Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

На территории Успенского собора состоялась благотворительная акция «Помощь детям Донбасса»

 

15.03.2015

 

На территории Успенского кафедрального собора города Пензы состоялась благотворительная акция «Помощь детям Донбасса», организованная православным молодежным обществом собора.

В рамках мероприятия ребята за пожертвования раздавали традиционную выпечку в крестопоклонную неделю. Собранные средства будут перечислены на один из счетов благотворительного фонда «Помощь детям Донбасса».

Также была собрана гуманитарная помощь в виде одежды, канцтоваров, предметов гигиены, книг и тому подобного. Все это будет передано казакам, которые в ближайшее время отправят гуманитарный груз в Донбасс.

Похожая акция состоится в следующее воскресенье, 22 марта, в день празднования 40 Севастийских мучеников.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2208

 

В Пензе появился новый благотворительный фонд

Неравнодушные пензенцы будут помогать всем тяжелобольным детям

 

16.03.2015

 

 

В марте в одном из заведений Пензы состоялась встреча участников волонтёрской группы "Неравнодушные сердца".

"Сообщество образовалось ровно год назад, и за это время помогло многим тяжелобольным и нуждающимся детям. У группы есть постоянные подопечные - детское гематологическое отделение онкодиспансера и пациенты детского туберкулезного учреждения. Примечательно то, что среди участников и активистов группы нет людей с большим достатком, в основной своей массе все являются обычными людьми, и по большей части многодетными мамами", - сообщила участница фонда Лиана Чистякова.

Главной новостью прошедшей встречи стало сообщение о том, что группа, до этого существовавшая только в соцсети, наконец-то стала официальной юридической организацией - региональным Благотворительным Фондом помощи детям "Неравнодушные сердца".

Фото Лианы Чистяковой

 

http://vpenze.ru/news/view/77549

 

Священник Роман Шестовский посетил пожилых людей в каменском центре социального обслуживания населения

 

17.03.2015

 

 

16 марта, в понедельник, благочинный церквей Каменского района иерей Роман Шестовский и штатный помощник благочинного по социальной работе Галина Федоровна Соболева посетили муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения Каменского района».

Священник побеседовал с пенсионерками и ответил на интересующие их вопросы.

В ходе беседы священник подарил постояльцам центра Новый Завет, Псалтырь и Молитвословы.

Побеседовав с директором учреждения Инной Викторовной Христинчевой, гости узнали о нуждах приюта и пообещали помогать продуктами питания, регулярными встречами и в дни поста совершить Таинство Соборования и приобщить Святым Христовым Таинам пожилых людей, не имеющих возможности посетить храм.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2218

 

Благотворительная акция «Святое Евангелие – в каждый дом» в р.п. Лопатино

 

17.03.2015

 

 

Благотворительная акция «Святое Евангелие – в каждый дом» была продолжена 17 марта 2015 года в селе Лопатино, центре Лопатинского района.

В этот день состоялась встреча епархиальных организаторов акции со старшеклассниками и учителями МБОУ СОШ села Лопатино.

Активное участие в мероприятии приняли помощник благочинного Лопатинского благочиния по миссионерской работе Миронова Елена и помощник благочинного по связям с общественностью Чеснокова Л.Г.

Иерей Владимир Чепланов, председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии рассказал учащимся и преподавателям о самом проекте, формах, сроках и границах его реализации. Как выяснилось путем опроса, совсем немногие из присутствующих, когда- либо вообще держали Святое Евангелие в руках. Священник подробно пояснил непреходящее значение Святого Евангелия в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом, чрезвычайную важность его изучения в течение всей жизни. Затем было рассказано о правилах чтения священных текстов в целом и необходимости обращения к святоотеческому наследию при их толковании.

По окончании презентации, председатель студенчества г.Кузнецка Евгений Коннов и волонтер молодежного клуба им. Евгения Родионова Мария Глухова раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть.

Всего было роздано более 110 экземпляров и 10 книг Нового Завета передано для школьной библиотеки.

По окончании презентации все участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече.

Закончилась встреча беседой священника Владимира Чепланова с некоторыми старшеклассниками и ответами на их вопросы.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии искренне благодарит директора МБОУ СОШ села Лопатино Давыдову Татьяну Евгеньевну, заместителя директора по воспитательной работе Давыдову Розу Ниловну, а также всех, принявших участие в мероприятии, учителей за организацию, доброжелательность и саму возможность проведения благотворительной акции “Святое Евангелие — в каждый дом” со школьниками районного центра Лопатино.

 

DSC02775DSC02774DSC02777DSC02778DSC02781DSC02784

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/17/blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-r-p-lopatino/#more-19492

 

Из Пензы в Донецк стартовал очередной гуманитарный конвойИз Пензы в Донецк стартовал очередной гуманитарный конвой

 

18.03.2015

 

Очередной гуманитарный конвой стартовал из Пензы в Донецк в среду, 18 марта. Представителям городского союза казаков удалось собрать более 10 тонн груза. В него входят сгущенка, печенье, консервы, а так же макароны и различные виды круп. Этот гуманитарный конвой, в основном, продовольственный.

В пензенском союзе казаков уточняют, что проблема дефицита продуктов в настоящее время острее всего стоит на Донбасе. Формировали груз всей областью — бизнесмены, члены местного отделения Русского географического общества, ученики школ Нижнеломовского, Сердобского, Бессоновского районов, а также все неравнодушные жители региона.

«Груз этот мы приурочили к годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации. По дороге к нам еще присоединятся машины с другими казаками», — отметил атаман пензенского союза казаков, сопровождающий гуманитарного конвоя Евгений Пучков.

В Башмаково машину доукомплектуют мукой, и в общей сложности 12 тонн груза отправят в Донецк. Пензенские казаки передадут продукты в пункты выдачи гуманитарной помощи в столице ДНР. Кроме продовольствия в «КамАЗах» — лекарства, одежда, предметы гигиены и вещи, способные передать тепло поддержки на расстоянии.

Формировали конвой чуть меньше месяца. По словам организаторов, поток желающих помочь не иссякает. Были случаи, когда люди приносили инсулин, который купили для себя. Отметим, что деньги от жителей региона в пунктах сбора помощи не принимают: отправляют в ближайший магазин купить необходимые продукты.

Казаки планируют вернуться через неделю и начать комплектовать новый груз. Они признаются, что будут собирать и перевозить гуманитарную помощь до тех пор, пока в ней будет необходимость.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=301309&cid=7

 

Благотворительная акция «Святое Евангелие – в каждый дом» в селе Пионер Кузнецкого благочиния

 

19.03.2015

 

 

В селе Пионер 19 марта 2015 года, при взаимодействии с отделом культуры Кузнецкого района и администрации Яснополянского сельского совета состоялась встреча епархиальных организаторов акции с православными жителями села Пионер.

Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов представил сам проект — благотворительную акцию, его реализацию в епархии с февраля 2014 года.

Отец Владимир подробно рассказал о заповедях Божиих, о непосредственной взаимосвязи между их исполнением и качеством с продолжительностью нашей жизни. Он поведал присутствующим о Таинствах Церкви, о том, что жизнь духовная и выполнение жизненного предназначения человека может состояться исключительно в лоне Матери-Церкви.  При этом присутствующим было рассказано о непреходящем значении Священного Писания в целом, и Святого Евангелия в частности, о правилах чтения священных текстов и необходимости обращения к святоотеческому наследию при их толковании.

Школьница Яна Бикбухамбетова рассказала замечательное стихотворение про Святое Евангелие.

Председатель студенчества г. Кузнецка Евгений Коннов и волонтер молодежного клуба им. Евгения Родионова Мария Глухова раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть. Всего было роздано более 140 экземпляров.

Традиционно, в заключение благотворительной акции участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече.

По окончании встречи отец Владимир ответил на многочисленные вопросы жителей села, касающиеся практической стороны жизни православного христианина.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии искренне благодарит заместителя главы Кузнецкого района Голованцеву С.В., начальника отдела культуры Кузнецкого района Егорову Л.Н., директора районной библиотеки Чадину Л.В., главу Яснополянской администрации Грачёва Е.А., директора КДЦ с. Пионер Гудкову М.С. и весь коллектив КДЦ, а также принявших участие в мероприятии жителей села Пионер за организацию, доброжелательность и саму возможность проведения благотворительной акции “Святое Евангелие — в каждый дом” с православной общественностью села Пионер.

 

DSC02789DSC02792DSC02796DSC02801DSC02806DSC02820

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/19/blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-sele-pioner-kuzneckogo-blagochiniya/#more-19526

 

«Благовест» планирует открыть в Пензе кафе для инвалидов и запустить социальное такси

 

19.03.2015

 

Пензенская региональная общественная организация «Благовест» начала разработку новых проектов, направленных на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщила ИА «PenzaNews» директор организации «Благовест» Мария Львова-Белова, первый проект подразумевает создание кофейни, где можно было бы попробовать различные сорта кофе, горячий шоколад и десерты.

«Мы уже познакомились с опытом Амстердама и Берлина в этом плане. В нашей кофейне будут работать колясочники и люди, у которых есть проблемы со зрением. Предполагается, что это будет место для общения, встреч и знакомств. Самое главное, чтобы кафе стало арт-пространством, куда могли бы приехать люди с ограничениями», — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, представители общественной организации уже обратились в правительство Пензенской области с просьбой предоставить помещение под реализацию данного проекта, а в случае поддержки со стороны властей они готовы подготовить бизнес-план, найти соответствующее оборудование и решить все кадровые вопросы.

Мария Львова-Белова добавила, что также «Благовест» совместно с одним из пензенских предпринимателей планирует создать частное социальное такси, которое инвалиды смогут вызвать за небольшую плату в любое время.

«В качестве диспетчеров в такси смогут работать колясочники, поэтому здесь решаются вопросы и трудоустройства, и транспортировки», — подчеркнула она.

В качестве пользы такого проекта директор организации «Благовест» привела тренажерный зал для инвалидов, открытый на стадионе «Первомайский» в Пензе.

«Он не пользуется спросом, потому что туда проблематично добраться, а многие хотели бы его посещать», — отметила собеседница агентства.

 

http://penzanews.ru/society/88357-2015

 

В Заречном хотят учредить «Банк добра»

 

21.03.2015

 

Клуб стратегического развития Заречного представил шесть социальных проектов, один из которых привлек внимание активистов и руководства города. Авторы предлагают учредить в Заречном «Банк добра».

Создатели проекта Алексей Денисов и Елена Гриценко призывают объединить людей, которым необходима поддержка, и людей, имеющих возможность оказать другим социальную, материальную или иную помощь.

«Банк добра» будет пополняться благодаря интернет-сайту, телефону, работе волонтеров-координаторов или специалистов городских организаций.

Проект подразумевает, что в Заречном будет учреждена даже специальная валюта - «добрики»: сделал доброе дело – получи «добрик». «Добрики» могут собирать магазины, учреждения за проведение социальных акций или помощь социально незащищенным гражданам, а также простые сердобольные люди с открытым сердцем.

Тратить валюту можно по-разному, например, на развлечения на городских праздниках или на сувениры. Алексей Денисов и Елена Гриценко считают, что проект призван учить зареченцев, быть добрее и внимательнее друг к другу, развивать традиции добрососедства и взаимопомощи, сообщает пресс-служба администрации города.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/21/v_zarechnom_hotyat_uchredit_bank_dobra.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг