Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
16

16.09.2014

 

Епископ Нестор встретился с представителями «Партии пенсионеров России»

 

 

15 сентября в г. Кузнецке Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор встретился с представителями «Партии пенсионеров России». Заслуженный работник культуры — Лидия Николаевна Панфилова и члены партии тепло и радушно принимали гостей. За чашкой чая и пирогами, приготовленными участниками встречи, владыка Нестор и протоиерей Сергий Сидоров пообщались с пенсионерами на волнующие темы.

Преосвященный владыка рассказал о своём пути к Богу, воцерковлении, вспомнил интересные случаи из своей жизни. Кузнечане задавали много интересующих вопросов, на которые владыка доходчиво ответил.

Сегодня в числе сторонников партии – более пятисот кузнечан самого разного возраста. Члены ВПП «Партия пенсионеров России» пропагандируют цели и задачи политической партии, активно участвуют во всех избирательных компаниях, городских мероприятиях, дружно отмечают все торжественные и праздничные даты календаря, передают друг другу секреты житейской мудрости в клубах «Рукодельница» и «Хозяюшка».

16.09.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/...

 

16.09.2014

 

В Кузнецке сиротам предоставят новые квартиры

 

В г. Кузнецк Пензенской области в октябре новоселье должны отпраздновать трое горожан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, последние очередники из данной категории граждан получат новые, приобретенные за счет бюджета, квартиры «под ключ».

Три квартиры для детей-сирот находятся на первом этаже новостройки по улице Октябрьской в районе автошколы ДОСААФ.

После завершения строительных работ на объект прибыли члены комиссии по приемке жилья. Входящие в нее сотрудники различных отделов администрации Кузнецка осмотрели квартиры. Они построены в популярном у молодежи формате комнат-студий. Пространство используется максимально продуктивно, совмещаются гостиная и кухня. Обогреваются квартиры от алюминиевых радиаторов, тепло сохраняют пластиковые окна. На стенах – обои, на полу – линолеум.

«Эти квартиры - площадью не меньше 26 квадратных метров, полностью благоустроенные. Здесь санузел, электрическая плита, вода, все в отличном состоянии. Сегодня будет подписан акт о переходе права собственности на данные квартиры, они будут предоставлены уже в сентябре детям-сиротам, которые учтены в списке очередности на получение жилья», - сообщила начальник отдела жилищной политики администрации г. Кузнецк Инна Березина.

По условиям договора социального найма специализированного жилья, полученные от государства квартиры нельзя будет приватизировать или продать.

Новоселы будут проживать по соседству с такими же счастливыми обладателями собственного жилья из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для них тут же, на улице Октябрьской, в районе автошколы ДОСААФ, был построен и заселен в начале нынешнего года 42-квартирный дом.

А в 2011 году для этой же категории граждан был введен в эксплуатацию 80-квартирный трехэтажный дом в южном микрорайоне. Также соседями детей-сирот станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Один такой дом уже построен и обжит, возведение другого находится на стадии завершения.

http://tv-express.ru/...

 

16.09.2014

 

Для кузнечан, попавших в трудную ситуацию, провели акцию «Объединенные духом»

 

В прошлом году между отделом социальной защиты населения администрации г. Кузнецк Пензенской области, Кузнецкой и Никольской епархией был подписан договор о сотрудничестве. Последняя из совместных акций называлась «Объединенные духом». На нее были приглашены люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Состояние здоровья, воспитание внука, оставшегося без родителей, при отсутствии собственного жилья, вынужденный отъезд из родных мест в связи с боевыми действиями, да и просто нахождение в казенных стенах домов ветеранов - таковы жизненные обстоятельства людей, приглашенных в кинотеатр «Комсомолец». Там их ждали те, к кому в подобных ситуациях принято обращаться за помощью, - сотрудники органов социальной защиты населения и священнослужители.

Без веры и смены взгляда на происходящее с негатива на позитив улучшить что-либо не представляется возможным.

«Я желаю, чтобы души ваши раскрылись для благодатной жизни и чтобы вы всегда ощущали, что не одиноки в этой жизни, что всегда есть Господь, который нас в этот мир ввел, нас сопровождает в этом земном странствии и встречать будет в Царствии Небесном», - обратился к собравшимся епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

«Все проблемы все равно когда-то решатся. Пусть завтра, а не сегодня. Через это нужно пройти, ни в коем случае не падать духом», - сказала начальник отдела социальной защиты населения администрации г. Кузнецк Ирина Мажаева.

И в храмах, и в кабинетах органов соцзащиты находятся люди, которые призваны подбодрить, утешить, подсказать.

«В системе работают люди, которые прошли Божье сито, потому что здесь случайные люди не задерживаются. И они свое сердце отдают вам, стараясь помочь и поддержать», - сказала Ирина Мажаева.

Слова чиновников и священнослужителей дополнило пение участников квартета Кузнецкого музыкального колледжа, которые исполнили несколько духовных песнопений.

А еще приглашенным был показан документальный фильм «Форпост». Завершилась акция совместным чаепитием.

http://tv-express.ru/...

 

16.09.2014

 

Фонд «Покров» устроил празднество в честь Дня Петра и Февронии

 

Благотворительный фонд «Покров», известный своей активной общественной деятельностью, впервые собрал подопечных в здании Центра семьи, материнства и детства. Пригласил всех на торжества в День Петра и Февронии - его отмечают не только 8 июля, но и в середине сентября.

У нее старинное поэтичное имя - Клавдия, и судьба, о которой можно слагать песни. Никанорова - мама троих дочек, решившая всю жизнь посвятить своим детям.

«На себя, если честно, времени не хватает. Успеваешь только приготовить еду, постирать, погладить белье, ну и погулять с детьми», - призналась многодетная мама Клавдия Никанорова.

Приглашение от фонда «Покров» стало настоящей отдушиной. Здесь многодетных матерей встречают как добрых друзей. В этот раз для них и их деток устроили концерт.

Раньше «Покров» встречался с подопечными дважды в год - на Рождество и Пасху. Но теперь появилась возможность устраивать праздники чаще: уже не на съемной площадке, а под собственной крышей. Первое мероприятие в здании на улице Красная Горка приурочили к важному дню церковного календаря.

«Мы встретились с вами в честь праздника Петра и Февронии. Как известно, этот праздник отмечается не только летом, но и сегодня», - обратилась к подопечным исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

В благодарность семьям были приготовлены, пускай и символические, но значимые для каждого грамоты, малышам вручили подарки. Еще больше маленькие участники торжества вдохновились второй его частью, где были горы печенья, многоэтажные бутерброды и сколько хочешь лимонада: ведь детство должно быть сладким.

http://tv-express.ru/...

 

16.09.2014

 

В детском саду №23 прошла благотворительная ярмарка

 

В детском саду №23 прошла благотворительная ярмарка с участием родителей, воспитателей и воспитанников, а также жителей микрорайона. Основной целью мероприятия стало приобщение воспитанников к традициям русской народной культуры, а также взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников и с жителями микрорайона Ахуны.

Для участников мероприятия прошло музыкальное шоу с участием скоморохов, народные танцы, провели игры и флешмоб. После праздничной части мероприятия открылась ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции.

http://www.penza-online.ru/news.36175.htm

 

16.09.2014

 

В Пензе фонд «Покров» поддержал многодетные семьи

 

В Пензе фонд «Покров» поддержал многодетные семьи

 

В гости к Анне Кузнецовой родители пришли вместе с детьми.

 

В осенний день памяти благоверных Петра и Февронии благотворительный фонд «Покров» пригасил в гости членов подопечных многодетных семей.

— В наше нелегкое время они смогли воспитать много детей и при этом сохранить верность и любовь друг к другу, — говорит о многодетных супругах директор фонда Анна Кузнецова.

Приятной неожиданностью для собравшихся стали небольшие подарки и подготовленный специально для них концерт.

 

 

А потом родители и дети разделились. Пока ребятишки пили чай со сладостями и учились мастерить кукол, мамы и папы беседовали с отцом Владимиром, председателем комиссии по делам семьи Пензенской митрополии.

— Спасибо сотрудникам фонда за все, что они для нас делают, — говорит мама девятерых детей Тамара Григорьева из поселка Лунино. — Без них мы бы не обставили бы новый дом, не собрали детей в школу.

Анна Кузнецова рассказала, что раньше, пока у них не было собственного помещения, такие встречи проходили всего два раза в год — на Пасху и на Рождество. Теперь есть возможность встречаться чаще.

Здесь, на Красной Горке, 24, ждут тех, кому помощь нужна и тех, кто может оказать ее. Продукты, одежда, канцтовары, предметы гигиены — любому пожертвованию здесь будут рады.

Екатерина РОГОЖКИНА

Фото: Владимир ГРИШИН

http://www.pravda-news.ru/topic/54244.html

 

19.09.2014

 

Клуб «Доброе сердце» возобновил работу в Центре культуры и досуга

 

Около четырех лет клуб «Доброе сердце» не мог работать в полную силу из-за ремонта Центра культуры и досуга. Как только он завершился, объединение вернулось в родные стены.

«Это клуб по интересам. Сюда идут люди, которые хотят познакомиться, пообщаться, найти друзей», - пояснила заведующая отделом Центра культуры и досуга Татьяна Щербакова.

В этом году клуб «Доброе сердце» празднует 20-летие. Встречи будут проводиться каждый третий и четвертый четверг месяца.

На первой пензенцы увидели представление от местных артистов, постановку об истории создания и реконструкции Центра культуры и досуга.

http://www.penzainform.ru/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг