Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 14– 21 апреля 2013 года

 

16.04.2013

 

Письма ветеранам

 

В губернии стартовала Всероссийская благотворительная акция "Благодарность земляков", приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Российские почтовики предлагают всем желающим порадовать ветеранов, направив в их адрес открытки или письма с поздравлениями. Для этого необходимо на почте приобрести маркированную открытку или конверт праздничной тематики и написать свои поздравления и пожелания "безымянному" ветерану. До 9 мая российские почтальоны доставят ветеранам все послания вместе с президентскими письмами.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2585.html

 

16.04.2013

 

В Кузнецком районе прошла ярмарка бесплатных подарков

 

В пятницу, 12 апреля, в Большом зале администрации Кузнецкого района общественная детско-молодежная организация «Лидер» впервые провела необычную экоакцию «Дармарка».

Ее принцип прост: участники приносили хорошие и интересные вещи, а взамен забирали все, что им понравится. Для обмена были представлены книги, диски, посуда, игры, детские игрушки, творческие предметы, когда-то купленные или сделанные своими руками, одежда.

На экоакцию пришли также люди, которые бесплатно обучали различным творческим навыкам, передавали знания и умения на мастер-классах.

Мероприятие проходило в дружественной обстановке. Люди знакомились, делились знаниями, впечатлениями.

«Таким простым и приятным способом происходит ориентация людей на снижение потребления и уменьшение вредного воздействия на природу.

Мы вместе сокращаем количество мусора, используем вещи долго и учимся получать радость без избыточных покупок.

Такой обмен не только дает вторую жизнь вещам, но и позволяет значительно сократить затраты природных ресурсов, денег и сил на производство, упаковку и доставку новых товаров», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецкого района.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/04/16/...

 

16.04.2013

 

Помощь приходит на дом

 

У районного Центра социального обслуживания населения юбилей. Уже 20 лет социальные работники оказывают жизненно важные услуги людям пожилого возраста.

Формы и методы работы Центра постоянно совершенствуются, а спектр услуг расширяется. 15 лет действует отделение социальной помощи семье и детям. Подопечные его – семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию или в социально опасное положение, а также подростки, обделенные вниманием родителей. Эта работа особенно актуальна сегодня, когда остро стоит проблема демографии. Есть при Центре и отделение срочного социального обслуживания, и мобильная комплексная бригада. Она выезжает в отдаленные села. Специалисты Центра и сотрудники других структур на месте оказывают жителям необходимую помощь, дают консультации, помогают в оформлении различных документов. В первом квартале текущего года побывала уже в Елшанке, Теряевке, Дмитриевке, Сулеймановке, Черталее. На встречах с сельчанами мы выясняем нужды пожилых людей. В некоторых поселениях нет магазина, аптеки. Мы организовываем выезды автолавки и фармацевтов. Работа продолжается.

http://www.selvesti.ru/news-3-1749.html

 

16.04.2013

 

22 апреля. Благотворительный концерт для ветеранов в Центре русской хоровой и вокальной культуры

 

Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи проводит 22 апреля в 12 ч. очередное благотворительное мероприятие в зрительном зале городского Центра русской хоровой и вокальной культуры (ул.Кирова, 39). Перед ветеранами выступят солисты хора им. Н.Котляра. Затем для всех желающих будет показан фильм "Посол Советского Союза".

Контакт: Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи,

тел. (8412) 946388, Антонина Ивановна Курбатова

http://www.penza-online.ru/news.31440.htm

 

Пензенские предприниматели и депутаты покажут благотворительный спектакль16.04.2013

 

Пензенские предприниматели и депутаты покажут благотворительный спектакль

 

Собранные средства будут направлены на улучшение условий пребывания маленьких пациентов в пензенских стационарах.

31 мая, накануне Дня защиты детей, на сцену Пензенского областного драматического театра выйдут непрофессионалы: известные предприниматели, чиновники, депутаты и журналисты покажут благотворительный спектакль «До третьих петухов» по сказке Василия Шукшина. Инициатор вечера — попечительский совет благотворительной программы помощи детским отделениям больниц «Родник надежды». Подобное мероприятие в Пензе пройдет впервые.

— Все сборы от спектакля пойдут на финансирование детских отделений больниц, — рассказал исполнительный директор Пензенского фонда местных сообществ «Гражданский союз» Олег Шарипков. — Имеется в виду приобретение игрушек, организация праздников и творческих занятий в больницах, улучшение условий пребывания в стационарах и т.п.

Конкретных фамилий актеров-любителей организаторы благотворительной акции пока не называют. Впрочем, говорят, что репетиции идут уже третью неделю, и пензенцы смогут увидеть на сцене очень известных людей.

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: lukinskiynikolay.ru

http://pravda-news.ru/topic/19320.html

 

17.04.2013

 

В пензенской детской больнице состоится благотворительная акция «Мир без слез»

 

Благотворительная акция «Мир без слез» пройдет в пензенской областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова во вторник, 23 апреля.

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель оргкомитета мероприятия, участие в ней примут герои телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

«Кроме того, в концерте, организованном для юных пациентов, выступит композитор и исполнитель детских песен Владимир Щукин», — добавил собеседник агентства.

Благотворительная программа «Мир без слез», направленная на поддержку учреждений детского здравоохранения, действует в России с 2003 года.

За счет средств программы приобретается дорогостоящее медицинское оборудование, лекарства и расходные материалы для детских больниц.

География ее действия охватывает более 30 городов России.

http://penzanews.ru/society/68090-2013

 

18.04.2013

 

Поздравь ветерана

 

В Пензенской области стартовала Всероссийская благотворительная акция "Благодарность земляков", приуроченная к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Для ветеранов во времена войны

Российские почтовики предлагают всем желающим поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Великой Победы, направив в их адреса поздравительные открытки или письма с поздравлениями. Для этого в отделении почтовой связи Пензенской области необходимо приобрести маркированную открытку или маркированный конверт праздничной тематики и написать на открытке или в письме свои поздравления и пожелания "безымянному" ветерану. Отправитель может не знать адресов и фамилий ветеранов, но благодарность за их подвиг, выраженная в словесной форме в поздравлении, обязательно дойдет до каждого из них. До 9 мая российские почтальоны доставят ветеранам все послания вместе с президентскими письмами.

"Очень часто внимание наших современников к ветеранам Великой Отечественной войны несправедливо ограничивается лишь несколькими майскими днями, предшествующими Дню Победы. На деле же эти героические люди заслуживают каждодневного внимания, почета, уважения и заботы",- отмечает директор УФПС Пензенской области Александр Белов.

Объявляя о начале благотворительной акции "Благодарность земляков", Пензенский филиал "Почты России" призывает жителей области заранее подумать о том, как можно выразить свою признательность и благодарность ветеранам за их великий подвиг перед новыми поколениями.

Во время проведения благотворительной акции в отделениях почтовой связи области будут установлены специальные почтовые ящики с соответствующим логотипом для сбора поздравлений в адрес ветеранов. Акция продлится до 9 мая.

Всероссийская акция "Благодарность земляков" проводится ФГУП "Почта России" второй год подряд. В 2012 году она была признана одним из лучших социальных проектов России. В прошлом году в акции приняли участие 25 филиалов ФГУП "Почта России", более 2700 отделений почтовой связи, свыше 500 школ, колледжей, кадетских корпусов и вузов, ветераны Великой Отечественной войны по всей стране получили более 300 тысяч поздравительных открыток. Кроме уже ставшей традиционной акции "Благодарность земляков", в 2013 году почтовики по всей стране проведут и другие мероприятия, приуроченные ко Дню Победы: церемонии гашения памятных знаков почтовой оплаты, экскурсии в музеи почтовой связи для школьников. В 2013 году в рамках Всероссийского конкурса "Лучший урок письма" объявлены три номинации, приуроченные к юбилейным датам Великой Отечественной войны: "70 лет со дня прорыва Ленинградской блокады", "70 лет со дня окончания Сталинградской битвы" и "70 лет со дня окончания Курской битвы".

Почта была неотъемлемой частью их жизни, связывая фронт и тыл, принося радостные и грустные вести о родных и близких. Не утратила она это значение для них и сейчас.

http://www.novkamen.ru/news-15-1455.html

 

18.04.2013

 

В муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каменского района пожилых людей посетил священник

 

В четверг, 18 апреля 2013 г., в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каменского района благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков посетил пожилых людей, находящихся на дневном стационаре учреждения.

Подготовившихся к Таинству святого Причастия, отец Даниил причастил святого Тела и Крови Христовой. В заключении всем проживающим в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» от Каменского благочиния были подарены иконы святителя Луки, архиепископа Крымского.

Данное мероприятие прошло в рамках предпасхальной благотворительной акции «Подари людям тепло твоей души», проводимой Каменским благочинием.

http://penzaeparhia.ru/publ-6-1097.html

 

19.04.2013

 

Союз православной молодежи земли Пензенской продолжает активную деятельность

 

 

В первой половине апреля молодые люди из Союза православной молодежи земли Пензенской приняли участие в нескольких благотворительных акциях.

7 апреля в Успенском кафедральном соборе г. Пензы и Благовещенском храме города Союз православной молодежи участвовал в акции по раздаче за пожертвования печенья крестиков. Древняя традиция выпекать крестики на Крестопоклонной неделе оживает в наши дни. В Успенском соборе молодые люди совместно с Союзом православных женщин собирали средства на лечение ребенка. А пожертвования прихожан Благовещенского храма пошли на восстановление Спасского кафедрального собора г. Пензы.

Кулинарные старания молодежи оценил и Владыка Вениамин.

 

 

 

 

 

 

 

14 апреля в день памяти прп. Иоанна Лествичника в Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецк за пожертвования раздавались постное печенье в форме "лестниц". Печенье выпекали ребята из православного молодежного общества собора и родители учеников воскресной школы. Часть собранных денег отдали в Дом ребенка.

 

  

 

Забота о своем храме – одна из основных обязанностей православного христианина. Осознавая это, члены отделений Союза православной молодежи при Успенском соборе и Петропавловском храме приняли участие в субботниках, организованных в середине апреля настоятелями храмов. Молодежь трудилась под руководством работников храмов и старалась облагородить прилегающую к приходам территорию. Видя усердие ребят, священники пригласили молодежь Петропавловского храма для уборки около храма святого равноапостольного князя Владимира.

 

http://penzaeparhia.ru/publ-6-1099.html

 

19.04.2013

 

В Пензенской области созданы мобильные бригады соцработников

 

Министерство труда, соцзащиты и демографии Пензенской области подвело итоги оказания социальных услуг на дому инвалидам и престарелым жителям губернии в I квартале 2013 года.

«Для мобильной помощи гражданам по месту жительства при 27 комплексных центрах социального обслуживания созданы выездные бригады различных специалистов.

В январе, феврале и марте 1 819 клиентам соцработники доставили домой продукты и лекарства, у 88 убрались в квартирах, 102 обслуживаемым жителям губернии помогли отремонтировать бытовую технику, сантехнику, одежду и обувь. Кроме того, 4 771 человек получил консультативные услуги», - сообщает пресс-служба министерства.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/19/...

 

19.04.2013

 

ВИП-персоны Пензы сыграют в благотворительном спектакле

 

31 мая на сцене драматического театра состоится первый благотворительный спектакль с участием политиков, чиновников, журналистов и других известных персон Пензы. Для этого эксперимента организаторы выбрали пьесу Василия Шукшина «До третьих петухов».

«Благотворительный спектакль - это особая форма представления, когда на сцене играют не профессиональные актеры, а известные и уважаемые в местном сообществе граждане - предприниматели, журналисты, чиновники, - объединенные общим стремлением внести свой вклад в улучшение жизни в регионе», - рассказала ИА «ПензаИнформ» один из организаторов проекта Марина Тарасова.

Событие обещает быть знаковым для нашего города. Как стало известно ИА «ПензаИнформ», проект набирает обороты, уже прошли первые читки пьесы, скоро актеры-благотворители приступят к репетициям.

Информация о первом подобном эксперименте в пензенском сообществе стала известна актеру и исполнителю Петру Мамонову, творческий вечер которого состоялся в концертном зале «Молодежный» 18 апреля.

Известный исполнитель со сцены призвал всех горожан принять участие и поддержать инициативу активистов. Тем более что подобные благотворительные проекты уже становятся популярными в российской провинции.

К примеру, мэр Тольятти регулярно выходит на самодеятельную сцену и играет в спектаклях, сборы от которых идут на благотворительные цели.

Пензенские энтузиасты решили сохранить интригу до дня премьеры и не оглашать фамилии чиновников, задействованных в спектакле. Хотя намекнули, что на сцену может выйти и сам губернатор.

Деньги от продажи билетов на благотворительный спектакль по пьесе Василия Шукшина «До третьих петухов» пойдут на лечение больных пензенских детей - участников программы «Родник надежды».

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/04/19/...

 

19.04.2013

 

Читатель ИА «Пенза-Пресс» намерен помочь с восстановлением исторической крепости Пензы

 

В редакцию ИА «Пенза-Пресс» поступило обращение от Виктора Невзорова, одного из читателей. Мужчина считает, что Пензе в преддверии 350-летия необходимо восстановить крепостной вал как память об истории основания города. По его словам, он лично готов принять в этом активное участие.

«Недавно прочитал про основание города Пензы воеводой Балахны. Как я помню, ни в Балахне, ни в Пензе крепости не сохранилось. А жаль, такие бы были достопримечательности! Я бы хотел помочь в их восстановлении», – говорится в письме Виктора Невзорова.

Руководитель пресс-службы администрации Пензы Елена Овчинникова отметила, что мэрия готова рассмотреть это и подобные предложение. Письма можно направлять на имя мэра Романа Чернова по адресу: 440000, г. Пенза, пл. Маршала Жукова,4. Или оставлять обращения в интернет-приемной главы администрации Пензы http://www.penza-gorod.ru/iline.html.

Источник фотографий: img1.liveinternet.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/04/19/11385920

 

На форуме «INNOMED-2013» стартовала благотворительная акция19.04.2013

 

На форуме «INNOMED-2013» стартовала благотворительная акция

 

Также состоялась церемония гашения специальной благотворительной открытки.

В здании областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова стартовал совместный проект «Почты России» и благотворительного фонда «Линия жизни».

В каждом почтовом отделении можно без оплаты дополнительного тарифа внести деньги, которые пойдут на лечение тяжелобольных детей.

— Благодаря проекту «От сердца к сердцу» и разветвленной сети почтовых отделений мы даем возможность каждому жителю самого отдаленного села помочь детям, нуждающимся в поддержке, - рассказал директор пензенского филиала «Почты России» Александр Белов.

Для того чтобы сделать пожертвование, нужно заполнить специальный бланк с изображением соединенных между собой четырех сердец имя фонда «Линия жизни». Бланки можно получить на почте или распечатать с сайтов «Почты России» или фонда.

Кроме того, в рамках форума состоялась церемония гашения специальной благотворительной открытки с символикой «INNOMED» специальным штемпелем, изготовленным к 350-летию Пензы. В ней приняли участие губернатор Василий Бочкарев и Александр Белов.

Екатерина РОГОЖКИНА

Фото: Владимир ГРИШИН

http://pravda-news.ru/topic/19382.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг