Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенцам раздадут более 200 пригласительных на концерт в честь юбилея «Тархан»

 

14.10.2019

 

 

18 октября в Пензе пройдет мероприятие (0+), посвященное 80-летию Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Уже сейчас можно получить пригласительные билеты.

В Большом зале филармонии в этот вечер прозвучат произведения и песни на стихи Лермонтова. Зрители услышат инструментальные композиции и увидят концертные номера в исполнении сотрудников музея и артистов. Специальный гость программы – известный российский исполнитель Марк Тишман.

 

 

Пензенцы смогут попасть на концерт совершенно бесплатно, но стоит поторопиться.

«Пригласительные можно взять в кассе филармонии. Но они ограничены, всего - более 200 пригласительных билетов», - сообщил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

 

Начало концерта – 17:00, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencam-razdadut-bolee-200-priglasitelnyh-na-koncert-v-chest-yubileya-tarhan

 

Девочке из Заречного с раком малого таза собрали деньги на обследование

 

14.10.2019

 

 

Для маленькой зареченки, больной раком малого таза, собрали необходимую для лечения за границей сумму. За две недели удалось закрыть сбор в семь миллионов рублей. В конце сентября после того, как в интернете появилась информация про 11-месячную Еву Блощененко, в городе Заречном Пензенской области стартовал благотворительный марафон.

Сбор шел и в социальных сетях. Помочь маленькой Еве призывали известные личности. Общими усилиями сумма, которая казалась недостижимой, собралась в короткие сроки.

«На данный момент собрано чуть более 7 миллионов 200 тысяч рублей. В марафоне принимали участие не только зареченцы, но и, наверное, жители всей страны. Даже иногда были переводы из-за рубежа. Сейчас Еву ждет обследование. Она себя неплохо чувствует. Из-за многочисленных рекомендаций будем подавать документы в клиники Германии, также не исключаем Израиль, как запасной вариант», - рассказал папа малышки Никита Блощененко.

Документы в немецкие клиники отправят 16 октября. Как только медучреждения дадут ответ относительно обследования и лечения Евы, девочка вместе с мамой начнут собираться за границу. Перед поездкой они обязательно приедут домой, чтобы завершить процедуру оформления загранпаспортов.

Напомним, сейчас Ева находится на лечении в московском центре имени Рогачева. В свои 11 месяцев малышка перенесла уже две операции по удалению нейробластомы и три курса химиотерапии.

ВИДЕО: https://youtu.be/TiSubgWhv6A

 

http://tv-express.ru/sobitiya/devochke-iz-zarechnogo-s-rakom-malogo-taza-sobrali-dengi-na-obsledovanie

 

При Покровском соборе Пензы прошла акция по раздаче вещей нуждающимся

 

16.10.2019

 

 

Накануне престольного праздника при Покровском архиерейском соборе города Пензы состоялась очередная социальная акция по раздаче вещей нуждающимся.

 

Напомним, при храме продолжительное время действует социальная служба, которая оказывает помощь малообеспеченным семьям и одиноким престарелым людям.

 

Желающие принять участие в благотворительных акциях могут пожертвовать вещи, обратившись по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, 26, тел.: 8 (950) 239-67-96 (Лобанова Раиса Ивановна).

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/10/16/при-покровском-соборе-пензы-прошла-ак/

 

Многодетных пензячек обучают парикмахерскому искусству

 

16.10.2019

 

 

Пензенских многодетных мам обучают делать различные стрижки. Причем совершенно бесплатно. Курсы, рассчитанные на три месяца, открылись на базе благотворительного фонда «Покров». Реализовать социальный проект удалось благодаря полученному гранту.

На базе фонда прошло первое практическое занятие, до этого была теория. Причем лекции были посвящены не только стрижкам и инструментам парикмахера, но и правилам этики и общения.

«Девчонки боятся подойти к клиенту, у них трясутся руки, они не знают, что делать, а надо обязательно поздороваться, расположить к себе человека, улыбнуться, сделать массаж головы, чтобы клиент расслабился, доверился, тогда он, возможно, вернется к тебе в следующий раз», - сказала парикмахер-универсал Анна Якушкина.

Пройти обучение захотели 15 многодетных мам. Для некоторых это просто возможность научиться чему-то новому, другие же всерьез задумываются о приобретении профессиональных навыков для дополнительного заработка. В любом случае, умение делать стрижки - это экономия семейного бюджета.

«У нас дети, и мы можем экономить на походы в парикмахерскую. У меня - трое, поэтому много тратим на это, а если бы я дома стригла, могла бы сэкономить, было бы ощутимо», - отметила подопечная кризисного центра фонда «Покров» Екатерина Карнакова.

Такие курсы проводят второй год подряд. В 2019 году это стало возможным благодаря фонду президентских грантов. Пензенская общественная организация «Верба» получила грант на сумму более полутора миллионов рублей. На эти средства также проводят разнообразные развивающие курсы для детей и оказывают комплексную помощь нуждающимся семьям.

«Оказываем поддержку, в том числе - вещами, юридическую, психологическую, помощь в подготовке детей к школе, бесплатно обучаем ребят творчеству, английскому языку и музыке», - рассказала заместитель руководителя пензенской общественной организации «Верба» Ольга Ульянова.

Курсы парикмахерского мастерства проходят дважды в неделю. Обучение продлится до конца ноября. За это время многодетные мамы научатся делать базовые женские и мужские стрижки, а также несколько видов укладок и причесок.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/mnogodetnyh-penzyachek-obuchayut-parikmaherskomu-iskusstvu

 

Цифровые сервисы в пензенском «Доме Вероники» помогут молодым инвалидам в учебе и работе

 

17.10.2019

 

Цифровые сервисы в пензенском «Доме Вероники» помогут молодым инвалидам в учебе и работе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Компьютерный класс, обустроенный в пензенском пансионате «Дом Вероники», на базе которого молодые люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно и получают новые знания, обеспечен высокоскоростным интернетом. Об этом сообщил пресс-секретарь Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Макаров.

«С помощью интернета ребята с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в пансионе и районах области, смогут проходить обучение по разработанной специально для них программе, сдавать тестирование и удаленно работать в различных компаниях», — написал он на своей странице в Facebook.

Алексей Макаров отметил, что одним из партнеров обучающего проекта, реализовать который поможет современная оптическая инфраструктура связи, выступила интернет-бухгалтерия «Мое дело».

 

https://penzanews.ru/it/138723-2019

 

Священник принял участие в заседании Общественного совета при МВД

 

19.10.2019

 

 

17 октября 2019 года в здании ОМВД по Сердобскому району состоялось заседание Общественного совета при МВД.

На заседании присутствовали члены совета, сотрудники правоохранительных органов ОМВД по Сердобскому району.

 

От Сердобской епархии в заседании принял участие иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

 

В ходе заседания были подведены итоги уходящего года, намечены планы на 2020 год. Также был утверждён новый список представителей Общественного совета.

 

https://serdobsk-eparh.ru/svjashhennik-prinjal-uchastie-v-zasedanii-obshhestvennogo-soveta-pri-mvd/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг