Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Марафон «Добрый Заречный» собрал более 160 тыс. руб.

 

14.09.2015

 

В субботу, 12 сентября, в закрытом городе состоялся фестиваль садов и цветов. Мероприятие завершило благотворительный марафон «Добрый Заречный».

В течение недели зареченцы выходили с клюшками на лед, сдавали кровь, читали книги под открытым небом и участвовали в других акциях. Авторы инициативы признались, что довольны результатами.

«В рамках благотворительного марафона прошли 18 акций. Общими усилиями нам удалось собрать 164 058 руб. 50 коп.», – приводит портал «Город Z» слова координатора Клуба стратегического развития Заречного Анастасии Куничкиной.

Все средства были направлены в программу «Дар во благо» и потрачены на лечение тяжелобольных зареченских детей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/14/marafon_dobrij_zarechnij_sobral_bolee_160_tis_rub.html

 

Благое дело. Роспись стены в Свято-Троицкой церкви с. Мещерское

 

15.09.2015

 

мещерск4

 

Как говорил Васнецов Виктор Михайлович: «Нет на Руси для русского художника святее и плодотворнее дела, как украшение храма».

В Свято – Троицкой церкви с. Мещерское Сердобского района, прихожанин Сергей Воропаев совсем недавно приступил к росписи одной из стен церкви. Работа кропотливая, а потому — не быстрая.

Роспись храма — искусство возвышенное. Во всех смыслах. Во-первых, художник, конечно, проникается теми евангельскими сюжетами, которые изучает, прежде чем взяться кисть. Ну а во-вторых, работать приходится на высоте. Но самое сложное и волнительное в другом – разработать эскизы и утвердить их у заказчика.

Работа по росписи храма началась с подробной и обстоятельной беседы с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном и настоятелем церкви с. Мещерское, иереем Георгием Благодарёвым, которые высказали свои пожелания, как по общей концепции, так и по отдельным видам работ, после чего последовала кропотливая деятельность по созданию программы росписи и проработке основной композиции.

Итак, перед художником стояла задача по росписи иконы на Горнем месте, изображающей Господа Вседержителя с предстоящими Богородицей и Иоанном Крестителем.

При росписи храма художник использует особую краску на минеральной основе и натуральных пигментах. Например, для получения синего цвета производители берут природный камень лазурит, который растирают в порошок. Именно так в свое время расписывались древние фрески, поэтому они и сохранились до наших дней. Настоятель церкви, иерей Георгий, конечно, старается контролировать работу Сергея, но лишь в некоторых моментах. В основном, говорит, приходится полагаться на профессионализм художника.

Кстати, во время росписи иконы богослужения в церкви ведутся в прежнем режиме. Для многих людей это является  уникальной возможностью понаблюдать  за работой художника, увидеть, как рождается, уточняется и обретает законченные черты образ. Возможно, для кого-то созерцание труда Сергея в непосредственном соседстве, когда буквально на глазах рождается стенопись, станет толчком к выбору будущей профессии. В любом случае, впечатления от увиденного останутся на всю жизнь.

 

 

Стоит отметить, что роспись стен храма является особенным даром Господа верующему, потому что человек переступая с благоговением порог украшенной церкви, оказывается внутри святого образа Царствия Божия и Евангельских событий – всё, на что обращен взгляд, есть святая икона.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/09/15/blagoe-delo-rospis-steny-v-svyato-troickoj-cerkvi-s-meshherskoe/

 

В Пензе состоится первый открытый губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

 

15.09.2015

 

 

26 сентября, в 12.00, в Лермонтовском сквере Пензы состоится первый открытый губернский фестиваль православной культуры, посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, «Спасские вечера».

Организаторами мероприятия выступают Пензенская епархия Русской Православной Церкви, правительство и Законодательное собрание Пензенской области, региональное министерство образования, управление культуры и архива Пензенской области и др.

В программе фестиваля: концертная программа с участием лучших творческих коллективов города, первая открытая экскурсия по Спасскому кафедральному собору, выставка картин члена Союза художников РФ Дениса Санталова, посвященных собору, культурно-историческая реконструкция городских празднеств XIX века, работа творческих площадок, выставка воскресных школ, ярмарка выпечки, фотоателье, благотворительные акции.

В первом губернском фестивале православной культуры «Спасские вечера» планируется участие хора духовенства Пензенской епархии, Архиерейского и других хоров, студенческого сводного хора Пензенской духовной семинарии и ПГУ, детского Архиерейского хора Пензенской епархии, губернаторского ансамбля солистов «Старгород», ансамбля песни и танца «Казачья застава», театральной студии «Росток», струнного квартета «Премьера», а также народного фольклорного ансамбля «Миряне».

Для всех желающих вход свободный.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52057

 

В Пензе утверждена программа первого губернского фестиваля православной культуры «Спасские вечера»

 

16.09.2015

 

 

26 сентября, в 12.00, в Лермонтовском сквере Пензы состоится первый открытый губернский фестиваль православной культуры, посвященный возрождению Спасского кафедрального собора, «Спасские вечера».

Организаторами мероприятия выступают Пензенская епархия Русской Православной Церкви, правительство и Законодательное собрание Пензенской области, региональное министерство образования, управление культуры и архива Пензенской области и др.

Первый открытый губернский фестиваль православной культуры, посвященный возрождению Спасского кафедрального собора Пензы «Спасские вечера», приурочен к 225-летию закладки собора, состоявшейся в 1790 г. при епископе Тамбовском и Пензенском Феофиле.

Фестиваль призван объединить лучшие достижения русской православной культуры: музыкальной, художественной, литературной. Эта цель достигается с помощью погружения в атмосферу дворянской, народной и монастырской жизни XIX века – эпоху расцвета Спасского кафедрального собора.

Формат фестиваля – культурно-историческая реконструкция городских празднеств у Спасского кафедрального собора и концертная программа с участием известных коллективов города Пензы и Пензенской епархии.

С 12.00 до 13.00 внутри Спасского собора запланировано проведение концертной программы. Торжественно откроет фестиваль речь митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

С 13.00 до 13.40 для всех желающих состоится экскурсия по собору, в том числе, с посещением колокольни.

С 13.00 до 15.00 праздник завершит комплекс мероприятий в стиле дворянской эпохи собора XIX века.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=52076

 

беженцы.jpgБеженцы благодарят зареченцев, помогавших собрать их детей в школу

 

16.09.2015

 

На прошлой неделе сотрудники «Заречья сегодня» отвезли в санаторий им. Кирова – пункт временного размещения беженцев с Юго-Востока Украины – накопившийся в Центральной библиотеке гуманитарный груз. Нас встретили словами: «Благодаря вам мы обуты-одеты!»

 

Если в прошлом году комнаты-склады для гуманитарной помощи в санатории были забиты одеждой и обувью, то сейчас они пусты. После нашего приезда одна из комнат наполнилась вещами, которые беженки аккуратно разложили по кучкам: детское, женское, мужское, обувь, игрушки. Маленьких беженцев одеждой обеспечили, а вот одежды и обуви для их отцов, которые сейчас работают на стройках, не хватает.

 

– Спасибо, что помогли собрать детей в школу! – благодарят женщины за вещи, привезенные в прошлый раз. И тут же сетуют, что осенью в комнатах санатория холодно, а малые дети ползают и играют на ледяном полу. Женщины заткнули ветошью все щели в окнах, но тепла не прибавилось. «Нам бы хоть какие-то старые ковры на пол», – тихо попросила мама двоих детишек Ирина.

 

Муж Ирины нашел временную работу, ее старшего ребенка берут в садик, а она сидит с младшим. Но одной зарплаты на четверых все равно не хватает даже при бесплатном питании. Некоторые семьи уже разъехались по районам Пензенской области, где им дали работу и предоставили общежитие. Но так везет не всем. Оформление гражданства затягивается, прописки нет, а значит, и официальной работы – тоже. А на неофициальных подработках, по рассказам беженцев, их нагло обманывают: либо совсем не платят за уже сделанное, либо дают денег в разы меньше обещанного.

беженцы11.jpg

57-летняя Татьяна имеет две профессии – врач общей практики и фармацевт. Много лет работала в Луганске на скорой помощи, потом в аптеке. Сейчас она уборщица в санатории с зарплатой в несколько тысяч рублей. Ее дочь с зятем нашли работу в Пензе, снимают жилье и хотят обосноваться в России. А в Киеве остался сын с невесткой, переехавший туда незадолго до событий на Майдане. У них престижная работа в иностранной фирме, но на их машине с луганскими номерами регулярно появляются записки: «Гости, убирайтесь, пока не получили!»

 

Как врач и фармацевт, Татьяна старается помогать заболевшим беженцам, которым на руки не выдают никаких денег, даже на лечение. Мы передали ей лекарства, собранные зареченцами в рамках акции нашей газеты. Взяв в руки коробочку с детским сиропом от кашля и увидев наклейку с ценой, Татьяна грустно сказала: «150 рублей! Для нас сейчас эти препараты купить нереально». И отвернулась, пряча набежавшие слезы.

 

беженцы2.jpgДети беженцев совсем не видят фруктов. В меню питания в санатории они не входят, а купить их не на что. Женщины рассказывают, что недостаток витаминов уже сказывается на здоровье детей: у многих стали крошиться зубы.

 

Людское горе оглушает. Каждый раз сотрудники редакции возвращаются от беженцев подавленные: долго еще помнятся опустошенные глаза матерей, чьи дети лишены родины и элементарных человеческих условий. Проклятая война, проклятая политика!

 

Как помочь?

Если вы готовы подарить беженцам ковер, но не можете привезти его в Центральную библиотеку, звоните с 9 до 18 часов в редакцию по телефону 65-30-41. Как только наберется несколько заявок, мы организуем вывоз.

 

Дорогие зареченцы! Придя в филиалы МП «Центральная аптека» за лекарствами для себя, вспомните о беженцах. Их детям нужны витамины, препараты от температуры, насморка, кашля. Их можно купить и оставить в аптеке в специальных контейнерах.

Admin

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/bezhentsy-blagodaryat-zarechentsev-pomogavshikh-sobrat-ikh-detey-v-shkolu/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг