Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенской епархии удалось достигнуть соглашения о выделении средств с общероссийскими благотворительными фондами

 

12.08.2017

 

 

Пензенская епархия Русской Православной Церкви, Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» объявляют о проведении регионального конкурса «Православная инициатива на Пензенской земле».

Конкурс проводится с целью развития творческого, благотворительного, инновационного потенциала граждан на территории Пензенской епархии. В рамках мероприятия будет проводиться сбор заявок на получение грантовой поддержки по направлениям:

«Семья – основа общества»

«Подрастающее поколение как залог стабильного будущего Пензенского края»

«Живительное слово Любви»

«Пензенский край, здесь мое сердце».

Грантовый фонд Конкурса, выделяемый фондом «Соработничество», составляет 2 000 000 рублей. Сумма грантовой поддержки одной заявки не может превышать 300 тысяч рублей. Заявитель должен самостоятельно привлечь половину (или более) от общего бюджета своего проектного предложения посредством площадки www.nachinanie.ru.

Заявки на участие в Конкурсе будут приниматься с 15 августа 2017 г. по 15 сентября 2017 г.

30 сентября 2017 г. будет объявлен результат отбора проектов. Заявки, прошедшие экспертизу, публикуются на сайте www.nachinanie.ru для привлечения средств на реализацию проектов. А заявители имеют право проводить популяризацию своих проектов, привлекая к ним внимание общественности и формируя собственный капитал для реализации проекта до 18 ноября 2017 г.

Финансирование проектов будет осуществляться в ноябре-декабре 2017 г.

Инициативы должны быть реализованы в срок с 25 ноября 2017 г. по 25 февраля 2018 г.

Для победителей конкурса предусмотрена упрощенная система отчетности.

Документы, регулирующие проведение «Православной инициативы на Пензенской земле» будут опубликованы на сайтах: http://пензенская-епархия.рф и http://newpravkonkurs.ru/.

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0003s0005s0006s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0014

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/12/пензенской-епархии-удалось-достигну/

 

В Доме молодежи г. Пензы состоялась церемония награждения с концертной программой

 

12.08.2017

 

 

 

В преддверии празднования 300-летнего юбилея избавления Пензы от нашествия кочевников по молитвам перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери в Доме молодежи состоялась церемония награждения церковных меценатов, а также клириков и сотрудников Пензенской епархии.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил удостоившихся медалями и благословенными архиерейскими грамотами.

Также на церемонии награждения с концертной программой выступил архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении под управлением Марины Никитиной.

 

16-17 августа в Пензе состоятся торжества по случаю 300-летнего юбилея избавления Пензы от кочевников по молитвам перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери.

Планируется, что празднование начнется 16 августа в 18-00 всенощным бдением в храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, где на данный момент располагается святыня, затем общегородским крестным ходом чудотворная икона будет принесена на Соборную площадь, где 300 лет назад совершилось чудо.

Всю ночь с 16 на 17 августа духовенством епархии будут совершаться молебны с акафистами перед чудотворным образом Божией Матери Пензенской-Казанской.

Утром 17 августа в 09-00 в Спасском кафедральном соборе состоится архиерейская Божественная литургия. Песнопения за богослужением исполнит Патриарший хор Данилова монастыря (г. Москва), который вечером того же дня в заключение праздничных мероприятий подарит пензенцам концерт духовной музыки.

Фото: И. Школин

 

s0005s0006s0007s0009s0015s0016s0017s0018s0021s0022s0024s0025s0026s0027s0028s0033s0036s0038s0041s0042s0045s0051s0053s0054

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/12/в-доме-молодежи-г-пензы-состоялась-цер/

 

Строительство храма – благое дело

 

14.08.2017

 

 

Строительство храмов испокон веков считалось величайшей добродетелью, и было самым первоочередным и почитаемым делом православных людей. Они всегда строились всем миром. И наш Храм возводится за счёт пожертвований и добровольных взносов прихожан, наших земляков, жителей других городов. Большое спасибо!

Замечательно, что во все времена находятся люди, которые стремятся не только к материальному успеху, но и хотят оставить добрый след в истории посёлка, края, страны, запомниться светлыми делами. Всеобщими стараниями и радением недавно на Храм подняли купола и кресты. Но работы остаётся много! До зимы необходимо завершить внешнее убранство. Мы почтительно просим вас оказать посильную помощь в строительстве Храма Божьего, внести свою лепту в богоугодное дело.

Оказанные вами благотворительные пожертвования позволят завершить доброе дело. При возведении Дома Божьего Господь подаёт долголетие и благославляет земные дела, сопутствует всем благим начинаниям и трудам. На каждом утреннем и вечернем богослужениях православной Церковью определено Уставом возносить молитвы о строителях, жертвователях, меценатах, участвующих в создании Храма.

Так давайте же мы оставим след на нашей родной земле, построив Храм Божий, чтобы наши дети, приходя сюда, видя наши старания, радовались и поминали нас! Молитвенно благодарим Вас и желаем Вам и Вашим близким помощи Божьей во всех благих делах!

Приходской совет.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4200.html

 

Начат прием заявок на участие в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива на Пензенской земле»

 

15.08.2017

 

15 августа 2017 г. начат прием заявок на участие в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива на Пензенской земле».

Свои проектные предложения желающие первоначально размещают на сайте http://newpravkonkurs.ru. Для этого они проходят процедуру регистрации на сайте конкурса, и в разделе «Региональные конкурсы» создают заявку.

Прием проектных предложений осуществляется до 15 сентября 2017 г. Далее экспертная комиссия рассматривает проекты и выносит решение о допуске проекта к привлечению грантовых средств. Максимальная сумма гранта составляет 300 тысяч рублей. Сбор средств является вторым этапом конкурса, и осуществляется через площадку http://nachinanie.ru/.

 

Прием заявок осуществляется по следующим направлениям:

«Семья – основа общества»

Ключевая идея: содействие развитию и укреплению традиционных семейных ценностей; поддержка института семьи; профилактика явлений, влияющих на ослабление семейных отношений.

 

«Подрастающее поколение как залог стабильного будущего Пензенского края»

Ключевая идея: воспитание и образование детей и молодежи на основе традиционных православных ценностей; развитие патриотизма и ответственности среди молодого поколения; профилактика социально-негативных явлений в среде подрастающего поколения.

 

«Живительное слово Любви»

Ключевая идея: поддержка информационных и культурных проектов, демонстрирующих жизнь Церкви понятной, доступной и привлекательной для широкой аудитории, в особенности для светского общества.

 

«Пензенский край, здесь мое сердце»

Ключевая идея: содействие развитию гражданских и патриотических традиций, ответственности за свою область и земляков; формирование достойного образа региона среди других субъектов Российской Федерации.

Все проекты-победители должны быть реализованы на территории Пензенской епархии.

Подробнее о конкурсе в «Извещении об объявлении регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Пензенской земле».

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/15/начат-прием-заявок-на-участие-в-регион/

 

Пензенцы собрали в помощь детям из малоимущих семей почти 265 тыс. рублей

 

16.08.2017

 

 

В Пензе стартовала ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу».

Как сообщили в администрации города Пензы, в настоящее время на учете в учреждениях социального обслуживания населения состоят около 8 тыс. детей школьного возраста, в том числе: находящихся в социально опасном положении, состоящих на профилактическом учете, из многодетных и опекунских семей, из семей, воспитывающих детей инвалидов.

 

Кроме того, 713 ребятишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году пойдут в 1 класс.

 

— Уже поступили денежные средства, предоставлены ранцы, канцелярские товары, школьные принадлежности, детская одежда, обувь на общую сумму 264 811 рублей. Принято решение в первую очередь оказать помощь первоклассникам, находящимся в социально-опасном положении, состоящим на профилактическом учете, детям инвалидам и детям, воспитывающимся в многодетных семьях. Таких детей 441 человек. Для них будут сформированы наборы первоклассника, куда войдут ранцы со школьными принадлежностями, — добавили в ведомстве.

 

Наборы первоклассника будут вручены детям на праздничных мероприятиях, посвященных Дню первоклассника, организованных во всех центрах социальной помощи семье и детям, а также о время проведения благотворительных акций, досуговых мероприятий и на дому.

 

Кроме первоклассников, в учреждениях социального обслуживания помощь к школе получат еще 517 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

http://ng58.ru/news/news/penzentsy_sobrali_v_pomoshch_detyam_iz_maloimushchikh_semey_pochti_256_tys_rubley/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг