Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Рождественская ярмарка «Квартала Луи» объединила пензенцев

 

14.01.2019

 

 

Как провести светлые рождественские дни с пользой для себя и помочь другим? Так, в пензенском «Квартале Луи» провели большую рождественскую ярмарку.

Запах меда, корицы, лимонов и свежей выпечки — были горячие угощения и теплая компания. Неформально в арт-холле встречают всегда, особенно друзей.

«Тут такая классная программа, ребята такие крутые, молодцы! Такое пространство для души. Это даже лечит, просто прекрасно», — отметила руководитель образцового детского театра «Утро» Светлана Орешкина.

От старинных Рождественских колядок до современных фокусов. В программе все, что завораживает и детей и взрослых. Как например, настоящее иллюзионное искусство.

Разукрасить кремом рождественский пряник или нарисовать картину с помощью обычных ниток. Полезные занятия в творческой мастерской «Квартала Луи» вызвали неподдельный интерес у самых маленьких гостей ярмарки:

Обычно в этих классах индивидуально занимаются с ребятами, у которых есть проблемы со здоровьем. Польза, к примеру, от работы с глиной или «живым песком» очевидна:

«Польза в том, что это мелкая моторика. Тактильное воздействие есть полезное. И очень полезно тем, что можно рисовать то, что в голове», — пояснила художник Яна Папоротная.

Ярмарка проходит в четвертый раз. Если в первый год гостей в «Квартал Луи» приходилось зазывать, то на этот раз хватило одного объявления.

«Мы стараемся, чтобы было максимально интересно, чтобы народ ходил, развлекался, отдыхал. Ну и если удастся собрать какие-то средства для содержания «Дома Вероники», то для нас это тоже очень большое подспорье», — поделилась с ГТРК «Пенза» исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Несмотря на то, что «Квартал Луи» — это место притяжения людей «особенных», в том числе, с инвалидностью, на ярмарке было сложно понять разницу между обычными и необычными посетителями. Все были одинаково счастливы. Например, от общения с самыми добрыми собаками на свете.

«Ну, хаски, наверное, одна из самых дружелюбных пород собак, какие бывают. Они ориентированы на человека, на детей. Поэтому, дети их любят, любят тискать. А они отвечают взаимностью», — рассказала участница клуба ездового спорта «Хаски 58» Наталья Беркута.

Сказать свое спасибо организаторам ярмарки за эмоции можно было, просто купив рождественский сувенир, сделанный руками студентов «Квартала Луи» и «Дома Вероники». Многие впервые узнали, что мир людей с ограниченными возможностями безграничен.

«В жизни мы не видим этих людей, они закрыты от нас. Я как мама считаю, что мы должны знать, что не все мы одинаковые, что все мы разные, все с отличиями. И мы должны принимать такими, какие они есть и не быть к ним жестокими. Вот это самое главное, что должны нести дети по жизни, что люди бывают разные», — отметила жительница Пензы Наталья Пугачева.

Рождественская ярмарка уже стала традицией. В следующем году организаторы обещают сделать ее еще более масштабной.

ВИДЕО: https://youtu.be/ZKJxTxfbOU8

 

http://russia58.tv/news/258697/

 

На праздник Богоявления приглашаем на святой источник села Монастырское

 

15.01.2019

 

 

Дорогие братья и сестры! Приближается праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В эти дни православный народ спешит в храмы Божии, чтобы прославить Господа и получить великую Агиасму (святую воду).

Приглашаем вас посетить храм святой великомученицы Параскевы на святом источнике села Монастырское Кузнецкого района. Здесь вы сможете помолиться за богослужением, набрать святой воды, окунуться в купели.

18 января в 10.00 и 23.45 состоится великое освящение воды, 19 января в 8.00 – Божественная литургия.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/01/15/na-prazdnik-bogoyavleniya-priglashaem-na-svyatoj-istochnik-sela-monastyrskoe/

 

Волонтеры Союза православной молодежи посетили социально-реабилитационный центр

 

15.01.2019

 

 

13 января 2019 года активисты Союза православной молодежи земли Пензенской посетили с праздничной программой областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в селе Кичкилейка. Молодые люди поздравили воспитанников центра с Рождеством Христовым, рассказали им об истории этого праздника. Также волонтеры предложили детям принять участие в активных играх и творческих конкурсах, передали в учреждение игрушки и наборы для рукоделия, приобретенные на средства благодетелей.

 

8ynhnfggYmU9yKU_xJ24x497eVFDi6is4G_v6ItyxyHQQTtsr3RnIc0VygN7URZLTwzL08L8gwwwc

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/01/15/

 

Вместе поможем Мокшанскому детскому дому-интернату!

 

18.01.2019

 

09.JPG

 

В начале нового года активная жительница Пензы Лилия Чипкаленко, занимающаяся организацией помощи нуждающимся детям, предложила порталу «Пенза-Онлайн» присоединиться к благотворительной акции.

 

В начале следующей недели мы попробуем устроить праздник для детей Мокшанского дома-интерната.

В детском доме-интернате всегда рады гостям и новым знакомым. Сегодня каждый читатель портала «Пенза-Онлайн» может оказать любую посильную помощь в сборе подарков для детей из дома-интерната в Мокшане.

 

Что нужно?

1) Средства гигиены:

памперсы m и s

дезинфицирующие средства

влажные салфетки

туалетная бумага

2) Канцелярские принадлежности (альбомы – 20 шт, цветные карандаши)

3) Игрушки

4) Одежда

Их можно приносить по адресу г. Пенза, ул. Чкалова, 52, оф. «Пенза-Онлайн» с 16 января.

5) Можно перечислить денежные средства на карту Сбербанка Лилии Чипкаленко, если нет возможности принести вещи. Номер карты: 5484 4800 1005 8210.

Сбор проводится до 22 января. Дети всегда ждут гостей. Давайте устроим праздник для ребят вместе!

 

В тему

Детский дом-интернат располагается на окраине р/п. Мокшан в непосредственной близости к автодороге « Урал-5». На благоустроенной территории учреждения расположено основных объектов.

Двухэтажный основной корпус на 144 койко-места 2001 года постройки. В корпусе располагаются спальные блоки, классные комнаты, медицинский блок, игровые комнаты, тренажерный зал, компьютерный класс на 8 мест, кабинет лечебной физкультуры, массажный кабинет, кабинет педагога психолога, логопеда, социального педагога, актовый зал, спортивный зал.

И двухэтажное здание 1-го корпуса 1914 года постройки. На первом этаже здесь располагаются прачечная и 7 лечебно-трудовых мастерских: швейная, столярная, слесарная, сапожная, художественная, цветочная, по шитью рукавиц и плетению веников, а так же домовой храм.

 

На втором этаже располагается отделение «Реабилитации молодых инвалидов с умственной отсталостью», которое является структурным подразделением детского дома-интерната. Здесь проживают 20 воспитанников старше 18 лет.

 

Филиппова С.

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/vmeste-pomozhem-mokshanskomu-detskomu-domu-internatu?ELEMENT_ID=22825

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг