Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Доме молодежи юным пензенцам напомнили правила безопасного отдыха

 

13.05.2019

 

 

Веселые, запоминающиеся и, конечно же, безопасные - такими в идеале должны быть предстоящие летние каникулы. Об отдыхе юных пензенцев речь шла в Доме молодежи. Там взрослые старались достучаться до подрастающего поколения и уберечь студентов колледжей и школьников от необдуманных поступков.

«Порой нас дети не слышат. Надо немного уходить от того, что «нельзя этого ни в коем случае делать!» - это у него вызовет большой интерес. Мы говорим: «Вот это лучше не делать, потому что жизнь ценна», - отметила специалист Дома молодежи Наталья Дьячкова.

 

 

Представители МЧС, ГИБДД, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних областного УМВД, психологи выступали перед подростками, отвечали на вопросы и заодно обращались к родителям.

 

 

«При перевозке детей в салоне автомобиля необходимо использовать детские удерживающие устройства и обязательно ремень безопасности должен быть пристегнут. Переходить проезжую часть допускается только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. Прежде чем переходить дорогу, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают вас», - напомнил начальник отдела УГИБДД УМВД России по Пензенской области Валентин Новоженцев.

 

 

Также собравшимся рассказали об опасностях, которые таит Интернет, и объяснили, как не стать жертвой мошенников, путешествуя по Всемирной паутине.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/13/v_dome_molodezhi_yunim_penzentcam_napomnili_pravila_bezopasnogo_otdiha.html

 

Школьникам Пензенского района показали спектакль о Лаврентии Загоскине

 

13.05.2019

 

 

В пензенском театре юного зрителя школьникам Пензенского района показали спектакль о жизни и подвиге русского морского офицера и путешественника, уроженца села Николаевка Лаврентия Загоскина.

Русский путешественник Лаврентий Загоскин и индейская девушка Ке-ли-лын - главные герои спектакля «Юконский ворон» (12+). Постановка по одноименному роману советского писателя Сергея Маркова - это совместный проект регионального отделения Русского географического общества и пензенского ТЮЗа. Спектакль поставили к 210-летию со дня рождения нашего земляка и исследователя русской Америки.

«Это сложный материал, он был литературным, а мы перевели его на язык драматургии. Место действия - Аляска», - рассказал художественный руководитель пензенского ТЮЗа, режиссер спектакля Владимир Карпов.

В основу романа, по которому был поставлен спектакль, легли дневники Лаврентия Загоскина (12+), которые он вел во время экспедиций по Аляске и Алеутским островам. В них он фиксировал свои наблюдения, причем не только географические, но и этнографические. Путешествия морского офицера были связаны с огромным риском для жизни. Он мог погибнуть от непогоды или от рук индейцев. Чтобы вжиться в образы героев, актерам пришлось изучить немало литературы.

«Это и пытались показать, что у Лаврентия Загоскина есть такие же чувства, ему также бывает и хорошо, и плохо», - сказал актер пензенского ТЮЗа Вячеслав Копенкин.

«Играю роль индейской девушки, мне надо было погрузиться в эту атмосферу, изучить колорит жизни персонажа», - рассказала актриса пензенского театра юного зрителя Мария Путютина.

Спектакль о любви и о чести, о подвиге и дружбе показали юным землякам Лаврентия Загоскина, учащимся школ Пензенского района. Теперь они знают об уроженце села Николаевка немного больше.

ВИДЕО: https://youtu.be/jzPR1cksQ1g

 

http://tv-express.ru/sobitiya/shkolnikam-penzenskogo-rajona-pokazali-spektakl-o-lavrentii-zagoskine

 

В Пензе землякам Загоскина показали спектакль «Юконский ворон»

 

13.05.2019

 

В Пензе землякам Загоскина показали спектакль «Юконский ворон»

Фотография © PenzaNews

 

Благотворительный показ спектакля «Юконский ворон», посвященного жизни уроженца села Николаевка, исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, состоялся в пензенском театре юного зрителя для земляков путешественника — школьников Пензенского района.

Идея познакомить их с постановкой принадлежала представителям пензенского областного отделения Русского географического общества (РГО) и ТЮЗа. Ее поддержали сотрудники министерства культуры и туризма региона, а администрация Пензенского района обеспечила транспорт.

В итоге в зрительном зале был аншлаг.

По словам председателя областного отделения РГО Игоря Пантюшова, организаторы мероприятия ставили своей задачей показать учащимся, что такое настоящий человеческий подвиг в мирное время во имя своей Родины.

«Многие зрители впервые услышали о путешественнике Загоскине», — отметил он.

Игорь Пантюшов добавил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о показе спектакля в Рязани, где Лаврентий Загоскин провел вторую часть своей жизни.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце 2017 года стартовал проект «Возвращение к родным берегам», посвященный 210-летию со дня рождения мореплавателя Лаврентия Загоскина. В его рамках были проведены так называемые «Загоскинские уроки» в школах, выполнена объемная исследовательская работа в Пензенской, Рязанской областях и Санкт-Петербурге, организованы выставки и другие мероприятия, а также установлен бюст путешественника вблизи музея народного творчества в Пензе.

В декабре 2018 года началась реализация второй части проекта «Возвращение к родным берегам». Она предусматривает сбор информации о малоизученных фактах из жизни Лаврентия Загоскина, исследовательскую работу в его родном селе Николаевка, а также открытие там памятника.

Работа по увековечению памяти морского офицера проводится реготделением РГО при поддержке Фонда президентских грантов.

 

https://penzanews.ru/society/135360-2019

 

В Пензе пройдет мастер-класс имидж-стилиста для православных женщин

 

14.05.2019

 

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает православных девушек и женщин на мастер-класс имидж-стилиста Анны Большовой «Отражение».

Мероприятие, приуроченное к празднованию дня жен-мироносиц — православному женскому дню, состоится в предстоящий четверг, 16 мая, в 18:00 в арт-холле «Квартал Луи» (проезд Водопьянова, 44).

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Предварительная запись по телефону: +7 (927) 388-09-10.

 

Анна Большова более 7 лет является практикующим имидж-стилистом, занимается подбором индивидуального стиля, шопинг-сопровождением, разбором гардероба. Участвовала в качестве имидж-стилиста в программе «Стильная помощь» на телеканале «ТВ-Экспресс» (в эфир вышло более 25 выпусков). Проводит обучение в своей Школе стиля.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/14/

 

РЕЗОНАНС

 

В арт-холле «Квартал Луи» прошел мастер-класс стилиста, посвященный Дню православных женщин

 

17.05.2019

 

 

В четверг 16 мая в арт-холле «Квартал Луи» состоялся мастер-класс имидж-стилиста, посвященный празднованию дня жен-мироносиц — православному Женскому дню.

В ходе мероприятия, организованного отделом по делам молодежи Пензенской епархии, имидж-стилист Анна Большова объяснила собравшимся, как правильно сочетать в своем гардеробе традиционные элементы одежды женщины — юбки, платья и головные уборы. Также рассказала о существующих типах фигуры и акцентах, способных сделать девушку визуально стройнее или выше, продемонстрировала новые модные тренды в одежде и дала всем желающим персональные рекомендации.

 

Анна Большова более 7 лет является практикующим имидж-стилистом, занимается подбором индивидуального стиля, шопинг-сопровождением, разбором гардероба. Участвовала в качестве имидж-стилиста в программе «Стильная помощь» на телеканале «ТВ-Экспресс» (в эфир вышло более 25 выпусков). Проводит обучение в своей Школе стиля.

 

12345678

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/17/

 

Воспитанников пензенских детдомов и интернатов объединил «Ковчег сказок»

 

14.05.2019

 

 

«Ковчег сказок» вновь собрал талантливых ребят из социально-образовательных учреждений области. Главная цель проекта - дать возможность воспитанникам детских домов и интернатов реализовать свои творческие амбиции. Его первым результатом стала выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Ее торжественное открытие состоялось в пензенской картинной галерее имени Савицкого.

Уровень мастерства ребят за девять лет существования проекта «Ковчег сказок» заметно вырос, а диапазон творческих возможностей стал намного шире. Кроме традиционных аппликаций, модульных поделок, работ, выполненных в техниках торцевание и квиллинг, на суд компетентного жюри были представлены необычные картины. Например, композиция «3D-декупаж» Владислава Зайцева. Воспитанник нижнеломовского детского дома-интерната создал ее после прочтения «Алых парусов» (6+) Александра Грина.

«Больше люблю фантастику, но это произведение запомнилось тем, что главное - это мечтать и все сбудется, эта повесть помогает верить», - рассказал он.

«Алые паруса» - одно из литературных произведений, которое стало темой для детского творчества. Второе - роман Вениамина Каверина «Два капитана» (0+), рассказывающий о чести, мужестве и душевной чуткости. Выбирая книги для конкурса, его организаторы, главный из которых пензенский союз благотворителей «Ковчег», хотели показать, что вера в собственные силы и целеустремленность помогают достигать своей мечты.

«Тот, кто верит, у кого есть надежда в сердце, тот обязательно найдет свое счастье. Так и мы с этими детьми. Возможно, они ограничены по здоровью, но мы своим проектом доказываем, что это не мешает им стать уникальными творческими личностями и достичь успехов в рамках реализации своих идей», - отметил креативный директор пензенского союза благотворителей «Ковчег» Кирилл Шепелев.

На конкурс изобразительного искусства было представлено 200 картин и поделок. 60 из них были отмечены профессиональным жюри. Центральное место выставки лучших детских работ заняла инсталляция с алыми парусами.

«Дорогие ребята, сегодня аплодисменты должны звучать, конечно, не в мой, а в ваш адрес, потому что вы такие талантливые, способные, красивые. Каждый год выставка и театральный конкурс проходит на все более высоком творческом, профессиональном уровне», - сказал директор пензенской картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный.

По итогам конкурса лучшие юные художники и мастера декоративно-прикладного творчества были отмечены почетными грамотами. Среди социально-образовательных учреждений первое место заняла школа-интернат для глухих и слабослышащих детей.

После церемонии награждения в Губернаторском доме состоялось открытие театрального конкурса проекта (0+).

Осенью пройдут еще два творческих соревнования «Ковчега сказок» (0+): литературный и музыкальный конкурсы. А в 2019-м пензенский союз благотворителей откроет новый проект: в Кичкилейке, на базе социально-реабилитационного центра, начнут работать творческие смены для воспитанников и педагогов детских домов и интернатов.

ВИДЕО: https://youtu.be/3JPFLBYHLXU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vospitannikov-penzenskih-detdomov-i-internatov-obedinil-kovcheg-skazok

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг