Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Зареченцам предлагают отдать ненужные вещи в «Лавку добра»

 

12.02.2017

 

Зареченские волонтеры предлагают горожанам пожертвовать ненужные вещи в «Лавку добра». Благотворительный проект стартует в субботу, 18 февраля, но подготовка к нему идет уже сейчас.

Любой неравнодушный горожанин может внести свой вклад в помощь тяжелобольным детям. Для этого предлагается расстаться с вещами, которые стали не нужны в доме.

«Лавка добра» расположится в здании бывшего ПУСа, в офисе № 321. Сейчас волонтеры собирают мебель, устанавливают стеллажи, сортируют вещи, которые будут отдаваться за символическое пожертвование или бесплатно. В дар принимаются одежда, игрушки, книги, негабаритная мебель, украшения, предметы интерьера. Главное, чтобы все это было в хорошем состоянии.

«Привезти вещи в «Лавку добра» можно самостоятельно в выходные дни с 11:00 до 15:00 или позвонить волонтерам по телефонам: 74-22-33 и 21-52-68. Все пожертвования, собранные от реализации вещей, будут переданы в фонд поддержки городских инициатив и направлены на лечение тяжелобольных зареченских детей», - сообщает портал «Город Z».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/12/zarechentcam_predlagayut_otdat_nenuzhnie_veshi_v_lavku_dobra.html

 

14 февраля сотрудники центральной городской библиотеки им А.Н. Радищева провели праздник, посвящённый международному Дню дарения книги

 

15.02.2017

 

 

В этот день люди дарят книги и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным, жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим. В течение двух недель разные люди приносили в библиотеки книги. Благодаря этой акции в фонд детского абонемента поступят новые издания.

На празднике книгодарения присутствовали: руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Т.Е. Титова, иеромонах Тихон, священнослужитель Вознесенского кафедрального собора, директор МБОУ СОШ № 16 А.Н. Аникеев; представители МБОУ СОШ № 15; директор МБУ «МЭЦ «Юность» Г.В. Сухорукова, корреспондент газеты «Кузнецкий рабочий» В.Г. Данилов, специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации г. Кузнецка К.С. Домнина; представители молодёжного общественного движения «Кузнецк молодой» и учащиеся лицея № 21. Все пришли в библиотеку не с пустыми руками, а принесли в подарок книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя!

К присутствующим обратилась директор МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А. Н. Радищева» Кулахмедова Лидия Григорьевна, которая произнесла слова благодарности и признательности всем, кто откликнулся на призыв и принял участие в международной акции.

Сотрудники библиотеки собрали около 200 детских книг и брошюр. В числе книгодарителей хотелось бы отметить, отца Максима, священника Вознесенского кафедрального собора, сотрудников Кузнецкого музейно-выставочного центра и МТЦ «Родина», коллектив МБОУ СОШ№ 15, Кузнецкую епархию Пензенской митрополии РПЦ под председательством Преосвященного Нестора епископа Кузнецкого и Никольского. Особая благодарность В.А. Майоровой, Н.Е. Сибировой, И.В. Дралиной, С.А. Белавину.

Сайт кузнецкой центральной городской библиотеки им. А. Н. Радищева

Фото: Юрий Царёв

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/02/15/14-fevralya-sotrudniki-centralnoj-gorodskoj-biblioteki-im-a-n-radishheva-proveli-prazdnik-posvyashhyonnyj-mezhdunarodnomu-dnyu-dareniya-knigi/#more-41823

 

Международный День книгодарения

 

17.02.2017

 

 

14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения, настоятель храма Архангела Михаила священник Алексий Родионов от лица церковной общины поселка подарил комплект книг о вере и истории Церкви в библиотечно-досуговый центр р.п. Евлашево.

 

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах и селах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия.

Свящ. Алексий Родионов

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/02/17/mezhdunarodnyj-den-knigodareniya/#more-41957

 

Праздничный концерт в селе Илим-Гора Неверкинского благочиния

 

16.02.2017

 

В день празднования Сретения Господня в селе Илим-Гора Неверкинского благочиния состоялся торжественный концерт. Мероприятие было приурочено ко дню православной молодежи.

 

 

Вокально-инструментальная группа «Точка Света» при Николо-Покровском храме города Кузнецка, посетила село с благотворительной акцией и выступила в местном БДЦ.

С приветственным словом к участникам творческого коллектива и зрителям обратился благочинный Неверкинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин. Он поздравил присутствующих с праздником Сретения и с днем православной молодежи. Батюшка рассказал об истории вокальной группы «Точка Света», отметив энтузиазм и талант её руководителей: иерея Андрея Спиридонова и его супруги матушки Ирины. Отец Сергий подчеркнул важность духовного воспитания современного молодого поколения, приводя как пример творческое саморазвитие участников музыкального коллектива.

На мероприятии также присутствовал настоятель Никольского храма села Неверкино протоиерей Петр Барцев.

 

 

Репертуар исполняемых композиций не оставил равнодушным никого из находившихся в концертном зале. Это и патриотические песни о любви к Родине и песни репертуара прошедших лет. Особенно сильное впечатление на присутствовавших произвели духовные псалмы и молитвы исполняющиеся в музыкальной оранжировке. Аудитория дружно подпевала участникам творческого коллектива наградив их заслуженными аплодисментами.

Руководители местного БДЦ и зрители выразили общую благодарность за подаренный, прекрасный праздник.

В дальнейшем была достигнута договоренность об участии ВИА «Точка Света» в совместных мероприятиях проходящих на территории Неверкинского благочиния.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/02/16/prazdnichnyj-koncert-v-sele-ilim-gora-neverkinskogo-blagochiniya/#more-41895

 

«Караван добрых дел» помог пройти курс лечения больному ребенку

 

16.02.2017

 

При содействии благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» маленький пензенец Богдан Демин прошел лечение в центре Надежды Лоскутовой. Стоимость лечения составила 120 000 рублей.

В возрасте восьми месяцев у мальчика на фоне высокой температуры случился первый эпилептический приступ. После этого врачи поставили ребенку страшный диагноз «мультифокальная эпилепсия, синдром Веста».

О результатах лечения сотрудникам фонда сообщила мама малыша Мария Демина: «Огромное вам спасибо, съездили великолепно! Богдан на сеансах вообще не пищал и по приезде как-то повзрослел. Стал внимательнее, начал лучше засыпать. Очень рады, что смогли попасть на лечение!».

Фонд «Караван добрых дел» благодарит неравнодушных людей, которые помогают детям-инвалидам.

Все желающие оказать содействие таким детям и семьям, а также тем, кому необходима помощь, могут обратиться в благотворительный фонд «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/16/karavan_dobrih_del_pomog_projti_kurs_lecheniya_bolnomu_rebenku.html

 

В 2017-м на вокзале станции Пенза-I создадут условия для инвалидов

 

16.02.2017

 

Приволжский транспортный прокурор Тимур Мурадинович Кебеков провел круглый стол в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители надзорного ведомства, правозащитных и общественных организаций 12 субъектов России. Они подвели итоги прошедшего года.

То же самое сделал и пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев. По его данным, в нашем регионе законом пренебрегли около 500 раз.

«Основные нарушения связаны с содержанием путевого хозяйства, полетами легкой и сверхлегкой авиации, содержанием стоянок маломерных судов», - сообщил Сергей Гусев.

Прокуроры наметили планы на текущий год, как в Приволжском транспортном регионе, так и в нашей области. Особое опасение вызывает железнодорожный перегон Пенза-I - станция Арбеково. Там очень часто травмируются и гибнут люди.

«Переходов и забора нет, это опасный участок. Будем думать, как исправить ситуацию», - подчеркнул Сергей Гусев.

В ходе видеоконференции представители пензенского общества слепых рассказали приволжскому транспортному прокурору Тимуру Кебекову о неудобствах пребывания слабовидящих людей на железнодорожном вокзале. На 2017 год запланировали создание комфортных условий для инвалидов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/16/v_2017-m_na_vokzale_stantcii_penza-i_sozdadut_usloviya_dlya_invalidov.html

 

Доброхотно дающего любит Бог

 

17.02.2017

 

 

В пятницу, 17 февраля, в администрации города состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, с представителями бизнес-сообщества города Пензы.

Во встрече приняли участие глава администрации города Виктор Кувайцев, Глава города Валерий Савельев, заместитель председателя Законодательного собрания, председатель Губернаторского штаба по воссозданию Спасского кафедрального собора Александр Еремкин, председатель Общественного совета при Законодательном собрании Светлана Пинишина и другие ответственные лица.

Встречу открыл глава администрации города Виктор Кувайцев, который приветствуя собравшихся, отметил, что в городе Пензе много замечательных мест и объектов, которыми по праву может гордиться каждый горожанин, однако особое место в этом ряду занимает пензенский Спасский кафедральный собор.

- Возведение главного храма Пензенской области стало поистине всенародным делом, ведь каждый человек может внести посильную лепту в возрождение этой святыни. В 2016 году мы уже проводили благотворительный концерт, и я от всего сердца приглашаю вас посетить эту акцию, которая состоится 25 февраля в Центре культуры и досуга города Пензы. Такого рода мероприятия не только способствуют скорому продвижению нашего общего дела, но и являются настоящей духовной пищей для каждого из нас, — подчеркнул Виктор Кувайцев.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал об этапах строительства Спасского кафедрального собора и поблагодарил присутствующих и всех пензенцев за личный вклад в строительство главного храма Пензы.

Источник: Официальный сайт администрации города Пензы

[Показать слайдшоу]

 

04cbe18458eaf742a3cd5934df77994b44cebb814158f3f91e0abf71615cecee9978a52da2acf83a72b08040d0240c48213842df52cc28dffa60a001b1a55976548826dd09375d0954e303cc38456faca4dabc72d0e533bc81a14d15052c69d5e277c06495140a8e2593e822c90fa58ff788a91238e9e7e36f40e65477e00321

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=116958

 

Благотворительный концерт в поддержку Спасского собора пройдет в Пензе 25 февраля

 

17.02.2017

 

Благотворительный концерт в поддержку Спасского собора пройдет в Пензе 25 февраля. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Благотворительный концерт в поддержку строительства Спасского кафедрального собора пройдет в центре культуры и досуга Пензы 25 февраля. Об этом сообщил мэр Виктор Кувайцев.

«Возведение главного храма Пензенской области стало поистине всенародным делом, ведь каждый человек может внести посильную лепту в возрождение этой святыни», — отметил он в ходе встречи митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с бизнесменами, состоявшейся в мэрии в пятницу, 17 февраля.

Он напомнил, что в 2016 году подобный концерт уже проводился.

«Я от всего сердца приглашаю вас посетить благотворительный концерт, который состоится 25 февраля», — добавил Виктор Кувайцев.

Глава администрации Пензы подчеркнул, что подобные мероприятия не только способствуют скорому продвижению строительства, но и являются духовной пищей для каждого человека.

В свою очередь владыка Серафим поблагодарил присутствующих за личный вклад в строительство главного храма Пензы, сообщает пресс-служба мэрии.

 

https://penzanews.ru/religion/111318-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг