Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Спасске при колледже открыт культурно-досуговый центр

 

10.08.2019

 

В Спасске при колледже открыт культурно-досуговый центр

Фото: Minobr.pnzreg.ru

 

Спасск, 10 августа 2019. PenzaNews. Культурно-досуговый центр обустроен в одном из корпусов колледжа профессиональных технологий и бизнеса в Спасске Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, долгое время для проведения мероприятий в учреждении использовалось приспособленное деревянное здание 1953 года постройки — так называемый «студенческий клуб», вмещавший около 100 человек.

В январе 2019 года у коллектива родилась идея провести реконструкцию учебного корпуса.

Ремонт был проведен силами сотрудников и студентов. В результате в учреждении появилось пространство для проведения концертов и других мероприятий на 200 мест.

 

Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса осуществляет подготовку по шести специальностям среднего звена и трем профессиям квалифицированных рабочих и служащих. Помимо основного, доступно профобучение по 23 рабочим профессиям.

Коллектив насчитывает около 100 человек, из которых 40 – педагоги.

В колледже учатся около 700 студентов.

 

https://penzanews.ru/culture/137362-2019

 

В Ленинском районе наборы школьных принадлежностей вручат 114 ученикам

 

11.08.2019

 

 

Путешествие в царство заколдованных букв совершили юные жители Пензы. Большой литературный праздник в преддверии начала учебного года для будущих первоклашек организовали сотрудники городской библиотеки № 2 совместно с представителями комплексного центра социальной помощи семье и детям Ленинского района.

 

 

«Данное мероприятие, как и любое мероприятие библиотеки, направлено на продвижение книги. Сейчас, перед праздником знаний, особенно актуально еще раз напомнить родителям и, конечно же, рассказать будущим первоклассникам, что, прежде всего знания необходимо черпать из книг», - выразила свое мнение зав. городской библиотекой № 2 им. М. Салтыкова-Щедрина Кристина Сильнова.

Ребятам вместе с героиней произведения Ирины Пивоваровой Люсей Синицыной предстояло расколдовать буквы, перепутанные Ошибкой, и встретиться с королевой Грамматикой. Представление включало в себя стихи, веселые сценки, конкурсы и задания.

 

 

А наградой участникам праздника стали наборы школьных принадлежностей.

«Мне подарили очень красивый рюкзак. С ним я буду ходить в школу», - рассказала участница праздника Мария.

«В рюкзак я положу тетрадку, ручку, пенал и линейку», - добавила другая участница праздника Дарья.

В тот раз наборы получили 25 мальчишек и девчонок. А всего в Ленинском районе от центра социальной помощи их вручат 114 школьникам.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.08.2019 19:07|

это для НИЩИХ?

Гость|11.08.2019 21:05|

Для обездоленных жуликами и ворами.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/11/v_leninskom_rajone_nabori_shkolnih_prinadlezhnostej_vruchat_114_uchenikam.html

 

«НОВЫЕ БЕРЕГА»

 

Рашид Хайров и Иван Белозерцев посетили арт-поместье «Новые берега»

 

13.08.2019

 

Во вторник, 13 августа, генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетили строительную площадку арт-поместья «Новые берега». «Дамате» полностью финансирует там строительство жилого двухэтажного дома для 22 выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью.

Благотворительный проект общей стоимостью 189 млн. рублей реализуется в Богословке. Здесь расположатся образовательный центр, часовня, магазин, оздоровительный комплекс, столовая и 10 жилых домов для 80 человек.

«Дамате» вкладывает в «Новые берега» 27 млн. рублей. У дома, который возведут на эти деньги, уже обустроен фундамент, подведены инженерные коммуникации. Идут монтаж внешних сетей, кладка стен и установка плит перекрытий.

«С самого начала работы в регионе ГК «Дамате» принимает участие в благотворительных проектах. В этом году мы выбирали из нескольких проектов по всей стране, но в итоге приняли решение поддержать и профинансировать именно «Новые берега». Мы уверены, что арт-поместье в Богословке станет хорошим примером взаимодействия бизнеса, региональной власти и некоммерческих организаций. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие компании», - прокомментировал Рашид Хайров.

У проекта «Новые берега» нет аналогов в России, он был задуман с учетом опыта Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки. Члены коммуны смогут оставаться в поместье на год и трудиться на его благо. Там хотят организовать 70 рабочих мест, 30 из которых - для людей с инвалидностью.

Проект поддерживают также представители региональной и федеральной власти: губернатор Иван Белозерцев, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/13/rashid_hajrov_i_ivan_belozertcev_posetili_art-pomeste_novie_berega.html

 

РЕЗОНАНС

 

Стартовал набор жителей в арт-поместье «Новые берега» в Богословке

 

13.08.2019

 

 

Некоммерческая пензенская организация «Квартал Луи» объявила о наборе участников своего нового грандиозного проекта арт-поместья «Новые берега». Он создается для молодых инвалидов, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Активная жизненная позиция и готовность развивать одно из направлений проекта «Новые берега» - главное условие проживания в арт-поместье, которое возводится в поселке Богословка под Пензой. Оно должно стать всероссийской площадкой для апробации инновационных технических средств реабилитации инвалидов. Кроме того, важной составляющей жизни в арт-поместье будет социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, включающая трудоустройство.

«Допустим, если это семья с приемным ребенком с инвалидностью, то они становятся экспертами по консультированию людей, которые воспитывают или хотят взять на попечение ребенка с инвалидностью. Это необходимый элемент - жилье за какой-то проект, за вклад в развитие инклюзивных практик в России», - рассказала исполнительный директор некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Заявки от молодых инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья со всей России, будет рассматривать экспертный совет. Сейчас пока определена только одна семейная пара, которая обеспечила себе проживание в арт-поместье. Это ребята из сердобского дома ветеранов, которые до этого воспитывались в детском доме. В новую квартиру они заселятся уже этой осенью. Первые два жилых строения планируют сдать в ноябре, третье - в начале 2020 года.

«Будет очень масштабно в плане того, что здесь будут мастерские, кинотеатры и магазин. У людей, которые сюда заселятся, начнется новая жизнь, новые впечатления и возможности, а будем как наставники сюда приезжать», - сказал житель «Дома Вероники» Василий Метров.

Ребята из «Дома Вероники» и выпускники «Квартала Луи» на время строительства стали экспертами. Важно, чтобы каждое пространство, предназначенное для инвалида, было максимально удобно и комфортно. Кроме жилых домов, в арт-поместье началось возведение столовой, банно-оздоровительного комплекса и образовательного центра. Более того, сейчас разрабатывается проект благоустройства территории. Осенью планируется высадить деревья, которые смогут защитить от сильного ветра.

Во время выездного совещания губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и специалистов регионального правительства было решено также разработать проект благоустройства прибрежной территории. Рядом с атр-поместьем находится пруд, который является местом отдыха для жителей Богословки.

Общая сметная стоимость проекта «Новые берега» - 189 миллионов рублей. Строительство арт-поместья, включающего 12 зданий и рассчитанного на 80 человек, планируется завершить в течение трех лет.

ВИДЕО: https://youtu.be/SdT2s2o6-vE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/startoval-nabor-zhitelej-v-art-pomeste-novye-berega-v-bogoslovke

 

Приход храма великомученика Димитрия Солунского села Ульяновка просит посильной помощи в строительстве храма и просветительского центра

 

15.08.2019

 

 

14 августа, в день празднования происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, на месте будущего храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Ульяновка Кузнецкого района, был совершен молебен с освящением меда и поклонение Честному Кресту.

Изнесение Креста Господня является древней традицией, начало которой было положено в Константинополе и совершалось для освящения мест (дорог, улиц и пр.) и отвращения болезней от городов и весей.

По завершении молебна была совершена заупокойная лития.

 

 

Напомним, что в сльяновка запланировано строительство храма вмч. Димитрия Солунского. Сегодня готовится проект храмового комплекса для дальнейшего получения разрешения на строительство. Осенью должны начаться работы по строительству административного здания (духовно-просветительского центра), в котором будут размещаться трапезный храм, воскресная школа и музей православной культуры.

Приход храма вмчимитрия Солунского просит посильной помощи в строительстве просветительского центра и приходского храма. Помощь можно оказать в любой форме: материалом, финансово, информационно и молитвенно.

 

Банковские реквизиты:

Получатель платежа: Местная религиозная организация православный Приход храма великомученика Димитрия Солунского с. Ульяновка Кузнецкого района Пензенской области Кузнецкого района Пензенской области Кузнецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Наименование платежа: добровольное пожертвование

Банк: АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» (ПАО) ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы

Расчетный счет: 40703810403010000509

Корреспондентский счет: 30101810645250000267

БИК: 044525267

ИНН: 5803900093

КПП: 580301001

Или через благотворительный фонд «Русская береза»: https://rusbereza.ru/pomoch/hramu/322

Телефон настоятеля: 8-962-471-63-36 - священник Алексий Родионов.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/08/15/prixod-xrama-vmch-dimitriya-solunskogo-s-ulyanovka-prosit-posilnoj-pomoshhi-v-stroitelstve-xrama-i-prosvetitelskogo-centra/#more-68343

 

Иоанно-Оленевский храм приглашает верующих принять участие в благоустройстве прилегающей территории

 

15.08.2019

 

 

17 и 24 августа 2019 года на приходе Иоанно-Оленевского храма в селе Оленевка, на малой родине священноисповедника Иоанна Оленевского пройдут работы по благоустройству прилегающей территории.

Все желающие потрудиться во славу Божию приглашаются в 10:00 к келии священноисповедника по адресу: с. Оленевка, ул. Колончик 7.

Проезд: из города Пензы можно добраться автобусом №433 или маршрутным такси №433 от остановок «микрорайон Гидрострой», ТЦ «Слава».

Телефон для справок: + 7 (906) 398-80-36.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/08/15/иоанно-оленевский-храм-приглашает-ве/

 

В Пензе 1 243 семьям помогут собрать детей в школу

 

15.08.2019

 

Традиционная акция «Собери ребенка в школу» проходит в Пензе в преддверии нового учебного года. Об этом рассказала начальник социального управления города Ирина Федонина на комиссии гордумы в четверг, 15 августа.

«В 2018 году 97 многодетных семей получили канцтовары, школьную и спортивную форму. В текущем году работа уже начата. Составлен реестр многодетных семей, в него включены 1 243 семьи, из них в 460 дети идут в первый класс, в 783 имеют другой школьный возраст», - рассказала Ирина Федонина.

По ее словам, основная работа ведется со спонсорами, различными фондами и некоммерческими организациями, которые оказывают помощь малоимущим и многодетным семьям, в частности предоставляют продукты и вещи, как бывшие в употреблении, так и новые.

В акции также могут принять участие неравнодушные пензенцы. Принести нуждающимся детям школьную и спортивную форму, обувь, ранцы, канцелярские принадлежности можно по адресам районных центров социальной помощи семье и детям: улицы Складская, 19, Революционная, 57, ИТР, 1Б, Куйбышева, 15, 5-й Виноградный проезд, 22, в будние дни с 8:00 до 17:00.

Всего на учете в учреждениях соцобслуживания Пензы стоят 2 078 многодетных семей (в том числе 135 неполных), 163 матери-одиночки, 88 - воспитывающих детей-инвалидов и 1 семья с приемными детьми.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/15/v_penze_1_243_semyam_pomogut_sobrat_rebenka_v_shkolu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг