Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Православная молодежь совершила труднический выезд в Чемодановку

 

11.06.2017

 

 

В субботу, 10 июня, трудовой десант в Чемодановку совершила группа добровольцев 23 отряда юных добровольцев «Малахов Курган» и активистов православного молодежного общества «Фавор».

 

 

Получив благословение настоятеля храма в честь Введения Пресвятой Богородицы иерея Димитрия Викулина и пропев молитву «Царю Небесный» трудники приступили к расчистке территории внутри храма. Несмотря на разницу в возрасте, добровольцы, самому младшему из которых 10 лет, не отставали от «Фаворцев».

 

 

Потрудившись во славу Божию, группа посетила молитвенный дом, в котором все приложились к иконам с частицами мощей Почаевских святых.

 

DSC_1206DSC_1207 (1)DSC_1214DSC_1218DSC_1221DSC_1223DSC_1224DSC_1228DSC_1233DSC_1238

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/11/православная-молодежь-совершила-тру/

 

Летняя благотворительная акция при храме Серафима Саровского в Пензе

 

13.06.2017

 

Картинки по запросу храм серафима саровского в пензе

Храм прп. Серафима Саровского в Пензе

ВКонтакте

 

 

Во второй раз на площади перед храмом в честь преподобного Серафима Саровского в Пензе состоялась летняя благотворительная акция, в рамках которой прихожанам была предложена одежда летнего ассортимента и обувь с вещевого склада при храме, куда многие приносят одежду, обувь, средства личной гигиены.

Следующая акция состоится в сентябре. На вещевом складе храма ощущается большая нехватка детской одежды и обуви всех возрастов. Желающие могут отдать хорошие, но невостребованные вещи, а нуждающиеся безвозмездно получить необходимую одежду и обувь для себя и своих близких. Одежда принимается в чистом виде, без дырок и пятен.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/13/летняя-благотворительная-акция-при-х-2/

 

В Пензенской области за выходные задержаны более 100 нетрезвых автолюбителей

 

13.06.2017

 

 

Более 100 водителей задержаны на дорогах Пензенской области в период выходных с 10 по 12 июня.

Как отметили в Госавтоинспекции, 18 нарушителей были пойманы по информации, полученной от жителей.

«Не будьте равнодушными, проявляйте свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в полицию. Этим вы можете спасти здоровье и жизнь не только незнакомых вам людей, но и своих близких», — сообщили ГТРК «Пенза» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

Транспортные средства водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, были также задержаны и отправлены на штрафстоянку.

 

http://russia58.tv/news/97806/

 

На фестивале «Добрая Пенза» собрано более 100 тыс. рублей

 

13.06.2017

 

Уличный фестиваль «Добрая Пенза»

 

Более 100 тыс. рублей собрали пензенские НКО и сообщества на уличном фестивале «Добрая Пенза – 2017», который состоялся в День города и День России, 12 июня. В этом году в фестивале приняли участие больше 40 организаций.

«В рамках фестиваля узбекской общиной был организован «Саммит плова». Было продано 10 казанов вкуснейшего узбекского плова. Удалось собрать 53 тыс. 600 рублей, все вырученные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей Пензенской области, которые стоят на очереди в благотворительном фонде», — рассказала PR-менеджер фонда «Покров» Наталья Шумилова.

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело» провел благотворительную акцию по сбору средств на дорогостоящее лечение сестер-близняшек Виктории и Мирославы Огняновых.

Пензенский фонд «Гражданский Союз» организовал традиционный аукцион, на котором было собрано 13 тыс. 150 рублей. Эти средства пойдут на поддержку благотворительных программ фонда.

Участники проекта фонда «Гражданский Союз» «Дети войны» и представительницы волонтерской группы «Серебряная пора» угощали гостей «Доброй Пензы» свежеиспеченными блинами, кексами и пирожками из печки. Для всех желающих был подготовлен вкусный чай и сбитень. А те, кто хотел заняться чем-то интересным, смогли вместе с бабушками связать теплые, красивые пледы.

В Котошатре, который установил благотворительный фонд «Рука помощи бездомным животным», пензенцев ждало общение с кошечками и котами, беспроигрышная лотерея и веселые конкурсы.

Инициатор и инструктор проекта «Лукотерапия» Николай Сериков и курсанты проекта показали пензенцам одну из форм ЛФК со стрельбой из лука — игру «Охотник», уже успешно применяемую на инклюзивных занятиях по реабилитации.

Клуб особенных детей «Равновесие» провел для участников фестиваля мастер-классы по скрапбукингу и подвижные игры.

Волонтеры Социальной молодежной службы провели ярмарку сувениров и акцию «Заботливая открытка». Гости мероприятия выбирали открытки handmade, сделанные руками волонтеров. Собранные средства пойдут на подготовку продуктовых пайков, которые будут переданы малоимущим пенсионерам.

«Этот фестиваль рассчитан на тех, кто увлекается чем-то необычным и интересным и ищет единомышленников, волонтеров и готов участвовать в различных акциях, кто хочет внести свой вклад в помощь нуждающимся», — отметил исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

 

http://russia58.tv/news/97889/

 

В 2016 году меценаты собрали 63 млн. на строительство Спасского собора

 

14.06.2017

 

Спасский кафедральный собор, восстановление которого началось семь лет назад, не будет долгостроем, уверены представители региональной власти, епархии, благотворители.

Храм и колокольня возведены, купола горят сусальным золотом, произведен монтаж отопительной системы, изготавливаются декоративные элементы.

«Мы активно трудимся, чтобы завершить все фасадные работы, чтобы храм обрел тот вид, который был до разрушения», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Уже к осени строительные леса с храма снимут, он станет белоснежным. К холодам запустят отопительную систему. Так что внутренние работы по оштукатуриванию стен и сводов будут проводиться в тепле.

Кстати, общая стоимость строительно-монтажных работ, исключая иконостас, мраморные полы и роспись стен, 900 миллионов рублей. Больше половины уже освоено. Свою лепту вносят меценаты.

«В 2016 году за счет всех пожертвований было собрано 63 миллиона рублей, которые пошли на восстановление святыни. На сегодняшний день у нас 8,5 миллиона, которые потратят на отделку колокольни», - уточнила член попечительского совета по воссозданию Спасского кафедрального собора Светлана Пинишина.

Сроков полного окончания работ никто не называет. Этот процесс очень трудоемкий и кропотливый. Кстати, первоначально собор начал возводиться в 1800 году и строился 24 года.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/14/v_2016_godu_metcenati_sobrali_63_mln_na_stroitelstvo_spasskogo_sobora.html

 

В Москве прошел благотворительный концерт в поддержку храма св. Аллы с. Старая Потловка

 

15.06.2017

 

 

13 июня в Соборной палате главного здания ПСТГУ г. Москва прошел благотворительный концерт классической музыки «Приношение святым», целью которого был сбор средств для помощи храму св. Аллы Готфской с. Старая Потловка Колышлейского района.

Также собирались средства на строительство храма священномученика Сергия (Шеина). Организаторы стремились привлечь внимание к строительству храмов, посвященных новомученикам и исповедникам Российским.

В концерте приняли участие музыкант и композитор Алексей Курбатов и виолончелист Евгений Румянцев.

— Концерт — это наше приношение двум святым мученикам: Алле из IV века и архимандриту Сергию (Шеину) из XX-го, — говорит руководитель некоммерческого партнерства «Спасское дело» и один из организаторов концерта Александр Мраморнов, — это выступление — уже одиннадцатое в череде концертов в поддержку строительства.

Спасибо Университету и лично его ректору протоиерею Владимиру Воробьеву, проректору Владимиру Алексеевичу Шмелеву, а также сотрудникам ПСТГУ за помощь и за предоставление великолепной Соборной палаты, где действительно, все очень хорошо звучит и просто радостно находиться, — продолжает Александр Мраморнов. На встрече с отцом Владимиром мы поделились идеей такого концерта, и он благословил это благое дело, так как один из храмов, которые получат помощь, посвящен секретарю Собора 1917 г. священномученику Сергию Шеину.

В программе концерта классика сочеталась с современной музыкой. Зрители услышали классические сонату для виолы да гамбы в переложении для виолончели Георга Филиппа Тельмана и произведения Баха в переложении композитора Бузони. Также прозвучало сочинение участника концерта Алексея Курбатова «Соната № 2».

— Мы надеемся, что проведение благотворительных концертов поможет не только строительству храма священномученика Сергия, но и привлечет внимание к строительству храмов, посвященных другим новомучениками и исповедникам российским, которые появляются в пределах нашей родины, — выразил надежду Александр Мраморнов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/15/v-moskve-proshel-blagotvoritelnyj-koncert-v-podderzhku-xrama-sv-ally-s-staraya-potlovka/#more-22719

 

Четверо пензенских детей пройдут лечение благодаря «Саммиту плова» и акции «Белый цветок»

 

16.06.2017

 

Четверо пензенских детей пройдут лечение благодаря «Саммиту плова» и акции «Белый цветок»

Фотография © PenzaNews

 

Четверо тяжелобольных детей из Пензенской области смогут пройти лечение благодаря средствам, собранным по итогам акций «Белый цветок» и «Саммит плова», которые состоялись в День города.

Оба мероприятия были организованы благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке фонда «Караван добрых дел» и «Узбекской общины» Пензенской области.

Так, на лечение 4-летней Дарьи Романовой с диагнозом «Ретинопатия недоношенных, вывих правого бедра, контурактура крупных суставов нижних конечностей» передано более 53 тыс. рублей. Она пройдет лечение в Барнауле.

10-летние Анастасия Барышова и Михаил Дегтярев, страдающие умственной отсталостью, отправятся на обследование и лечение в университетскую клинику головной боли в Москве. На эти цели им выделено 140 тыс. рублей и 151 тыс. рублей соответственно.

Также денежные средства выделены 19-летней Ирине Барышовой с диагнозом «Детский церебральный паралич». Она пройдет реабилитацию в центре «Шаг за шагом», сообщается в группе фонда «Покров» в социальной сети «ВКонтакте».

 

https://penzanews.ru/society/115686-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг