Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«ДОБРАЯ ПЕНЗА. СНЕЖНАЯ ВЕРСИЯ»

 

09.12.2017

 

33.jpg

 

11.jpg

 

15 и 16 декабря в «Доме молодежи» соберутся самые активные представители НКО и городских сообществ из Пензы и Заречного. В городе во второй раз пройдет благотворительная ярмарка «живых» проектов.

 

В программе двухдневной ярмарки «живых» проектов «Добрая Пенза: Снежная версия» — полезные лекции, мастер-классы, благотворительная ярмарка новогодних сувениров и концертная программа.

К примеру, инклюзивная гончарная мастерская «Капля Солнца» проведет мастер-класс по работе на гончарном круге и удивит пензенцев изделиями из живой и «душевной» глины. Мастер декоративно-прикладного творчества, пенсионер, инвалид I группы Григорий Кристалев покажет искусство макраме. Фонд «Неравнодушные сердца» организует благотворительный сбор.

 

Фонд «Рука помощи бездомным животным» планирует устроить выставку животных центра «Питомец». Все желающие смогут не только полюбоваться кошками и собаками, но и взять понравившегося питомца себе — в теплый и уютный дом.

 

Волонтеры объединения «ДОБРОволец Заречного» будут продавать новогодние сувениры, которые они сделали вместе с ребятами из клуба «Мой мир». Добровольцы покажут мастер-класс по квиллингу и изготовят веселые мини-открытки, научат всех желающих мастерить подарочные новогодние коробки и букеты из конфет. Для самых юных посетителей ярмарки волонтеры подготовили специальный мастер-класс по изготовлению забавных агамографов.

 

Октябрьская районная организация ПОО «ВОИ» будет продавать новогодние поделки и сувениры, которые сделали дети-инвалиды кружка «Мир увлечений» со своим руководителем Юлией Борисовой. Также свои работы представят родители детей-инвалидов: бижутерию и вязаные кружевные шали.

 

На «Доброй Пензе» участники проекта «Дети войны» проведут дегустацию и продажу домашней выпечки и напитков, продажу изделий, изготовленных собственными руками. Также «Дети войны» проведут мастер-класс по прикладному творчеству.

 

Интересную акцию подготовила группа волонтеров «Серебряная пора». В рамках акции «Чемоданы историй» состоится распродажа экспонатов из «чемоданов», то есть, старинных вещей и даже предметов антиквариата.

 

Общественная организация защиты животных «ВМЕСТЕ» проведет мастер-класс по росписи гипсовых магнитов, организует Новогоднюю почту — с возможностью отправить открытки с котиками родным и близким. Творческая мастерская «МЫ» научит всех желающих лепить новогодних человечков из соленого теста и проведет мастер класс по созданию стильной новогодней открытки в фоторедакторе.

На площадке танцевальной студии «Лучи Счастья» пензенцы узнают об истории балета, поиграют в танцевальные игры. Хореографы студии проведут «счастливый» мастер-класс с кратким уроком балета, покажут пару номеров на пуантах.

 

Также много интересного ожидается в лектории. Практикующий психолог, тренер и музыкант Алексей Куренчанин прочитает лекцию «Креативность как средство выживания в современном мире». Эксперты инициативной группы поддержки грудного вскармливания «Мамин Дар» прочитают несколько лекций для молодых и будущих мам.

 

В рамках интеллектуального парка «Академия» кандидат технических наук Светлана Яковлевна Задера прочитает лекцию «Голографическая Вселенная». Слушатели лекции узнают, что такое голограмма, на каких средах она записывается, какими свойствами обладает и как, направляя на эту среду опорный пучок, получают образ исходного трехмерного объекта.

 

Еще раз напоминаем, что благотворительная ярмарка «живых» проектов в «Доме молодежи» будет проходить 15 и 16 декабря. Время работы — с 11 до 19 часов.

 

Беляков В.

Источник фото: из архива

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/dobraya-penza-snezhnaya-versiya?ELEMENT_ID=16629

 

«Дорогой добра»

 

12.12.2017

 

 

2 декабря, в рамках мероприятий посвященных Международному дню инвалида, в Неверкинском доме детского творчества проведена социальная акция среди молодежи и школьников, а также старшего поколения: «Дорогой добра».

Данная инициатива осуществлена администрацией Неверкинского района, а также управлением образования при поддержке духовенства благочиния.

На мероприятии присутствовали: начальник управления образования Неверкинского района Тарасова Ольга Александровна, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Акчурина Наталья Васильевна, протоиереи Сергий Афонюшкин и Петр Барцев. В процессе общения были обсуждаемы актуальные вопросы служения обществу и ближнему, адресной  помощи инвалидам и нуждающимся, профилактики развития коммуникабельности в молодежной среде.

Затем состоялось дружеское чаепитие с представителями Неверкинского общества инвалидов, где председатель общества-Кандрина Татьяна Сергеевна рассказала о деятельности и дальнейших планах развития возглавляемой ей организации.

 

Сайт Неверкинского благочиния

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/12/12/dorogoj-dobra/#more-50513

 

Объявлен благотворительный конкурс «Рождественское чудо»

 

13.12.2017

 

В Кузнецке объявлен благотворительный творческий конкурс «Рождественское чудо». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Филиал №8 МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева» и Вознесенский кафедральный собор города Кузнецка объявляют благотворительный творческий конкурс «Рождественское чудо». К участию в конкурсе приглашаются жители города Кузнецка и Кузнецкого района от 6 до 18 лет и их родители.

Условия участия в конкурсе:

1.На конкурс принимаются авторские работы, соответствующие заданной теме.

2. Количество работ от участников конкурса не ограничено.

3. Каждая работа должна сопровождаться информацией  о названии и номинации, а также, с согласия автора, о персональных данных: фамилия, имя, отчество автора, год рождения, контактные телефоны; для детей и юношества – место учебы (школа, класс, группа).

4. Представленные на конкурс работы не возвращаются.

5. Конкурсные работы участвуют в благотворительной выставке-продаже. Средства, вырученные от продажи, пойдут на приобретение необходимых товаров для детей, оставшихся без попечительства.

Номинации конкурса: рисунок «Самый любимый праздник — Рождество» и  поделка «Рождественский дар». В номинации «Рисунок» принимаются работы, выполненные в любой технике (акварель, пастель, масло, мелки, гуашь, карандашный рисунок, смешанные техники), соответствующие тематике конкурса. Формат предоставляемого рисунка — А3. В номинации «Поделка» принимаются предметы декоративно-прикладного творчества, соответствующие тематике Конкурса. Техника и материалы исполнения свободные, размер художественных работ не более 50/70см, дизайн поделки может быть разнообразным.

С положением о конкурсе можно ознакомиться в группе  Вконтактеhttps://vk.com/familylibrary

Конкурсные работы  принимаются к рассмотрению до 6 января 2018 года в филиале №8 МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева», по адресу: ул. Белинского, д. 150. Тел. 3 – 23 – 37.

Торжественное открытие выставки творческих работ и награждение победителей Конкурса состоится  в январе 2018 года в филиале № 8 МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева».

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/12/13/obyavlen-blagotvoritelnyj-konkurs-rozhdestvenskoe-chudo/#more-50524

 

Кто такие добровольцы

 

12.12.2017

 

Кто людям помогает — не тратит время зря. Наступающий год официально объявлен Годом волонтеров и добровольцев. Они не просят денег и не ждут награды за свой труд. Просто хотят, чтобы мир вокруг стал чуточку лучше, а люди — добрее. Волонтеры-медики — в Пензе движение молодое.

«Первое направление — это помощь медперсоналу, то есть работа на клинических базах. Санпрофилактическое просвещение населения. Профориетнация школьников в медицину. Немного еще также затрагиваем социальное волонтерство, а также организуем донорские акции», — пояснила волонтер, студент 4 курса медицинского института ПГУ Марина Чарыкова.

Несмотря на то, что волонтерскому движению студентов мединститута всего год, ребята успели побывать на знаковом для них и для всех добровольцев форуме в Москве. Мастер-классы, обучающие тренинги, дискуссионные площадки, но главное — встреча с министрами и главой государства. А также знакомство с активистами из других регионов.

«Мне показалось это интересным, помогать людям. Причем помогать в той сфере, в которой я буду в дальнейшем специалистом. Больше добра стали давать миру. Больше новых знакомств, нового общения. Жизнь стала более насыщена», — отметил волонтер, студент 4 курса Медицинского института ПГУ Алексей Курицын.

По зову души стали волонтерами будущие врачи Галия Габдуллина и Татьяна Котова. И теперь без лишних рассуждений девушки готовы жертвовать личным временем ради других.

«Волонтерство — сейчас это очень престижно и важно. То есть социум в этом нуждается. И помогая людям, мы чувствуем от них отдачу. Мне нравится этим заниматься. И я чувствую, что меня это исправляет в какой-то степени в лучшую сторону», — подчеркнули они.

Помочь ближнему — эта бесхитростная библейская заповедь сегодня девиз добровольцев. Творить добро особенно приятно под Новый год — время удивительных чудес и сказочных сюрпризов. Но не обязательно быть волшебниками, говорят ребята, чтобы, к примеру, собрать подарки для маленьких пациентов пензенского центра СПИД. Они собрали канцтовары и мягкие игрушки, которые, конечно, не избавят детей от страшного диагноза, но точно поднимут настроение малышам и их мамам.

Волонтерское движение в Пензе насчитывает порядка 300 человек. И число добровольческих организаций самых разных направлений в последнее время только растет. Как правило, бескорыстно помогать людям хотят в первую очередь школьники и студенты. Хотя порой им самим требуется помощь.

«Какая задача для волонтеров, что им нужно? Это, скорее всего, экипировка, конечно. Потому что экипировка — это отличительный знак волонтера от простого гражданина. Чаще всего волонтер — это незаметный человек. Ты можешь встретить человека на улице и не подумать никогда в жизни, что он волонтер», — отметила руководитель центра реализации молодежных инициатив ММЦ Пензенской области Татьяна Филиппова.

Вступить в ряды волонтеров просто. Главное — желание и точка старта. Это может быть родной вуз или пензенский молодежный центр, где можно записаться в добровольцы.

ВИДЕО: https://youtu.be/Cph7acCYUVk

 

http://russia58.tv/news/151439/

 

В Заречном начался прием вещей для благотворительной ярмарки

 

13.12.2017

 

В Заречном стартовала акция по сбору вещей для благотворительной ярмарки «Рождественское чудо», которую планируется провести 5 января с 11:00 до 19:00 в МДЦ «Ровесник».

«Организаторы приглашают к участию в акции всех мастериц и рукодельниц города. Вплоть до 30 декабря в кабинетах № 301 и 303 МДЦ «Ровесник» (ул. Комсомольская, 9) будут принимать игрушки, настольные игры, книги, все необходимое для творчества, сладости, а также макулатуру», - сообщает портал «Заречье сегодня».

Девиз ярмарки - «Приноси, что можешь, покупай, что хочешь!». Все вырученные средства планируют направить на лечение 14-летнего зареченца, страдающего асимметричной килевидной деформацией грудной клетки.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/12/13/v_zarechnom_nachalsya_priem_veshej_dlya_blagotvoritelnoj_yarmarki.html

 

В Пензенском драматическом театре собрали средства на восстановление Спасского кафедрального собора

 

15.12.2017

 

 

11 и 14 декабря в Пензенском драматическом театре прошла акция по сбору средств на восстановление Спасского кафедрального собора. Акция была проведена Союзом православной молодежи земли Пензенской. Молодые люди встречали посетителей театра у входа, а также в фойе второго этажа. Пришедшим в театр предлагалось сделать пожертвование на восстановление поруганной святыни. Жертвователям на молитвенную память дарили икону. Желающие могли также приобрести именные кирпичики.

Пензенский драматический театр, как и иные учреждения культуры г. Пензы, на постоянной основе помогает в восстановлении Спасского собора (в фойе первого этажа всегда находится церковная кружка для сбора средств). Акция, проведенная на текущей неделе, была призвана привлечь дополнительное внимание к значимому для всего Сурского края делу.

 

20171211_18423720171211_18425520171211_184425

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/15/в-пензенском-драматическом-театре-со/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг