Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Кузнечанам предложили помочь в подготовке подарков для детей

 

10.11.2019

 

В Кузнецке стартовала акция «Новый год – вместе!», ее цель - поддержать детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Местным жителям предлагают принять в ней участие и оказать посильную помощь в приобретении новогодних подарков для ребят, родители которых не могут порадовать их пакетом конфет.

 

«Все желающие могут обратиться в отдел социальной защиты населения администрации Кузнецка, расположенный по адресу: ул. Ленина, д. 201, каб. № 9, тел. 2-09-06», - предупредила пресс-служба местной мэрии.

Уточняется, что подобные акции организуются каждый год в преддверии новогодних и рождественских праздников.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/10/kuznechanam_predlozhili_pomoch_v_podgotovke_podarkov_dlya_detej.html

 

Артисты театра балета навестили пензенских инвалидов-колясочников

 

12.11.2019

 

 

«Не только словами можно показать эмоции, а еще движениями, так, что это большое искусство и впечатления от него громадные», - отметил заслуженный артист Кубани Алексей Шлыков.

Он рассказывал воспитанникам «Квартала Луи» о своей работе. Солист Краснодарского театра балета Юрия Григоровича вместе со своей коллегой Мариной Фадеевой провели в Пензе творческую встречу.

 

 

«Без этого не могу представить свою жизнь, потому что мы фанаты своего дела и только так можно выдержать эти адские нагрузки, потому что нам это в радость. Мы получаем удовольствие не только от спектакля, но и от репетиций, которые у нас происходят каждый день», - пояснила заслуженная артистка Кубани Марина Фадеева.

Во время встречи танцовщики рассказали о своей творческой карьере, как они оказались в балете, отвечали на вопросы. По словам Алексея и Марины, не имеет значения, какая публика собирается на спектакле - критики или простые зрители: артист порой не видит, кто находится за пределами сцены. Важно другое.

 

 

«Человек приходит в зал, чтобы получить какие-то позитивные эмоции, какие-то новые, необычные впечатления. Если он это получает, значит, наша задача выполнена», - подчеркнул Алексей Шлыков.

 

 

Никто из присутствовавших на встрече молодых людей, прикованных к инвалидной коляске, еще ни разу не бывал в театре на балете.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/12/artisti_teatra_baleta_navestili_penzenskih_invalidov-kolyasochnikov.html

 

Общественный совет выбрал первых жильцов поместья «Новые берега»

 

14.11.2019

 

 

Люди с особенностями развития, инвалиды и их близкие готовятся открыть для себя «Новые берега». Общественный совет, созданный для отбора потенциальных жителей строящегося под Пензой арт-поместья, завершил свою работу. 30 человек, вместо 26, как планировалось ранее, уже в начале декабря начнут обживать новые комнаты и реализовывать свои социальные проекты. Перед самым открытием арт-поместья некоторые из них осмотрели будущие апартаменты.

Домофоны с видеосвязью, всевозможные датчики и другие отечественные технологические ноу-хау, которые должны делать проживание инвалидов комфортным. Это лишь некоторые фишки, которыми оснащены дома арт-поместья «Новые берега». Современные средства реабилитации приобрели на средства президентского гранта. Все это будет абсолютно бесплатно доступно жителям арт-поместья. В их числе оказались выпускники Мокшанского детского дома-интерната. Вероятнее всего, если бы ни «Новые берега», возможность обзавестись собственным жильем для них так бы и не представилась. Там же для них возвели целый дом. Ребята уже решают, какие комнаты займут.

Татьяна Еремина мечтает стать поваром. В детском доме часто помогала на кухне и немного научилась готовить. Она уверена, что с переездом в арт-поместье мечта станет явью, а ее наставник и вовсе думает, что для ребят из интерната там начнется новая жизнь.

«Считаю, что это очень социально-значимый проект, который позволит каждому человеку, который будет здесь жить, чувствовать себя полноправным гражданином России», - отметил директор Мокшанского детского дома-интерната Виктор Дружинин.

В числе первых жителей «Новых берегов» - пять выпускников этого дома-интерната. Всего же отбор общественного совета прошли 30 человек - это на четыре больше, чем планировалось изначально. Само арт-поместье было рассчитано на проживание 80 человек, но, так как идея такого жилого квартала оказалась востребована, это число увеличилось до 120. На конкурс поступило 87 заявок из 19 регионов России. Люди предложили разнообразные социальные проекты, которые призваны помочь людям с ограниченными возможностями здоровья жить без ограничений и готовы собственным примером продемонстрировать, как это работает.

«Например, одна семья у нас приемная, у них - 11 детей, девять из них - с инвалидностью. Их задачей будет развивать поддерживающее направление для приемных семей, которые берут детей с ограниченными возможностями здоровья. Наша цель - не просто дать возможность жить здесь, а, не думая о быте, инфраструктуре, качественном жилье, заниматься каким-то важным делом, реализовывать проекты, формировать какие-то инициативы, которые смогли бы помочь людям с инвалидностью», - рассказала исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Сейчас арт-поместье готово на треть. Работы ведутся на семи объектах. Два дома будут сданы в начале декабря. Тогда же первые жильцы «Новых берегов» получат заветные ключи.

Официальное открытие жилого квартала запланировано на 4 декабря (0+). Ожидается, что торжественную церемонию посетит полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

ВИДЕО: https://youtu.be/7HBFrE7HIM8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/obcshestvennyj-sovet-vybral-pervyh-zhilcov-pomestya-novye-berega

 

Волонтеры фонда «Опера добра» выступят с концертами перед пожилыми пензенцами

 

14.11.2019

 

Сердобский дом ветеранов труда. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Волонтеры благотворительного фонда «Опера добра» выступят с благотворительными концертами перед подопечными стационарных учреждений системы соцзащиты населения Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в четверг, 14 ноября, артисты посетят стационарное отделение для граждан пожилого возраста пензенского областного центра реабилитации и дом ветеранов.

15-го числа благотворительные концерты будут организованы в золотаревском и сурском домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

16 ноября начинающие оперные певцы выступят в бековском пансионате ветеранов войны и труда, а также в сердобском доме ветеранов труда.

Их визит в регион состоится благодаря региональному проекту «Старшее поколение», реализуемому в рамках национального проекта «Демография».

 

https://penzanews.ru/culture/139185-2019

 

В Покровском архиерейском соборе продолжается благотворительная акция по сбору вещей нуждающимся

 

15.11.2019

 

 

В августе 2019 года в Духовно-просветительском центре имени святых Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе стартовала благотворительная акция «Дари добро» по сбору вещей нуждающимся. За прошедшие 3 месяца прихожане храма и жители Пензы собрали одежду, книги, игрушки и другие необходимые вещи для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

14 ноября социальная служба Покровского собора при поддержке храма Воскресения Христова отправила собранные вещи малоимущим семьям  в районы Пензенской области.

 

Приход Покровского собора обращается ко всем жителям города Пензы. Если у вас дома скопились лишние вещи: одежда, обувь, игрушки, — просветительский центр при Покровском архиерейском соборе с радостью примет эти пожертвования. Время работы центра — со среды по воскресенье включительно с 9:00 до 17:00 (улица Чкалова 26).

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/15/в-покровском-архиерейском-соборе-про-7-2/

 

Пензенцев призовут отдать ненужные вещи малоимущим

 

15.11.2019

 

 

Жителей Пензы намерены активнее привлекать к участию в благотворительных акциях по сбору бывших в употреблении вещей, которые могут быть переданы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Пункты приема и выдачи таких вещей открыты во всех четырех районах города, в комплексных центрах социальной помощи семье и детям. Их сотрудники устраивают акции (например, в преддверии 1 Сентября), собирают вещи непосредственно в микрорайонах, вешают плакаты.

«Мы информируем граждан, что они могут привезти одежду, постельное белье, обувь, игрушки в любой центр либо можем организовать их забор на дому. Единственная проблема - не все горожане понимают, что вещи нужно отдавать чистыми, опрятными, пригодными для дальнейшей носки», - рассказала начальник городского социального управления Ирина Федонина. Ее слова приводит пресс-служба мэрии.

 

 

Специалист заверила, что такая работа востребованна. Пензенцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, одеваются целыми семьями, и благодарят за помощь.

Соцработникам поручили вовлекать в акции больше граждан. По мнению городских властей, это не только социальный, но и экологический вопрос: повторное использование бывших в употреблении вещей экономит ресурсы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/15/penzentcev_prizovut_otdat_nenuzhnie_veshi_maloimushim.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг