Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
12

12.11.2013

 

Информационная служба ТРК «Экспресс» готова помочь пензенцам в решении их проблем

 

258-048 - телефон редакции информационной службы ТРК «Экспресс», по которому вы можете позвонить и сообщить о волнующих вас проблемах.

Съемочная группа телеканала готова выехать на место событий, разобраться в вопросе, получить ответ у компетентных лиц и, возможно, исправить ситуацию.

Звоните и рассказывайте обо всем, что Вас волнует - 258-048

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

12.11.2013

 

Доброта сотворила чудо

 

В рамках благотворительного марафона «Загляни в глаза ребёнку» воспитателями Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Л. А. Манторовой и В. Н. Симакиной было проведено развлекательно-познавательное мероприятие «Доброта творит чудеса».

Детям была предоставлена возможность почувствовать себя волшебниками и творить волшебство – «Доброту».

Воспитанники вместе с воспитателями из кирпичиков «Добрые поступки», «Добрые мысли» и «Добрые слова» строили «Дом Доброты». Ребята были увлечены общим делом, работали слаженно, помогали друг другу.

Возле построенного дома воспитанники посадили «Дерево Доброты», на котором разместили листочки с добрыми делами.

Мероприятие закончилось дружеским семейным чаепитием. Яблочный пирог, приготовленный самими детьми, оказался на славу!

Т. А. Пченикина, заведующая отделением социальной реабилитации.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-2183.html

 

13.11.2013

 

Пензенские мастера красоты создали портфолио для детей-инвалидов

 

Команда профессиональных стилистов, парикмахеров, визажистов и фотографов помогла воспитанникам Нижнеломовского дома-интерната создать портфолио для потенциальных родителей.

Эта акция, проходившая под девизом «Красота - страшная сила!», была организована волонтерами пензенской областной общественной организации «Благовест», которые более трех лет ежемесячно посещают ребят с ограниченными возможностями.

«Казалось бы, зачем это нужно детям? Но ведь многим из них по 15-16 лет, хотя выглядят они на 11-12. Вспомните себя в этом возрасте: как хотелось быть красивым, модным, стильным. Мы постарались осуществить детскую мечту и приготовили для наших маленьких друзей фотосессию», - рассказала руководителя фонда «Благовест» Мария Львова-Белова.

Как пояснили в фонде «Гражданский союз», организаторы акции надеются, что эти снимки помогут воспитанникам дома-интерната найти родителей.

В завершение акции гости по традиции поздравили именинников месяца: пятеро ребят задули свечи на тортах и получили подарки, которые заказывали.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/11/13/...

 

В Пензенской области проводится акция «Мама, я тебя люблю»13.11.2013

 

В Пензенской области проводится акция «Мама, я тебя люблю»

 

Принять в ней участие может любой желающий.

Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!», приуроченная ко Дню матери, будет проходить до 24 ноября в почтовых отделениях Пензенской области. Этот проект Почта России организовала совместно с благотворительным фондом «Связь Поколений». День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Принять участие в акции «Мама, я тебя люблю» может любой желающий. Для этого в период проведения акции нужно приобрести в почтовом отделении (ОПС) специальную почтовую карточку с символикой, написать поздравление маме и опустить в ящик, установленный в ОПС. Также при желании можно воспользоваться дополнительными услугами и оформить в подарок денежный перевод, подписку или отправить посылку.

Все открытки, отправленные в рамках акции, будут вручены почтальонами адресатам до 24 ноября.

Традиционным символом Дня матери является незабудка. На почтовой карточке, изданной специально к празднику, цветок в своей лапе держит плюшевый мишка.

— За повседневными делами мы часто откладываем на потом слова благодарности за ежедневный материнский труд, — отмечает директор УФПС Пензенской области Александр Белов. — Всего несколько душевных строк вашего поздравления будут для мамы большим подарком. Ведь для нее важно, что вы помните и любите ее.

http://pravda-news.ru/topic/24905.html

 

15.11.2013

 

Вячеслав Ольховский надеется, что Спасский собор станет самым красивым в России

 

Всемирно известный певец и музыкант Вячеслав Ольховский вечером 14 ноября выступил в лермонтовской библиотеке в микрорайоне Арбеково. В Пензу артист приехал с миссией самой что ни на есть благородной - при его участии состоялся благотворительный концерт.

Сольный концерт лауреата фестиваля «Золотой голос России» Вячеслава Ольховского прошел в рамках совместной благотворительной акции содружества пензенских землячеств и Пензенской митрополии. Деньги от продажи билетов пойдут на строительство Спасского кафедрального собора.

«Мы ощутили необходимость того, чтобы рядом с государственной властью стояла и система гражданского общества, чтобы все действовали сообща, чтобы из совместной деятельности вытекала огромная созидательная энергетика, которая нам позволит придумать и реализовать массу совершенно необходимых для России проектов», - отметил начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

«Нужно отдавать долги и делать людям как можно больше доброго. Если каждый человек будет отдавать по частице от души, от сердца, то это будет прекрасно. Я очень хочу, чтобы ваш собор стал самым красивым в России и надеюсь, что, когда собор построят, я приеду и спою в нем какую-нибудь песню», - сказал Вячеслав Ольховский.

В 1995 году баритон Ольховский выступал перед Папой Римским в Ватикане, где исполнил старинную итальянскую арию «Дигнаре» и получил благословение главы католической церкви. Артист с большим удовольствием дает концерты и на менее крупных площадках.

«Недавно я выступал в детском доме - ну какие там деньги? Я пришел, спел. Хорошо, что там было фортепиано. Когда я спел, дети были такие счастливые, не отпускали меня», - рассказал Вячеслав Ольховский.

В рамках благотворительной акции «Благодарю тебя» также состоялась выставка картин пензенского живописца, заслуженнного художника России Алексея Шалаева. По предварительным подсчетам, всего за месяц было собрано около 100 тысяч рублей.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

15.11.2013

 

Когда в душе живёт доброта

 

– Почему вы здесь стоите? – задаю вопрос мальчику и девочке, встретившим меня прямо на пороге Социально-реабилитационного центра.

Девочка, которой на вид лет 5 – 6, не ответив на мой вопрос, убежала на второй этаж, мальчик же чуть слышно пролепетал: «Маму жду». И в этих словах было столько грусти и тоски, что просто пройти мимо было невозможно. Присев на корточки, и взяв его тоненькие ручки в ладони, я боялась посмотреть ему в глаза. Наверное, он ждал, что я отвечу, но ком в горле не давал сказать ни слова. Подошедшая к нам воспитатель, взглянув на меня, быстро увела мальчика. А он, поднимаясь по лестнице, всё оглядывался на входную дверь. Его мама так и не пришла…

– Вот здесь мы поместили диван, – показывает гостям Елена Анатольевна ЖУЛЯБИНА, – а здесь оборудовали компьютерную комнату.

– Не нужно никакого отчёта, Вы лучше скажите, в чём на данный момент нуждаются ваши дети? – спрашивает Виктор Николаевич КИРНАСОВ. А Елена Анатольевна, чуть смущаясь, отвечает:

– Они всегда нуждаются в доброте...

За время моего здесь присутствия это слово прозвучало ещё много-много раз.

Валентину Ивановну ФИЛАТОВУ, Геннадия Владимировича РАЙКОВА, Алексея Анатольевича и Наталью Викторовну ЗАГРЕБИНЫХ, Нину Сергеевну ПОЛЯКОВУ, Нину Алексеевну ДУЛЕСИНУ и ещё многих других сюда приводит именно она – доброта. И дети отвечают им взаимностью. В рамках благотворительного марафона «Загляни в глаза ребёнку» они подготовили для гостей праздничный концерт. Ребята в стихах, песнях и танцах разговаривали о том, чего нам всем в этом мире не хватает: доброты, дружбы, верности. А в конце своего выступления подарили оригинальные подарки, сделанные своими руками, – букеты из конфет.

– Уже несколько лет прихожу сюда по зову души. Я выросла в семье, где было много детей. Поэтому знаю по себе, как это тяжело, когда так хочется новую игрушку, сладостей, но нет возможности приобрести, – рассказывает В. И. Филатова и раздаёт детям зефир и печенье. – А этим детям тяжелее вдвойне: у большинства из них нет самого главного – материнского тепла. Времени, чтобы уделить им внимание, у меня не так много, а вот побаловать сладостями, подарками и нужными для их общего дома вещами – пожалуйста!

– Как Настёнка-то выросла, а Вика стала какая красавица! А Коля-то заговорил! – не умолкая, восхищается после концерта ребятами Нина Алексеевна Дулесина.

– Да, хорошие детки, жалко, что многим из них не повезло с родителями. А они их так ждут, – говорю я в ответ.

Хорошо, что детей, попавших в столь юном возрасте в трудную ситуацию, окружают такие добрые люди. Но так хочется, чтобы им улыбнулось счастье. И каждый из них всё-таки дождался бы свою маму...

Ольга ПОПОВА.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-2193.html

 

15.11.2013

 

Пензенский Минтруд объявил о старте предновогодней благотворительной акции

 

Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области объявило о старте благотворительной акции «Новый год вместе», которая продлится в регионе до конца декабря.

«Всем желающим предлагается передать в службу соцзащиты книги, игрушки, сувениры и какие-то небольшие подарки, которые станут приятным знаком внимания для людей, нуждающихся в особой заботе», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минтруда региона.

В ведомстве уточнили, что акция ориентирована, в первую очередь, на помощь малообеспеченным семьям и одиноким пожилым людям.

«В конце декабря работники социальной службы передадут подарки адресатам», — сказали в пресс-службе.

http://penzanews.ru/society/74462-2013

 

16.11.2013

 

"Протяни другу руку"

 

По сложившейся доброй традиции на базе Центра детского творчества было проведено мероприятие с участием детей с ограниченными возможностями.

На сей раз акция "Протяни другу руку" прошла в формате мастер-класса. Ведущие мероприятия Анна Погодина и Настя Кузнецова поприветствовали пришедших гостей - ребят изо всех школ города, интерната и комплексного Центра социального обслуживания населения, а также их родителей и дали старт занятиям по совершенствованию творческого мастерства. Педагоги ЦДТ презентовали свои объединения, продемонстрировав технику выполнения изделий из глины (Валентина Панфилова), бисера (Марина Федулаева) и образцы народной куклы (Ольга Новичкова). Учащиеся по своему желанию выбирали занятие по душе и с большим удовольствием принимались за дело. У них отлично получалось лепить фигурки животных, плести из бисера красочные цветы и дарить разноцветным лоскутам новую жизнь, превращая их в куклу-оберег. Итог занятия таков: сколько участников, столько и новых дарований. С блестящими от счастья глазами и радостным настроением заканчивали ребята свои творческие работы. Но встреча на этом далеко не завершилась. Настоящий праздник мальчикам и девочкам подарили воспитанники объединения "До-ми-солька" и "Ассорти". Порадовала всех своим звонким голосом Василиса Лужных, исполнив народные песни.

В этот же день гостям центра была представлена выставка работ, подготовленная Людмилой Алимовой, Евгением Кравцовым, Ильей Козловым, Дмитрием Морозовым, Еленой Мерзляковой, Ольгой Ухватовой и Евгением Колесниковым.

Закончилась встреча беседой за чашкой чая и сладким угощением, за что хотелось бы поблагодарить небезразличных людей - директора ЗАО "Сердобск-Хлеб" Вячеслава Кузьмина и директора ЗАО "Родник" Владимира Антонова.

http://www.serdobsky.ru/news-7-3300.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг