Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Мама четверняшек-первоклашек поблагодарила кузнечан за отзывчивость

 

12.09.2017

 

Мама четверняшек-первоклашек поблагодарила кузнечан за отзывчивость

 

Но отказалась от их помощи, также женщина не обращается в фонды, считая, что там должны помогать больным детям.

 

Елена Чернышева, единственная в Пензенской области мамочка, у которой растут четверняшки, поблагодарила кузнечан за готовность ей помочь.

Напомним, на сайте «Пензенской правды» мы рассказали о том, что четверняшки пошли первый раз в первый класс не в Кузнецке, где у Елены трехкомнатная квартира, а в поселке Радищево Ульяновской области, где живут ее родители. Четверняшки появляются на свет раз в 59 лет, и если они уезжают в другой регион, пусть и временно, — это, на наш взгляд, не есть хорошо. Сколько при этом не говори, что рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше.

Мы расспрашивали Елену о трудностях, и как мы поняли из разговора с многодетной мамой, ей было сложно собирать детей в школу в Кузнецке, а в маленьком городке, рядом с бабушкой и дедушкой, это сделать проще. Но оказалось — все не так страшно.

— Да, нам нужны были столы для детей, лыжи, но «не потянула собрать детей в школу», это слишком громко сказано, — уточнила многодетная мама. — Наоборот, мои ребята выглядели на праздники очень нарядными, я купила им все самое лучшее.

С тем, что государственная помощь для многодетных семей недостаточна, в чем, собственно, и был наш основной посыл, Елена полностью согласна. Напомним, что родители детей развелись, супруг финансово бывшей жене не помогает, ведет, по ее словам, аморальный образ жизни.

Многодетная мать крутится, как может — работает, а еще по ночам печет необыкновенно красивые и вкусные торты на заказ. Но если исходить из официального прожиточного минимума, установленного в нашей стране, то ежемесячный доход только на детей должен составлять 40 тысяч рублей! А детские пособия, государственные и региональные, не превышают четырех тысяч. Еще примерно 2,5 тысячи — субсидии по коммуналке.

У Елены принципиальная позиция — она не обращается в благотворительные фонды. Говорит, что помощь оказывают добрые люди, которым самим приходится работать день и ночь, поэтому она не имеет права пользоваться их добротой. Фонды помогают больным детям и их несчастным родителям, которые не знают, за какую соломинку хвататься. А у нее руки-ноги есть, голова на плечах, поэтому она должна решать свои проблемы сама. Единственная помощь, которую многодетная мать готова принимать, — законодательно установленная помощь от государства или региональных властей.

Несмотря на это, многие кузнечане после нашей публикации захотели поддержать Елену, в первую очередь, одеждой на детей. Многодетная мама от всего сердца поблагодарила добрых людей за отзывчивость, но подтвердила, что пока справляется сама.

Хотя опять-таки приходится нелегко. Школа — далеко, добираться до нее трудно, транспорта городского нет вообще. Медицинская помощь представлена только педиатром.

Елена прислала в редакцию «Пензенской правды» фотографии своих деток. Спрашиваем, а что же ребятишки грустные, ведь праздник, 1 сентября, да и сама мама тоже. Это, оказывается, после линейки, детки устали. А Лена две ночи не спала — было много домашних дел.

 

 

Читайте также:

Пензенцев просят помочь 10-месячной Софии Савоськиной

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: из личного архива Е. Чернышевой

 

http://pravda-news.ru/topic/81893.html

 

Благотворительный спектакль ПО «Старт» Заречного собрал более 50 тысяч рублей

 

15.09.2017

 

В рамках традиционного городского марафона «Добрый Заречный» на ПО «Старт» состоялся благотворительный музыкальный спектакль «Золушка».

Молодые заводчане в рекордно короткие сроки – всего за месяц – поставили музыкальную сказку.

Они, как волшебники, постарались сделать чудо своими руками и заработать деньги на лечение тяжелобольных детей.

 

Идейный вдохновитель спектакля – сценарист и режиссер, а по совместительству главный редактор газеты «Старт» Светлана Егорова,  пересказала сказку Шарля Перро на новый лад.

Благодаря необычным образам главных героев история про Золушку зазвучала вполне современно.

 

Принц – любитель рока в высоких берцах и кожаной куртке. А Золушка – хрупкая блондинка, которая трудится по дому не покладая рук и мечтает освоить смежные профессии.

Но разность характеров и интересов не мешает им влюбиться друг в друга.

 

На роль Принца претендовали три актера-заводчанина. Выбор пал на Михаила Шаблина, слесаря-инструментальщика 6-го цеха.

Перевоплотиться в сказочного персонажа Михаилу было несложно. Человек он творческий – поет и играет на гитаре. Так что партию Принца он написал для себя сам.

Золушкой же стала... Снегурочка. То есть инженер-конструктор 89-го подразделения Олеся Алексеева, которая в этом году выиграла городской конкурс Снегурок.

Роль эта явно ее, ведь у Олеси Золушкина ножка – 33-го размера.

 

Всего же в сказке задействовано более 30 заводчан. Все они – вокалисты или танцоры-любители.

Чтобы финальные сцены зазвучали в унисон, артисты ежедневно репетировали по 2 – 3 часа.

 

Современная музыкальная сказка покорила зрителей – артистам аплодировали стоя.

Спектакль собрал 54 тыс. рублей.  Сегодня на заводе проходит благотворительная ярмарка.

Все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/blagotvoritelnyy-spektakl-po-start-zarechnogo-sobral-bolee-50-tysyach-rubley/

 

Вышел короткометражный видеоролик о работе Синодального отдела по благотворительности

 

15.09.2017

 

Москва, 13 сентября. Вышел короткометражный видеоролик о работе Синодального отдела по благотворительности. В нем подводятся промежуточные итоги работы Синодального отдела по развитию церковного социального служения за последние семь лет.

Презентационное видео было подготовлено пресс-службой Синодального отдела по благотворительности при поддержке Дирекции документального кино Первого канала. Видеоролик доступен для просмотра на YouTube канале Русской Православной Церкви и Синодального отдела по благотворительности, а также начал транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз».

«Главная идея ролика в том, чтобы показать, что церковное социальное служение – это не только Москва и Санкт-Петербург, социальные инициативы очень активно развиваются по всей стране – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, – говорит пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. – Именно поэтому в видеоролике представлена география церковных социальных проектов: приюты для беременных и матерей с детьми в сложной ситуации, реабилитационные центры для наркозависимых, автобусы милосердия и приюты для бездомных – все они наглядно представлены на картах».

В видеоролике приводятся цифры и факты о различных направлениях церковного социального служения. Во время пожаров в России в 2010 году Синодальный отдел по благотворительности направил 300 машин с гуманитарной помощью, собрал 100 млн. рублей и задействовал 8 тысяч добровольцев для помощи пострадавшим. Когда в 2012 году произошло наводнение в Крымске, 1000 тонн гуманитарной помощи от Церкви получили 20 тысяч человек, были отремонтированы 49 затопленных домов, на церковные средства были приобретены 6 квартир и 5 домов для людей, которых стихийное бедствие лишило крыши над головой.

В 2014-2017 годах Церковь оказывала помощь мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Было собрано 130 млн. рублей на помощь украинским беженцам, 26 тысяч беженцев получили помощь в Москве, еще 100 тысяч мирных жителей Донбасса получили продуктовую гуманитарную помощь.

Активно развивается направление помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации: если в 2011 году в России был только один церковный приют для женщин и матерей с детьми, то в 2017 году их уже более 50. За последние два года сохранены жизни 4878 детей – благодаря материальной и духовной поддержке Церкви их матери отказались от аборта.

В ролике также рассказывается о более 200 действующих проектах церковной помощи наркозависимым: ежегодно открывается до 10 новых кабинетов первичного приема, реабилитационных центров и «домов на полпути», помогающих наркоманам вернуться к нормальной жизни.

По всей стране открыты 95 церковных приютов для бездомных людей, 76 благотворительных столовых не дают бездомным погибнуть от голода, работают 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи).

По данным, представленным в видеоролике, в Церкви сегодня организовано 400 проектов помощи инвалидам.

Всего Синодальный отдел по благотворительности координирует работу более 4000 церковных социальных проектов, ежегодно организует более 100 новых социальных проектов, обучает церковных социальных работников.

ВИДЕО: https://youtu.be/_gknAzYtsls

 

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/15/вышел-короткометражный-видеоролик-о/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг