Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Организаторы благотворительного аукциона в Пензе собрали 100 000 рублей

 

11.04.2016

 

В Пензе прошел благотворительный аукцион, организованный всероссийской ассоциацией «Воин». Собранные средства будут направлены на помощь детям сотрудников силовых структур, погибших при исполнении.

«Наша организация представлена в 24 регионах России. Всего около 16 тысяч членов», - сообщил президент ассоциации Андрей Жидков.

На аукцион было представлено 12 картин, выполненных из натуральной шерсти по уникальной технологии питерской художницы (она же супруга президента ассоциации «Воин») Натальи Жидковой. Выставки ее работ прошли во многих российских городах, а также в Майами и Стамбуле. Организаторам благотворительного вечера удалось собрать около 100 000 рублей.

Специально ради этого события в Пензу прилетел известный русский тенор Михаил Котляров, с успехом выступающий в лучших концертных залах мира.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/04/11/organizatori_blagotvoritelnogo_auktciona_v_penze_sobrali_100_000_rublej.html

 

И ЗДЕСЬ ЖУЛЬЁ ?

 

В Пензе появилась сомнительная благотворительная организация

 

13.04.2016

 

Благое дело или прибыльный бизнес? Центр Пензы наводнили люди, собирающие средства якобы на лечение тяжелобольных детей. Однако в том, что деньги собирают именно на благие цели, у горожан появились сомнения. Деятельностью так называемой благотворительной организации заинтересовались юристы и съемочная группа ТРК «Экспресс».

В центре Пензы у горожан просят помощи для больных ребятишек из других городов. Волонтеры из фонда с непонятным названием «Аурея» рассказывают прохожим о страшных диагнозах. Кто-то проходит мимо, а некоторые бросают деньги в ящик.

Студентка Анастасия Панина говорит, что отзывчивых много.

«Я сегодня работаю первый день, мне очень нравится. Я хочу помогать детям, это очень полезное дело», – сказала она.

В руках у волонтеров – папка с документами и прозрачный бокс. Но прозрачна ли сама схема помощи, ведь по бумагам никакого пензенского филиала у фонда, зарегистрированного в Красноярске, нет.

На каком основании в Пензе работает группа волонтеров, съемочная группа «Экспресса» решила выяснить у организаторов сбора средств. Активисты подсказали, что офис находится на улице Володарского.

В здании арендуют помещения различные коммерческие организации, в их числе – и так называемая благотворительная. О том, что здесь расположен фонд «Аурея», узнать практически невозможно, потому что нет никаких указателей.

В небольшом кабинете – школьники и студенты. Оказалось, собравшиеся как раз подводят итоги трудового дня. Волонтеры отчитываются, кто и сколько насобирал. «Экспресс» здесь явно не ждали.

«Не фотографируйте, уберите камеру, я сейчас сломаю ее. Какая вам разница, кем я буду?» – рассердился горожанин.

А вот молодой человек по имени Эрнест согласился рассказать о работе фонда, правда, без свидетелей.

Волонтеры – за дверью, а обычный гражданский активист (так себя называет Эрнест) показывает письменные обращения родителей больных детей, договоры о благотворительной помощи, свидетельство о регистрации фонда как некоммерческой организации.

Только вот на пензенскую волонтерскую группу никаких документов нет, так же, как и ответов на большинство вопросов.

Все потому, что Эрнест приехал в Пензу из Чебоксар, как он говорит, погостить. Сразу устроился в фонд «Аурея», на его родине такая организация тоже существует. Никаких руководителей в Пензе, по его словам, не найти, все – обычные активисты.

«Ребята приходят тогда, когда хотят, нет никакого нормированного рабочего графика. В договоре прописано, что они работают на безвозмездной основе», – пояснил Эрнест Иванов.

Так безвозмездно или все же за оплату? Среди волонтеров единогласия тоже нет.

«Зарплата – 20% от общей суммы сбора. Если ты сегодня собрал три тысячи, то получишь 600 рублей. Деньги доходят до мамы больного ребенка, как это осуществляется, точно не знаю. Для меня это подработка», – рассказал волонтер Денис Гуторов.

Если с оплатой труда волонтеров-промоутеров все прояснилось, то главные вопросы пока остаются открытыми: кто все-таки принимает добровольцев на работу, многим ли нуждающимся уже помогли и ведет ли здесь, хоть кто-то денежные отчеты?

Соответствует ли деятельность благотворителей российским законам, сейчас разбираются юристы, а отвечает ли нормам морали, должно решить общество. Телеканал «Экспресс», в свою очередь, будет следить за развитием ситуации.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-poyavilas-somnitelnaya-blagotvoritelnaya-organizaciya

 

Строительство «Дома Вероники» в Пензе начнется с закладки сада Строительство «Дома Вероники» в Пензе начнется с закладки сада

 

14.04.2016

 

Создание «Дома Вероники» — нового центра для инвалидов — начинается в Пензе. 15 апреля на улице Пермской будет заложен сад. По мнению организаторов, «Дом Вероники» станет активным пансионом для молодых людей с инвалидностью, который станет продолжением и частью уже известного в Пензе и за ее пределами центра «Квартал Луи».

Выпускники Нижнеломовского дома-интерната, требующие особой поддержки и сопровождения, смогут не переезжать в дом ветеранов, в котором их перспективы крайне ограничены, а получат возможность вести максимально полноценную жизнь среди друзей в коммуне равных. Полуторалетний опыт «Квартала Луи» продемонстрировал успешность и целесообразность выбранной модели помощи, и организаторы решили идти дальше.

«На сегодняшний день «Квартал Луи» уже не может предложить проживание новым участникам — банально нет мест. А просьбы к нам поступают даже из других регионов. Подрастает новое поколение выпускников Нижнеломовского дома-интерната, и мы чувствуем свою ответственность перед ними. Жизнь подсказывает нам, что требуется совершить следующий шаг. Этим шагом и станет «Дом Вероники», — пояснила директор «Квартала Луи», руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

По ее словам, «Дом Вероники» будет представлять из себя уютный и многофункциональный комплекс из нескольких зданий, в которых расположатся дом для проживания, рассчитанный на десять мест, инклюзивные мастерские, фотокиностудия, кафе, мини-ферма, терапевтический сад.

Землю под строительство предоставила Пензенская епархия. Проект реализуется при поддержке правительства Пензенской области.

На данный момент идет активная подготовка: архитекторами разрабатываются планы строений, проводятся геологические замеры, согласуется необходимая документация, арт-холлом «Квартал Луи» организуются благотворительные мероприятия, средства от которых будут направлены на строительство дома.

 

Смотрите также:

В Пензе планируется открыть «Дом Вероники»

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=543291&cid=7

 

В Веселовке состоялась закладка терапевтического сада у «Дома Вероники»

 

15.04.2016

 

 

 

 

15 апреля 2016 года в микрорайоне Веселовка города Пензы состоялась закладка терапевтического сада у «Дома Вероники», нового активного пансиона для молодых инвалидов. Участок земли рядом с Введенским храмом (ул. Пермская, 2а) выделила Пензенская епархия.

Проект «Дом Вероники» являет собой продолжение известного в Пензе арт-холла для молодых людей с инвалидностью «Квартала Луи». Его обитателями станут выпускники Нижнеломовского дома-интерната и молодые люди, проживающие сейчас в Сердобском доме ветеранов, требующие особой поддержки и сопровождения.

В нескольких зданиях комплекса расположатся рассчитанный на десять мест дом для проживания, рабочие мастерские, фото-киностудия, кафе, а также мини-ферма и терапевтический сад.

После Литургии Преждеосвященных Даров в храме Введения Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, священнослужители и прихожане совершили крестный ход, после чего владыка освятил место возведения пансиона для инвалидов.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Серафим подчеркнул, что дом примет тех, кто нуждается в помощи. Владыка также напомнил историю выбора названия для пансиона, рассказав библейскую историю о Веронике, которая подала плат Христу, шедшему на крестные страдания.

Также владыка Серафим передал в дар для будущего пансиона икону святой Вероники.

В настоящее время разрабатывается план пансиона, и решаются финансовые вопросы: арт-холл «Квартал Луи» проводит благотворительные мероприятия. Собранные средства направят на строительство «Дома Вероники».

Закладка фундамента будущего пансиона начнется в понедельник, 18 апреля.

ВИДЕО: https://youtu.be/f8700GN8w7Q

 

Фото: И. Клопов

[Показать слайдшоу]

 

IMG_6604IMG_6609IMG_6615IMG_6617IMG_6620IMG_6623IMG_6631IMG_6640IMG_6645IMG_6650IMG_6652IMG_6658IMG_6661IMG_6670IMG_6673IMG_6688IMG_6690IMG_6693IMG_6695IMG_6699

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74650

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе дан символический старт строительству нового центра для инвалидов «Дом Вероники»

 

15.04.2016

 

Символический старт строительству нового центра для молодых инвалидов «Дом Вероники», которое реализуется при поддержке Правительства Пензенской области, дан в пятницу, 15 апреля 2016 года.

Сад на части территории многофункционального комплекса заложили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, руководитель Пензенской общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова, студенты «Квартала Луи» и будущие жители центра.

Активный пансион для молодых людей с инвалидностью будет располагаться в микрорайоне Весёловка г. Пензы по ул. Пермской, 2а, на территории Введенского храма. Земельный участок предоставила Пензенская епархия.

Проект «Дом Вероники» станет продолжением и частью уже известного в Пензе и за ее пределами центра «Квартал Луи». Его жителями станут выпускники Нижнеломовского дома-интерната и молодые люди, проживающие сейчас в Сердобском доме ветеранов, требующие особой поддержки и сопровождения.

Как отметили организаторы проекта, жители центра получат возможность вести максимально полноценную жизнь среди друзей в коммуне равных.

«На сегодняшний день «Квартал Луи» уже не может предложить проживание новым участникам – нет мест. А просьбы к нам поступают даже из других регионов. Подрастает новое поколение выпускников Нижнеломовского дома-интерната, и мы чувствуем свою ответственность перед ними», - рассказала директор «Квартала Луи», руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

В нескольких зданиях комплекса расположатся рассчитанный на десять мест дом для проживания, мастерские, фото-киностудия, кафе, мини-ферма, терапевтический сад.

На данный момент архитекторы разрабатывают планы строений. Проводятся геологические замеры, согласуется необходимая документация. Арт-холлом «Квартал Луи» организуются благотворительные мероприятия, средства от которых будут направлены на строительство Дома. Внести свою лепту в строительство может любой желающий.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/04/15/18195300

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг