Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 марта 2013 года

 

11.03.2013

 

Определены получатели благотворительной программы "Техника на благо" ФМС "Гражданский Союз"

 

6 марта экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» фонда местного сообщества "Гражданский Союз" определил очередных получателей помощи в ходе заседания, состоявшегося в офисе фонда.

Из семи поступивших заявок было решено удовлетворить шесть — компьютеры получат инвалид первой группы Сергей Кузнецов, мать-одиночка Наталья Арбекова, нижнеломовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, движение «Гражданский контроль», комплексный центр социальной помощи семье и детям Тамалинского района и общественная организация «Пензенский городской союз потребителей».

Последним двум организациям по решению членов экспертного совета будут также переданы принтеры.

Для справки. Благотворительная программа «Техника на благо» реализуется в Пензенской области с декабря 2009 года. Она призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их бывшей в употреблении, но работающей компьютерной техникой.

В рамках проекта «Техника на благо» старую оргтехнику передали информационное агентство «PenzaNews», Пензенский филиал ОАО «Ростелеком», портал развлекательных заведений «Menupnz.ru», ИП Бичинов С.В., торговый центр «Элком», депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов, житель города Пензы Анатолий Бодров, ПРО МОО «Союз социальной защиты детей», ЗАО «Исток», интернет-издание «Пенза-Спорт», пензенские компании ООО «Байт», ООО «ПроСТО», ЗАО «Волгостальмонтаж», «АРН-Аудитор», ООО «СКБ Амрита», НПФ «Круг», ООО НПФ «Кристалл», ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза», пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», фирма «Партнер-Аудит», ООО «Святозаръ», ООО «Пензагропроект», ЗАО «Пензнефтепродукт» и ООО «Электромеханика».

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных и главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Мария Давыдова.

Контакт: тел. (8412)260-120, www.penzafond.

http://www.penza-online.ru/news.31030.htm

 

12.03.2013

 

18 марта. Благотворительный концерт для ветеранов в Центре русской хоровой и вокальной культуры

 

Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи проводит 18 марта в 12 ч. очередное благотворительное мероприятие в зрительном зале городского Центра русской хоровой и вокальной культуры (ул. Кирова, 39). По традиции первым перед ветеранами выступят солисты хора им. Николая Котляра. Затем для всех желающих будет показан фильм "Королева Шантеклера".

Контакт: Пензенское добровольное объединение ветеранов и молодежи,

тел. (8412) 946388, Антонина Ивановна Курбатова

http://www.penza-online.ru/news.31045.htm

 

12.03.2013

 

Воспитанников детского дома № 3 научат печь блины

 

В четверг, 14 марта, в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции состоится мастер-класс «Веселая Масленица» для воспитанников детского дома № 3.

Как подчеркнули в региональном министерстве образования, мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «От школьной скамьи до рабочего места». В программе мастер-класса рассказ об истории празднования Масленицы и изучение рецептуры приготовления блинов и оладий.

Обучающиеся в колледже помогут воспитанникам детдома приготовить блины, а затем для всех участников пройдет чаепитие. Сопровождать трапезу будут выступления коллективов художественной самодеятельности.

Мероприятие начнется в 14:00 на проспекте Победы, 3.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/03/12/...

 

12.03.2013

 

14 марта. Трехдневный "Фестиваль Масляничной недели" в ПГУ для воспитанников детдомов и интернатов

 

14-го марта 2013 года студенты и активисты Пензенского Государственного Университета совместно с Некоммерческим партнерством «Пензенский союз благотворителей "Ковчег" и Профсоюзной организацией ПГУ организуют трехдневный "Фестиваль Масленичной недели" для воспитанников детских домов и интернатов Пензенской области. Открытием праздника станет широкая культурно-просветительская программа, включающая в себя экскурсии по университету, а также выступление воспитанников детских домов и интернатов перед студентами и педагогами ПГУ.

С 17-00 перед актовым залом 5-го учебного корпуса ПГУ желающие смогут посетить выставку работ и поделок воспитанников детских домов и интернатов Пензенской области, а уже в 18-00 состоится  благотворительный концерт.

За справками обращайтесь в профком студентов (9 учебный корпус, ауд.514), билеты вы можете получить у председателей профбюро факультетов и студенческого самоуправления вашего факультета.

Контакт: Профком студентов ПГУ

9 уч. корп, ауд.514, тел. 36-84-60

http://pnzgu-profcom.ru

https://vk.com/profkom_studentov_pgu

http://www.penza-online.ru/news.31058.htm

 

Воспитанники пензенских детдомов продемонстрировали таланты. То ли еще будет!  15.03.2013

 

Воспитанники пензенских детдомов продемонстрировали таланты. То ли еще будет!

 

Рассказать со сцены о мечте, пусть даже и далекой, для этих ребят уже первый шаг к ее осуществлению. На проекте «Ковчег идей» оценивают не вокальные данные, а то, как звучат струны души маленьких артистов. Ваня Пчельников для благотворительного концерта выбрал песню «Не верю». Впервые он исполнил ее в интернате самому строгому зрителю - девочкам.

«Нужно было к 8 марта в том году еще какой-то номер придумать. И мы с моим руководителем решили взять эту песню», – рассказывает воспитанник Нижнеломовского дома-интерната Иван Пчельников.

Ваня признался: выступать и волнительно, и приятно одновременно, а аплодисменты - лучший подарок. Но в этот вечер зал благодарил его по-особенному: в честь шестнадцатого дня рождения, который он отметил на сцене.

Многократное спасибо, если и не произносилось вслух, то читалось в глазах всех ребят-участников. Фестиваль «Масленичная неделя», который проводят Союз благотворителей «Ковчег», областное Законодательное собрание и ПГУ, подарил воспитанникам три насыщенных событиями дня. В первый, кроме концерта, состоялась экскурсия по университету.

«Вы знаете, дети немного все-таки боятся, потому что это для них новое. Но все равно видно эти эмоции, радость. Их не скроешь, особенно у детей. Потому что у детей это всегда чистое», – говорит менеджер некоммерческого партнерства «Ковчег» Кирилл Шепелев.

Следующая экскурсия - по Законодательному собранию и сельскохозяйственной академии. А в субботу - большой праздник в Лермонтовской библиотеке в Арбеково.

 

  

Воспитанник Нижнеломовского дома-интерната Иван Пчельников

Менеджер некоммерческого партнерства «Ковчег» Кирилл Шепелев

http://www.tv-express.ru/news_info/25323/

 

15.03.2013

 

В Заречном пройдет серия благотворительных концертов

 

Дом культуры «Дружба» при поддержке департаментов социального развития и образования г. Заречного начал реализацию благотворительного проекта, направленного на оказание адресной помощи детям-инвалидам.

«В рамках проекта планируется провести серию концертов в школах города», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в Управлении общественных связей г. Заречного.

Первое из таких благотворительных выступлений состоится 16 марта в школе № 218, концерт начнется в 10:30. Цель мероприятия - сбор средств на покупку специального тренажера для девятилетнего воспитанника школы Михаила Машаргина.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что именно Михаил Машаргин стал победителем конкурса кормушек для птиц, объявленного мэром закрытого города Вячеславом Гладковым. Тогда школьнику был вручен планшетный компьютер.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/03/15/...

 

В Пензе проходит благотворительный фестиваль «Масленичная неделя» 15.03.2013

 

В Пензе проходит благотворительный фестиваль «Масленичная неделя»

 

«Масленичная неделя» - это не только 7 дней в народном календаре, но и название благотворительного фестиваля, который проходит в Пензе. На него пригласили ребят из домов-интернатов Нижнего Ломова, Мокшана, Сердобска и Головинщины.

Ребята готовились к фестивалю задолго - это понятно уже на входе в зал, где расположилась выставка их работ: рисунки, поделки, вышивки. Выступать на такой большой сцене юным артистам тоже приходится нечасто. В зале - студенты пензенского госуниверситета. Сейчас они зрители, а днем были экскурсоводами - знакомили маленьких гостей вуза с его историей и современностью. «Они побывали и в музее ПГУ, и в музее военной кафедры, и естественно-географического факультета. Кроме того, у них были игры на свежем воздухе и знакомство со студентами», - рассказал менеджер некоммерческого отдела партнерства «Пензенский союз благотворителей «Ковчег» Кирилл Шепелев.

Фестиваль «Масленичная неделя» проходит в рамках проекта «Ковчег идей», который, в свою очередь, часть так называемой «дорожной карты» программы «России важен каждый ребенок». «Для наших детей это играет огромное значение. Во-первых, это неоспоримый и неоценимый вклад по социализации детей. Потому что мы их вывозим и в Заксобр, и в Москву, и в Болдино. Конечно, это огромный заряд позитивных эмоций и всего прочего», - отметила старшая медсестра Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Оксана Ранева.

Для 50 ребят из Нижнеломовского, Мокшанского, Сердобского, Головинщинского детских домов и интернатов запланировали не только посещение госуниверситета. Их ждали в Законодательном собрании, сельхозакадемии, Лермонтовской библиотеке. «Такие концерты помогают им сблизиться с гражданским обществом, приобрести друзей, понять, что они не одни, не брошены, что их проблемой занимаются и губернатор, и Заксобр, и районные муниципалитеты», - сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Александр Еремкин.

Конечная цель программы «России важен каждый ребенок» - чтобы все дети обрели свою семью. Пусть сразу этого не добиться, важно, чтобы дети не отрывались от общества и постоянно чувствовали на себе заботу взрослых.

Виталий Шильнов, Евгений Белохвостиков, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=101568&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг