Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе открывается столовая, где будут кормить пенсионеров бесплатно

 

11.02.2019

 

 

Во вторник, 12 февраля, в Пензе откроется столовая, где будут бесплатно кормить пенсионеров и многодетных. Она будет работать на улице Одесской, 3.

«Организатором является благотворительный фонд «Родник милосердия», учредителями которого стали храм святых мучеников Адриана и Наталии и его прихожане, выступившие с инициативой открыть такую столовую», - пояснила заместитель руководителя информационного отдела Пензенской епархии Анна Сорина.

Столовая станет работать ежедневно для всех желающих, но пенсионеров и многодетные семьи там будут угощать бесплатными обедами.

Открытие столовой запланировано на 13:00. К этому времени туда прибудут митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и представители администрации города и области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.02.2019 19:10|

За чей счёт банкет?

Гость|11.02.2019 19:11|

ну вот наконец то

а чем будут кормить

будет ли тама пальмовое масло в гарнире

Гость|11.02.2019 19:11|

А недопенсионеров кормить будут?

Гость|11.02.2019 19:13|

зарплаты не возможно поднять

да и как их поднять прибыли то куча с горкой

чаво произвели на фабриках, заводах

где местный товар, продукт

Гость|11.02.2019 19:15|

Такого уровня нищеты населения наша страна не знала даже после 2 мировой войны ... прорыв воровского правления на лицо.

Гость|11.02.2019 19:17|

Для всех желающих это не плохося округа будет там.

Гость|11.02.2019 19:17|

Предвыборные шаги. Выборы пройдут в сентябре закроют этот чудо ресторан. Просто так делать ничего не будут, на выборы пенсы ходят, им там мозги будут промывать в этой столовой . Скажут хотите питаться постоянно голосуйте за.....

Гость|11.02.2019 19:19|

Просто приняли новый закон,по которому собственность теперь можно отписывать на организации(храм,собес) ранее только физ.лицам. Вот вам и столовая. Где бывает бесплатный сыр?...

Гость|11.02.2019 19:21|

Блаженто верит в выборы.

Гость|11.02.2019 19:23|

уезжать отсюдова нужно

пока автобус Пенза-Москва с автовакзала ходит

а то ведь на Бла-Бла каре могут и невззять

торговать картофаном, смятаной, морквой возможно и на Театральном проезде в Москве

Гость|11.02.2019 19:31|

а Правительство Пензенской области чаво немогет чтоли создать на территории Пензенской области и в городе Пензе сеть безвозмездных столовых где безвозмездно кормили бы нуждающихся в горячем питаниии

чаво в Пензенской области неурожай картофана,

мяса нету чтоли в Пензенской области

капуста чтоли невыросла в Пензенской области

морквы, свеклы чтоли нету в Пензенской области для безвозмездного борща для нуждающихся в горячем питаннии

Гость|11.02.2019 19:34|

penzainform.ru писал(a):

Столовая станет работать ежедневно для всех желающих, но пенсионеров и многодетные семьи там будут угощать бесплатными обедами.

Вы не понялиенсионеров и многодетных будут угощать бесплатно,а остальные будут платить.Это забегаловка будет нести попам бабло,а они ни налоги платить не будут ни одна проверяющая шушера туда на пушечный выстрел не подойдет.Плюс на развитие будут выделяться денежки из бюджета,благотворительность ведь типа.

Гость|11.02.2019 19:38|

Указывается также, что иерей написал заявление на имя руководства колонии, в котором сообщил, что отказывается отбывать наказание за смертельное ДТП. Администрация колонии направила в Петрозаводский городской суд представление о переводе Петунова в колонию общего режима.

В декабре 2015 года священник храма Святого Пантелеимона Иван Петунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. За несколько минут до того он столкнулся с двумя автомобилями (женщина, находившаяся в одном из них, получила сотрясение мозга), после чего скрылся с места ДТП.

Гость|11.02.2019 19:43|

Тарелка супа + промывка мозга и хата может быть вашей?

Гость|11.02.2019 20:05|

“Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою” (Матф. 6:2).

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   ...   9   10   11   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/11/v_penze_otkrivaetsya_stolovaya_gde_budut_kormit_pensionerov_besplatno.html

 

Известные зареченцы начали готовиться к благотворительному спектаклю

 

12.02.2019

 

В Заречном начались репетиции шестого благотворительного спектакля по программе «Дар во благо». Постановка будет называться «Помогите Айболиту». Зрители смогут увидеть ее 21 апреля на сцене ДК «Современник».

В качестве актеров выступят чиновники, депутаты, бизнесмены, студенты, руководители предприятий и организаций - всего 45 человек.

«Комедия-фарс в двух действиях «Помогите Айболиту» - это сказка для взрослых, этакий «Айболит» на новый лад.

По оригинальному сценарию Ирины Гордеевой, молодой хирург (первый зам. главы Алексей Рябов), измотанный чудовищным графиком работы, засыпает в ординаторской и во сне оказывается в джунглях. А там уже вовсю работает частная клиника…» - сообщил специалист Управления общественных связей Заречного Владимир Кшуманев.

Роль аферистки Лолиты отведена заместителю главы города Ирине Сизовой. Другой зам Сергей Воронянский перевоплотится в Гепарда, председатель собрания представителей Сергей Рузайкин - в Бывшего Бомжа, он также выступит продюсером спектакля. Кого сыграет глава города Олег Климанов, пока держится в тайне.

Перед выходом на сцену непрофессиональным актерам предстоит два с половиной месяца репетировать. Ожидается большое количество вокальных и танцевальных номеров.

Все полученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

В 2018 году благотворительный спектакль «Качели» собрал 1 млн. 320 тысяч рублей. В первом действии спектакля события разворачивались в начале 80-х годов прошлого века, во втором - в наши дни. Все закончилось хеппи-эндом и финальной песней, которую вместе со всеми исполнил глава Заречного Олег Климанов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/02/12/izvestnie_zarechentci_nachali_gotovitsya_k_blagotvoritelnomu_spektaklyu.html

 

В Заречном стартовали репетиции шестого благотворительного спектакля

 

12.02.2019

 

Фото Фонда поддержки городских инициатив

 

Репетиции шестого благотворительного спектакля стартовали в Заречном Пензенской области. В комедии-фарс сыграют 45 непрофессиональных актеров, среди которых и глава города. Какая роль ему уготована организаторы пока держат в тайне.

«Это сказка для взрослых, «Айболит» на новый лад. По оригинальному сценарию Ирины Гордеевой, молодой хирург, которого сыграет первый заместитель главы города Алексей Рябов, измотанный чудовищным графиком работы, засыпает в ординаторской и во сне оказывается в джунглях. Там уже вовсю работает частная клиника. Роль главной злодейки в этой истории, аферистки Лолиты, режиссер спектакля Виктор Бояров отписал заместителю главы Ирине Сизовой. Еще один заместитель главы города Сергей Воронянский сыграет Гепарда. Председателю Собрания представителей Сергею Рузайкину предстоит вжиться в роль Бывшего бомжа, а по совместительству — выступить еще и продюсером спектакля», — сообщили ГТРК «Пенза» в управлении общественных связей администрации Заречного.

Как отметили в администрации, чиновникам и депутатам, бизнесменам и студентам, руководителям предприятий и организаций предстоят 2,5 месяца серьезных репетиций. Зрители должны увидеть благотворительный спектакль 21 апреля. Собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

 

http://russia58.tv/news/266508/

 

Выжить за чертой: как в Пензе помогают бедным?

 

15.02.2019

 

 

Меценаты и добровольцы заботятся о пенсионерах и бездомных.

По официальной статистике, россиян, живущих за чертой бедности, около 20 миллионов, и с каждым годом их становится больше. Мы все чаще слышим о социальном меценатстве, когда на помощь ближнему приходят активные граждане – предприниматели, бизнесмены, а также обычные волонтеры.

 

Крупные торговые сети раздают бесплатные продукты в магазинах Москвы, а в Питере появляются кафе, где бесплатно кормят пенсионеров. Наконец, и в Пензе открылась первая столовая, где людям почтенного возраста платить за еду не нужно.

 

Тарелка щей для пенсионеров

Бабушки и дедушки в обеденное время идут на Одесскую, 3, в благотворительное заведение. На то у каждого из них есть своя причина.

 

- Я сначала даже не поверила, что так может быть, - поделилась с "НГ" Алевтина Владимировна. - Пришла убедиться. Обед мне очень понравился: на первое щи, второе - макароны по-флотски и компот. И порции большие. Признаться, я лишний раз не могу дома приготовить: мне за 70, живу вместе с сыном-инвалидом, и пенсии не хватает.

 

Старики благодарят: им, порой одиноким и брошенным, хоть какая-то помощь, чтоб полегче жилось. Работники столовой уверяют: никто не уйдет голодным. Но в первую очередь тут хотят помочь тем, кто действительно нуждается. Пенсионеров и многодетные семьи накормят бесплатно, всех желающих - за любую денежку в ящик для пожертвования. Впрочем, люди идут сюда не только за едой. Старики с удовольствием садятся за стол, чтобы пообщаться, немного отдохнуть и посмотреть телевизор.

 

Столовая на 100 мест в Арбеково открылась по инициативе благотворительного фонда «Родник милосердия», одним из соучредителей которого стал приход храма святых мучеников Адриана и Наталии. Помогали спонсоры - сделали ремонт, купили мебель. Но уже сейчас здесь задумываются о большем.

 

- Сегодня мы готовим два первых, два вторых, два гарнира, - рассказал управляющий столовой Дмитрий Кипуров. - Планируем детям из многодетных семей раздавать конфеты. Скоро появится выпечка, полуфабрикаты, хотим устраивать акции. А в перспективе - открыть такие же столовые в других районах, если найдутся щедрые меценаты.

 

Обеды для бездомных

Не оставляют благотворители без помощи и тех, кто сегодня остался не только без денег, но и без дома.

 

Два года при Пензенском епархиальном управлении (Пермская, 2а) работает «Центр помощи бездомным людям». Команда, в которой есть повара, волонтеры и водитель, ежедневно выезжает в пять точек, чтобы накормить людей без определенного места жительства. Бездомные знают, где и когда их ждут, и приходят, чтобы не пропустить горячий обед. Повара готовят для них первое, второе, салат, чай, печенье, хлеб. Волонтеры собирают теплые вещи и обувь. На сегодня такую помощь получают около 100 человек. И уже есть результат.

 

- Примеров много, - уверяет координатор центра Татьяна Медведева. – Наш подопечный Юрий жил на улице с инсультом около 5 лет, лежал на матрасе около помойки. Городские службы помогли и оформили его в дом-интернат. Бывшие восемь бродяг устроились на работу и снимают квартиры.

 

Помощь бездомным нужна постоянно – продукты, одежда финансы. Живущим за чертой остается надеяться лишь на добрых людей. Увы, найти поддержку у казенных ведомств получается не всегда.

 

http://ng58.ru/news/news/_vyzhit_za_chertoy_kak_v_penze_pomogayut_bednym/

 

В «Спутнике» открыт «Добрый шкаф» для обмена детскими вещами

 

17.02.2019

 

В «Спутнике» открыт «Добрый шкаф» для обмена детскими вещами. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Второй в Пензенской области пункт для обмена детскими вещами открыт в микрорайоне «Город Спутник» в рамках проекта «Добрый шкаф», реализуемого региональным отделением Российского детского фонда (РДФ) с использованием средств президентского гранта.

Он располагается по адресу: село Засечное, улица Радужная, 8.

Планируется, что следующие офисы «Доброго шкафа» будут открыты в Никольске, Поиме и Кузнецке.

 

«Добрый шкаф» — социальный некоммерческий проект пензенского областного отделения Российского детского фонда, который реализуется с 2017 года. Задуман с целью поддержки обычных — не малоимущих — семей, которые не должны документально доказывать, что находятся в тяжелом материальном положении.

В Пензе пункт приема вещей действует на улице Гладкова, 14.

«Добрый шкаф» вошел в число победителей второго в 2018 году конкурса президентских грантов в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». На проект будет выделено 1 млн. 682 тыс. 143 рубля при условии софинансирования со стороны НКО в размере 886 тыс. 492 рублей. Сроки реализации — с 1 ноября 2018 года по 30 ноября 2019 года.

За счет этих средств планируется тиражировать опыт работы «Доброго шкафа» в Пензе на территории еще четырех муниципалитетов. При этом вокруг пунктов по обмену детскими вещами намечено сформировать родительское сообщество, участники которого будут помогать друг другу за счет имеющихся ресурсов, получать новые знания и навыки, а также психологическую помощь.

 

https://penzanews.ru/society/133197-2019

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг