Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 февраля 2013 года

 

11.02.2013

 

В Пензе участниками олимпийских стартов от «Ростелекома» стали более 30 сирот

 

Более 30 воспитанников детских домов Пензы и Спасска приняли участие в акции «Зимние олимпийские старты», организованной генеральным партнером Игр 2014 года в Сочи – компанией «Ростелеком» на катке торгово-развлекательного комплекса «Высшая лига».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ОАО «Ростелеком», для детей были организованы спортивные состязания.

«Так, в рамках «веселых стартов» состоялась эстафета. Школьники, объезжая препятствия, должны были преодолеть дистанцию на коньках и передать эстафетную палочку следующему участнику. Кроме того, воспитанники детских домов впервые смогли покататься на горнолыжном аттракционе «Горностай», — уточнили в компании.

В пресс-службе отметили, что мероприятие состоялось ровно за год до начала XXII Олимпиады.

По словам директора Пензенского филиала компании Льва Дятлова, проект, получивший название «Ростелеком. Зимние олимпийские старты», призван популяризировать идеи олимпийского движения и сформировать интерес к занятиям спортом у молодежи.

«Участие в таких мероприятиях, прежде всего, дает детям возможность пообщаться не только на электронных площадках, но и вживую», — подчеркнул он.

В завершение спортивного праздника всем воспитанникам детских домов были вручены дипломы и сувениры с олимпийской символикой.

 

В Пензе участниками олимпийских стартов от «Ростелекома» стали более 30 сиротВ Пензе участниками олимпийских стартов от «Ростелекома» стали более 30 сиротВ Пензе участниками олимпийских стартов от «Ростелекома» стали более 30 сиротВ Пензе участниками олимпийских стартов от «Ростелекома» стали более 30 сирот

http://penzanews.ru/society/65981-2013

 

«В защиту жизни»12.02.2013

 

«В защиту жизни»

 

Заведующих пензенских женских консультаций призвали сделать все возможное для сокращения числа абортов в регионе. Прерывание беременности стало уже почти обыденным явлением, а ведь, по мнению верующих, это ни много ни мало – убийство человека. Повысить эффективность сотрудников женских консультаций призван конкурс «В защиту жизни».

Триста малышей. По численности это целая школа или даже небольшое село. Именно столько юных пензенцев появилось на свет в последние 2-3 года, благодаря тому, что их матери отказались от мысли прервать беременность и сделать аборт. Рождение этих детей – огромная заслуга специалистов женских консультаций и волонтеров фонда «Покров», сумевших уговорить женщин принять правильное решение.

«Каждый раз – это новая жизнь, новая история. И переживаешь ее лично. И, на самом деле, каждый раз выходишь и знаешь – выбирать надо жизнь и тот опыт, те женщины которые родили детей – ни одна не пожалела о том, что держит своего малыша на руках», – говорит руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

Стимулировать старания специалистов женских консультаций, направленные на сокращения числа абортов, призван конкурс «В защиту жизни». В нашей области его будут проводить в третий раз.

«Мы будем оценивать работу каждой женской консультации, какое количество абортов сделано, какое количество абортов снизилось, какое количество женщин приняли решение о сохранении беременности. Какое количество детей родилось, и где активно работал врач», – рассказывает начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

Организаторы отлично понимают, какая сложная задача стоит перед гинекологами и волонтерами. Нет готовой формулы, которая поможет врачу отговорить любую женщину от аборта.

«С кем-то мы говорим о любви, с кем-то мы говорим о будущем. Кого-то можно убедить, когда говоришь о вреде своему здоровью. Иногда это - работа не одного дня, иногда приходится приглашать на беседы и мужа, и близких», – объясняет заведующая женской консультацией больницы «Скорой помощи» Ирина Гудошникова.

Конкурс будет проходить в течение года. Победители получат оргтехнику и денежные призы. Но самое главное – десяткам малышей их мамы подарят жизнь.

 

      

Руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова

Начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева

Заведующая женской консультацией больницы «Скорой помощи» Ирина Гудошникова

http://www.tv-express.ru/news_info/24925/

 

12.02.2013

 

В женских консультациях начался конкурс «В защиту жизни»

 

В феврале стартовал конкурс «В защиту жизни», который проводится между женскими консультациями, медико-социальными кабинетами и врачами акушерами-гинекологами Пензы и области. Его организаторы региональное министерство здравоохранения совместно с фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

По словам начальника отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения губернии Марины Евстигнеевой, цель конкурса - улучшение демографической ситуации в регионе, повышение эффективности работы врачей акушеров-гинекологов по профилактике и снижению числа абортов.

Конкурс проводится до 31 января 2014-го, а его итоги будут подведены в первом квартале следующего года.

Победителей определят в нескольких номинациях: «Лучшая женская консультация», «Личный вклад», «Инициатива» и «Лучший медико-социальный кабинет». Выигравшим определены вознаграждения и специальные призы.

Основные задачи мероприятия - привлечение врачей-гинекологов и женских консультаций к активному участию в программе по сокращению количества абортов «Жизнь - священный дар», повышение уровня объективного информирования пациенток женских консультаций о сути и последствиях аборта, поддержка инициативы проведения семинаров, круглых столов и других встреч, посвященных проблеме абортов.

В первом подобном конкурсе, который проходил в 2009-2010 годах, принимали участие врачи акушеры-гинекологи и женские консультации Пензы и Заречного. Итог - сохранение жизни 78 детям.

Вторично мероприятие проводилось с 1 апреля 2011-го по 1 апреля 2012 года. В нем участвовали 14 женских консультаций, из которых 6 - консультации центральных районных больниц. За время проведения этой акции сохранено уже 235 детских жизней.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/12/

 

13.02.2013

 

В женских консультациях отговаривать от абортов будут активнее

 

У врачей в женских консультациях появилось больше оснований для того, чтобы отговаривать беременных от убийства своих нерожденных детей. Теперь у медиков есть личная заинтересованность: они будут участвовать в конкурсе «В защиту жизни».

Победят в нем те, кто сумеет убедить большее число дам не делать задуманного аборта. Номинаций несколько.

«Мы будем оценивать работу сотрудников каждой женской консультации: какое количество абортов сделано, сколько женщин приняли решение о сохранении беременности, какое число детей родилось, где активно действовал врач, акушер-гинеколог, какой медико-социальный кабинет сработал лучше», - пояснила начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

Состязание между женскими консультациями региона и их сотрудниками будет идти в течение всего года. Идея не нова. Подобный конкурс проводился уже дважды по инициативе министерства здравоохранения и благотворительного фонда. Результат есть.

«Проценты были переведены в детские жизни, их получилось 78. Мы решили, что такую работу нужно продолжать, ведь даже одна детская жизнь стоит того, чтобы мы все собрались сегодня здесь и сказали свое слово в защиту малышей», - высказалась исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Победителям конкурса достанутся денежные призы и сертификаты на покупку оргтехники. Кстати, инициатива пензенцев заинтересовала несколько других регионов. Гости из Саратовской и Рязанской областей приехали на презентацию проекта, чтобы перенять опыт.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/13/

 

13.02.2013

 

Благодаря помощи фонда "Покров" две больные девочки получили шанс на выздоровление

 

Совсем ещё юные жительницы Пензы Кристина Сергеева и Настя Моськина благодаря поддержке Фонда "Покров" получили средства для продолжения лечения.

"В свои три года Настя не может ходить самостоятельно, без поддержки она не в состоянии сделать и шага. 90 тысяч рублей, пожертвованных для нее через фонд "Покров" добрыми людьми, хватит сразу на два курса реабилитации в пензенском медицинском центре, - рассказала руководитель фонда Анна Кузнецова. - Ещё 22 тысячи удалось собрать для Кристины Сергеевой. У нее также ДЦП, и девочка нуждается в постоянном лечении. Сегодня в фонде деньги передали ее маме.

Мы благодарим всех, кто не прошел мимо чужой беды и помог девочкам!"

Контакт: +7 (8412) 20-70-39,

+7 (8412) 71-28-04, Анна Юрьевна Кузнецова,

E-mail: fondpokrov@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.30754.htm

 

13.02.2013

 

Волонтеры "Благовеста" посетили детский дом-интернат вместе с четвергоногими друзьями

 

В воскресенье, 3 февраля, состоялась поездка волонтеров "Благовеста" к ребятам из Нижнеломовского дома-интерната.

"Эта поездка была малым волонтёрским составом, но зато она отличилась новыми спутниками-гостями. С нами ездили лучшие друзья человека – собаки. А именно, 2 немецких шпица, мопс и голая китайская хохлатая. Питомцы завоевали сердца и души ребят сразу же. Столько было восторженных откликов! Вместе со своими хозяйками новые гости показали для всех имитацию выставочной работы: ходили по кругу на поводках, вставали в стойку как на выставке", - поделилась впечатлениями Мария Львова-Белова.

Контакт: Пензенская областная общественная организация "Благовест",

(8412) 781224, Мария Львова-Белова, е-mail www.blagovest-penza@mail.ru

http://www.penza-online.ru/news.30755.htm

 

14.02.2013

 

Чужих детей не бывает

 

Чужих детей не бывает   Чужих детей не бывает

 

В минувший вторник в рамках благотворительной акции «Твори добро» еженедельник «Наш город» с постоянными партнёрами — фондом «Покров» и агентством по организации праздников «Бетра» совершили поездку в пензенский Центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района.

Мы передали детям вещи, которые наши читатели из Пензы и Заречного принесли в редакцию газеты. Мы глубоко признательны всем, кто не остался безучастным и принёс игрушки и одежду для детей. Это не просто вещи. В них тепло ваших сердец, которое так необходимо малышам, оставшимся без родительской ласки и внимания. Сотрудники Центра буквально отогревают ребятишек, попавших сюда из неблагополучных семей, лечат и физические недуги и душевные раны. Однако с нашей с вами помощью, дорогие читатели, жизнь детей может стать лучше, ярче, добрее, теплее. Не так уж много для этого требуется — отдать то, что стало ненужным вашим выросшим детям.

«Самое тяжёлое, — признаётся заведующая реабилитационным отделением Центра Людмила Александровна Ломакина. — Видеть, в каком состоянии попадают к нам детки, а потом отпускать их в те же семьи. Бывает, что через какое-то время наши воспитанники снова попадают к нам». В Центре каждый месяц проводится День именинника. Вот и на этот раз мы подгадали наш визит к такому событию. Именинницами в феврале были Соня, Маша, Юля, Лиза и Лера. Виновницы торжества принимали поздравления, каждая из них получила в подарок куклу. Все ребятишки получили сладкое угощение.

Излишне, наверное, говорить, что подобные маленькие радости очень важны для детей, которым не хватает в родных семьях внимания.

 

При виде Феи-ведущей во время маленького праздника, устроенного гостями, доверчивые глаза детей светились радостью и счастьем. Трогательно было видеть, как малыши при каждом удобном случае тянули ручонки, чтобы обнять Фею, которая водила с ними хороводы и затевала игры.

Понятно, что такие праздники бывают не каждый день. Но в наших силах делать добро для детей, которым так не хватает радости в жизни и простых, привычных большинству, вещей.

Акция продолжается! Одежду и вещи вы можете принести в Заречном по адресу ул. Конституции, 35, в Пензе в офис на ул. Кирова, 70 (второй этаж).

 

Читайте также:

Водители сдали кровь

Ветераны Афганистана сдадут кровь

Никита АКСЁНОВ

http://ng58.ru/news/society/chuzhikh_detey_ne_byvaet/

 

15.02.2013

 

Дружба без границ

 

Доброй традицией для школы искусств стало устраивать благотворительные концерты. В этом году впервые воспитанники этого учреждения отправились в гости к ребятам из нижнеломовского интерната.

Порадовать своих сверстников решили ученики народного и эстрадного отделений - ансамбль "Колядки" под руководством супругов Елены и Дениса Токаревых и вокалисты под руководством Т.Н.Князевой. Аккомпанировал артистам педагог Школы искусств Р.И.Умяров.

Жизнь детей в интернате очень насыщенная - гости сменяют друг друга. Однако выступление юных каменских дарований надолго оставит след в их душах. По словам директора школы искусств Татьяны Николаевны Князевой, атмосфера этой встречи была не просто доброй и дружеской, а по-настоящему семейной.

Зрителей просто покорили народные песни и выступления Ильи Бояркина, Саши Качурина, Вероники Ефимовой и Юли Пановой. Нижнеломовцы уже были участниками программы "Моя мелодия". Поэтому приехавших вместе с нынешними учениками школы выпускников - Сергея Князева и Екатерину Савенкову - здесь встретили как добрых знакомых.

Хозяева и сами не прочь удивить гостей - в благодарность за чудесный концерт ребята-колясочники показали спектакль и исполнили несколько песен. "Их глаза светились такой искренней любовью, что эту встречу, мы никогда не забудем, - поделилась Т.Князева. - В этих детях - бесконечная тяга к жизни и к прекрасному, невероятная сила духа. Мы рады, что познакомились с ними". На память о поездке у педагогов и учеников Школы искусств останутся яркие фотографии и благодарственные письма от руководства интерната.

Дружбу эту директора двух школ обещают поддерживать: каменцы еще не раз посетят Нижний Ломов и с нетерпением ждут уже к себе в гости здешних ребят. "Нам есть, что им показать", - говорят в школе искусств.

http://www.novkamen.ru/news-7-1355.html

 

15.02.2013

 

Ковчег сказок

 

Воспитанники отделения социального приюта для детей по приглашению "Пензенского союза благотворителей "Ковчег" побывали в Пензенском драматическом театре. Ребята с огромным удовольствием посмотрели спектакль-сказку "Все мыши любят сыр". А на память о поездке мальчики и девочки получили в подарок диски с мультфильмами по мотивам известного русского баснописца И.А. Крылова и с рассказами об истории Пензы, посвященные 350-летию областного центра.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2394.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг