Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Состоялась традиционная Архиерейская рождественская елка

 

11.01.2021

 

 

 

 

10 января 2021 года в Центре культуры и досуга города Пензы по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялась ежегодная Архиерейская рождественская елка. В организации мероприятия активное участие приняли отдел религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, Пензенская духовная семинария, Семейный православный театр, волонтеры отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

Мероприятие собрало на своей площадке учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений.

На сцене Центра культуры и досуга труппа Семейного православного театра показала детям рождественскую сказку «Цветик-семицветик».

По окончании театрализованного представления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил благодарность театру за замечательное представление и поздравил собравшихся детей с Рождеством Христовым:

«Надеюсь, что сегодняшний праздник оставит добрые впечатления в вашей памяти и поможет вам, так же, как и героям этого представления, больше творить добра. С праздником вас, пусть Господь вас хранит!”

Продолжился праздник развлекательной программой с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В завершение мероприятия дети получили сладкие подарки.

 

01020304050607080910111213141516171819

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/11/12/

 

Рождественская радость – детям!

 

12.01.2021

 

 

Во вторник, 12 января, в детском саду «Светлячок» села Посёлки была проведена Рождественская благотворительная акция «Радость — детям».

Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Чепланов поздравил ребятишек с Рождеством Христовым и рассказал о замечательном мастере Алексее Бакунине, который много лет своими руками делает великолепные мягкие игрушки для того, чтобы дарить их детям. Пятьдесят игрушек, изготовленных им из экологически чистых материалов под брендом «Волшебная фантазия» были, очередной раз, любезно предоставлены для дошколят села Посёлки.

Небольшой Рождественский концерт представили малыши: пропели колядки, рассказали стишки, и все вместе спели тропарь Рождеству Христову.

Заведующая детским садом «Светлячок» Светлана Алексеевна Коблова, весь воспитательский состав детсада и иерей Владимир Чепланов благодарят Алексея Александровича Бакунина за радость, которую он подарил детям.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2021/01/12/rozhdestvenskaya-radost-detyam-2/#more-74185

 

Рождество Христово отметили в инклюзивном поместье «Новых Берегах»

 

13.01.2021

 

 

Светлый праздник Рождества Христова стал вдвойне радостным событием в жизни инклюзивного поместья «Новые Берега», находящегося на территории поселка Богословка. В праздничную ночь свершилось первое богослужение в новом храме необычного поселения, где проживают молодые люди с инвалидностью, а также многодетные и приемные семьи, воспитывающие таких детей.

 

Накануне Рождества митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил малый чин освящения и помог с внутренним убранством храма.

 

Специально к празднику был установлен иконостас, а центральное место заняла старинная икона великомученицы Варвары, подаренная главой Пензенской митрополии на годовщину открытия «Новых берегов».

 

Традиционными украшениями праздничной службы стали живые ели и рождественский вертеп. Несмотря на то, что новый храм небольшой и почти домашний, среди его прихожан — жители не только арт-поместья, но и села Богословка. Божественную литургию в день праздника совершил иерей Павел Когельман. Богослужение сопровождали рождественские песнопения в женском исполнении, в том числе, матушки Марии Львовой-Беловой. На протяжении многих лет Мария поет на клиросе в Митрофановском храме Пензы. По окончании праздничной службы, гостей и жителей «Новых берегов» ждал красочный салют.

 

DSC_0141DSC_0098DSC_0146DSC_0149DSC_0154DSC_0160-1DSC_0176DSC_0107DSC_0162-1

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/13/рождество-христово-отметили-в-инклюз/

 

Пензенские волонтеры подарили пенсионерке регулируемое кресло-коляску

 

13.01.2021

 

 

Команда «Молодежки ОНФ» подарила пожилой жительнице региона необходимое ей регулируемое кресло-коляску.

 

Старое кресло не проходило по габаритам в узких коридорах ее квартиры.

 

- Бабушка уже давно является нашей подшефной, мы привозим ей продукты, помогаем выйти на прогулку. Она рассказала, какие неудобства доставляет ее средство передвижения. Один из наших добровольцев выяснил, что у его родственников есть неиспользуемое инвалидное кресло, которое можно делать шире или уже в зависимости от необходимости. Мы передали это кресло нуждающейся в нем женщине, - рассказала волонтер Ксения Цыплихина.

 

Как добавили в штабе, все новогодние праздники волонтеры выезжали по просьбам пожилых и маломобильных граждан, выполнив более 50 заявок.

 

http://ng58.ru/news/news/penzenskie_volontery_podarili_pensionerke_reguliruemoe_kreslo_kolyasku/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг