Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 декабря 2012 года

 

10.12.2012

 

Пришло время добровольцев

 

5 декабря во всем мире отметили день волонтеров.

Волонтеров – добровольных помощников – можно встретить везде. Они убирают памятники, приводят в порядок мемориалы, сажают деревья и цветы, организуют и проводят мероприятия, помогают престарелым и инвалидам и, главное, не требуют материального вознаграждения за свой труд.

Наш корреспондент встретился с учениками средней школы №1 р.п. Беково Викой Грушиной и Егором Макаровым, которые знают о волонтерском движении не понаслышке.

- Мы помогаем престарелым, оказываем помощь в проведении агитационных мероприятий, озеленяем родной поселок, – рассказывает Вика. – Несмотря на то, что волонтерство – движение добровольное, считаю, что в школьном возрасте в акциях должны участвовать все.

- Волонтерство помогает при становлении личности, дисциплинирует, делает добрее, - согласился с одноклассницей Егор. – Окружающий мир слишком жесток, агрессивен, зациклен на деньгах и внешнем благополучии, и, чтобы найти свое «Я», необходимо научиться альтруизму.

Все новое – хорошо забытое старое. Волонтеры – те же тимуровцы, которые еще в прошлом веке прославили это движение бескорыстным трудом.

Современные добровольные помощники занимаются не только «уборкой и расчисткой». Без них не обходится ни одно массовое мероприятие, будь то мировая Олимпиада или районный смотр-конкурс. Причем современное волонтерство поставлено на широкую основу: участие в каждом мероприятии регистрируется, ведется волонтерский стаж, который позволяет помощнику выйти на следующий уровень.

http://www.vestibek.ru/news-10-1335.html

 

11.12.2012

 

Жизнь – священный дар

 

В нашем районе побывали представители Пензенского благотворительного фонда «Покров».

"Жизнь - священный дар" - основное направление фонда по поддержке семьи, материнства и детства. В этой связи фонд подарил недавно женской консультации Колышлейской ЦРБ отличный ЖК-телевизор с набором дисков для работы с будущими мамами и теми женщинами, которые в силу тех или иных жизненных обстоятельств хотят прервать беременность. Врач акушер-гинеколог женской консультации Анна Александровна Тархова, принимая подарок, поблагодарила за приятный сюрприз и сказала, что техническое оснащение, конечно же, существенно поможет консультации в работе с женским населением района. Ведь иногда просто необходим комплекс доводов в пользу сохранения беременности. Анна Александровна привела такой пример: с женщиной, желавшей прервать беременность, ссылаясь на трудное материальное положение, беседовал даже священнослужитель, обещавший помощь в приобретении коровы, но, к сожалению, это не изменило решения женщины.

Поэтому важна роль и профессиональных психологов (хоть и электронных), которые помогут убедить, предостеречь женщину от опасного шага. Он, кстати, может трагически повлиять и на дальнейшую её судьбу, ибо известно, что, например, первый аборт зачастую влечёт за собой бесплодие (среди беременных, увы, бывают и несовершеннолетние). Кстати, в 2012 г. всех первобеременных, пришедших на аборт, врачи уговорили этого не делать. Представители фонда выразили надежду, что общими усилиями можно сделать многое для положительной динамики в демографии района и что подаренный телевизор (а он уже подключен) с набором программ (также и по коррекции и профилактике семейного неблагополучия) сыграет свою добрую роль.

Ольга Юдина.

http://www.trudchest.ru/news-3-1302.html

 

11.12.2012

 

В Пензенской области за неделю ликвидировано десять и создано три НКО

 

Десять некоммерческих организаций снято с учета и три зарегистрировано в управлении Минюста России по Пензенской области за минувшую неделю.

«Прекратила свою деятельность мусульманская религиозная организация села Татарский Канадей Кузнецкого района Пензенской области. Также исключены из Единого государственного реестра юридических лиц учебно-производственный центр «ЭнергоХолдинг», клуб автолюбителей-инвалидов города Кузнецка, общественная организация «Базис», региональное отделение молодежного движения выпускников детских домов, детей-сирот и сирот-инвалидов, пензенский территориальный институт профессиональных бухгалтеров, молодежная организация «Спортивная смена», региональное отделение Российского национального союза пчеловодов, областная общественная организация «Осознание» и первичная профсоюзная организация ФГУП «Завод «Красный Гигант», — сообщили ИА «PenzaNews» в управлении Минюста России.

В ведомстве добавили также, что за минувшую неделю были зарегистрированы благотворительный фонд помощи детям «Софи», автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Алгоритм» и некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Союз» города Заречного.

http://penzanews.ru/society/63926-2012

 

12.12.2012

 

На общественных началах

 

Волонтерское движение, стартовавшее в Сердобском районе три года назад, вовлекает в свои ряды все больше молодежи. На сегодняшний день отряд "тимуровцев" насчитывает 529 человек, которые постоянно организовывают благотворительные мероприятия, помощь нуждающимся семья, пожилым людям и профилактические акции. В среду, 5 декабря, активисты движения со всей области собрались в Пензенском колледже культуры и искусства. За свою активную позицию сердобские волонтеры получили грамоту и лазерный принтер.

Фото с сайта http://yarcube.ru

http://www.serdobsky.ru/news-3-2180.html

 

12.12.2012

 

7 декабря завершился областной фестиваль творчества детей-инвалидов "Под парусом надежды – 2012"

 

В течение двух месяцев на Пензенской земле в четырнадцатый раз проходил Областной фестиваль творчества детей – инвалидов «Под парусом надежды», который объединил талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья, родителей, педагогов, представителей власти и общественности.

Фестиваль проводился Министерством образования Пензенской области при участии Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства культуры и архива области, общественных объединений, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках фестиваля в районах и городах области были организованы конкурсы, выставки, концерты, мастер-классы; прошли межрайонные фестивали, участниками которых стали дети – инвалиды. В мероприятиях приняли участие около 300 детей.

На межрайонных этапах были отобраны лучшие детские работы прикладного творчества, а так же сольные и коллективные творческие номера для участия в заключительном гала-концерте.

Гала – концерт фестиваля состоялся 7 декабря в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. В заключительном этапе прияли участие 120 детей с ограниченными возможностями здоровья из городов и районов области.

Все участники покинули концерт с большим количеством подарков, праздничным настроением и незабываемыми впечатлениями.

Контакт: ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области»,

(8412)35-33-16, Татьяна Богданова

http://www.penza-online.ru/news.30206.htm

 

13.12.2012

 

Пензенские покупатели подарили игровую комнату пациентам тубдиспансера

 

В среду, 12 декабря, маленьких пациентов, находящихся на лечении в областном противотуберкулезном диспансере, посетили Дед Мороз и Снегурочка. Гости пришли посмотреть на новую игровую комнату, отремонтировать которую помогли жители Пензы.

Полтора месяца в одном из крупных строительных магазинов Пензы проходила благотворительная акция, принять участие, в которой мог каждый покупатель стройматериалов. В итоге пензяки собрали необходимую для покупки краски, линолеума, мебели сумму.

Косметический ремонт провели с помощью сотрудников магазина и самих врачей диспансера. В игровой комнате постелили новый линолеум, покрасили стены, заменили подоконники и мебель.

Ребята с удовольствием показали Деду Морозу и Снегурочке обновленную игровую, а сказочные персонажи подарили детям заряд отличного настроения, поиграли с ними и спели новогодние песенки, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального Минздрава.

Игровая комната в областном противотуберкулезном диспансере не первый подарок спонсоров. В сентябре компания «Жилстрой» построила на территории лечебного учреждения детскую площадку, оборудованную всеми необходимыми уличными атрибутами.

Малышам, которые находятся в больницах долгое время, необходимо создать творческую и игровую атмосферу, чтобы найти им занятие по душе и отвлечь от тяжелой больничной обстановки.

Благотворительностью пензенцы занимаются давно и с удовольствием. Благодаря активистам фонда «Гражданский Союз» в областной онкологической больнице у детей появились карандаши, книжки, игрушки, оборудована игровая комната.

«Региональное министерство здравоохранения и социального развития всецело поддерживает такую инициативу частного бизнеса и самих горожан. Ведь больные, находящиеся в стационаре, например, в противотуберкулезном диспансере, проводят здесь достаточно длительное время.

Помимо медикаментозного лечения, большую роль в выздоровлении играет и любая моральная поддержка», - выразил свое мнение министр здравоохранения Владимир Стрючков.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/12/13/

 

13.12.2012

 

В Кузнецке стартует Рождественская акция «Старость в радость»

 

Отдел по работе с молодежью и отдел социального служения Кузнецкой и Никольской Епархии предлагает кузнечанам принять участие в акции и поздравить с новогодними праздниками одиноких пожилых людей. Для этого организуется сбор вещей – это могут быть теплые носочки, шарфы, халаты, рубашки, новогодняя атрибутика- все, что может порадовать людей, обделенных любовью и вниманием родных. Новогодняя открытка с пожеланиями, вложенная в пакет с подарком обязательно найдет адресата. Подарки можно самостоятельно приносить в Вознесенский собор гузнецка.

http://gorodkuzneck.ru/news-3284.html

 

В Пензенской области появился первый государственный фонд оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации14.12.2012

 

В Пензенской области появился первый государственный фонд оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации

 

Организация была создана в рамках поручения Президента страны и при поддержке регионального Правительства.

В нашем регионе более трех тысяч детей-инвалидов нуждаются в современных лекарственных препаратах. Зачастую дорогие медикаменты, от которых зависит здоровье ребенка, не по карману родителям. К тому же большинству таких мальчишек и девчонок требуется специализированное лечение за границей.

«Частью лекарственных средств, которые входят в перечень жизненно-важных, мы таких детей обеспечиваем. Но есть и некоторые препараты, которые мы не имеем возможности закупить, но в них также нуждаются. И тогда они обращаются в различные организации, которые могут помочь в покупке данных препаратов», – объясняет начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения и соцразвития Пензенской области Марина Евстигнеева.

В Пензенской области появился первый благотворительный фонд с государственной поддержкой. Учредитель – областной Минздрав.

«Приоритетным направлением деятельности фонда и выбрано сохранение жизни ребенка, прежде всего, и помощь в лечении детей. Вместе с тем фонд планирует оказывать и другую адресную помощь семьям и детям в сложившейся той или иной жизненной ситуации», – говорит начальник отдела организации социальной помощи детскому населению министерства здравоохранения и соцразвития Пензенской области Ольга Спиридонова.

Планируется, что фонд будет располагаться в здании детской областной больницы имени Филатова. Сведения о себе нуждающиеся в помощи смогут оставлять прямо в учреждении или позже на сайте организации: www. fond-penza@yandex.ru. Пока интернет-страничка на стадии разработки.

Первой масштабной благотворительной акцией фонда станет раздача новогодних подарков детям, находящихся в трудной жизненной ситуации. Руководители организации заявили, что без внимания не останется никто.

 

      

Начальник отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения и соцразвития Пензенской области Марина Евстигнеева

Начальник отдела организации социальной помощи детскому населению министерства здравоохранения и соцразвития Пензенской области Ольга Спиридонова

Исполнительный директор Пензенского областного фонда поддержки детей и семей Галсана Базылева

http://www.tv-express.ru/news_info/24246/

 

14.12.2012

 

В Кузнецке стартует рождественская акция «Старость в радость»

 

Всех жителей г. Кузнецка Пензенской области, неравнодушных к судьбе одиноких пенсионеров, призывают принять участие в благотворительной акции «Старость в радость», организованной представителями духовенства.

«Отдел по работе с молодежью и отдел социального служения Кузнецкой и Никольской епархии предлагают кузнечанам поздравить с новогодними праздниками одиноких пожилых людей. Для этого организуется сбор вещей - теплых носков, шарфов, халатов, рубашек, новогодней атрибутики», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в мэрии г. Кузнецка.

Другими словами, активисты принимают все, что может порадовать людей, обделенных любовью и вниманием родных. Подарки с вложенными новогодними открытками можно приносить в Вознесенский собор г. Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/14/

 

Состоялось ежегодное заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности14.12.2012

 

Состоялось ежегодное заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности

 

12 декабря 2012 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве под председательством епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона состоялось ежегодное заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В работе коллегии приняли участие ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин, сопредседатель Александро-Невского общества трезвости, директор Международного института резервных возможностей человека диакон Григорий Григорьев, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» Наталья Якунина, президент холдинга «Basis Investment Company» Дмитрий Лебедев, исполнительный директор Фонда святого апостола Андрея Первозванного Владимир Мищенко, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева, начальник отдела координации гуманитарной и благотворительной деятельности Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольга Климанова, координатор Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви Людмила Худоярова, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, а также руководители направлений Отдела и кураторы различных социальных проектов.

В ходе собрания были рассмотрены проекты и программы, которые будут реализованы в предстоящем году Синодальным отделом по благотворительности. Ключевым направлением социальной работы остается помощь семье.

«Сейчас мы видим деградацию семейных устоев, поэтому наша основная задача — помочь погибающим семьям», — сказал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он подчеркнул, что забота о семье является приоритетной задачей в работе Отдела. Как и в предыдущие годы, в 2013 году Отдел совместно с Благотворительным фондом Василия Великого планирует провести грантовый конкурс социальных проектов в сфере защиты семьи. Этот конкурс уже позволил создать несколько приютов для беременных и матерей с детьми в кризисной ситуации в различных регионах страны. Кроме того, члены коллегии выступили с предложением создать на сайте Милосердие.ru социальную сеть для многодетных и нуждающихся семей, где они могли бы не только размещать свои просьбы о помощи, но и общаться между собой.

На заседании члены коллегии обсудили другие направления работы Отдела: противодействие алкоголизму, помощь наркозависимым, инвалидам, бездомным и др. При этом епископ Пантелеимон призвал в будущем году сконцентрироваться не только на оказании экстренной помощи бездомным, кормлении, спасении их от замерзания, но и на создании программ их реабилитации. В рамках заседания также обсуждалась комплексная программа помощи в чрезвычайных ситуациях, недавно разработанная в Отделе. В ней был обобщен опыт работы Церкви в ЧС за несколько лет. Программа предполагает создание Общецерковного центра помощи в Москве, а также, при необходимости, организацию оперативного штаба на месте возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в плане Отдела по благотворительности на 2013 год — заключить новое соглашение о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения. Также в Отделе будет продолжена работа по наполнению электронной базы данных по социальной деятельности Церкви. Сейчас в базе есть информация о более чем 2700 церковных социальных учреждений в 128 российских епархиях. Кроме того, в 2013 году запланировано издание шести методических пособий по различным направлениям социальной работы.

По итогам коллегии план работы Синодального отдела на 2013 год будет представлен на рассмотрение Высшего Церковного Совета для его последующего утверждения.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2651109.html

 

В Пензенской области 30 тыс. детей получат подарки к Новому году14.12.2012

 

В Пензенской области 30 тыс. детей получат подарки к Новому году

 

Среди них — проживающие в семьях безработных, из малоимущих многодетных семей, воспитывающиеся одинокими матерями, дети-инвалиды и сироты.

В Пензе создан Фонд поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала исполнительный директор Фонда Галсана Базылева, наряду с решением проблем маленьких жителей Сурского края, Фонд также будет заниматься развитием партнерства с представителями социально-ориентированного бизнеса в решении проблем детства, оказывать помощь в лечении. Например, в Пензенской области проживает 104 человека, имеющие редкие (орфанные) заболевания, из них 60 детей.

Председателем правления Фонда избран Геннадий Ерошин. Территориально Фонд располагается в областной детской больнице им. Н.Ф. Филатова.

Фонд намерен оказывать и иную адресную социальную помощь.

— В настоящее время организуется первая широкомасштабная благотворительная акция «Волшебный Новый год!», — рассказывает начальник отдела организации социальной помощи детскому населению регионального Минздрава Ольга Спиридонова. — Более 30 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат сладкие новогодние подарки. Они уже закуплены и с 27 декабря будут доставляться специалистами социальных служб и волонтерами каждому ребенку.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/17149.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг