Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«Дом Вероники» для молодых инвалидов откроют в Пензе 1 апреля

 

08.10.2016

 

«Дом Вероники» для молодых инвалидов откроют в Пензе 1 апреля

 

В апреле 2017 года в Пензе откроют активный пансион для молодежи с ограниченными возможностями «Дом Вероники».

Об этом сообщила руководитель направления по работе с инвалидами Пензенской епархии Мария Львова-Белова на секции по созданию доступной среды в храмах, которая прошла 5 октября в рамках VI Общецерковного съезда по социальному служению.

По ее словам, открытие проекта намечено на 1 апреля. Ранее сообщалось, что в «Доме Вероники» планируют разместить 10 выпускников Нижнеломовского дома-интерната. Им здесь создадут необходимые условия для комфортного проживания, мастерские, фото- и киностудию, кафе, мини-ферму, терапевтический сад, первое дерево в котором посадил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Прообразом для пансиона послужил созданный полтора года назад в Пензе реабилитационный центр сопровождаемого проживания «Квартал Луи». Мария Львова-Белова рассказала накануне про историю создания проекта, который начинался с организации помощи подопечным Нижнеломовского дома-интерната, а затем развился до модели полноценного реабилитационного центра.

«Мы не нашли примеров центра сопровождаемого проживания в России, поехали в Австрию, изучили их опыт и построили дом для ребят, полностью адаптированный для них», – сказала руководитель проекта. Здесь проживают молодые инвалиды, оставшиеся без поддержки родных, и проходят подготовку к взрослой жизни.

После создания такого дома при Пензенской епархии была создана типография, где были трудоустроены подопечные проекта. Один из последних проектов Пензенской епархии – в городе, в здании бывшей семинарии, было создано «первое в России инклюзивное кафе, где работают инвалиды-колясочники», отметила Мария Львова-Белова. В кафе работают бармены-колясочники, при этом в кафе исключен алкоголь. «Все оборудовано и для слепых людей, и для колясочников», – подчеркнула представительница «Квартала Луи».

Источник: ежедневное интернет-издание «Православие и мир»

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=98051

 

«Дом Вероники» откроет свои двери для инвалидов из Сердобска

 

10.10.2016

 

57a1d25ca98d1_1470222940

 

Молодых инвалидов, проживающих в ДВТ г. Сердобска, посетили гости из Пензенской Общественной организации «Благовест».

Председатель ПОО «Благовест», директор центра для людей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи» Мария Львова-Белова пообщалась с ребятами. Мария рассказала, что осталось несколько месяцев до того момента, когда распахнёт свои двери «Дом Вероники», где найдётся место и проживающих в Сердобском ДВТ.

«Дом Вероники» — активный пансион для молодых людей с ограниченными возможностями. Он станет продолжением и частью центра «Квартал Луи».

Новый центр расположится в микрорайоне Веселовка на территории храма Введения Пресвятой Богородицы.

— Это будет комплекс, в который войдут жилой дом на 10 человек, ангар, рабочие площади, фото- и видео-студии, мини-кафе и разные ремесленные мастерские. Под каждого инвалида, даже если у него работает только один палец, будет разработана специальная программа, чтобы он действительно был востребован, — сказала председатель благотворительного фонда «Благовест» Мария Львова-Белова.

Открытие проекта намечено на 1 апреля.  6 ребят из Дома ветеранов обретут новый дом, где каждый из них сможет найти себе дело по душе и по силам.

Ссылка: ДВТ г. Сердобска

 

ВИДЕО: https://youtu.be/SlTaO_b3L-0

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/10/10/dom-veroniki-otkroet-svoi-dveri-dlya-invalidov-iz-serdobska/#more-16933

 

Благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностями

 

13.10.2016

 

 

Устраивать больше сюрпризов, подарков и просто замечательных встреч, чтобы не легкая жизнь детей с ограниченными возможностями и их родителей запомнилась радостным смехом и счастьем. Ведь главная задача для нас, взрослых – это сделать их жизнь счастливее и радостнее, и чтобы они смотрели на окружающий мир оптимистическим взглядом и чтобы иногда забыть, что у них есть какой- то недуг. И тогда, жизнь покажется хорошей и веселой сказкой.

11 октября в городском кафе «Белиссимо» состоялся благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностями. В программе праздника были конкурсы, загадки и игры. Для маленьких гостей в исполнении обучающихся школы № 15 Ксении Булдаковой и Ксении Крюковой звучали детские песни из известных мультфильмов. Ведущая праздника Смешинка подарила детям радость, хорошее настроение, улыбки и подарки на память.

Даже взрослые с нетерпением ждут праздников и встреч, которые их порадуют и поднимут настроение. Для детей любой праздник самый лучший, потому что они немного ограничены возможностями, и для них каждый праздник относительно индивидуален. Праздник – это счастье и веселье. Он имеет глубокий смысл. Потому, что каждый праздник, чему-то, и кому-то посвящен. Этот праздник был посвящён православному празднику Покрова Божией Матери. А стал возможен благодаря инициативе руководителя отдела по работе с молодёжью Кузнецкой епархии протоиерея Андрея Романова, депутата Собрания представителей, директора МБОУ СОШ № 15 Ларисе Юрьевне Седовой и гостеприимству директора ресторана «Белиссимо» Алексея Михайловича Янгаева. Они пожелали всем мира, добра и благополучия, несмотря и вопреки всем жизненным трудностям.

 

img_2200img_2206img_2218img_2224img_2238img_2259img_2261img_2290img_2312

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/10/13/blagotvoritelnyj-prazdnik-dlya-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/#more-37820

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг