Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«Караван добрых дел» вернул мальчику из Пензенской области слух

 

09.11.2020

 

 

Джамиль Гафуров прошел путь к здоровью длиной в пять лет - именно столько ушло у родителей, чтобы вернуть сыну слух.

Мальчик родился без левого уха. Слуховой проход не был сформирован, поэтому окружающий мир он воспринимал единственным здоровым ухом. Джамиль стеснялся своего недостатка, понимая, что он не такой, как все.

Мама начала предпринимать попытки вернуть сыну здоровье еще в роддоме. По интернету она нашла описание заболевания и способы его лечения. Однако выяснилось, что в России проблему считают косметической и, соответственно, квот на ее бесплатное лечение нет.

Чтобы все исправить, необходима была операция стоимостью в 6 млн. рублей. Мировой центр, признанный лучшим, находится в Калифорнии. На прием к американским врачам Гузель Гафурова попала в Москве, когда они приезжали в Россию консультировать семьи, столкнувшиеся с аналогичными проблемами.

 

 

С тех пор семья начала поиски спонсоров. Самостоятельно найти такие деньги не представлялось возможным: Гузель - домохозяйка, ее супруг - индивидуальный предприниматель. Обзвонив около 30 общероссийских благотворительных фондов, Гафуровы везде получили отказ. Причина одна: здоровью малыша ничего не угрожает.

Гузель призналась, что в местные фонды звонила уже без особой надежды. Когда в «Караване добрых дел» дали положительный ответ, снова обрела веру, что здоровье сына можно восстановить.

Новым препятствием к осуществлению мечты стал коронавирус. Возникли сложности с тем, чтобы получить визу в Америку и отправиться в калифорнийский центр. Сделать это удалось лишь в промежутке, когда первая волна пандемии пошла на спад и границы открылись.

«Караван добрых дел» оплатил операцию полностью, переведя средства на депозит клиники. На сбор средств ушло около года.

 

 

Операция прошла успешно. За 8 часов хирурги восстановили слуховой проход и сформировали ушную раковину. Через 30 минут после операции ребенку позволили отправиться домой, а повязку можно было снять уже на второй день.

«Мы бережем ухо, как хрустальное. Джамилю нельзя спать на левом боку и прикасаться к ушку», - призналась Гузель Гафурова. Полное восстановление займет еще около месяца, однако уже сейчас понятно, что слух вернулся и ткани прижились.

«Когда семья сообщила хорошие новости, я не смогла сдержать слез. Мы вместе прошли большой путь, все время были на связи. Хочу выразить благодарность всем жителям Пензенской области, кто откликнулся на наш призыв и помог малышу вернуть слух, а его родителям - веру в добрых людей!» - высказалась руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/09/karavan_dobrih_del_vernul_malchiku_iz_penzenskoj_oblasti_sluh.html

 

Благотворительный марафон в Каменском районе: многодетным семьям – зимняя одежда, больнице – СИЗы

 

09.11.2020

 

Благотворительный марафон в Каменском районе: многодетным семьям — зимняя одежда, больнице — СИЗы

 

Многодетным семьям сел Батрак и Кувака доставили продуктовые наборы, детскую зимнюю одежду и обувь. Молодые активисты и волонтеры-медики оказали благотворительную помощь жителям Каменского района в рамках проекта «Благотворительный марафон».

— Наши ребята из Молодежного парламента Каменского района сообщили о многодетных семьях, которые обратились за поддержкой. Благодаря взаимодействию депутатского корпуса, молодежного парламента, Молодежки ОНФ и волонтеров-медиков мы быстро собрали необходимую помощь и доставили ее в семьи, — рассказал Андрей Сушков председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области.

Региональный координатор Молодежки ОНФ в Пензенской области Никита Светкин отметил важность участия в проекте социально ответственного бизнеса.

 

 

— Так, руководство Пензенского тепличного комбината, узнав о Благотворительном марафоне, оперативно откликнулось и сформировало дополнительные овощные наборы для многодетных семей, – подчеркнул он.

Помощь была оказана семье с 9 детьми из села Батрак и семье с 5 детьми села Кувака.

 

 

Также представители молодежного парламента Пензенской области и депутат регионального парламента Яна Куприна посетили главное медучреждение Каменского района. По поручению председателя Законодательного Собрания Валерия Лидина в Каменскую межрайонную больницу были доставлены более 400 дополнительных комплектов средств индивидуальной защиты.

— Это уже не первая помощь — в первую волну волонтерами были доставлены средства защиты в 15 больниц Пензенской области. Недавно совместно с молодежным парламентом была оказана помощь сети пензенских городских поликлиник, а также Мокшанскому детскому дому-интернату, – сообщила заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Яна Куприна.

Помощь осуществлялась в рамках акции «Спасибо врачам!». Комплекты СИЗов приобретены депутатами фракции «Единая Россия» и анонимными предпринимателями. Андрей Сушков выразил благодарность врачам от имени Валерия Лидина.

— Спасибо всем, кто сегодня самоотверженно трудится в медицинских учреждениях, спасая человеческие жизни, спасибо за преданность своим пациентам и поистине героический труд! — подчеркнул он.

Медицинским работникам вручили 2 000 масок, 15 литров антисептика, несколько сотен медицинских фартуков, шапочек, перчаток и бахил.

 

Пенза Онлайн

 

https://penza-online.ru/politika/blagotvoritelnyy-marafon-v-kamenskom-rayone-mnogodetnym-semyam-zimnyaya-odezhda-bolnitse-sizy

 

Пенсионерка из Пензы отметила важность работы волонтеров

 

11.11.2020

 

 

Эти герои не работают в «красной зоне» и не борются с вирусом в лабораториях, однако их роль в условиях пандемии не менее важна и значима. Волонтеры. С началом второй волны коронавируса, потребность в их помощи заметно выросла. В основном, к добровольцам обращаются люди пожилого возраста. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности им приходится пребывать на самоизоляции.

Улица Карла Маркса №12. Там с нетерпением ждут помощи. Волонтеры движения «Мы вместе» быстро находят нужный подъезд, поднимаются на этаж.

Первый раз за помощью к волонтерам Алиса Аксенова обратилась еще весной, когда пандемия только набирала обороты. Теперь женщина звонит добровольцам регулярно. Живет пенсионерка одна, а потому вся надежда на молодежь.

«Мне 85 лет, и они приносят товары первой необходимости. Это очень важно для пожилых людей. Мы очень благодарны, они очень ловкие, красивые, здоровые и делают все с любовью. Спасибо большое, ребята», - сказала жительница города Пензы Алиса Аксенова.

После первой волны Covid-19 свои волонтерские группы появились во многих вузах и колледжах региона. Но и у добровольцев движения «Мы вместе» меньше работы не стало. В ежедневном режиме они выходят на связь с коллегами из Заречного, Белинского, Каменки и Мокшана.

«Кто-то просто видит объявление и обращается по телефону. Чаще всего это сарафанное радио. Друг другу передают данные», - рассказал начальник штаба волонтеров Мокшанского района Виталий Быков.

С началом второй волны эпидемии звонить добровольцам стали чаще. И если весной волонтеров, как правило, просили привезти средства индивидуальной защиты и продуктовые наборы, то сейчас основной вид помощи - доставка медикаментов.

«Звонят одни и те же бабушки и дедушки. Они уже сразу называют примерный список, который у них был, и просят приехать определенного волонтера. Уже точно знает, в каком магазине и что купить. В связи с тем, что сейчас обучаются в очном формате, мы можем посылать другого волонтера», - поделилась руководитель волонтерского штаба «Мы вместе» Марина Чарыкова.

Штаб движения волонтеров «Мы вместе» продолжает работу. За помощью к добровольцам можно обратиться по телефону: 56 42 68. Молодые люди готовы помочь каждому.

ВИДЕО: https://youtu.be/x3WbaeP21Fk

 

http://tv-express.ru/sobitiya/pensionerka-iz-penzy-otmetila-vazhnost-raboty-volonterov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг