Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Творческая мастерская в Детском Доме

 

07.09.2019

 

 

5 сентября 2019 года, священник Константин Проскуряков, вместе с художником Михаилом Борисовым посетили Спасский детский дом.

 

 

Отец Константин рассказал детям о храме в селе Липяги, о его восстановлении и познакомил их с Михаилом Борисовым — художником и реставратором храма.

 

 

После чего Михаил представил некоторые свои работы и провел мастер класс по рисованию на тему храмы и осень.

 

После урока был устроен сладкий стол для детей с угощениями, которые привез отец Константин.

 

Затем на совещании с директором детского дома, Викторией Синдяевой, было принято решение о проведении подобных занятий еженедельно, что бы повышать в детях интерес к культуре и творчеству.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/09/07/tvorcheskaya-masterskaya-v-detskom-dome/

 

Прихожане храма Петра и Февронии собрали новую партию обуви для детского приюта в Кичкилейке

 

09.09.2019

 

 

 

7 сентября, в субботу, настоятель храма во имя свв. блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Пензы священник Илия Иванов и несколько прихожан посетили воспитанников отделения социального приюта для детей областного социально-реабилитационного центра в поселке Кичкилейка.

Во время визита для ребят был организован мастер-класс по изготовлению броши из бисера, который провели прихожанки храма, а священник Илия Иванов передал детям очередную партию обуви — в этот раз на собранные средства были приобретены 16 пар новых кроссовок стоимостью почти 15 тыс. рублей. Еще 10 новых пар, а также одежду и игрушки принесли в храм благотворители.

Напомним, что около двух недель назад прихожане храма во имя свв. блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских передали детскому приюту 12 пар бывшей в употреблении и 30 пар новой обуви, а также пять пар джинсов, костюмы, рубашки и игрушки.

В настоящее время в отделении социального приюта для детей областного социально-реабилитационного центра в Кичкилейке находятся 30 воспитанников в возрасте от 4 до 15 лет. Ребята попадают сюда, оставшись без попечения родных, в основном, вследствие того, что последние страдают алкогольной зависимостью, лечатся от нее или куда-то пропадают. Судебные процессы, которые зачастую заканчиваются лишением родительских прав, могут затянуться на срок до года, после чего ребенок отправляется в детский дом. Дети поступают в приют из семей с крайне тяжелым материальным положением, а иногда просто с улицы, поэтому здесь всегда рады любой помощи, будь то одежда, обувь или предметы личной гигиены.

 

AbbNxbDy5V4aDO7-nXcWnUcE1vfwMghTccJU_oRCeHtMeQRqpirWEkMiFUV4pHKY-QIg3uXALnvtoKx2EP-JWyRwomitQ2MMsuEOTYdXMMGAUYX8eHj0q_hZQX83MrBEZthoy3eekaYIQPkYnWSCh-l9dE

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/09/прихожане-храма-петра-и-февронии-собр/

 

«Волшебная фантазия» – детям!

 

10.09.2019

 

 

Во вторник, 10 сентября, в детском саду «Светлячок» села Посёлки была проведена благотворительная акция «Радость — детям».

Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Чепланов рассказал малышам о своем родственнике из города Балашов, настоящем мастере Алексее Бакунине, который много лет своими руками изготавливает замечательные мягкие игрушки для того, чтобы дарить их детям.

Сорок игрушек, смастеренных им под брендом «Волшебная фантазия» были любезно предоставлены для дошколят села Посёлки. Две младшие группы ребятишек получили эти удивительные игрушки.

Весь воспитательский состав детского сада и иерей Владимир Чепланов благодарят Алексея Александровича Бакунина за радость, которую он подарил детям.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/09/10/volshebnaya-fantaziya-detyam/#more-68648

 

В Пензе около 20 человек получили по 1 282 000 рублей

 

12.09.2019

 

 

Валентине Молоковой 85 лет. За всю жизнь у нее не было собственного дома или квартиры.

«Я на часовом работала, мне дали одну комнату с маленькой кухонькой в панельном доме, сделанном из досок, четырехквартирном. Мы так и жили», - рассказала вдова ветерана Великой Отечественной войны.

 

 

Муж умер, Валентина Николаевна перебралась к внучке. И вот Молоковой глава региона вручил документ, благодаря которому пенсионерка как вдова ветерана войны сможет приобрести свое жилье.

Свидетельство гарантирует выплату 1 миллиона 282 тысяч рублей. Таких счастливчиков, как Валентина Николаевна, в зале Губернаторского дома собралось около двух десятков.

 

 

«В 2019 году выделено 178 миллионов рублей на эти цели. Жилищные условия улучшат 124 человека», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

До конца года планируют вручить еще 25 свидетельств. Их обладатели будут последними, кому в регионе достанутся подобные выплаты. За период действия указа президента с 2008 года право на улучшение жилищных условий в области получили 9 324 участника Великой Отечественной войны и члены их семей.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.09.2019 20:42|

позорники ...вы должны в ноги кланяться им и благодарить за великую победу!

Гость|12.09.2019 21:44|

Кому кланяться в ноги?

Внучке?

Гость|12.09.2019 22:37|

Кто заслужил их уже давно в живых нет такие с каждым годом появляются,кому квартиры выдают.

Гость|13.09.2019 06:47|

Большинство так и останутся жить в хибарах в новое жилье въедут внуки и правнуки,которые бабок раз в год навещают.

Гость|13.09.2019 08:27|

Кто все эти люди? Нет уже давно никаких ветеранов. Лежат много лет в земле.

Гость|13.09.2019 08:50|

- Нет уже давно никаких ветеранов. Лежат много лет в земле. Кому кланяться в ноги?

- Внучке!

Ради её жизни отдал жизнь воин

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/12/v_penze_okolo_20_chelovek_poluchili_po_1_282_000_rublej.html

 

Редакция “НГ” порадовала детей из Мокшанского детского дома

 

13.09.2019

 

 

Дети получили подарки, которые приносили читатели.

Уже третий год редакций газеты “Наш город” совместно с благотворительным фондом "Дарья" приезжает в Мокшанский детский дом, чтобы устроить небольшой праздник для детей и порадовать их подарками к 1 сентября. Этот год не стал исключением.

 

В конце июля была запущена акция “Твори добро”, в которой неравнодушные граждане могли помочь в подготовке ребят к новому учебному году. И многие жители Заречного и Пензы отозвались. К нам в редакцию привозили детские игрушки, канцтовары, бытовую химию, рюкзаки и даже фотоаппарат.

 

Машину с подарками дети встретили, как обычно, с радостью. Они приветственно махали руками, подходили здороваться и обниматься, а после усердно помогали носить гостинцы.

 

Больше всего в этом отличился Женя. Он с полной ответственностью взялся за выполнение задачи: носил несколько сумок, помогал остальным, галантно придерживал дверь и брал пакеты у девочек со словами: “Женщины же не должны таскать”.

 

Если в прошлом году детский дом превращался в небольшой театр и дети увидели всеми любимую сказку про лису от зареченского ТЮЗа, то в этот раз благодаря тату-салону и барбершопуHohloma” воспитанники могли почувствовать себя внутри салона красоты. Опытные мастера сделали мальчикам модные стрижки, а девочкам заплели красивые косички.

 

- Давно возникла такая идея. Я написала в благотворительный фонд. У нас есть барберы, которые могут подстричь деток, художники - сделают аквагрим. Для нас это первый опыт. Самой большой популярностью пользовались стрижки. Барбер приехала одна, и она не успевала. Поэтому в следующий раз мы поедем большим составом. Возьмем парикмахеров, приедем на целый день и будем стричь девочек и мальчиков, - рассказала представительница тату-салона и барбершопа Оксана.

 

Стоит отметить, что ребята оценили работу мастера. Они выстраивались в очередь, смотрели за превращением своих друзей. После стрижки настроение мальчиков значительно повышалось. Они разглядывали себя в зеркале и красовались перед воспитателями.

 

Не отставали и девочки. Они отрывались в зоне с аквагримом, разукрасив все свободные места на теле. В итоге по кабинет расхаживали довольные панды, кошки и супергерои.

 

Напоследок каждый из ребят только и спрашивал, когда же гости вновь приедут и порадуют их своим визитом. Прощаясь, они крепко обнимали и желали хорошего пути.

 

Кстати, пензенцы могут помочь детям-инвалидам из Мокшанского детского дома, пожертвовав деньги на их реабилитацию на сайте БФ “Дарья”.

 

Мы говорим спасибо:

волонтёрам БФ “Дарья”;

тату-салону и барбершопуHohloma”;

всем неравнодушным пензенцам и зареченцам, которые приносили подарки для ребят.

 

http://ng58.ru/news/news/redaktsiya_ng_poradovala_detey_iz_mokshanskogo_detskogo_doma/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг