Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе перед великим праздником приводят в порядок солдатские захоронения

 

07.05.2016

 

ФОТО – Студенты многопрофильного колледжа привели в порядок солдатские могилы

www.penzainform.ru

 

Один из местных телеканалов поведал о студентах пензенского многопрофильного колледжа, которые в очередной раз приводят в порядок солдатские захоронения на Мироносицком кладбище.

Пензенцам рассказали о том, что студенты-«многопрофильники» взяли своеобразное шефство над этими захоронениями взяли несколько лет назад. Они убирают прилегающую территорию, красят ограждения, белят бордюры, прибирают сами могилы.

Чиновники подчеркивают, что молодежь из колледжа всегда откликается на предложение облагородить территорию захоронений. И считают, что в этом заключается определенный элемент патриотического воспитания.

Похвально, конечно. Но очень хотелось бы, чтобы трепетное отношение к этому и другим подобным захоронениям было бы не только в преддверии Дня Победы или Дня защитника Отечества. И вспоминали бы о них не только студенты. Или чиновники администрации Октябрьского района Пензы, перед камерой рассуждающие о том самом элементе патриотического воспитания.

На Мироносицком кладбище комплекс солдатских захоронений насчитывает несколько сотен могил. Поговаривают, что у многих покоящихся здесь бойцов нет здравствующих ныне родственников или потомков. Но ведь не у всех же.

Да и служителям культа, надо полагать, не мешало бы периодически приглядывать за захоронениями. Как-никак в центральной части Мироносицкого кладбища расположен Успенский кафедральный собор – главное на данный момент православное сооружение Пензы.

Тогда бы уместнее было бы говорить не о том, что кто-то привел в порядок места захоронения. В таком случае речь шла бы о том, что кто-то здесь просто поддержал порядок.

А студенты многопрофильного колледжа, конечно, молодцы! Нужным и важным делом заняты они в свободное от учебы время. Если, конечно, этот порыв у них искренен, а не происходит все, образно выражаясь, за зачет. И не как возможная реакция на «предложение, от которого невозможно отказаться» со стороны чиновников, некоторые из которых затем красуются перед телекамерами.

 

Сергей Зимин

 

http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/v-penze-pered-velikim-prazdnikom-privodyat-v-poryadok-soldatskie-zakhoroneniya?ELEMENT_ID=2354

 

Православная молодежь г. Заречного привела в порядок заброшенные могилы на городском кладбище

 

08.05.2016

 

 

По сложившийся традиции, в начале мая активисты православного молодежного общества «Фавор» храма Рождества Христова г. Заречного проводят субботник на городском кладбище.

В этом году субботник состоялся 7 мая. К «фаворцам» присоединились казаки из молодежной организации «Казачий дозор» зареченского хуторского общества. Сообща православная молодежь привела в порядок более десятка заброшенных могил.

Материал предоставлен Никольским городским благочинническим округом Пензенской епархии

[Показать слайдшоу]

P1050045P1050047P1050048P1050049P1050050P1050051P1050053P1050054P1050056P1050057P1050061

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=78097

 

В День Победы представители епархиального отдела по делам молодежи поздравили ветеранов

 

10.05.2016

 

 

9 мая, во время праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы над фашистской Германией, представители отдела по делам молодёжи Пензенской епархии поздравили ветеранов с днем Великой Победы и вручили им цветы и открытки со словами искренней благодарности за их самоотверженный подвиг.

[Показать слайдшоу]

pobedy_4pobedy_5pobedy_6pobedy_7pobedy_8pobedy_10pobedy_12pobedy_13pobedy_14pobedy_15pobedy_16pobedy_18pobedy_19pobedy_21

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=78420

 

Союз православной молодежи земли Пензенской поздравил ветеранов с праздником Великой Победы

 

09.05.2016

 

 

9 мая 2016 года, в день 71-й годовщины Победы над фашистской Германией, представители Союза православной молодежи земли Пензенской возложили венок и цветы к Монументу воинской и трудовой доблести пензенцев и вручили цветы ветеранам.

Акция является традиционной для организации и в этом году проходит уже в пятый раз. Православная молодежь не забывает о подвиге предков и своим личным примером призывает чтить Великую Победу.

Материал предоставлен Союзом православной молодежи земли Пензенской

[Показать слайдшоу]

SDC11976SDC11998SDC12025SDC12029SDC12034

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=78455

 

Пензенских ветеранов с Днем Победы поздравили байкеры Пензенских ветеранов с Днем Победы поздравили байкеры

 

10.05.2016

 

Ветеранов, которые в силу преклонного возраста и проблем со здоровьем, не смогли посетить торжества по случаю Дня Победы, поздравили на дому. Инициаторами акции стали пензенские байкеры из клуба «Гремящие поршни».

Их поддержал региональный совет ветеранов боевых действий «Беркут», а также несколько десятков автомобилистов Пензы. Старт акции дал ветеран Александр Борисович Балакшин, воевавший на втором Украинском фронте.

В среду, 11 мая, ему исполнится 91 год. Однако несмотря на преклонный возраст, Александр Борисович нашел с пензенскими байкерами общие темы для разговора. Признавшись, что в 1945 году на фронте у него был мотоцикл «Ява».

Автоколонна проехала путь в несколько десятков километров, посетив дома более чем 20 ветеранов.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=563609&cid=7

 

Проект «Ковчег сказок – 2016» объединил более 400 юных жителей области

 

13.05.2016

 

«Ковчег сказок - 2016» объединил более 400 ребят нашего региона. Определились победители конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, посвященного произведениям французского сказочника Шарля Перро. В нем принимали участие воспитанники школ-интернатов Нижнего Ломова, Мокшана, Сердобска, Неверкина, а также приютов и социальных центров Пензенской области.

«В чем уникальность проекта? Он и воспитательный, и образовательный, и просветительский, и вообще - доброе дело», - отметил директор картинной галереи им. Савицкого Кирилл Застрожный.

Это проект, направленный на социальную адаптацию детей через знакомство с культурой. По его программе ребята уже побывали в Литературном музее, в кинотеатре, на спектаклях драматического театра.

И вот наступило время награждать отличившихся в конкурсе. Сначала представители Законодательного собрания и картинной галереи поздравили участников и вручили собственные подарки. Затем состоялась официальная церемония, на которой чествовали авторов лучших работ.

Призы и подарки от организаторов конкурса «Ковчег сказок» получили 60 участников.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2016/05/13/proekt_kovcheg_skazok-2016_obedinil_bolee_400_yunih_zhitelej_oblasti.html

 

Свою лепту в воссоздание Спасского собора внесут пензенские ювелиры ГлазуновыСвою лепту в воссоздание Спасского собора внесут пензенские ювелиры Глазуновы

 

13.05.2016

 

Пензенские ювелиры братья Глазуновы внесут свою лепту в строительство Спасского кафедрального собора. В пятницу, 13 мая, на выставке «Весна духовная» в Губернаторском доме они представили свою работу, средства от продажи которой пойдут на благотворительность.

 

Для аукциона, который состоится 14 мая, братья Глазуновы выбрали цветущее сердце — как символ любви и возрождения. Причем выполнено оно с анатомической точностью, из серебра, покрыто золотом, родием и усыпано рубинами и гранатами.

Этот кулон — одна из последних работ Глазуновых. Реальная история любви одного из друзей вдохновила мастеров воплотить необычную идею в металле и камне.

Пензенцы уже успели познакомиться и с другими экспонатами, которые будут выставлены на аукцион. Это девять полотен таких известных пензенских художников, как Герман Карпов, Владимир Павликов, Денис Санталов, Дмитрий Сысоев и братья Шалаевы. Авторы уже передали свои работы в дар Пензенской епархии. Они в качестве лотов и будут представлены 14 мая на благотворительном аукционе. Участие в нем может принять каждый желающий. Стартовая цена работ от 15 до 60 тыс. рублей.

К своему первому масштабному выходу на сцену готовятся участники епархиального камерного хора «Спас». Коллективу всего несколько месяцев и их пасхальные песнопения станут финальным аккордом в проведении благотворительного аукциона по сбору средств на строительство центрального собора Пензы.

Примерная сумма строительства Первохрама составит около 2 млрд. рублей. К настоящему моменту в качестве всех видов пожертвований жители Пензы и области уже собрали по предварительным подсчетам от 700 до 900 млн. рублей. Чтобы завершить строительство необходимо еще более 1 млрд. рублей.

Отметим, что в настоящее время уже возведены стены, установлены купола. Теперь рабочие должны приступить к следующему самому затратному этапу строительства — внутренним работам. Все средства от предстоящего аукциона будут направлены на эти цели.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/xaNThKtpYrk

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=567929&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг