Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензенской области прошел форум для детей-сирот

 

06.04.2018

 

 

На базе лагеря «Звездочка» в Бессоновском районе состоялся семинар, на котором школьников и студентов учили создавать и реализовывать социально-значимые проекты. Причем, все участники - это дети, оставшиеся без попечения родителей. Инициатор форума - некоммерческая организация из Москвы. Столичные специалисты не первый год проводят такие семинары по всей стране. К ребятам из Пензенской области они приехали уже во второй раз.

Воспитанники Неверкинской школы-интерната начали социально-экологический проект «Чистый берег» ради сохранения природы и на благо людей. Его задача - сохранить сельскую речку Илим. С ноября школьники убирают в пойме реки мусор, расклеивают листовки и проводят различные акции, к которым привлекают односельчан. Конечная цель - обустроить на берегах реки зону отдыха.

«Сделаем песочницу для малышей, деревья посадим, скамеечки, мусорные баки поставим. Полно дел», - сказал воспитанник Неверкинской школы-интерната Александр Скачков.

Эту работу школьники начнут в мае. Тогда же и студенты из Башмаково приступят к новому этапу проекта «Фиксики». Так будет называться детский центр досуга, который они планируют открыть осенью. Помещение уже нашли, теперь там необходимо сделать ремонт. По замыслу учащихся Башмаковского филиала Нижнеломовского многопрофильного техникума, центр будет предназначен для родителей, которым не с кем оставить своих детей на пару часов.

«У меня маленький ребенок. Трудно, когда с ним стоишь в очереди при оформлении документов, ребенок устает. Так бы отвела его, и была бы спокойна, и быстрее справлюсь с делами», - отметила студентка башмаковского филиала Нижнеломовского многопрофильного техникума Анастасия Масленникова.

Свои первые социальные проекты ребята создают в рамках межрегионального проекта. Его инициатором выступила московская некоммерческая организация «Новые технологии развития». С 2012 года столичные специалисты ездят по городам России, и помогают воплощать в жизнь идеи детей, оставшихся без попечения родителей. За шесть лет в проект было вовлечено более 5000 человек из 20 регионов страны.

Пензенская область участвует впервые. Работать со школьниками и студентами начали в ноябре 2017 года. Тогда для них провели первый, вводный семинар, на котором команды придумали идеи своих проектов. Теперь следующий этап, на нем ребята поделились тем, что успели сделать. Затем для них провели мастер-классы и различные тренинги по коммуникации. По словам организаторов, необходимо научить детей, из так называемой социально незащищенной категории граждан, общаться и работать в команде.

«Потому что для того, чтобы сделать доброе дело, и довести его до ума необходимо наладить коммуникации, пойти в администрацию или обратиться к депутатскому корпусу, найти партнеров, ресурсы, материальные, физические или интеллектуальные», - сказала программный директор АНО «Новые технологии развития» Надежда Аленина.

 

Готовые проекты ребята должны представить к середине октября. Авторы самых лучших отправятся на встречу с командами из других регионов. В 2018-м вместе с Пензенской областью их – пять. Форум участников пройдет в ноябре в Москве (0+).

ВИДЕО: https://youtu.be/LKUMEQYkKS0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-proshel-forum-dlya-detej-sirot

 

Благотворительная Пасхальная акция в р.п. Колышлей

 

09.04.2018

 

 

8 апреля в р.п. Колышлей была организована Пасхальная благотворительная акция.

На мероприятии присутствовали: протоиерей Роман Скворцов, настоятель Молитвенного дома Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка, иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Свято-Никольского храма р.п. Колышлей, помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло, казаки, православная молодёжь.

 

 

Священнослужители поздравляли жителей посёлка с праздником, дети Воскресной школы с. Сущевка раздали всем присутствующим пасхальные брошюры, красные воздушные шары.

 

 

Далее все участники акции посетили казачью часовню в честь святых Ксении Петербургской и Матроны Московской на вокзальной площади поселка. Затем, благодаря трудам предпринимателя Алевтины Макаровой, в кафе было организовано благотворительное угощение для участников акции.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/09/blagotvoritelnaya-pasxalnaya-akciya-v-r-p-kolyshlej/

 

Благотворительная акция “Пасхальная весть” в школе села Поселки

 

09.04.2018

 

 

В понедельник Светлой Седмицы, 9 апреля 2017 года в МБОУ СОШ села Поселки состоялась благотворительная акция “Пасхальная весть”.

На встрече присутствовали ученики средней школы со своими учителями и классными руководителями.

 

 

Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов рассказал о Пасхе Христовой, о проводимой благотворительной Пасхальной акции, о её инициаторах, целях и задачах.

 

 

По окончанию презентации, добровольные помощники, ученики старших классов раздали всем присутствующим по экземпляру книги «Пасхальная весть – 2018».

В заключение благотворительной акции участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече.

 

 

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит директора МБОУ СОШ села Поселки Геннадия Константиновича Воробьева за организацию и саму возможность проведения благотворительной акции «Пасхальная весть».

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/09/blagotvoritelnaya-akciya-pasxalnaya-vest-v-shkole-sela-poselki-2/#more-53963

 

В Пензе 500 человек поучаствовали в благотворительных обедах на Пасху

 

09.04.2018

 

В воскресенье, 8 апреля, 500 человек, которые находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, приняли участие в благотворительных обедах.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, людей, по большей части детей, в день Пасхи накормили в 14 храмах областного центра.

В благотворительной акции, посвященной Светлому Христову Воскресению, по предложению Пензенской епархии приняли участие учреждения социального обслуживания населения, подведомственные Социальному управлению Пензы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.04.2018 11:28|

а сколько у нас жрецов "трудится" в нашей области?penzainform.ru писал(a):

В благотворительной акции, , по предложению Пензенской епархии приняли участие учреждения социального обслуживания населения, подведомственные Социальному управлению Пензы.

То есть жрецы предложили, а за счет бюджета накормили?

Гость|09.04.2018 11:38|

Пасхальные дары от прихожан всегда в храмах вёдрами и кучамиросто сейчас меньше подсобных хозяйств со скотом.Вот !избранники" и устраирают благотворительные обеды. Затрат никаких.

Гость|09.04.2018 12:39|

Чё? Жалко чтоль? Сходи-пожуй. Может свой ненужный комп подаришь?

Гость|09.04.2018 12:43|

penzainform.ru писал(a):

посвященной Светлому Христову Воскресению

а есть еще и тёмное воскресение христово?

Гость|09.04.2018 12:43|

Гость писал(a):

То есть жрецы предложили, а за счет бюджета накормили?

Так и есть.

Гость|09.04.2018 13:17|

Пиар попов за счет социальных служб (наших налогов).

Гость|09.04.2018 13:59|

Ломоть на обеде был ?

Гость|09.04.2018 14:33|

А полевая кухня с гречкой где? 80% населения за чертой

Гость|10.04.2018 10:29|

Гость писал(a):

А полевая кухня с гречкой где? 80% населения за чертой

Я сама на грани!

Гость|10.04.2018 10:32|

Гость писал(a):

Я сама на грани!

И не говори, кума! У самой - муж пьяница!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/09/v_penze_500_chelovek_pouchastvovali_v_blagotvoritelnih_obedah_na_pashu.html

 

Социальный отдел Сердобской епархии провёл благотворительный концерт

 

10.04.2018

 

 

 

 

8 апреля, в день праздника Пасхи в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошёл благотворительный пасхальный концерт для приемных детей и детей из социального приюта.

 

 

Открыл концерт руководитель отдела Сердобской епархии иеромонах Вениамин (Гришинов), который отметил о важности пасхальной вести и помощи детям, которые нуждаются в любви родителей.

 

 

 

На мероприятии присутствовали более 70-ти детей, сотрудники социального отдела, активные прихожане храма прп. Сергия Радонежского г. Сердобска.

 

 

По окончании мероприятия дети приняли участие в чаепитие с пасхальными куличами и сладостями.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/10/socialnyj-otdel-serdobskoj-eparxii-provyol-blagotvoritelnyj-koncert/#more-28989

 

Пасхальная акция в Колышлейском благочинии

 

11.04.2018

 

 

 

10 апреля проведена благотворительная Пасхальная акция в Колышлейском благочинии.

Протоиерей Роман Скворцов, настоятель молитвенного дома сущевка, участник Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная», организовал благотворительное мероприятие, на которое предприниматель Алевтина Макарова пожертвовала 300 пирожных для детей.

 

 

Пирожные передали учащимся МОУ СОШ п. Родниковский, воспитанникам Воскресной школы с. Сущевка.

 

 

Помощник благочинного по молодёжной и миссионерской работе Светлана Сушанло за чаепитием со сладостями также провела беседу с малообеспеченными детьми в отделе по социальной работе.

 

 

Ребята слушали о Светлом Празднике Пасхи, о Воскресении Господа Нашего Иисуса Христа. Ребята делились своими знаниями, вспомнили Божественные заповеди.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/11/pasxalnaya-akciya-v-kolyshlejskom-blagochinii/

 

Пасхальная весть в школе села Пионер

 

11.04.2018

 

 

Во вторник Светлой Седмицы, 10 апреля 2018 года в МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза Ивана Захаровича Сидорова села Пионер была проведена благотворительная акция “Пасхальная весть”.

 

 

Старшеклассники со своими учителями и классными руководителями стали участниками Пасхальной вести.

Книгу «Пасхальная Весть – 2018» представил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, иерей Владимир Чепланов.

 

«О чем эта книга?

Эта книга – пасхальный подарок всем, кому интересно и важно знать свою веру. В ней мы постарались собрать все самое важное для человека, который хочет войти в Церковь, понять Ее историю, разобраться в богослужении и открыть для себя Святое Писание.

Что считать главным, а что второстепенным в Православной Церкви, как решиться на первую исповедь, и всем ли необходим духовник? Помочь правильно воцерковиться, показать, какие «подводные рифы» ждут христианина на пути веры и как «идти по водам» ничего не боясь, — одна из задач этой книги.

Погрузившись в историю, вы узнаете, кто такие христианские мученики и за что они страдали. В прошедшую столетнюю годовщину русской революции мы считаем важным, вспомнить о людях, оставшихся верными Христу, в годы гонений XX века.

Будет рассказано и о главном православном празднике — Воскресении Христовом. Как строится богослужение Церкви в это время? Что скрывается за церковными терминами? Как пасхальная радость действует в мире и в жизни каждого человека?

Также состоится знакомство со Священным Писанием. От разъяснения принципиальных особенностей Ветхого Завета и рассказа о его героях, до рассуждений о значении Евангельских чудес и словах Спасителя, в которых заключена надежда каждого христианина: Верующий в Сына имеет жизнь вечную (Ин. 3:36).

Наконец, два архимандрита, миссионера и проповедника из России и Греции согреют нас пламенеющими любовью словами и поделятся своей воодушевляющей радостной верой.

Христос Воскресе! Пусть согреет радость праздника вас и ваших близких!» http://пасхальная-весть.рф/

В заключение благотворительной акции участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии благодарит директора МБОУ СОШ села Пионер Владимира Михайловича Кирилина за организацию, и саму возможность проведения благотворительной акции «Пасхальная весть».

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/11/pasxalnaya-vest-v-shkole-sela-pioner/

 

Фонд «Караван добрых дел» в очередной раз помог больным детям

 

11.04.2018

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Караван добрых дел» подвел итоги работы за март.

Так, в канун Международного женского дня фонд устроил встречу для мам «особенных» детей, с которыми работает. Для них Татьяна Щеголихина провела игру «Каузальный интеллект».

Присутствовавшие с удовольствием прошли весь путь игры и за чашкой чая получили консультации и рекомендации от психолога, а также подарки к празднику 8 Марта от фонда в виде косметических наборов, которые предоставила «Улыбка радуги».

Организаторы мероприятия получили много отзывов с благодарностью от участниц. Одна из них - Елена Николина, мама Тимофея, которому «Караван добрых дел» собирает средства (119 190 рублей) на реабилитацию в Анапе.

«Я почерпала для себя то, на что раньше мало обращала внимание или просто игнорировала. Игра учит нас тому, как мы должны себя чувствовать и вести в обществе. Какие-то аспекты даже не приходили на ум и, возможно, мешали достижениям в том или ином вопросе», - написала Елена.

В прошлом месяце сотрудники фонда побывали у Дениса Еськина. Мальчику необходимо было собрать 150 000 рублей для подбора и введения кетогенной диеты в МЦ «Мидеал».

Накануне праздника 8 Марта, благодаря неравнодушным пензенцам нужная сумма появилась, и счет был оплачен. С 12 марта Денис с мамой начал лечение.

7 марта благодаря совместной акции с «Улыбкой радуги» в Дом Вероники привезли предметы бытовой химии и личной гигиены. Как сказали жители пансионата, бытовая химия «расходится как горячие пирожки».

 

 

В феврале работники фонда вместе с передачей «Территория добрых дел» были в Лунине у Надежды Бобковой. Ее приемной внучке Веронике требовалось 149 000 рублей на оплату реабилитации в челябинском центре «Сакура». Благодаря пензенцам удалось собрать необходимую сумму, и Вероника смогла получить необходимое лечение.

В марте был объявлен сбор средств на приобретение инвалидной коляски для Инны Мартыновой стоимостью 115 000 рублей.

«У меня были преждевременные стремительные роды, и врачи умудрились «свернуть» шею и об этом умолчали и выписывали нас якобы здоровыми. Но по прибытии домой сразу стало ясно, что с дочкой не все хорошо.

Как оказалось, нас даже элементарно не прокапали от желтушки, что стало толчком к развитию гиперкинезов (непроизвольные движения рук и ног). Если до четырех месяцев девочка более-менее развивалась нормально, то потом было резкое ухудшение, и намечалась грубая задержка в развитии.

Врачи все еще давали ложную надежду, что к году ситуация сама собой может исправиться, но этого, к сожалению, не случилось. И к 9 месяцам нам поставили диагноз «органическое поражение ЦНС», а в год жесткий безоговорочный диагноз - ДЦП. И долгих 10 лет нескончаемых различных реабилитаций.

В настоящее время Иннуле полных 11 лет, мы все еще неуверенно держим голову, не сидим, не ходим и не говорим, только несколько слов (мама, да, нет), но при этом отлично все понимаем», - объяснила ситуацию мама девочки Юлия Жесткова.

Сейчас Инна уже в подростковом возрасте, и ей требуется удобная, но при этом негромоздкая коляска для поездок.

«Мы нашли новых помощников, благодаря которым многое становится возможным. Все они скромные люди, просили не называть их имен, так как главное для них не публичная известность, а реальная возможность помочь детям. Низкий им поклон.

Мы рады всем, кто готов помогать детям-инвалидам, многодетным семьям и ветеранам вместе с нами», - высказалась председатель правления фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/11/fond_karavan_dobrih_del_v_ocherednoj_raz_pomog_bolnim_detyam.html

 

Пасха в Центре “БЛАГОдарение

 

11.04.2018

 

 

В воскресенье днём сюда пригласили многодетные семьи с детьми, воспитанников Воскресной школы. Открылось мероприятие с праздничных песнопений в исполнении церковных певчих. Для детишек и их родителей был накрыт праздничный стол со сладкими угощениями, пирогами, тортами. Ребята из Воскресной школы исполнили несколько песен, маленькие гости поддержали их и подпевали своим друзьям. А потом все вместе участвовали в разнообразных конкурсах, связанных с празднованием Пасхи.

Призами стали мягкие игрушки, которые передали в церковь после мероприятия памяти погибших при пожаре в Кемерово. С праздничным настроением все приветствовали друг друга: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Напоминаем, что в Центр гуманитарной помощи «БЛАГОдарение» могут обращаться беременные женщины, семьи с маленькими детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь можно выбрать необходимые вещи, одежду, детские принадлежности. А еще пообщаться, поделиться проблемами, найти помощь и поддержку.

Центр находится на улице Драгунова, дом 6 и работает во вторник и четверг с 10 до 15 часов.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4633.html

 

Поможем отремонтировать храм!

 

13.04.2018

 

 

Продолжается сбор средств на ремонт Никольского храма и устройство его иконостаса.

На данный момент на ремонт из необходимых 350 тыс. рублей собрано 125 тыс. рублей, из них пожертвовано: 100 тыс. руб. одной известной московской фирмой; 9 тыс. рублей перечислено бывшими жителями нашего района (ныне проживающими в Москве); 2 тыс. руб. пожертвовала малосердобинка в память об усопшем отце; 3 тыс. рублей – верующая из с. Чунаки. Всем им выражаю сердечную благодарность. Хочется поблагодарить саполговцев: прихожане молитвенного дома Казанской иконы Божией матери очень дружно откликнулись на публикацию в газете и собрали 11,2 тыс. рублей.

На устройство иконостаса из необходимых 190 тыс. рублей собрано 89,5 тыс. рублей – в основном усилиями прихожан-малосердобинцев.

Таким образом, из общей необходимой суммы в 540 тыс. рублей на данный момент собрано около 215 тыс. рублей.

«При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (из второго послания апостола Павла коринфянам, гл. 9: стихи 6-7).

Еще раз благодарю всех доброхотно дающих: Божие благословение пусть пребывает со всеми вами! Христос воскресе!

Священник Сергий Месяц, настоятель Никольского храма.

 

http://www.trud58.ru/news-23-6996.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг