Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Из Пензы на Юго-Восток Украины отправили 18-ю партию гумпомощи

 

10.03.2015

 

10 марта днем из Пензы на Юго-Восток Украины отправился очередной гуманитарный груз, на этой раз 18-й. Материальную помощь мирному населению, пострадавшему от необъявленной войны, собирали жители двух регионов.

Более 60 тонн ржаной муки для жителей Луганской области. Еще один гуманитарный груз в Новороссию отправился из Пензы, на этот раз он был сформирован Волжским казачьим обществом, в которое входят представители Пензенской и Самарской областей.

«Мы груз сдаем в три хлебоприемных пункта по 20 тонн. После этого мы получаем хлеб испеченный буханками и организовываем пункты для передачи этого хлеба населению Луганска», - сообщил атаман пензенского городского казачьего общества Владимир Тымчук.

Помимо муки, которую везут на шести «КамАЗах», жители Юго-Востока Украины получат необходимые медикаменты, консервы и одежду, которые были собраны жителями Самары, Тольятти и Пензы. Гуманитарный конвой на всем протяжении сопровождают спасатели Волжского казачьего общества.

«Есть такое понятие, как «русский мир». Вот мы являемся его частью, там наши братья-славяне, поэтому каждый из нас считает своим долгом принять участие в этом деле. Конечно, мы рискуем жизнями, но наши жены, наши родители гордятся этим», - сказал руководитель добровольной пожарноспасательной команды Волжского казачьего общества Андрей Пожидаев.

«КамАЗы» с гуманитарным грузом в Луганск прибудут уже вечером 11 марта. Обратно в Пензу они вернутся в 13 марта.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cwBBmIZ2-j0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/iz-penzy-na-yugo-vostok-ukrainy-otpravili-18-yu-partiyu-gumpomocshi

 

РЕЗОНАНС

 

Беженцы из Украины в Пензе: «Нам перестали возить гуманитарную помощь» (видео)

Правозащитник Елена Черлянцева опровергла эту информацию

 

10.03.2015

 

Несколько месяцев назад в Пензу прибыла семья из Луганской области. Людям выделили квартиру, мужчину устроили на работу, работодатель которого дал им 60 тысяч рублей безвозмездно. Первое время волонтеры доставляли этим людям продукты, памперсы и медикаменты...

«Деньги, которые нам дали на работе мужа, быстро закончились. Мы их потратили на еду, медикаменты, проезд в общественном транспорте и другие необходимые мелочи. А спустя некоторое время нам перестали возить и памперсы, давали только еду. Мужу пришлось покинуть рабочее место, чтобы ухаживать за мной во время беременности, правда в больницы я ходила одна, в это время он находился дома», - сообщается беженка Алена.

По словам Алены, ей пришлось сводить концы с концами, чтобы приобрести необходимые медикаменты для дочки, больной псориазом. Кстати, девочка в школу не ходит вот уже полгода. Ребенок не может держать ручку, но при этом ухаживает за младенцем, готовит на всю семью и убирается в квартире.

«С таким диагнозом, как у дочери Алены, невозможно выполнять такие обязанности. Ребенку нужен покой. А что касается в целом ситуации, эту семью знают в городе. Муж тунеядствовал почти четыре месяца. Супруга все время оббивает пороги государственных служб. Просит материальную помощь. При этом здоровый и сильный мужчина, который живет вместе с ней под одной крышей, и является отцом троих детей, не хочет ничего делать для улучшения благосостояния своей семьи. Мы неоднократно проверяли этих людей. И пришли к выводу, что помощь им будет оказана, только не материальная. Я обратилась к министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елене Столяровой. Я попросила ее не потакать стяжательству и обману, а подключать соццентры и делать тщательный осмотр условий проживания беженцев. Убедившись, что люди не работают по уважительной причине, а не отпетые лодыри и хитрецы, отсыпающиеся днем после бессонных ночей, проведенных у компьютеров и телевизоров: только после этого выдавать материальную помощь. Эти 5-10% вышедшие за рамки приличия беженцы, создают отрицательное впечатление обо всех, а среди беженцев многие существуют за гранью выживания и не обращаются за помощью, потому что подавлены или до сих пор не знают к кому обратиться, или получают крохи. Просила присылать их ко мне - у нас макарон достаточно: с голоду умереть не дадим!», - сообщает правозащитник Елена Черлянцева.

По словам общественника, беженцам предоставят все необходимое для проживания. Но это будет выражаться не в финансовой поддержке.

Видеосъемка из дома беженцев – https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E_Fc-kf5Yu4

Фото Елены Черлянцевой

 

http://vpenze.ru/news/view/77477

 

В Пензе выступил Сергей Пенкин

 

11.03.2015

 

 

Он единственный представитель российского шоу-бизнеса, кто считает Пензу главным городом любого концертного тура и приезжает на малую родину минимум раз в год. На сцене областного драматического театра выступил любимец публики, земляк Сергей Пенкин.

Своим традициям Принц Серебряный изменять не привык. С концертами в родной город певец уже несколько лет приезжает именно весной в пору любви, чтобы наполнить сердца дорогих пензенцев прекрасным чувством. Не подводит своего кумира и публика - услышать один из лучших голосов планеты спешат многие.

В любом гастрольном туре Сергея Пекина Пенза - всегда приоритет. Здесь, как признался артист, он всегда старается выложиться на 200 процентов.

Прикоснуться к любимому артисту и подарить ему цветы некоторые зрители смогли в самом начале концерта. Эти гастроли Пенкина носят название «Ностальгия». С первых аккордов его песен концертный зал наполняют ощущения легкости и доброты.

Уже 11 марта у Сергея Пенкина - выступления в Саратове, а завершится концертный тур в июне в Израиле.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-vystupil-sergej-penkin

 

Пензенская региональная общественная организация «Благовест» стала лауреатом Национальной премии добрых дел

 

11.03.2015

 

Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест» стала лауреатом Национальной премии добрых дел «Сможем вместе!», учрежденной социально-аналитическим еженедельником «Аргументы недели».

Премией добрых дел «Сможем вместе!» награждаются не только благотворительные фонды, группы помощи, но и отдельные люди, для которых делать добрые дела стало смыслом жизни. В этом году были награждены 13 лауреатов из разных регионов России.

Выбору победителей предшествовали рассказы о российских благотворительных организациях, которые публиковались на страницах издания. Фонды, статьи о которых вызвали наибольший интерес читателей, были приглашены на церемонию награждения, которая состоялась в Московском музыкальном театре «Геликон-опера».

Пензенскую региональную общественную организацию «Благовест» в ходе торжественной церемонии награждения представляли София Львова-Белова, стоявшая у истоков создания организации, и активный волонтер Владимир Пашкевич.

Пензенские активисты получили денежный сертификат, оборудование для реализации проекта «Отказники в больнице» — стулья, столы, манежи, а также сертификат на информационное сопровождение проекта в издании «Аргументы недели».

Представили общественной организации «Благовест» отметили, что данная награда является признанием их труда, и выразили готовность делать свою работу еще лучше.

 

Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест» ведет работу по нескольким социальным направлениям: помощь детям в больничных учреждениях, содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, помощь малообеспеченным, многодетным и семьям с детьми-инвалидами. За прошлый год 22 ребенка нашли семью благодаря волонтерам организации.

 

http://www.penza.ru/news/2015/03/11/11275002

 

Воспитанники пензенского «Квартала Луи» получили работуВоспитанники пензенского «Квартала Луи» получили работу

 

12.03.2015

 

Воспитанники «Квартала Луи» – интерната для людей с ограниченными возможностями в Пензе – получили работу. Они трудятся на типографии при городской епархии. Так, задача Татьяны Кононовой — сфальцевать газеты, то есть согнуть полосы и собрать их в нужном порядке. Девушка говорит, что работа нравится, зарплата ее устраивает.

«Она зависит от того, сколько сделаешь продукции поставщикам и заказчикам. У меня вышло 7,5 тыс. рублей», — отметила она.

Ребята занимаются не только механической фальцовкой, но и творчеством. Например, делают на заказ кружки с оригинальными рисунками и надписями.

Возможность заниматься любимым делом, работать и самостоятельно жить хотят подарить и другим молодым людям. Благотворители нашли дом, который можно переоборудовать в новый квартал.

«Там большое помещение — 300 кв. метров, где будут жить восемь колясочников. При этом сделаем стационарное отделение, куда могут приехать из других регионов перенять опыт, попробовать, пожить, месяц, например», — пояснила председатель благотворительного фонда «Благовест» Мария Львова-Белова.

Еще одна идея — открыть в Пензе необычное кафе, где будут трудиться люди с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OfGZSOUU7Sg

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=300533&cid=7

 

Благотворительная акция «Святое Евангелие – в каждый дом» в Иссинском благочинии

 

12.03.2015

 

Благотворительная акция «Святое Евангелие – в каждый дом» продолжилась 12 марта 2015 года в районном посёлке Исса, центре Иссинского района.

По согласованию с директором МОУ Многопрофильный лицей р.п. Исса Умяровым Фяритом Зиннюровичем состоялась встреча епархиальных организаторов акции с учащимися старших классов и учителями Многопрофильного лицея районного посёлка Исса.

В мероприятии приняли деятельное участие благочинный Иссинского благочиния протоиерей Евгений Костин, иеромонах Нифонт (Бусыгин) и иерей Сергий Чикин.

Председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов рассказал учащимся и преподавателям о самом проекте, формах, сроках и границах его реализации. При ознакомлении участников проекта со Святым Евангелием, отец Владимир поведал о том, что Благая Весть позволяет человеку ответить на любые жизненно важные вопросы. Только просвещение Евангельским Светом позволяет человеку понять незримые законы мироздания, место и роль человека в этом мире, и что главное – ответить себе на вопрос о смысле жизни. Кроме того было рассказано о правилах чтения священных текстов в целом и необходимости обращения к свято отеческому наследию при их толковании.

По окончанию презентации, волонтеры молодежного клуба им. Евгения Родионова Антон Пастухов и Мария Глухова раздали по экземпляру Святого Евангелия каждому пожелавшему иметь у себя Благую Весть. Всего было роздано более 170 экземпляров и 30 книг Нового Завета передано для библиотеки лицея.

В заключение благотворительной акции участники сфотографировались на память о состоявшейся встрече.

Встреча закончилась отдельной беседой директора школы и священника Владимира Чепланова с некоторыми особенно заинтересовавшимися темой встречи старшеклассниками и ответами на их многочисленные вопросы.

Миссионерский отдел Кузнецкой епархии искренне благодарит директора МОУ Многопрофильный лицей п. Исса Умярова Фярита Зиннюровича, а также принявших участие в мероприятии учителей за организацию, доброжелательность и саму возможность проведения благотворительной акции “Святое Евангелие в каждый дом” со школьниками р.п. Исса.

 

DSC02706DSC02715DSC02721DSC02723DSC02728DSC02729

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/12/blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom-v-r-p-issa/#more-19252

 

Пензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летие

 

13.03.2015

 

Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз», созданный в 2002 году, отметил 13-летие.

Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в литературном музее Пензы вечером в минувший четверг, 12 марта. В числе гостей на него были приглашены попечители, благотворители и партнеры некоммерческой организации.

Председатель правления фонда «Гражданский Союз» Игорь Зайдман поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество.

«Здесь собрались люди, нечужие фонду, — все «свои». Мы все единомышленники», — отметил он.

Игорь Зайдман также рассказал, что лично для него взаимодействие с фондом началось с идеи по оказанию поддержки самодеятельных театров, когда он хотел помочь, но не знал, как это сделать, и тогда на помощь пришел исполнительный директор «Гражданского Союза» Олег Шарипков.

«И когда все это было сделано, я понял, зачем это надо. Это надо для того, чтобы благотворительность стала нормальной, разумной, понятной и организованной», — подчеркнул он.

Вручая двух попугайчиков в качестве подарка ко дню рождения фонда, Игорь Зайдман обратил внимание на то, что у многих «Гражданский Союз» ассоциируется в первую очередь с его руководителем — Олегом Шарипковым, известным своей активностью в Интернете, в том числе в «Твиттере».

По его мнению, такой подарок является особенно символичным.

Также с днем рождения представителей некоммерческой организации поздравил глава администрации Пензы Юрий Кривов.

«Здорово, что возникают проекты, которые позволяют, решая свои уставные задачи, делать главное — объединять людей вокруг чего-то полезного и доброго. Это дорогого стоит», — сказал мэр.

Он пожелал, чтобы фонд и дальше оправдывал свое название, становясь по-настоящему гражданским союзом еще большего числа единомышленников.

В качестве сувенира он подарил шарф хоккейного болельщика с надписью «Россия», который является одним из атрибутов проекта «Детский спорт», и пожелал сотрудникам фонда и впредь оставаться неравнодушными к жизни родного города.

В продолжение мероприятия выступил исполнительный директор «Гражданского Союза» Олег Шарипков.

«Мы считаем, что фонд — это такое место, где встречаются люди, идеи и деньги. Из этого получается нечто хорошее, в котором интересно и весело участвовать, которое действительно приносит пользу», — отметил он.

Олег Шарипков уточнил, что только в 2014 году фонду удалось привлечь на благотворительность более 3,5 млн. рублей, провести 19 крупных мероприятий и сформировать целевой капитал местного сообщества.

Он кратко рассказал об основных программах фонда, в числе которых — «Родник надежды», «Техника на благо», «Новый образ», фестиваль «Добрая Пенза» и другие.

В завершение мероприятия состоялся аукцион, на который было выставлено пять картин: три, принадлежащие кисти состоявшихся мастеров, и еще две, выполненные учащимися пензенских школ. В итоге было собрано 22 тысячи рублей, которые пойдут на благотворительные программы, реализуемые фондом «Гражданский Союз».

Также гостям предлагалось оставить свои пожелания ко дню рождения организации на импровизированном дереве.

 

Пензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летиеПензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летие

 

http://penzanews.ru/society/88165-2015

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг