Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Скрипачка-виртуоз из США поддержит храм св. Аллы с. Старая Потловка

 

08.10.2018

 

 

 

Всемирно известная скрипачка и музыкант-педагог Алла Арановская приезжает в Пензенскую область, чтобы поддержать единственный в России храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района.

 

 

 

Вместе с маэстро область посетят ее коллеги — музыканты из Санкт-Петербурга пианист Юрий Полосьмаков и виолончелист Игорь Ботвин.

В поддержку возрождаемого храма пройдут 2 камерных концерта под названием «Во имя святой Аллы»: во вторник 9 октября в 17.00 в Колышлейском районном доме культуры и в среду 10 октября в 15.00 в Потловском сельском доме культуры.

Музыканты исполнят произведения русских и зарубежных композиторов. Гостей концертов поприветствуют настоятель храма св. Аллы иерей Димитрий Пятунин и председатель приходского совета храма Александр Мраморнов.

Вход на оба концерта свободный. Все посетители приглашаются к тому, чтобы внести посильную лепту в возрождение уникального храма, становление приходского хозяйства и процветание села Старая Потловка. Слушатели смогут стать обладателями нового красочного информационного буклета о храме св. Аллы.

Аккредитация прессы: rodzem@yandex.ru

Для журналистов: бесплатный экземпляр буклета храма св. Аллы, при заблаговременном прибытии на концерт 10 октября также бесплатный обед.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/08/skripachka-virtuoz-iz-ssha-podderzhit-xram-sv-ally-s-staraya-potlovka/

 

В Старой Потловке выступили музыканты из Америки

 

10.10.2018

 

Благотворительный концерт прошел в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области. В сельскую глубинку приехали музыканты из Америки и Санкт-Петербурга.

 

Моцарт, Григ, Пьяцолла, Рахманинов. Жителям Старой Потловки привезли настоящую концертную программу, какую можно услышать только в филармониях больших городов. Каждую музыкальную композицию благодарные зрители встречали аплодисментами.

 

«Очень понравилось. Очень редко у нас бывает. Хотелось бы почаще. Почему-то считается, что в глубинках никто ничего не понимает. Очень понимаем и чувствуем!» — поделилась с ГТРК «Пенза» жительница села Надежда Пикалева.

 

Этот концерт — благотворительный. Вход был бесплатным. Но любой желающий мог опустить в небольшой ящик несколько монет или денежных купюр. Все собранные средства пойдут на восстановление единственного в России храма, посвященного святой мученице Алле.

 

Перед пензенцами выступила всемирно известная скрипачка Алла Арановская. Идея собрать друзей-музыкантов и устроить выступление в пензенской глубинке ей пришла спонтанно, после того, как узнала о существовании храма и о том, что ему нужна помощь.

 

«Я приглашаю весь мир помочь. Мне кажется, этот проект совершенно уникальный — восстановить разрушенный храм, возродить дух российский. И потом я подумала, что людям в таких маленьких местах, которым трудно выбраться куда-то, будет приятно, что приехали музыканты с мировым именем.

 

Мне захотелось донести до них свою любовь, потому что, несмотря на то, что я живу в Америке, любовь моя все равно в России», — прокомментировала российско-американская скрипачка, лауреат международных конкурсов, президент ассоциации Леопольда Ауэра Алла Арановская.

 

Восстановление храма святой Аллы в Старой Потловке началось еще пять лет назад. С тех пор многое сделано. Деньги на возрождение святыни, как и всегда было принято на Руси, собирают всем миром.

 

«В этом году мы полностью подготовили алтарь к совершению регулярных богослужений. Сделали там пол, потолок, отштукатурили стены. Сейчас храм собирает средства для того, чтобы вставить окна в алтарь. Кроме того, летом этим был освящен первый купол на храм. Крест и купол, позолоченный крест, серебряный купол. Мы надеемся, что этой осенью первый купол будет установлен на храм», — отметил председатель приходского совета храма святой Аллы Александр Мраморнов.

 

На следующем этапе завершат изготовление двух других куполов. Начнут утеплять храм и укреплять крышу.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/_RLfFIdXwNY

 

http://russia58.tv/news/233712/

 

В новом корпусе в Кичкилейке смогут жить 16 молодых инвалидов

 

11.10.2018

 

В селе Кичкилейка Пензенского района продолжается строительство корпуса для сопровождаемого проживания молодых инвалидов.

«В настоящее время ведутся работы по устройству кирпичной кладки второго этажа, монтажу оконных блоков и противопожарных дверей, прокладке внутреннего электрокабеля, внутренних водопроводных труб, труб отопления, наружной сети связи, наружных сетей электроснабжения и теплоснабжения. Срок выполнения работ – декабрь 2018 года», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Общая стоимость проекта составляет 84,2 млн. рублей, средства выделены Пенсионным фондом Российской Федерации и региональным бюджетом. В новом корпусе смогут жить 16 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, психоэмоциональной сферы.

В соответствии с потребностями инвалидов комнаты оборудуют специальной мебелью и санузлами, по просторным коридорам и лоджиям можно будет свободно передвигаться на инвалидных колясках. В здании разместят адаптированную кухню, спортзал, комнату для досуговых мероприятий, класс для обучающих занятий.

«Сопровождаемое проживание организуется в жилом корпусе на период до пяти лет», - уточнили в правительстве.

Кроме того, молодым инвалидам создадут условия для получения основного профессионального и дополнительного образования, окажут содействие в трудоустройстве.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|11.10.2018 12:34|

Молодых инвалидов-что за формулировка?!

Гость|11.10.2018 13:50|

5 с лишним лямов на одного инвалида?! да лучше бы многодетным семьям построили.

А Львова-Белова что ж не при делах?

Гость|11.10.2018 15:18|

Как с качествомудет ли проводиться дефектация объекта?А то получиться как в Заре.

Гость|11.10.2018 15:54|

Гость писал(a):

Молодых инвалидов-что за формулировка?!

похоже тоже инвалид новость черкнул..на голову

Гость|11.10.2018 16:01|

Гость писал(a):

Молодых инвалидов-что за формулировка?!

Молодых - значит не пожилых. Что тебе непонятно-то?

Гость|11.10.2018 16:02|

На конкурсной основе будут отбирать инвалидов? Каковы критерии отбора?

Гость|11.10.2018 16:38|

А после 35 лет куда их выселят?

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/10/11/v_novom_korpuse_v_kichkilejke_smogut_zhit_16_molodih_invalidov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг