Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Ансамбль «Казачья застава» даст благотворительный концерт

 

07.06.2015

 

Ансамбль песни и танца «Казачья застава» даст благотворительный концерт, приуроченный ко Дню социального работника.

В понедельник, 8 июня, коллектив выступит в Пензенском доме ветеранов.

«Будут исполнены лучшие песенные и танцевальные номера из богатейшего репертуара ансамбля», - сообщает пресс-служба ГАУК «Пензаконцерт».

Напомним: торжественные мероприятия по случаю Дня социального работника в регионе уже стартовали. Представителей этой профессии, работающих в областном центре, поздравили с праздником в Центре культуры и досуга.

В завершение торжественной церемонии был назван лучший социальный работник Пензы 2014 года. Им стала Наталья Берлизова.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/06/07/ansambl_kazachya_zastava_dast_blagotvoritelnij_kontcert.html

 

Нижнеломовский дом-интернат с подарками и концертом навестили пензенские юристы Нижнеломовский дом-интернат с подарками и концертом навестили пензенские юристы

 

08.06.2015

 

Благотворительный концерт для воспитанников детского дома прошел в Нижнем Ломове Пензенской области. Яркие выступления, познавательные викторины и подарки для детей приготовили студенты Пензенского госуниверситета и общественный совет при региональном управлении МВД.

Отметим, что больше 40 лет интернат в Нижнем Ломове для детей с физическими недостатками этих самых детей ставит на ноги. Как в прямом, так и в переносном смысле. От четырех лет до совершеннолетия из разных регионов страны здесь проживают и обучаются сироты и те, кто остался без попечения родителей. У каждого была трудная судьба. Теперь их пытаются вернуть в нормальную жизнь. Чаще всего — через общение. Поэтому здесь всегда много гостей.

«Когда дети видят, что к ним приезжают уже не просто гости, а друзья, мы их так можем назвать с полным правом, у них в глазах радость, они сияют, улыбаются», — сказала директор Нижнеломовского дома-интерната Татьяна Перемышлина.

Доказательства того, что подобная методика постоянного живого общения лучше всяких препаратов — у ребят перед глазами. Интернат славится своими талантливыми выпускниками. Одна из них, например, звезда Паралимпиады в Сочи, биатлонистка и лыжница Светлана Коновалова.

С собой гости, конечно, привезли и подарки. Однако недаром местных детишек считают еще и очень воспитанными. Они всегда говорят: не надо гостинцев, лучше приезжайте сами.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZT3Wqx_TFyY

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=312073&cid=7

 

В Пензе лошади лечат детей с ДЦП В Пензе лошади лечат детей с ДЦП

 

10.06.2015

 

В Пензе благотворительный фонд «Покров» организовал для детей с инвалидностью бесплатные занятия иппотерапией или, проще говоря, целительной верховой ездой.

Необычные лечебные процедуры проходят на открытом воздухе в дальнем Арбеково. Добровольцы специально для этих целей расчистили заброшенную территорию близ проспекта Победы. И теперь каждую субботу маленькие пензенцы могут приезжать сюда, чтобы поправить здоровье.

Иппотерапия – это особый метод реабилитации для людей с ДЦП и аутизмом.

 

Установлено, что после продолжительного курса лечения состояние больных значительно улучшается. Дело в том, что лошадь передаёт всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. А на людей с нарушением психики верховая езда действует как успокоительное средство.

— Занятия ориентированы в первую очередь на подопечных нашего фонда и детей из детдомов. Но также мы примем других детей нуждающихся в помощи. Сначала нужно будет пройти осмотр у врача, который поможет подобрать программу реабилитации, — рассказала руководитель фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Занятия верховой ездой проходят каждую субботу. Чтобы попасть на прием к доктору-лошади нужно предварительно записаться, позвонив в фонд «Покров» по телефону 71-28-04.

 

http://ng58.ru/news/medicine/v_penze_loshadi_lechat_detey_s_dtsp_/

 

Юные пензенцы помогли собрать средства на лечение своих сверстников

 

11.06.2015

 

Компания МТС подвела итоги работы творческой мастерской всероссийского благотворительного проекта МТС и фонда Константина Хабенского «Поколение М» на семейном празднике «Подари улыбку миру» в Пензе. Более 100 детей поддержали проект своими начинаниями.

МТС организовала для посетителей праздника специальную творческую лабораторию, где все желающие приняли участие в мастер-классе по рисованию и создали креативные работы для онлайн-конкурсов проекта «Поколение М». Кроме того, пришедшие на праздник смогли сделать яркие фотографии в специальной фотозоне.

Авторы всех работ, созданных в творческой мастерской, впоследствии смогут самостоятельно загрузить их на виртуальную площадку благотворительного проекта «Поколение М» - портал www.dobroedelo.mts.ru - и выиграть призы.

Все комментарии, лайки и репосты выложенных на сайт работ переводятся в баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. А в конце года компания МТС переведет собранные средства в благотворительный фонд Константина Хабенского на лечение тяжелобольных детей.

«Мы решили сделать детский праздник «Подари улыбку миру» еще более ярким и запоминающимся с помощью красочной зоны проекта «Поколение М». При этом нам удалось привлечь внимание жителей Пензы к благотворительной деятельности. Наша основная задача - познакомить как можно больше ребят с возможностями проекта, вдохновить их на участие в творческих онлайн-конкурсах и вместе участвовать в благотворительном сборе средств детям, нуждающимся в срочном дорогостоящем лечении», - рассказал руководитель подразделения МТС в Пензе Александр Колодкин.

По итогам праздника в группе «МТС Поволжье» также будут определены самые креативные фотографии по количеству собранных лайков. Авторы получат подарки от проекта «Поколение М».

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» реализуется компанией МТС и благотворительным фондом Константина Хабенского и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. В конце 2014 года проект стал лауреатом XII премии имени Станиславского за развитие талантов детей в регионах России, за срочную и деятельную помощь тяжелобольным детям.

За 2014 год и I квартал 2015-го в рамках проекта собрано более восьми миллионов рублей, участниками творческих конкурсов на сайте «Поколение М» стали более 325 тысяч детей со всей страны.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/06/11/yunie_penzentci_pomogli_sobrat_sredstva_na_lechenie_svoih_sverstnikov.html

 

Помогать больным детям и нищим нужно с умом

 

12.06.2015

 

Восемь лет назад жизнь Марии Львовой-Беловой изменилась. Вместе с мужем она уже растила двоих маленьких детей, но хотелось двигаться дальше, понять, что тебе удалось стать выше личных проблем.

«Как-то раз я отправилась в больницу навестить младшего брата, - вспоминает наша героиня. - На двери увидела объявление с координатами священника церкви Ксении Петербургской. Позвонила по указанному номеру и выяснила, что в областной детской больнице лежат малыши-отказники, которым очень нужна помощь.

Мы с супругом привезли им подгузники, пеленки, детское питание, а завотделением нам сообщила, что за этими малышами присматривать некому. Вот тогда-то я и несколько моих волонтеров стали круглыми сутками дежурить в больнице».

Таким был приход в благотворительность Марии Львовой-Беловой. А ныне она мать восьми детей и председатель областной общественной организации «Благовест». Сегодня Мария Алексеевна отвечает на вопросы читателей «МЛ».

♦ ♦ ♦

- Я знаю, что вы продолжаете помогать отказничкам в больнице им. Филатова. А вопрос в том, получают ли ваши волонтеры за это деньги?

- Наш проект «Дети в больнице» требует постоянных финансовых затрат. На данный момент пять нянечек «Благовеста» ухаживают в областной детской больнице за девятью отказничками. Количество малышей в больнице постоянно меняется. Волонтеры купают деток, кормят, играют с ними.

Сначала няни работали совершенно бесплатно, дежурили по три часа в день. Но потом я поняла: если хочу от них что-то требовать, то они должны получать что-то взамен. Поэтому сейчас няни выходного дня получают по 700 рублей за сутки, а те, кто работает в будние дни посменно, в среднем зарабатывают по 10-12 тысяч рублей в месяц.

Однако сразу оговорюсь: те, кто приходит работать нянями исключительно из-за денег, у нас не задерживаются!

♦ ♦ ♦

- В соцсетях и магазинах немало фотографий с призывами помочь детям, которым требуется операция. Как отличить мошенников от тех, кому на самом деле нужна помощь?

- Есть такое высказывание: «Пусть милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь, кому подаешь». Помогать нужно с умом, всегда думать, принесет это пользу или нет.

Если же речь идет о фонде, то в первую очередь посетите его сайт, изучите документы: свидетельство о госрегистрации, устав, цели, задачи. Любая подлинная благотворительная организация после каждого мероприятия или сбора средств публикует у себя на сайте подробный отчет. Там можно увидеть, на что пошли собранные деньги.

Как правило, когда идет сбор денежных средств на лечение, к фотографии прикрепляются все документы пациента: амбулаторная карта с историей болезни, диагноз, заключение врачей.

Своих друзей я всегда прошу очень аккуратно относиться к сбору средств в Сети и не делать бездумных перепостов. Если история зацепила и вы хотите продублировать призыв о помощи на своей странице или перевести деньги, выясните, кто автор объявления, свяжитесь с ним и задайте вопросы.

♦ ♦ ♦

- А вы сами подаете милостыню нищим у церкви? Делают ли это ваши волонтеры?

- Не могу сказать за других сотрудников нашей общественной организации, но сама я перестала подавать милостыню.

Поначалу я помогала многим, не задумываясь о том, действительно ли это нужно. В моей жизни был период, когда я зимой развозила еду бомжам по всей Пензе. Но в ответ нередко слышала: «А че там? Каша и чай, что ли?! Ешь сама свою кашу!»

Я живу около церкви и каждое утро, проходя мимо, подавала несчастной старушке – по легенде, у нее сгорел дом, и ей нечего было есть. Это продолжалось до тех пор, пока я не увидела ее в маршрутке в очень хорошей одежде. В руках она держала мобильный телефон новой модели. Мое мировоззрение в корне изменилось, и теперь я помогаю лишь тем, кто в этом на самом деле нуждается.

Прежде чем подать попрошайке, я сначала узнаю его проблему и лишь, потом куплю ему продукты. Но, как правило, от хлеба отказываются даже дети, потому что попрошайничество – построенный на жалости бизнес, способ получения легких денег.

♦ ♦ ♦

- Помогают ли вам заниматься благотворительностью известные в Пензе люди? Если да, то просят ли они что-то взамен?

- Все, кого мы привлекаем к благотворительной деятельности, помогают нам безвозмездно. Думаю, что мы им дарим не меньше - сопричастность к человеческим судьбам. На заре нашей деятельности люди мешками несли к нам старые вещи, включая панталоны, трусы и чулки. Честно говоря, было даже обидно: мы перебирали вещи и часть выбрасывали.

Просто людей с улицы привлечь к благотворительности практически невозможно, должны быть личные связи. Хотя исключения бывают. К примеру, год назад мне позвонил мужчина и сказал, что хочет помочь «Благовесту». Сначала мне показалось, что это очередной дядька, готовый расстаться с кучей старых вещей, поэтому я переадресовала звонившего к моему помощнику.

Через день помощник сообщил, что добровольный спонсор - москвич, который готов пожертвовать 100 тысяч рублей! Эти деньги стали стартовыми в строительстве «Квартала Луи». Это дом, адаптированный для проживания 6 инвалидов-колясочников: 4 отдельные комнаты, гостиная, кабинет, кухня, гараж.

Этот житель столицы нам до сих пор помогает. В Пензе когда-то счастливо жил его отец, вот он и решил оставить добрую память о своей семье. Кстати, недавно помощь нашему проекту «Дети в больнице» оказал также московский магазин детских товаров - для наших малышей-отказников прислали стульчики для кормления, игровые столики, манеж. И, слава Богу!

♦ ♦ ♦

- Когда нуждающимся собирают деньги, часто говорят: даже ваши 100 рублей могут спасти жизнь! Это правда? Откуда в фонды поступает больше денег – от тех, кто жертвует по сотне, или от крупных жертвователей?

- По опыту могу сказать, что много помалу всегда лучше, чем мало помногу. Многие считают, что при желании всех могут спасти миллионеры - им достаточно лишь пожертвовать в каждый благотворительный фонд энную сумму. Но на самом деле это большое заблуждение хотя бы потому, что миллионеров не так уж много.

Во многих странах Европы ежемесячно жертвовать небольшую сумму на благотворительность - традиция. Многие не представляют свою жизнь без внесения лепты на какое-то благое начинание. Поэтому там, у общественных организаций и фондов вполне приличный бюджет.

Только представьте, сколько доброго мы могли бы сделать для людей, сколько проблем решить, если хотя бы один миллион жителей Пензенской области пожертвовал по 100 рублей!

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 23, 9 июня 2015 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.06.2015 19:45

Вчера Управление Федеральной налоговой службы опубликовало данные о доходах пензенцах. Выяснилось, что ежегодно растет число налогоплательщиков, заявивших в декларациях доходы свыше 1 миллиона рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких налогоплательщиков увеличилось на 502 человека и составило 2918.

Только цифры

Так, в 2684 декларациях налогоплательщиками заявлен доход от 1 миллиона рублей до 10 миллионов рублей, в 185 – от 10 до 100 миллионов, в 41– от 100 миллионов до 500, в 2 - от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей, в 6 - свыше 1 миллиардов рублей.

Динара,если бы каждый из 229-ти миллионеров (у которых доход свыше 10-ти млн) пожертвовал по доному миллиону,сколько людей удалось бы спасти?Детей,в том числе?!

И это данные только за 2012-й год!

А вам никогда не приходило в голову,что деньги,пусть 100 р.,пожертвованные простым горожанином на благотворительность,нанесёт урон его,точнее его семьи,бюджету?Кто-то из домашних детей не съест шоколадку,а кому-то,вместо курятины с гарниром,придётся жевать один гарнир?!

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2015/06/12/pomogat_bolnim_detyam_i_nishim_nuzhno_s_umom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг