Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В праздник Пасхи в храмах Пензы пройдут благотворительные обеды для неблагополучных семей

 

08.04.2019

 

 

28 апреля 2019 года, в праздник Пасхи, отдел социального служения и милосердия Пензенской епархии проведет в храмах Пензы благотворительные обеды для неблагополучных семей города. По спискам, предоставленным социальной службой города Пензы, на обеды планируется пригласить около 500 человек из социально незащищенных семей.

 

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/08/

 

Пензенских школьников учат правилам поведения с инвалидами

 

10.04.2019

 

 

В Пензе проходят интерактивные занятия по обучению школьников взаимодействию с инвалидами (6+). Открытые уроки у старшеклассников проводят специалисты регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов». Не так давно они прошли обучение в Самаре и готовы предложить учителям и школьникам новые программы инклюзивного образования.

Спокойно инвалидов готовы принимать в свой коллектив не все. Чтобы исправить ситуацию, в школах города проходят интерактивные уроки по обучению детей взаимодействию со сверстниками, у которых есть проблемы со здоровьем. Разговор о серьезных вещах в игровой форме проводят представители регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

«Дети должны научиться правильному отношению к людям с инвалидностью. То есть не отвергать их, а наоборот, дружить с ними, принимать в коллектив», - сказала член регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Юлия Борисова.

Тематические фильмы, беседа о тех, кто рядом, и о тех, кто, невзирая на ограничения по здоровью, стал успешным. Но, главное, школьникам рассказывают о правилах поведения в общении с особенными ребятами. Их учат не нарушать личное пространство, предлагать помощь и не осуждать. Чтобы лучше понять инвалидов, школьникам предложили сымитировать ограничения, то есть оказаться в полной темноте или, к примеру, не иметь возможности делать что-то обеими руками.

Это был второй такой урок. Активисты постараются охватить максимальное количество учебных заведений. Следующее интерактивное занятие планируют провести на следующей неделе в школе №76.

ВИДЕО: https://youtu.be/V04HhXamquY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskim-shkolnikam-rasskazyvayut-pravila-povedeniya-s-invalidami

 

В Заречном 13 апреля пройдет еще одна благотворительная ярмарка

 

10.04.2019

 

В Заречном уже четвертый месяц продолжается благотворительный марафон.

 

Свою лепту в сбор средств на лечение тяжелобольных детей старается внести каждое учреждение города.

 

Очередным мероприятием в рамках марафона добра станет благотворительная ярмарка «Сударыня весна – 2019», организованная Дворцом творчества детей и молодежи.

 

Для участников ярмарки организуют мастер-классы по изготовлению украшений и мягких игрушек, торговую лавку «Погребок Домовенка», беспроигрышную лотерею и фотозону «Русская изба».

 

Для любителей шумных развлечений на специальных площадках проведут игры, конкурсы, в числе которых «Богатырские забавы», караоке и многое другое.

 

Пройдет благотворительная ярмарка в ДТДМ (бывший Дом пионеров) 13 апреля. Начало в 14 часов.

 

Кульминацией марафона «Дар во благо», напомним, станет спектакль «Помогите Айболиту», в котором примут участие известные зареченцы. Он состоится 21 апреля в ДК «Современник».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-14-aprelya-proydet-eshche-odna-blagotvoritelnaya-yarmarka/

 

Храм Петра и Февронии Муромских присоединится к благотворительной акции «Пасхальная весть»

 

12.04.2019

 

 

27 апреля, в Великую Субботу, пензенский храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских присоединится к благотворительной просветительской акции «Пасхальная весть», которая пройдет в России в девятый раз.

В этом году издательство «Никея» подготовило для бесплатного распространения книгу «Евангелие от Иоанна. Толкования, проповеди и комментарии XX-XXI веков», 486 экземпляров которой уже доставлены в храм.

 

 

Эта книга — пасхальный подарок всем, кому интересно и важно знать свою веру. В ней собрано все самое важное для человека, который хочет войти в Церковь, понять ее историю, разобраться в богослужении и открыть для себя Святое Писание. Что считать главным, а что второстепенным в Православной Церкви, как решиться на первую исповедь, и всем ли необходим духовник? Помочь правильно воцерковиться, показать, какие «подводные рифы» ждут христианина на пути веры и как «идти по водам», ничего не боясь, — одна из задач этой книги.

 

В день Великой Субботы перед Светлым Христовым Воскресением многие из тех, кто бывает в храме редко или только один раз в году, смогут бесплатно получить Евангелие из рук добровольцев.

 

Акция «Пасхальная весть» проводится на территории храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Ежегодно часть тиража направляется для передачи в тюрьмы, больницы и распространяется среди военнослужащих.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/12/

 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

 

12.04.2019

 

 

 

 

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

 

 

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

 

В нашей епархии приурочено к этой дате благотворительное мероприятие. Встреча представителей Кузнецкого районного совета ветеранов и детей многодетных семей, детей с ограниченной возможностью двигаться, подопечных епархиального Центра Социальной Поддержки «Содействие», учащихся Кузнецкой спецшколы, ребят творческого коллектива театра Колумбус.

Театр-студия Колумбус, руководитель Мальцев В.Ж., приготовили и показали замечательный спектакль о победе жизни над войной. Проникновенная постановка, сжатая по времени, но объёмная по теме. И маленькие, и взрослые зрители смотрели, что называется во все глаза и глазки. А мы православные христиане к тому же знаем, как можно обратиться к тем, кто перешёл за черту жизни и смерти, это милостыня. Благодарим Янгаева А.М. и весь коллектив ресторана Беллисимо за вкусный обед для всех гостей, а их было порядка 60 человек и сладкие подарки.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/12/mezhdunarodnyj-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskix-konclagerej/#more-64665

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг