Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 07– 14 апреля 2013 года

 

08.04.2013

 

За 2 месяца соцработники помогли более чем 120 бомжам

 

121 человеку из числа лиц без определенного места жительства помогли в январе - феврале текущего года сотрудники пензенского дома ночного пребывания.

68 бомжам оказаны услуги психолога и медработников. 40 человек получили помощь в оформлении паспорта, пенсии, медицинского полиса, восстановлении связей с родственниками.

Содействие в трудоустройстве оказано 26 гражданам. Кроме того, 64 человека получили продуктовые наборы, сообщает пресс-служба Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/08/...

 

09.04.2013

 

В Мокшанском районе проведут социально-бытовое обследование ветеранов ВОВ

 

Специалисты Управления социальной защиты населения и Комплексного центра социального обслуживания населения Мокшанского района в апреле 2013 года проведут социально-бытовое обследование ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе обследования специалисты обследуют жилищные условия ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, разъяснят им отдельные положения действующего законодательства, расскажут о возможности предоставления им услуг мобильной службы, которой они могут воспользоваться больницы и других социальных учреждений, окажут необходимую помощь. Будут обследованы жилищные условия 67 участников и 247 вдов участников Великой Отечественной войны.

http://www.selpravda.ru/news-3-1780.html

 

Чудеса случаются10.04.2013

 

Чудеса случаются

 

В «Заречье сегодня» №7 в статье «Сирота» мы рассказали читателям горькую историю маленькой Иришки.

Судьба была немилостива к девочке с самого рождения. В зареченском роддоме она появилась на свет с расщелиной твердого и мягкого неба. Мать Ирочки, если ее можно назвать матерью, не пожелала взять малышку, бросив на попечение чужих людей. Детский дом в Кузнецке, а потом детский дом г. Пензы стали девочке местом, где прошли первые годы ее жизни и где врачи сделали ей необходимую операцию.

Педагоги надеялись найти Иришке любящих родителей. И недавно случилось долгожданное чудо — девочку взяли в приемную семью, где ее окружили теплом и заботой. Органы опеки и попечительства г. Пензы будут следить за судьбой малышки, и посещать ее на дому.

Светлана Оксенюк.

http://zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1521

 

10.04.2013

 

Брату и сестренке из Мокшанского района требуется семья

 

Органы опеки и попечительства администрации Мокшанского района подбирают опекунов, приемных родителей или усыновителей для брата и сестренки.

«Дети жили в семье в рабочем поселке Мокшане. В 2010 году мать была лишена родительских прав, и сына с дочкой воспитывал отец. Но в 2012-м мужчина начал злоупотреблять спиртным.

Органы местного самоуправления лечили отца детей, дважды он кодировался, но результатов это не дало. Поэтому в феврале 2013-го он был ограничен в родительских правах.

Сейчас мальчик 2003 года рождения учится во втором классе коррекционной школы. Девочка 2007 года рождения по заявлению отца была помещена в областной приют в Пензе и сейчас продолжает там находиться по нашему ходатайству», - рассказала ИА «ПензаИнформ» главный специалист управления образованием администрации Мокшанского района Любовь Буренина.

По словам Любови Анатольевны, уже поступали несколько звонков из районов области, касающихся устройства детей в семью, но пока вопрос остается открытым.

Получить дополнительную информацию можно в управлении образованием райадминистрации (р. п. Мокшан, ул. Советская, 25) и по тел. 8 (8 84150) 2-16-02. Контактное лицо - Любовь Анатольевна Буренина.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/10/...

 

10.04.2013

 

Подростки заботятся о пожилых и одиноких

 

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района» совместно с Никольским центром занятости организует трудоустройство подростков, желающих подработать в свободное от учебы время.

В настоящее время одной из главных задач деятельности МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района» является забота о людях пожилого возраста и инвалидах. Особое внимание уделяется одиноким людям.

Но не только престарелым гражданам оказывается помощь социальными работниками, работающих непосредственно в центре. Совместно с Никольским центром занятости организуется и трудоустройство подростков. Приоритетом пользуются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Ребята имеют возможность заработать в течение двух недель, оказывая услуги пенсионерам, находящимся на надомном обслуживании. Доставка продуктов и лекарств, помощь на приусадебных участках, уборка придомовой территории и другие услуги входят в обязанности юных социальных работников.

Особое внимание уделяется правилам приема. Трудоустроиться могут те ребята, кому исполнилось 14 лет. Основным требованием к организуемым временным работам является то, что они не должны наносить ущерба здоровью подросткам и выполняться в свободное от учебы время.

Но и, конечно же, оказывая помощь, молодые помощники должны обладать уравновешенным, дружелюбным характером и, в конечном итоге, проявлять сострадание к своим подопечным.

В 2012 году КЦСОН было трудоустроено 11 подростков. В настоящее время продолжается предоставление рабочих мест учащимся, желающим подработать в свободное от учебы время.

С. Чиндяева, зав. отделением срочного социального обслуживания

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1872.html

 

В пензенском кукольном доме прошел бесплатный спектакль для детей-инвалидов10.04.2013

 

В пензенском кукольном доме прошел бесплатный спектакль для детей-инвалидов

 

Спектакль «Любопытный слоненок» для воспитанников центра дистанционного образования детей-инвалидов прошел в кукольном доме в Пензе во вторник, 10 апреля. Центр находит возможность привозить детей, а дом кукол предоставляет бесплатные билеты.

Всего центр посещают 158 человек. В кукольный дом приехали пока только двое. Однако организаторы обещают, что спектакль покажут всем, тем более что возможности позволяют.

«Дом кукол любезно предоставил нашим ребятам бесплатные билеты. Большинство ребят сельские, поэтому выезд проблематичен и получается, что в день мы можем привезти и увезти одного ребенка», — сообщила методист центра дистанционного образования детей-инвалидов города Пензы Людмила Тарасова.

По словам сотрудников центра, детям с ограниченными физическими возможностями такие выезды необходимы. Они общаются друг с другом и узнают много нового для себя. Поэтому такие культурные мероприятия продолжатся. В планах показать ребятам экспозиции пензенских музеев.

Татьяна Гусева, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=104210&cid=7

 

12.04.2013

 

В Кузнецке создадут бригады по оказанию социальной помощи на дому

 

В Кузнецке разрабатывается пилотный проект мобильной комплексной диспетчерской службы социального обслуживания на дому пожилых людей и инвалидов. Для этого создаются специализированные бригады, оснащенные транспортом.

Сейчас помощь гражданам оказывает приходящий социальный работник, который приносит продукты, лекарства, помогает вести домашнее хозяйство. В пилотном проекте заказ на услуги можно будет оставить диспетчерской службе.

Пожилому человеку или инвалиду мобильная бригада доставит на дом необходимое, а вместе с соцработником приедут сотрудники и окажут помощь социально-правового, медицинского характера.

«Кузнецкий центр социального обслуживания населения приступит к реализации проекта в 2014 году. В течение 2013-го проводится подготовка: формируется перечень наиболее востребованных услуг, определяется потребность в кадрах и материально-техническом обеспечении.

После оценки эффективности проекта такого рода мобильную помощь планируется внедрить в целом по Пензенской области», - сообщает пресс-служба регионального министерства труда, социальной защиты и демографии.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/04/12/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг