Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Во Владимирском храме Пензы открылись фото- и звуко- записывающая студии

 

06.11.2016

 

Картинки по запросу храм Владимирской иконы Божией Матери в г. Пенза

Храм Владимирской иконы Божией Матери в г. Пензе

Skuki.net

 

 

 

5 ноября в храме Владимирской иконы Божией Матери в г. Пенза состоялось открытие фото- и звукозаписывающей студии.

Первый интерьер «Рождественское чудо» уже ждёт своих гостей. Тёплая атмосфера уюта и добра создадут вам праздничное настроение к приближающимся зимним праздникам…

По всем вопросам обращаться по телефону: 8(927)390-31-12.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_5767IMG_5811IMG_5813IMG_5815IMG_5820IMG_5864IMG_5865IMG_6005

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=102985

 

В Пензе двойник Орбакайте ведет кружок жестовой песни

 

07.11.2016

 

В Пензе двойник Орбакайте ведет кружок жестовой песни

 

Несмотря на свой недуг Юлия Мещерякова — счастливая жена и мама двух здоровых мальчуганов.

 

Читай по губам

Юлия Мещерякова, которую называют пензенской Кристиной Орбакайте, — первокурсница педагогического института ПГУ, осваивает специализацию учителя начальных классов.

Без высшего педагогического ей никак, ведь Юлия работает воспитателем в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. И здесь же ведет кружок жестовой песни.

У нашей героини прямые волосы красивого пепельного цвета, и когда она улыбается, а улыбается Юлия Сергеевна часто, то словно светится изнутри. Обаятельная, милая, позитивная, она сразу к себе располагает.

В школе-интернате много учеников с наследственной глухотой. Нарушением слуха страдали не только родители, но и бабушки-дедушки, дяди и тети. У Мещеряковой ситуация иная. Она оглохла в три года после перенесенной простуды.

Поначалу это стало для мамы Юлии сильнейшим психологическим ударом, но постепенно она поняла, что ее улыбчивая дочка обладает талантом располагать к себе людей. И мир ее принимает. А так как мама всегда общалась с Юлией словами, а не жестами, то та научилась хорошо читать по губам. У нее всегда было много друзей и среди живущих в тишине, и среди живущих в мире звуков.

 

Станок и машинка

 

В Пензе глухих детей начали учить с 1 сентября 1921 года, то есть 95 лет назад. Сейчас образование одиннадцатилетнее, однако, выпускники приобретают объем знаний, эквивалентный 9-летнему в обычной школе. Чтобы замахнуться на высшее образование, надо добрать среднее, поступив в колледж.

В большинстве своем выпускники не ставят себе такой задачи. Девочки, как правило, идут работать швеями, за них работодатели чуть ли не дерутся — ведь они умные, работящие, без вредных привычек. А мальчики трудоустраиваются на шумные производства, туда, где слышащие не выдерживают даже в наушниках.

Юлия же к высшему образованию стремилась. Она закончила пензенский колледж культуры и искусств, получила диплом режиссера театральных представлений.

 

Супермама

Как рассказали в пединституте ПГУ, сейчас у них 4 неслышащих студента. А первый подобный пример относится к началу 2000-х годов. Выпускник физмата работает в настоящий момент по профессии — школьным учителем.

В большинстве своем, но необязательно, неслышащие учатся заочно. Так происходит потому, что вследствие пролонгированного среднего образования эти студенты старше своих сокурсников, у многих уже дети.

Вот и у Юлии двое сыновей, одному — шесть лет, а другому — три. Их папа тоже страдает глухотой, но мальчики — слышащие и говорящие. «Говоряще-орущие», уточняет мама.

Представляете, какие нагрузки — учиться, работать, воспитывать детей, заботиться о муже! А Юлия Сергеевна все успевает. А еще водит машину и достойно представляет наш город на всероссийских конкурсах жестовой песни.

Многие в Пензе знают Мещерякову (да и не только ее) благодаря именно этому прекрасному искусству.

Совсем недавно, в конце октября отмечали 90-летие Всероссийского общества глухих (ВОГ). В Москве, в Театре мимике и жеста, состоялся гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля художественного творчества глухих. В нем приняли участие 100 победителей регионального этапа конкурса из 20 областей и краев. И среди них была наша Юлия.

Я спросила, как пензячка относится к своему сходству с Кристиной Орбакайте.

— Мне часто об этом говорят, — рассмеялась Мещерякова. — И в детстве, действительно, сходство было. Но сейчас, как мне кажется, я похожа только на себя.

 

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: из архива Ю.Мещеряковой

 

http://pravda-news.ru/topic/72657.html

 

Фермеры Кузнецкого района помогают малоимущим семьям

 

10.11.2016

 

В среду, 9 ноября, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района провела рейды в селе Анненково и рабочем поселке Евлашево. Члены комиссии навестили семьи, требующие особого контроля и нуждающиеся в помощи, в том числе многодетные.

Сельчанам были вручены овощи (картофель, лук, тыква). Кузнецкие фермеры передали их для раздачи многодетным и малообеспеченным семьям.

«Данная работа завершится в ближайшие дни», - сообщает администрация Кузнецкого района.

Напомним: губернатор Иван Белозерцев предложил аграриям оказать поддержку малообеспеченным семьям излишками урожая. Глава региона поручил проанализировать реестры таких семей на местах, чтобы адресная помощь была предоставлена всем, кто в этом нуждается.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/10/fermeri_kuznetckogo_rajona_pomogayut_maloimushim_semyam.html

 

В Заречном поставят благотворительный спектакль по мюзиклу «Мама миа»

 

10.11.2016

 

В Заречном 14 ноября в Театре юного зрителя будет дан старт проекту по подготовке к благотворительному спектаклю, который жители нашего города увидят в Прощеное воскресенье, 26 февраля.

Эта постановка станет четвертой после «Бременских музыкантов», «Али-Бабы и 40 разбойников» и «Летучего корабля».

 

В этом году за основу спектакля будет взят мюзикл «Мама миа», по сюжету которого молодая девушка Софи собирается выйти замуж, и мечтает, чтобы к алтарю ее повел отец.

Однако она не знает, кто он, поскольку ее мать никогда о нем не рассказывала.

Из дневника девушка узнает об отношениях матери с тремя мужчинами, и отправляет приглашения всем троим. Самое интересное начинает происходить, когда на свадьбу приезжают гости.

 

Имена исполнителей главных ролей организаторы проекта пока держат в секрете.

«Сюжет мюзикла «Мама миа» будет доработан и актуализирован для нашего города. На сцене горожане, как и прежде, смогут увидеть известных людей Заречного. Играть в постановке будут порядка 40 человек. Режиссером благотворительного спектакля станет Наталья Кучишкина», - поделился один из организаторов проекта Денис Климанов.

 

По его словам, играть в постановке будут как участники прошлых спектаклей, например председатель Собрания представителей Заречного Олег Климанов, начальник налоговой инспекции Александр Ганин и гендиректор «Ремстроя» Олег Букин, так и много новых лиц.

Среди дебютантов будет, к примеру, начальник МСЧ-59 Андрей Капустин.

 

Проведут и народный отбор для жителей Заречного, которые захотят принять участие в проекте.

О дате его проведения организаторы обещают сообщить позднее.

 

«Педагогом по хореографии станет Екатерина Захарова, а вокалу участников благотворительного спектакля обучит Анна Булик, - добавил Денис Климанов. - Спектакль достаточно тяжелый, участникам предстоит спеть много вокальных партий. Все актеры, как и прежде, будут петь вживую».

 

Отметим, все средства, собранные благотворительным спектаклем, будут направлены на лечение маленьких зареченцев.

Фото: http://getbg.net

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-postavyat-blagotvoritelnyy-spektakl-po-myuziklu-mama-mia/

 

 Благотворительная акция по сбору подарков к Рождеству!

 

11.11.2016

 

Рождество, самый светлый праздник – это время добрых дел.

Друзья! Детки из детских домов, приютов, многодетных и малоимущих семей уже пишут письма Деду Морозу и с нетерпением ждут праздника. Мальчишек и девчонок, которым никто кроме нас не купит подарков очень много, а времени у нас осталось мало, поэтому мы приглашаем всех желающих принять участие в Благотворительной акции!!!

Друзья, расскажите про нашу акцию родным, друзьям, соседям, объявите сбор на своей работе! Вы можете купить подарки и передать их детям лично, можете отправить их по почте, мы дадим вам адреса! Вы можете купить подарки и поехать с нами в волонтерскую поездку в приют и детский дом, где вам будут очень рады! Также вы можете оплатить подарки, а мы заберем и раздадим их сами! Приглашаем волонтеров, которые готовы принять участие в проведении акции. Приглашаем Дед Морозов, Снегурочек и других сказочных героев подарить деткам праздник. Подарки….конфеты, печенье, фрукты, готовые сладкие наборы, новые книги, новые игрушки, наборы для творчества. Для продуктовых наборов малоимущим и многодетным семьям: крупа, мука, овощи.

По всем вопросам Вы можете обращаться по телефону: 8 (937) 412-87-75 (Татьяна).

Благотворительную акцию по сбору подарков к Рождеству проводит Молодежное движение «Донские» при храме Димитрия Донского в Пензе (ул. Антонова, 48).

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=103362

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг