Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе незрячим детям подарили аудиокниги

 

05.03.2016

 

В Пензе в историческом здании областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация книг для незрячих детей.

В начале мероприятия сотрудники отдела «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» организовали экскурсию «Библиотека без границ» для учащихся классической гимназии №1 и студентов педколледжа.

Далее всех гостей пригласили в конференц-зал на презентацию аудиокниг для слепых детей.

«Сотрудники библиотеки стали участниками и консультантами проекта, подобрали интересные детские произведения пензенских авторов. И задуманное воплотилось в жизнь», — сообщили в пресс-службе управления культуры и архива Пензы.

Всем присутствующим слепым детям подарили звуковые книги, добавили в управлении.

Фотография: http://liblermont.ru/index.php?page=foto&type=1&mode=view&id=731

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/92537/v-penze-nezryachim-detyam-podarili-audioknigi

 

Фонд «Покров» и пензенские юристы помогут сироте получить квартиру

 

08.03.2016

 

 

Когда тяжело или нужна помощь, мы идем за советом к родителям. Но некоторым в трудных ситуациях близких людей заменяют социальные работники и неравнодушные люди. Героиня сюжета – выпускница детского дома. Оказавшись на перепутье, она обращалась за помощью во многие инстанции. Не отказали только в благотворительном фонде.

Международный женский день Юлия Князева встретила в центре благотворительного фонда «Покров». Сюда она пришла за помощью. Юля хотела прервать беременность. Обрекать неродившегося малыша на такую же судьбу, которой удостоилась сама, она не хотела. А отец будущего малыша отказался приютить девушку. Юля осталась на улице на четвертом месяце беременности. Обратиться в «Покров» ей посоветовала близкая подруга.

«На следующий день звонит утром и говорит: «У меня к тебе серьезный разговор. Есть такой хороший благотворительный фонд, тебе надо туда съездить. Я уже позвонила, объяснила твою ситуацию. Все рассказала, тебя там будут завтра ждать», – рассказывает Юлия Князева.

Фонд предоставил Юле временную комнату и начал разбираться в ситуации. Согласно федеральному закону, каждому выпускнику детского дома гарантирована квартира по достижении совершеннолетия. У девушки никакой жилплощади нет. Просто потому, что никто вовремя не сказал, что она может претендовать на бесплатные квадратные метры. До 16 лет Юля жила в детдоме, затем три года в общежитии при училище, где получала образование.

«В Пензе я повстречала бывшего мужа, он меня увез в Мокшан, расписались. Родила я ребеночка. И тут мне сообщили, что мне положена квартира. Но было необходимо, чтобы я встала на очередь в 23 года. А я родила дочку в 24 года», – продолжает Юлия Князева.

Юлия пробовала подать документы на квартиру после рождения ребенка, но бесполезно. Во всех инстанциях ей говорят, что время ушло, якобы по закону ей уже ничего не полагается. Из-за неразберихи с жильем девушка теперь даже не может обратиться в поликлинику, чтобы встать на учет по беременности.

В «Покрове» собираются помочь Юле отстоять ее право на бесплатные квадратные метры. Но решать эту проблему, по мнению благотворителей, должны не общественники и не только на местном уровне.

«Общаясь с Юлей, видя, как она привыкла решать задачи, мне здесь видится какая-то недоработка системы. Мы получили хороший совет от уполномоченного по правам ребенка, и сейчас опытные юристы будут вести это дело. Мы очень надеемся, что административные структуры откликнутся и помогут вместе решить эту проблему», – отмечает руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Юристы уверяют: не все потеряно. Подобные случаи характерны и для других регионов России. В 95% случаев выпускники детских домов остаются без квартир именно потому, что кто-то из должностных лиц не объяснил им права, гарантированные государством. Доказать это можно.

«Восстановить ее в очереди на получение жилья и обязать государство предоставить ей жилое помещение возможно. Сейчас мы занимаемся сбором и подготовкой всех необходимых документов и после соблюдения всех юридических формальностей мы планируем обратиться в прокуратуру Пензенской области, а если потребуется, – решать этот вопрос в судебном порядке», – говорит представитель пензенской областной коллегии адвокатов Игорь Леонтьев.

В «Покрове» надеются, что решение проблемы не за горами. Меньше чем через полгода у Юли родится второй малыш. Хотелось бы, что его мама воспитывала уже в своей квартире.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/fond-pokrov-i-penzenskie-yuristy-pomogut-sirote-poluchit-kvartiru

 

В Пензе планируется открыть «Дом Вероники»В Пензе планируется открыть «Дом Вероники»

 

09.03.2016

 

«Дом Вероники» для людей с ограниченными возможностями планируется открыть в Пензе. О новом проекте пензенским журналистам рассказали в «Квартале Луи». Корреспондентов телевидения, газет и интернет-изданий пригласили, чтобы угостить блинами и поблагодарить за поддержку.

О множестве мероприятий, проводимых в «Квартале Луи», пензенцы узнают именно через местные средства массовой информации.

У встречи была и практическая цель. Председатель благотворительного фонда «Благовест» Мария Львова-Белова поделилась с журналистами планами открыть в Пензе еще одно учреждение, но уже для выпускников детских домов с тяжелыми заболеваниями.

«Получается, что ребятам, которым есть 18 лет, перспектив нет, и их сразу могут перевести в дом престарелых. Они не смогут жить самостоятельно. Мы договорились с министром соцзащиты Евгением Трошиным, что он разрешает им пребывание в детском доме еще определенный период времени, пока мы не сделаем «Дом Вероники» и не переведем их туда», — пояснила председатель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

За культурную программу на встрече отвечала группа «Добрая зебра», которая исполнила кавер-версии на известные российские хиты.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=514209&cid=7

 

В Заречном проведут детский благотворительный марафон

 

10.03.2016

 

В субботу, 12 марта, в зареченском ДК «Дружба» пройдет детский благотворительный марафон «Творим для добра».

В 11:00 будет показан спектакль «Мостик для друзей», в 12:00 начнется интерактивная программа «Масленичная карусель». В это же время пройдет масленичное чаепитие с блинами.

«Будет работать и фотозона. Кроме того, гости праздника смогут принять участие в мастер-классах «Цветок добра», «Добрая открытка», «Сувенир» и «Куклы-обереги», - сообщает «Заречье сегодня».

В 13:00 стартует театрализованная программа «Школа полезных и добрых наук», а в 14:00 откроется игровая площадка «Поделись улыбкою своей!». В 15:00 начнется большой детский концерт «Творим для добра».

Вход на мероприятие свободный.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|10.03.2016 09:51

Только в 2015 году Общероссийский народный фронт потратил на свою деятельность не меньше 455 млн. руб., следует из подсчетов РБК. В движении уверяют, что их работа стоит намного дешевле

Подробнее на РБк

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/03/10/v_zarechnom_provedut_detskij_blagotvoritelnij_marafon.html

 

Сергей Пенкин поделился творческими планами с пензенским губернатором

 

11.03.2016

 

Певец Сергей Пенкин поделился творческими планами с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым в ходе встречи, состоявшейся в правительстве региона в пятницу, 11 марта.

 

Сергей Пенкин поделился творческими планами с пензенским губернатором

Фото: Pnzreg.ru

 

Стороны также обсудили перспективы реализации культурных проектов на территории региона.

Иван Белозерцев подарил Сергею Пенкину трехтомник «Славу Пензы приумножившие», выпущенный к 350-летию со дня основания города. Глава региона обратил внимание на то, что в одной из книг есть раздел, посвященный артисту.

«Мы помним о своих земляках, гордимся их достижениями. Ваше творчество пензенцы очень любят, на концертах аншлаги. Уверен, что Вы и дальше будете радовать своих поклонников», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь Сергей Пенкин отметил, что каждой выступление в родном городе связано с большим волнением и концерт, который состоится 13 марта, не является исключением.

Говоря о ближайших планах, он добавил, что планирует подарить старинное полотно картинной галерее имени К.А. Савицкого, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

 

http://penzanews.ru/culture/99847-2016

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг