Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Рождественские подарки для жителей Колышлейского благочиния

 

06.01.2019

 

 

Ежегодно, в канун Рождества Христова, священнослужители и активные прихожане Колышлейского благочиния посещают малоимущие и многодетные семьи, пациентов ЦРБ и инвалидов.

Так, 4 января, помощник благочинного по социальной работе Н. Шаронова посетила 8 многодетных семей Колышлейского района. От прихода храма Рождества Христова с. Трескино им были вручены продукты питания и сладкие подарки детям.

 

 

5 января клирики храма Рождества Христова с. Трескино посетили Колышлейскую районную больницу, где поздравили пациентов и медицинский персонал со Светлым праздником Рождества Христова.

Иерей Роман Турецких провел со всеми беседу, в ходе которой рассказал об истории праздника Рождества Христова, о чудесах и рождественской радости.

В завершении визита клирики вручили всем памятные подарки и пожелали помощи Божией, безропотного терпения и скорейшего выздоровления.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/06/rozhdestvenskie-podarki-dlya-zhitelej-kolyshlejskogo-blagochiniya/

 

Кузнечане в Рождество поучаствуют в благотворительной акции мотоклубов

 

06.01.2019

 

В понедельник, 7 января, кузнечан приглашают на празднование Рождества Христова в творческий центр «Родина» и главный городской парк.

В 12:00 в отремонтированном в прошлом году центре пройдет благотворительная рождественская елка. Получасом ранее в парке стартует программа «Теплом и светом озаряет нас». В 12:30 там же состоится благотворительная акция мотоклубов «Ночные волки» и «Русские мотоциклисты».

«В рамках данного мероприятия запланирована развлекательная программа с вручением сладких призов, катание на лошадях, ездовых собаках, квадроциклах, багги, снегоходах, угощение горячим чаем и пловом», - сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

В Пензе своя программа празднования. В ночь с 6 на 7 января в Успенском кафедральном соборе на улице Захарова митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим проведет Рождественскую литургию. Она начнется ровно в полночь.

7 января в 12:00 пройдет шествие сказочных персонажей по улице Московской - от Соборной площади до площади Ленина. 9 января в 15:00 в областном драматическом театре состоится архиерейская рождественская елка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/06/kuznechane_v_rozhdestvo_pouchastvuyut_v_blagotvoritelnoj_aktcii_motoklubov.html

 

В Кузнецке прошла Рождественская благотворительная елка

 

07.01.2019

 

 

7 января, в Творческом центре «Родина» города Кузнецка прошла торжественная благотворительная елка. В мероприятии принял участие епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Преосвященный владыка поздравил детей и их родителей с праздником и пожелал всем мира, добра и благополучия в наступившем году.

Детям была представлена постановка «Морозко», предложены игры у рождественской елки, вручены рождественские подарки.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/07/v-kuznecke-proshla-rozhdestvenskaya-blagotvoritelnaya-elka-2/#more-61664

 

Рождественские подарки для жителей Сердобска

 

08.01.2019

 

 

7 января настоятели храмов Сердобского благочиния организовали праздничные мероприятия для сердобчан.

Так,  иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма прп. Сергия Радонежского, посетил детский приют «Солнышко» в г. Сердобске. Священнослужитель поздравил детей и администрацию приюта с одним из важных православных праздников. Дети прочитали стихи и прославили родившегося Христа. По доброй традиции, иеромонах Вениамин преподнёс ребятам Рождественские подарки.

 

 

В храме Святителя Николая Чудотворца с. Куракино была организована Рождественская ёлка для юных жителей села. В этот же день благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой вместе с матушкой Натальей посетили сельчан и детей из приюта г. Сердобска. Вместе с детьми они пропели колядки и поиграли в народные игры.

 

 

Благочинный Сердобского округа поздравил и проживающих в Доме ветеранов труда г. Сердобска.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/08/rozhdestvenskie-podarki-dlya-zhitelej-serdobska/#more-36182

 

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Рождество получили подарки

 

08.01.2019

 

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Рождество получили подарки

 

По информации отдела социальной защиты населения, для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были организованы благотворительные Рождественские мероприятия. Утром их вместе с родителями тепло встречали в Храме Казанской иконы Божьей Матери. Поздравляли с Рождеством Христовым и дарили подарки. В полдень, в ТЦ «Родина», дети посмотрели новогоднюю сказку «Морозко», водили хоровод вокруг нарядной ёлки вместе дедом Морозом и Снегурочкой.

Рождественские мероприятия продолжились в культурно-досуговом центре «Нескучный сад», где байкеры из мотоклубов «Ночные волки» и «Русские мотоциклисты» подготовили для семей развлекательную программу, подарки и угощения.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/13093

 

Рождественские мероприятия в Башмаковском благочинии

 

09.01.2019

 

 

7 января в Никольском храме с. Поим прошли Рождественские мероприятия: праздничное богослужение и благотворительная елка.

Праздничное богослужение совершил благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич. На Рождественской службе присутствовали воспитанники Воскресной школы, прихожане из Поима и близлежащих сел. Детский хор под руководством регента Марины Воробьевой впервые порадовал всех Рождественскими колядками. В своем обращении к прихожанам благочинный отметил, что Рождество Христово — один из важнейших праздников в христианстве, и в этот Великий праздник особенно важно стремиться к миру, милосердию, великодушию и христианской любви.

 

 

В три часа дня состоялась традиционная благотворительная елка, подготовленная воспитанниками Воскресной школы под руководством их педагогов. Присутствующим была представлена постановка «Чудеса под Рождество», предложены игры у Рождественской елки, вручены Рождественские подарки. Протоиерей Георгий поздравил детей и их родителей с праздником и пожелал всем мира, добра и благополучия в наступившем году.

 

7 января в СДК с. Марат Башмаковского благочиния прошло мероприятие для детей «Свет Христова Рождества». Директор СДК Валентина Хрянина рассказала ребятам об истории праздника, о традиционных атрибутах Рождества Христова: о вертепе, Рождественской звезде, венках, ёлочных украшениях. Дети пели Рождественские песни, водили хороводы. В завершении мероприятия все его участники получили расписные медовые пряники и сладости.

А затем состоялась акция «Христа славим!». Участники художественной самодеятельности проехали по территории села с пением колядок, поздравили жителей с Рождеством Христовым.

 

 

В с. Никульевка, в день праздника Рождества Христова, была проведена Рождественская елка.

Праздник собрал немало детей, а так же их родителей. Праздничная программа включала в себя театральное представление «Морозко», игры, песни а так же стихи о празднике Рождества Христова.

 

 

По завершении представления иерей Евгений Ембалаев поздравил всех присутствовавших с праздником и вручил детям подарки.

Рождественская елка уже стала традицией и была проведена в четвертый раз. Общее число собравшихся составило 120 человек.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/09/rozhdestvenskie-meropriyatiya-v-bashmakovskom-blagochinii/

 

В честь праздника Рождества Христова храм св. Аллы проводит 24-ю волонтерскую акцию

 

09.01.2019

 

 

С 10 по 12 января единственный в России храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района проводит 24-ю волонтерскую акцию и гостевой выезд под названием «Рождественские встречи у святой Аллы».

Накануне мероприятия в храме завершается монтаж временного теплового контура, необходимого для совершения регулярных богослужений.

Перед добровольцами проекта стоит задача поздравить с праздником Рождества Христова детей, престарелых и малоимущих граждан, живущих на территории Свято-Аллинского прихода – в Потловке, Чеботаевке, Пановке Колышлейского района.

Для гостей и волонтеров запланированы: экскурсия, угощения (в том числе рождественский ягненок с мини-фермы храма), фотосессии и чаепития.

Попечительский совет приглашает всех людей, неравнодушных к восстановлению исторических памятников, проблемам развития села, студентов и аспирантов, просто желающих провести святочные дни вдали от городской суеты присоединиться в дни лагеря к команде волонтеров, приехав в Старую Потловку. О своем прибытии необходимо оповестить до 8.00 утра 10 января по электронной почте rodzem@yandex.ru или по телефону координатора мероприятия (996) 203-00-28.

Официальные ресурсы проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/saint.alla/ и http://vk.com/m.alla.church.

 

Только для прессы:

Аккредитация по указанному выше адресу электронной почты.

Справки для прессы дает председатель приходского совета Александр Игоревич Мраморнов (926) 301-10-86, (996) 203-00-28.

Представителям прессы, приехавшим освещать проект на место, предоставляется бесплатное питание и, при необходимости, ночевка.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/01/09/v-chest-prazdnika-rozhdestva-xristova-xram-sv-ally-provodit-24-yu-volonterskuyu-akciyu/

 

В Заречном стартовал городской благотворительный марафон

 

09.01.2019

 

Фото администрации города Заречного

 

Городской благотворительный марафон стартовал в Заречном Пензенской области. Он продлится в течение четырех месяцев. Он открылся с мероприятия «Под Рождество сбываются мечты».

«Пришедших на него горожан ждали рождественские забавы возле елки на площади у фонтана, сладости и другие угощения на «Волшебной поляне» в фойе дворца культуры. Прошли также мастер-классы по кулинарному мастерству, изготовлению новогодних открыток, украшений и сувениров, а также выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства. Здесь же можно было послушать народные песни, частушки и припевки, исполнявшиеся в рамках «Фольклорной елочки». Кроме того, желающие могли проверить свои знания об истории Нового года и Рождества. Центральным событием мероприятия стал праздничный концерт «Давайте верить в чудеса!» с участием лучших творческих коллективов Заречного», — сообщили ГТРК «Пенза» в управлении общественных связей администрации закрытого города.

Завершится марафон благотворительным спектаклем в Вербное воскресенье, 21 апреля. Собранные по итогам марафона средства будут направлены на оказание помощи больным детям в рамках программы «Дар во благо».

 

http://russia58.tv/news/257547/

 

Рождественский концерт

 

11.01.2019

 

 

Творческая группа православного молодежного клуба им. Евгения Родионова совместно с учащимися Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе поздравили жителей Кузнецкого Дома ветеранов и отдыхающих санатория «Надежда» со светлым праздником Рождества Христова.

Со словами поздравления к собравшимся обратился помощник благочинного Кузнецкого округа по работе с молодежью иерей Евгений Синебогов. Как и принято, на Святках, артисты исполняли колядки, песни и стихи, прославляющие Богомладенца. Девочки танцевального кружка при Вознесенском кафедральном соборе показали » Танец Снежинок и Вьюги».

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/11/rozhdestvenskij-koncert/

 

Кукольный спектакль «Магазин игрушек»

 

11.01.2019

 

 

11 января актеры кукольного театра молодежного клуба им. Евгения Родионова и Воскресной школы посетили МБОУ ДОД 29 (4 Филиал) и поздравили малышей с праздником Рождества Христова, показав им спектакль «Магазин игрушек» игровой форме в этой сказке рассказывается о чудесах, происходящих в Святые дни: злые становятся добрыми, капризные и своенравные становятся дружелюбными и приходят на помощь друзьям. В конце мероприятия малышам раздали сладкие гостинцы.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/11/kukolnyj-spektakl-magazin-igrushek/#more-61940

 

Рождественская радость – детям!

 

12.01.2019

 

 

В пятницу, 11 января, в детском саду «Светлячок» села Посёлки была проведена Рождественская благотворительная акция «Радость — детям».

С небольшим Рождественским концертом семья Левиных выступила перед тремя группами малышей. Ксения сыграла на дудке музыкальную композицию, а все вместе спели Рождественскую песню, тропарь, кондак и величание Рождеству Христову.

Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Чепланов рассказал ребятишкам о своем родственнике из города Балашов, настоящем мастере Алексее Бакунине, который много лет своими руками изготавливает замечательные мягкие игрушки для того, чтобы дарить их детям. Пятьдесят игрушек, смастеренных им под брендом «Волшебная фантазия» были любезно предоставлены для дошколят села Посёлки. Елисавета и Ксения Левины вручили эти удивительные игрушки ребятишкам.

Заведующая детским садом «Светлячок» Светлана Алексеевна Коблова, весь воспитательский состав детсада и иерей Владимир Чепланов благодарят Алексея Александровича Бакунина за радость, которую он подарил детям.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/01/12/rozhdestvenskaya-radost-detyam/#more-61973

 

В Пензе организовали благотворительную рождественскую ярмарку

 

12.01.2019

 

 

С колядок началась рождественская ярмарка в «Квартале Луи», за последние годы ставшая доброй традицией.

 

 

«Хочется поделиться радостью родившегося Христа и, конечно, поздравить всех наших друзей, наших дорогих подопечных, людей, которые приходят на наши занятия, на наши мероприятия. Поздравить и устроить такой большой праздник, где нет разделения на людей с инвалидностью, без инвалидности, богатых, бедных, чиновников, руководителей предприятий», - рассказала директор центра для инвалидов «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

 

 

Воспитанникам «Квартала Луи» всегда есть, что предложить гостям. В арт-холле желающие могли приобрести вкусную выпечку, витаминный чай. На улице была выставлена сувенирная продукция, которую изготавливают подопечные центра, где имеются типография и гончарная мастерская.

Не бывает ярмарки без развлекательной части - всех пришедших радовали собаки породы хаски. Они были совершенно не против того, если люди их гладят. Эти животные со всеми могут найти общий язык. Своих детей - у нее их пятеро - на праздник привела Светлана Капустина.

 

 

«Чтобы дети пообщались на празднике Рождества, чтобы поучаствовали в таком хорошем благотворительном деле, привить детям добро, и чтобы они общались с людьми», - пояснила многодетная мама.

Также все желающие могли принять участие в мастер-классах. Их учили лепить горшки, расписывать пряники. Александра Купченкова показывала, как можно рисовать с помощью обычной нитки. Техника несложная, но и результат непредсказуем.

 

 

«Можно сделать даже открытку рождественскую», - отметила художник Александра Купченкова.

Все вырученные средства пойдут на развитие центра для инвалидов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/01/12/v_penze_organizovali_rozhdestvenskuyu_blagotvoritelnuyu_yarmarku.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг