Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Православная молодежь поздравила воспитанников социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов с новогодними праздниками

 

04.01.2020

 

 

31 декабря православное молодежное объединение города Заречный поздравило воспитанников ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов» с наступающими новогодними праздниками.

Для ребят Центра был организован яркий праздник с мастер-классами, никто из детей не остался без внимания. Также каждый воспитанник получил подарок, о котором заранее написал в письме к батюшке.

 

5FUc722mSeo7R1FDs0gFiU47HGvUdGlLEcjAPMjLanMYgkk3dIbgRhMIMG-41126accb6ab9c7c2f7c339a7f7f1969-VN4djj_RfZ0QvcrlYbJWcWcYPdn-qK12kkIMG-ec0ea4e74e0b31d8c42583222da3c9e9-V

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/04/православная-молодежь-поздравила-во-2/

 

В Пензе волонтеры движения «Том Сойер Фест» поделились планами на 2020 год

 

08.01.2020

 

 

Волонтеры проекта «Том Сойер Фест» (0+) посвятят 2020 год восстановлению исторической городской среды. Напомним, это движение - единственное в России при поддержке ЮНЕСКО и сейчас к нему присоединились почти 50 населенных пунктов. Пенза не отстает, реконструкция первого объекта началась прошлым летом, весной дом ждет заключительный этап ремонта, а после этого волонтеры приступят к следующему.

Дом со 150-летней историей, расположенный по улице Красная, стал первым, к внешнему виду которого приложили свою руку пензенские активисты движения «Том Сойер Фест». Это здание было выбрано не случайно. Дом не входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения, а его хозяйка всеми силами желала сохранить историческую красоту.

«Здесь были покосившиеся сени, поэтому сделали новый фундамент под сенями, выпрямляли железную лестницу, также полностью зашкурили деревянный фасад, местами сделали новую резьбу, полностью заменили крыльцо, но по старым размерам, то есть сохранили исторический вид», - сказала координатор движения «Том Сойер Фест» в Пензе Анна Морозова.

Изначально ремонт сеней планировали поручить бригаде профессиональных мастеров, но по финансовым причинам от их услуг пришлось отказаться. В итоге большинство работ, в том числе обустройство фундамента, выполнили координаторы совместно с волонтерами. Что касается последних, то среди них были и новички в строительном деле.

«Здорово, когда в городе появляется такой простой и понятный способ помочь исторической среде, то есть можно не на словах, а на деле показать свою любовь к городу», - отметила волонтер движения «Том Сойер Фест» в Пензе Наталья Дьячкова.

Дом на улице Красной, 12 - первый отремонтированный объект. И то, пока не до конца. Завершающий этап работ пройдет весной. После будет выбрано новое здание. Для этого координаторы движения проведут конкурс. Чтобы принять участие жителям города, чьи дома расположены в многолюдном месте, нужно лишь связаться с организаторами проекта.

«Главный критерий выбора - чтобы жители принимали участие в работах, чтобы дом подлежал восстановлению, и граждане хотели и дальше жить в этих зданиях, заботиться о них», - сказал координатор движения Михаил Кириков.

Стать волонтером, партнером или спонсором фестиваля может каждый. К сотрудничеству приглашаю и коммерческие компании.

ВИДЕО: https://youtu.be/nM7Kc1lLayQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/volontery-dvizheniya-tom-sojer-fest-podelilis-planami-na-2020-god

 

Праздник Рождества Христова в Центре социальной поддержки граждан «Содействие»

 

09.01.2020

 

 

8 января актёры творческой группы православного молодёжного клуба им. Евгения Родионова и участники Семейного хора «Созвучие» показали праздничную программу для сестёр Сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы и прихожан храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Посёлки и подопечных Центра социальной поддержки граждан «Содействие».

Зрителям были представлены праздничные песнопения и показана музыкальная сказка «Золушка».

Замечательный спектакль немного вышел за рамки сказки Шарля Перро, его наполнили смыслом главной христианской добродетели-Любви, которая преобразует зло в добро, ненависть и зависть в милость и добродушие. Всё эти чудеса случились с героями сказки с приходом главного события в мире- праздником Рождества Христова!

Праздник завершился чаепитием.

 

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/09/prazdnik-rozhdestva-xristova-v-centre-socialnoj-podderzhki-grazhdan-sodejstvie/#more-70805

 

В Старой Потловке ждут волонтеров для восстановления памятника истории

 

09.01.2020

 

В ближайшие выходные, 11 и 12 января, в храме святой мученицы Аллы Готфской, расположенном в селе Старая Потловка Колышлейского района, пройдет 29-я волонтерская акция «Зимняя сказка».

Попечительский совет храма приглашает людей̆, неравнодушных к восстановлению исторических памятников, студентов, аспирантов и всех желающих присоединиться к команде волонтеров. Студентам, обучающимся по специальностям «История», «Филология» и «Теология», по договоренности могут быть компенсированы расходы на проезд.

Добровольцам предстоит поздравить с праздником как юных, так и престарелых прихожан и помочь в организации в храме богослужения, которое совершит настоятель Димитрий Пятунин.

В конце декабря завершился монтаж перекрытий и подъема на колокольне, на вторую половину января запланирован подъем и монтаж колоколов.

«Участники акции смогут подробно ознакомиться с результатом произведенных работ. Для гостей̆ и волонтеров также запланированы экскурсия, угощения, чаепития, фотосессии», - сообщила заместитель руководителя информационного отдела Пензенской епархии Анна Сорина.

Желающим принять участие в акции предлагается сообщить об этом до 10 января на адрес электронной почты rodzem@yandex.ru.

Церковь святой Аллы, единственную в стране, в Старой Потловке построили местные помещики Рихтеры в 1901 году после смерти пятилетней дочери Аллы. Рядом с алтарем перезахоронили останки малышки.

В советское время в храме располагалась пекарня, потом здание постепенно разрушилось. В 2014 году началась его реставрация. Однако в ночь с 28 на 29 августа 2015 года огонь уничтожил здание усадьбы с восстанавливаемым храмом.

Работы по реконструкции святыни регулярно проводят волонтеры, за реставрацию выступают известные артисты.

 

Источникфото vk.com/m.alla.church

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.01.2020 14:26|

penzainform.ru писал(a):

Студентам, обучающимся по специальностям «Теология»

это что за наука такая? Исследование восточно-иудейского вымысла?

Гость|09.01.2020 14:28|

penzainform.ru писал(a):

неравнодушных к восстановлению исторических памятников

с чего этот культовый магазин стал памятником?

Почему жрецы РПЦ не хотят его восстанавливать?

где в библии есть персонаж по имени Алла?

Как же задрали этим мощепоклонением!

Гость|09.01.2020 14:32|

penzainform.ru писал(a):

Рядом с алтарем перезахоронили останки малышки.

по традициям церкви там могут хоронить только жрецов.

Обычный люд там нельзя хоронить.

Богохульники!

И эту богомерзость еще и восстановить хотят? Причем не за счет РПЦ?!

Гость|09.01.2020 14:49|

Пекарню надо возродить

Гость|09.01.2020 14:50|

Гость писал(a):

Пекарню надо возродить

просвирки для жрецов выпекать. А они их продавать будут, совсем недешево!

Гость|09.01.2020 14:54|

попы опять халяву ищут?

Дурачков, которые даром будут им торговую точку реставрировать.

Типа у попов денег нет? Вот какой бетонный торговый центр на Советской площади построили. И пофиг, что там 8 бюджетных миллиардов. Могли бы миллионов 10 на эту цирковую лавку отслюнявить.

Гость|09.01.2020 15:09|

Гость писал(a):

Народ голосуем за наш город национальный выбор России пока мы на 8 месте ,заходите на сайт города России рф и передавайте информацию всем жителям пензы

Для чего?

Гость|09.01.2020 15:36|

От какой заразы умерла алла? С фонда Рерихов баблишка хотят прицепитьли кости закопали не по канонам рядом с молельным домом?

Гость|09.01.2020 15:48|

Почему все "светлые" христианские праздники отмечают ночью по темноте?

Гость|09.01.2020 15:52|

Алка Тархова опять руки погреть мечтает?

Гость|09.01.2020 16:01|

Чем отличается БЛАЖЕННЫЙ от БЛАЖЕННЕЙШЕГО?

Вопрос серьёзный . Просто вчера показывали по ТВ БЛАЖЕННЕЙШЕГО.

Если ссылаться на словарио трактовка не очень...

Может кто из Посредников божьих растолкует?

Гость|09.01.2020 18:23|

А Аллу Пугачеву опять будут третировать и потом она опять будет оправдываться?

Гость|09.01.2020 18:29|

Гость писал(a):

Чем отличается БЛАЖЕННЫЙ от БЛАЖЕННЕЙШЕГО?

Лишней хромосомой.

Гость|09.01.2020 18:55|

Гость писал(a):

Лишней хромосомой.

Недавно горели кости блаженного из котрорых решили сделать мощи. По описанию жизни посредникамиеловек жил придурковатой жизнью(зимой и летом одним цветом)Босиком вне сезона и ночлег где не попадя. Если такого посредники признают блаженным и призывают поклоняться его останкамто раскопали,то как они определяют БЛАЖЕННЕЙШЕГО? По каким делам,поступкам? Кто знает?

Гость|09.01.2020 19:04|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Лишней хромосомой.

Недавно горели кости блаженного из котрорых решили сделать мощи. По описанию жизни посредникамиеловек жил придурковатой жизнью(зимой и летом одним цветом)Босиком вне сезона и ночлег где не попадя. Если такого посредники признают блаженным и призывают поклоняться его останкамто раскопали,то как они определяют БЛАЖЕННЕЙШЕГО? По каким делам,поступкам? Кто знает?

Мда... Здесь не в лишней хромосоме дело..., раз такого деятеля, признали всего лишь "блаженным"...

Нежели в "блаженнейшие" записывают номинантов на премию Дарвина?!...

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/01/09/v_staroj_potlovke_zhdut_volonterov_na_vosstanovlenie_pamyatnika_istorii.html

 

В Пензе прошла Рождественская благотворительная елка

 

10.01.2020

 

 

В Пензе в городском Центре культуры и досуга евангельская церковь «Живая вера» организовала Рождественскую благотворительную елку для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей воскресной школы и детей–инвалидов, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

«Мы верим, что рождественские праздники это время, когда ни один человек и особенно ребенок не должен остаться без внимания, радости и подарка. Поэтому мы каждый год организуем ряд благотворительных мероприятий для слабозащищенных слоев населения нашего города. Нам очень приятно, что мы можем дарить счастье этим детям и взрослым», — рассказала организатор Рождественской благотворительной елки Наталья Серова.

 

 

Профессиональные артисты приготовили для ребят незабываемое, театрально–музыкальное представление с участием сказочных персонажей и, конечно же, Деда Мороза и Снегурочки, которые помогли зажечь Рождественскую елку праздничными огнями, водили хороводы, развлекая детей и взрослых веселыми играми, танцами и песнями. А в завершении представления все дети получили замечательные подарки, которые бесплатно предоставила евангельская церковь «Живая вера».

 

 

После сказочного представления у праздничной елки и подарков всех пришедших ждал еще один сюрприз в виде шикарного циркового шоу в большом зале Центра культуры и досуга, где акробаты, гимнасты, клоуны и эквилибристы веселили и удивляли зрителей своим мастерством.

 

 

«Сегодня действительно для всех состоялся настоящий праздник с ярким представлением и отличными подарками, за это я очень благодарна организаторам этой елки и всем артистам, принимавшим в ней участие», — поделилась участница Рождественской благотворительной елки Ольга Тринькова.

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Fy5PyFmtCGQ&t=46s

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

В Пензе провели благотворительную акцию "Рождество в каждый дом"

 

10.01.2020

 

 

Пензенская евангельская церковь «Живая вера» в Рождественские праздники и в преддверии Нового года организовала благотворительную акцию для детей-инвалидов под названием «Рождество в каждый дом», передает пресс-центр церкви "Живая вера".

 

 

В ходе благотворительной Рождественской акции несколько команд волонтеров церкви «Живая вера», переодевшись в праздничные костюмы всеми любимых Деда Мороза и Снегурочки посетили около 10 семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями, бесплатно подарили им замечательные подарки и устроили самый настоящий праздник.

 

 

«Мы хотели бы поблагодарить волонтеров из церкви «Живая вера» за то, что они приехали к нам, весело поздравили наших детей, подарили им подарки, а также доставили массу положительных эмоций и очень приятные моменты. Спасибо за внимание, заботу и любовь», — рассказала участница благотворительной акции «Рождество в каждый дом» Людмила Гладких.

 

 

Евангельская церковь «Живая вера» в Пензе регулярно организует подобные акции, и также планирует проведение еще нескольких благотворительных акций для многодетных, малообеспеченных семей и детей-инвалидов в Рождественские праздники.

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=S_N4u71j8ZY&feature=emb_logo

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

В Пензенском драматическом театре состоялась традиционная Архиерейская рождественская елка

 

10.01.2020

 

 

 

 

9 января 2020 года в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского состоялась ежегодная Архиерейская рождественская елка, организованная отделом религиозного образования и катехизации Пензенской епархии.

Мероприятие, состоявшееся по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, собрало на своей площадке около 1000 учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений.

Усилиями сотрудников театра для гостей была организована развлекательная игровая программа перед новогодней елкой с участием сказочных персонажей и театрализованное представление.

На главной сцене театра драмы была показана сказка «Снежная королева», по завершении которой дети получили сладкие и памятные подарки.

12 января в Центре культуры и досуга (г. Пенза ул. Ленина 11а) состоится вторая Архиерейская рождественская елка. Артисты Семейного православного театра подготовили для юных зрителей замечательную и добрую сказку «Морозко», а также представление у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

 

Фото: И. Школин

 

000300040005000600070008000900100011001200130014001500160017001800190020002100220023002400250026002700280029003100320033003400350036003900400041004200430044004500460047004800490050005100520053005400550056

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/10/в-пензенском-драматическом-театре-со-4/

 

Рождественская елка в Никольском храме села Поим

 

11.01.2020

 

 

7 января в Никольском храме села Поим состоялась традиционная благотворительная Рождественская елка.

 

 

Гостей праздника пригласили на интерактивный спектакль «Гуси-лебеди». Сказку, в которой происходят чудеса, подготовили члены волонтерского отряда «Светочъ» и воспитанники воскресной школы. Все участники спектакля дружно помогали старому звонарю дедушке Матвею вернуть язык Рождественского колокола, украденного в ночь перед Рождеством проказниками Гусями. Вместе с веселыми снеговиками и Аленушкой ребята отправились в волшебный лес, где встретились с Яблонькой, Печкой и Речкой, справились с их заданиями и, наконец, уговорили Бабу Ягу вернуть язычок от колокола и присоединиться к общему празднику.  А затем все дружно водили хороводы возле елки и пели веселые рождественские песни и колядки.

 

 

В завершение праздника благочинный Поимского церковного округа протоиерей Георгий Красевич поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и пожелал светлой радости в эти святые дни. Следуя ежегодной традиции, всем юным зрителям вручили сладкие подарки.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-elka-v-nikolskom-hrame-sela-poim/

 

Рождественская елка в с. Никульевка Башмаковского района

 

11.01.2020

 

 

7 января 2020 года в ДК с. Никульевка Башмаковского района была проведена праздничная ёлка.

Перед началом мероприятия с Рождеством Христовым всех собравшихся поздравил депутат ГД РФ Фирюлин Иван Иванович и иерей Евгений Ембалаев, настоятель храма свт. Иоанна Златоуста.

 

 

В конце праздника всем детям были розданы сладкие подарки.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-elka-v-s-nikulevka-bashmakovskogo-rajona/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг