Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В храме Петра и Февронии оформлена праздничная выставка-ярмарка детского творчества

 

06.11.2018

 

 

В пензенском храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, оформлена выставка-ярмарка, посвященная празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери. На ней представлены творческие работы, сделанные учащимися воскресной школы, мастерицами из кружка рукоделия «Светлица», а также воспитанниками лагеря дневного пребывания, организованного для школьников в дни осенних каникул.

Среди представленных работ — рисунки на осеннюю тему, работы, выполненные в технике батика, а также куклы в национальных костюмах Среднего Поволжья, символизирующие единство народов, проживающих на территории нашей области.

Открытие праздничной выставки-ярмарки состоялось в день чествования Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/06/

 

В храме Петра и Февронии организованы спевки прихожан для участия в Литургии

 

06.11.2018

 

 

Для современного человека пение в храме – это почти исключительно исполнение богослужебных песнопений профессиональным хором, при этом прихожане стоят, молча, один или два раза за службу присоединяясь к общей молитве.

Между тем, пение молящихся на Литургии в последние годы в различных храмах приобретает все большее распространение. Народное пение вполне соответствует традициям Русской Церкви: выражение «идти на пение» означало то же, что «идти на богослужение», а на Поместном Соборе 1917–1918 годов были даны прямые указания организовывать общенародное пение в храмах, особенно таких песнопений, как «Символ веры» и «Отче наш».

Идея возродить народный хор появилась и в храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, города Пензы. Желающие принять участие приглашаются на спевки хора прихожан для участия в Литургии с общенародным пением (без возрастных ограничений), которые проходят каждую субботу в 14.30 в здании храма по адресу: г. Пенза, ул. Рахманинова, 18.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/11/06/

 

Единственный в России храм св. Аллы провел 23-ю волонтерскую акцию в Колышлейском районе

 

07.11.2018

 

 

 

 

3 - 4 ноября храм во имя св. мученицы Аллы Готской с. Старая Потловка Колышлейского района провел 23-ю волонтерскую акцию и гостевой выезд под названием «На Казанскую».

Накануне мероприятия на храм был установлен 1-й купол и крест. Монтаж произведен рабочими-реставраторами из Московской области.

Собравшиеся волонтеры участвовали в продолжающейся уборке парка вокруг исторической усадьбы Надежды Рихтер и хозяйственного двора храма, где с 2016 г. действует козья мини-ферма. Председатель приходского совета храма Александр Мраморнов провел гостям экскурсию. Гости ознакомились с ходом недавно начавшихся работ по благоустройстве «Островка Аллочки Рихтер» напротив здания храма.

В воскресенье, 4 ноября, настоятель храма иерей Димитрий Пятунин совершил молебен св. мученице Алле для волонтеров, после того как они вернулись с богослужения в соседнего прихода Покровского храма с. Черкасское.

Попечительский совет храма предлагает всем неравнодушным людям помочь в сборе средств на 2-й и 3-й купола храма и последующие волонтерские акции.

Официальные ресурсы проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/saint.alla/ и http://vk.com/m.alla.church

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/07/edinstvennyj-v-rossii-xram-sv-ally-provel-23-yu-volonterskuyu-akciyu-v-kolyshlejskom-rajone/

 

Благочинный Сердобского округа принял участие в работе кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

 

07.11.2018

 

 

1 ноября благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой присутствовал на открытии XV международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который по традиции был приурочен ко Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божией Матери.

Фестиваль «Лучезарный Ангел» проводится при духовном попечительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возглавила Оргкомитет кинофестиваля Светлана Медведева, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Проект реализуется Фондом социально-культурных инициатив и АНО «Центр духовно-нравственной культуры «Покров» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Учебного комитета Русской Православной Церкви.

На протяжении нескольких лет священнослужитель является членом Духовно- экспертного совета. Члены данного совета, занимающиеся отбором фильмов для участия в кинофестивале, допускают картины, соответствующие девизу «Лучезарного Ангела» – «Доброе кино». Картины духовно-нравственного содержания ориентированы в первую очередь на подростков, молодежь и семью.

В 2018 году на фестиваль было заявлено 402 фильма из 21 страны. К участию были отобраны 178 картины из 15 стран. В конкурсную программу вошли 70 кинолент в следующих номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация. Во внеконкурсной программе было представлено 75 фильмов. В рамках ретроспективных показов зрители увидят 33 картины.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/11/07/blagochinnyj-serdobskogo-okruga-prinyal-uchastie-v-rabote-kinofestivalya-luchezarnyj-angel/#more-34778

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг