Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Чаепитие ко Дню пожилого человека

 

02.10.2015

 

IMG_0301

 

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, когда мы чествуем наше старшее поколение – бабушек и дедушек, скопивших для нас бесценный жизненный опыт и всегда готовых поделиться своей добротой и заботой.

В Покровском соборе г. Белинский, в этот день, протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочинного округа, отслужил молебен для людей преклонного возраста. По его завершении праздничное мероприятие продолжилось уже в трапезной воскресной школы, на которое были приглашены самые почтенные прихожане главного собора г. Белинский.

Пожилые люди, за чашкой ароматного чая, пообщались с протоиереем Георгием Трофимовым, поделились своими переживаниями и сомнениями, рассказали о самом наболевшем. Каждый мог задать благочинному волнующий его вопрос и получить исчерпывающий ответ.

Пообщавшись со стариками и пожилыми людьми, протоиерей Георгий сердечно поздравил их с Днём пожилого человека и пожелал пребывать в добром здравии, окружёнными любовью, вниманием и заботой близких и дорогих сердцу людей. Каждому батюшка вручил сладкий подарок.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/10/02/chaepitie-ko-dnyu-pozhilogo-cheloveka/#more-8680

 

В Кузнецке прошел торжественный вечер, посвященный Дню пожилого человека

 

02.10.2015

 

 

1 октября в Кузнецком музыкальном колледже состоялся торжественный вечер, посвященный Дню пожилого человека.

На встречу были приглашены представители ветеранских организаций, общественность города. Во встрече принял участие и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров.

Поздравили горожан с праздником глава администрации Сергей Златогорский и глава города Владимир Назаров.

В своем выступлении мэр Кузнецка отметил важную роль пожилых людей в городских социальных процессах. «Эти мудрые, с молодой и деятельной душой, люди являются настоящими патриотами города, активно занимаются значимыми для Кузнецка делами. Городская власть находимся в постоянном контакте с общественными организациями, всегда готова поддержать их инициативы», — сказал Сергей Златогорский.

В ходе встречи Благодарственные письма администрации и Почетные грамоты Собрания представителей были вручены активистам общественных организаций.

На сегодняшний день в Кузнецке проживает свыше 25 тысяч людей пенсионного возраста, из них 13 тысяч имеют звание «Ветеран труда». Кузнецк славен и своими долгожителями, которых насчитывается около 3 тысяч человек.

 

Источник: Сайт Администрации города Кузнецка

 

ФОТО

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/10/02/v-kuznecke-proshel-torzhestvennyj-vecher-posvyashhennyj-dnyu-pozhilogo-cheloveka-2/

 

Сотрудники музея посетили престарелых бековчан

 

05.10.2015

 

Краеведческий музей присоединился к районной акции «Дом без одиночества».

 

 

В день пожилых людей в районе прошла акция, в которой приняли участие школьники средней школы №2 и сотрудники краеведческого музея.

Адреса акции были простыми: дома, где проживают пожилые люди. Чтобы им не было одиноко в их праздник, школьники и работники музея приходили к ним домой с подарками и букетами цветов, поздравить стариков и поговорить за жизнь.

Ветераны войны и труда делились своими воспоминаниями, рассказывали о своей жизни, о трудовой деятельности, о своих наградах.

Хранитель музейного фонда Елена Валентиновна Паршина и специалист по выставочной деятельности музея Наталия Николаевна Бутрова побывали в этот день у интереснейшего человека, бывшей неугомонной и замечательной заведующей музеем Ольги Ивановне Апухтиной.

Приходу своих приемников она была очень рада. Ведь девушки продолжают ее дело – собирают и сохраняют ценности нашего края. Этой работе Ольга Ивановна отдала немало лет, пока по состоянию здоровья не ушла на заслуженный отдых.

Уже нет мощи в руках и в ногах, пропадает зрение и слух, но память не подводит. С радостью Ольга Ивановна пообщалась с гостями, все больше разговаривая о музее – ее детище. И пообещала хозяйкам музея, что в скором времени передаст им картины, подаренные ей учащимися художественной школы г. Пензы, на которых нарисованы достопримечательности нашего поселка.

Согласно этикету, в гости без подарков не приходят. Елена Паршина и Наталия Бутрова подарили своей наставнице и бывшему педагогу букет ее любимых желтых хризантем и сладкий пирог. Ольга Ивановна ответила взаимностью, попросила свою дочь Валентину угостить их виноградом из своего сада.

Одинокими в это день не чувствовали себя многие пожилые люди, где побывали школьники, там остались тепло и радостные воспоминания.

 

http://www.vestibek.ru/news-7-3564.html

 

«Караван добрых дел» помог Илье Макарову пройти лечение в Крыму

 

06.10.2015

 

Юный кузнечанин Илья Макаров прошел курс реабилитации в Евпаторийском детском клиническом санатории благодаря добрым и отзывчивым людям.

Такие поездки детям с ДЦП жизненно необходимы. Именно реабилитация помогает им научиться говорить, ходить, обслуживать себя самостоятельно.

Сотрудники фонда «Караван добрых дел» побывали в гостях у семьи Макаровых в Кузнецке после того, как мальчик с мамой вернулись из Крыма. Санаторное лечение и целебный морской воздух оказали положительное влияние на здоровье Ильи: он заметно окреп и набрался сил.

Врачи занимались с мальчиком лечебной физкультурой, ему провели сеансы профессионального массажа и уникальные процедуры обкалывания по точкам. Помимо этого, применялись целебные грязи Сакского озера, Илья принимал ванны с термальной водой из местной скважины. Эти и другие процедуры поспособствовали восстановлению здоровья и отдыху маленького пациента.

Теперь Илья полон сил. Он будет учиться и продолжит заниматься лечебной физкультурой в домашних условиях.

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства благодарит всех неравнодушных людей, помогающих больным детям. На данный момент собираются денежные средства для Даниила Баранова - на реабилитацию стоимостью 114 000 рублей.

Желающие оказать содействие детям и семьям, нуждающимся в помощи, а также те, кому такая помощь необходима, могут обратиться в «Караван добрых дел» по телефону 8-937-416-82-42 или электронной почте fonddobro@inbox.ru.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/10/06/karavan_dobrih_del_pomog_ile_makarovu_projti_lechenie_v_krimu.html

 

В Пензе прошел благотворительный концерт в поддержку Ш. Хабеева

 

06.10.2015

 

 

В Пензе концерт в поддержку заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя популярной эстрадной студии «Непутевый ребенок», хореографического ансамбля «Веснушки» Шамиля Хабеева собрал полный аншлаг. У знаменитого хореографа обнаружили опухоль головного мозга. Спасти деятеля культуры может дорогостоящая операция. Помочь собрать необходимые средства вызвались не только его друзья и коллеги, но и другие неравнодушные пензенцы.

Шамиль Хабеев всегда был организатором концертов, но этот творческий вечер не его, а ему. Поддержать заслуженного работника культуры, известного хореографа, у которого диагностирована опухоль головного мозга, пензенцы пришли в центр хореографического искусства, где прошел благотворительный концерт. В этот вечер на сцену вышли коллективы, где Шамиля Хабеева знают не понаслышке.

«Самое важное – остаться людьми. Я очень надеюсь и верю в то, что работники культуры Пензы – не просто мастера своего дела, они, прежде всего, люди творчества, и чужая боль им очень близка. Так и должно быть, такие поступки делают нас людьми», – отметила начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Шамиля Хабеева все знают как талантливого педагога, который помог в полной мере постичь искусство хореографии не одной сотне ребятишек.

«Когда мы ему позвонили, спросили, что можно сказать о нем, он ответил: «Скажите просто, что День учителя для учителя». И вот в этом весь Саша. Он очень многое отдал детям. Те, кто видел его постановки и работы, могут понимать, что это за человек, какого таланта и какого уровня», – рассказала директор центра культуры и досуга города Пензы Татьяна Курдова.

Сейчас Шамилю Хабееву нужна операция. Ее стоимость специалисты оценивают около 40 тысяч долларов. Помочь в сборе средств может каждый желающий. В социальной сети «ВКонтакте» создана специальная группа, где есть вся необходимая информация.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-blagotvoritelnyj-koncert-v-podderzhku-sh.-habeeva

 

Один день воспитанников Мокшанского детдома превратили в волшебный праздник Один день воспитанников Мокшанского детдома превратили в волшебный праздник

 

09.10.2015

 

Гостей из пензенской картиной галереи приняли в Мокшанском детском доме в Пензенской области. Ребят пригласили в страну Литературию, чтобы превратить их день в волшебный праздник. Они отгадывали загадки, смеялись над шутками, с упоением слушали сказки, а после повторяли их хором.

За час успели много. Поиграли в кукольный театр, рассказали об известных детских писателях и необычной выставке. Сотрудники картинной галереи привезли подлинные иллюстрации к любимым детским произведениям: «Курочка ряба», «Репка», «Кот в сапогах».

Отметим, что приезд гостей был не случаен. Они тоже решили участвовать в развитии необычных детей и придумали познавательно-творческий проект.

Идею интерактивных игр и мастер-классов от сотрудников Пензенской картинной галереи поддержали все семь детских домов и интернатов области. Проект направили в один из крупнейших благотворительных фондов страны, где его признали одним из лучших среди 100 других заявок. В итоге картинная галерея получила грант в размере 100 тыс. рублей, а дети — возможность развиваться и быть счастливыми.

С праздником творчества энтузиасты были уже в четырех детских домах региона. На очереди — Сердобск, Нижний Ломов и Головинщин.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/s82UFo-cJzU

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=361809&cid=7

 

В Пензе открыли центр для детей с ДЦПВ Пензе открыли центр для детей с ДЦП

 

09.10.2015

 

Открытие центра «Шаг за шагом» для детей с диагнозом ДЦП состоялось в Пензе 8 октября. Центр создан при Фонде социальной поддержки населения «Святое дело», президентом которого является Любовь Шубенкина.

Проект направлен на восстановление способностей к самостоятельной деятельности детей с ограниченными возможностями. Также предусмотрено формирование комплексного социального и лечебно-оздоровительного подхода в реабилитации детей с диагнозом ДЦП.

— Вопросы помощи больным детям всегда имели первоочередное значение. Детский центр „Шаг за шагом“ представляет собой успешный опыт интеграции усилий власти, бизнеса и всех неравнодушных людей, — считает руководитель Законодательного Собрания Валерий Лидин.

В центре на постоянной основе будет заниматься группа из 30 человек. С детьми будут работать 12 квалифицированных специалистов. Для более эффективного процесса установлены специальные тренажеры, сенсорное оборудование для психологической работы и физиотерапевтическое оборудование.

— В ближайших планах — создать базу для комплексной реабилитации, обучить группу волонтеров для просветительской и вспомогательной работы, установить механизм межведомственного взаимодействия в целях создания слаженной лечебно-восстановительной системы помощи детям, — отметили в правительстве региона.

 

http://ng58.ru/news/medicine/v_penze_otkryli_tsentr_dlya_detey_s_dtsp/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг