Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенцы активно участвовали в акции по сбору вещей

 

03.06.2017

 

В Пензе состоялась благотворительная акция по сбору вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Горожанка Нина Ногаева - постоянная участница таких мероприятий, всегда откликается на призыв принести одежду и обувь.

«Мне жалко людей, которые остаются без крова», - призналась женщина.

Неравнодушных людей много, говорят социальные работники. Только за прошлую акцию в Ленинском районе собрали около тысячи вещей.

«Народу приходило человек 70. Примерно так всегда и бывает. Предварительно мы оповещаем людей: расклеиваем объявления, даем информацию по телевидению», - сообщила заведующая отделением центра социальной помощи Ленинского района г.Пензы Наталья Егорова.

Единственное, о чем просили социальные работники, - приносить такие вещи, которые граждане могли бы надеть сами.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/03/penzentci_aktivno_uchastvovali_v_aktcii_po_sboru_veshej.html

 

В день Святой Троицы в селе Алексеевка состоялась благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом»

 

05.06.2017

 

 

 

В воскресенье, 4 июня в праздник Святой Троицыв селе Алексеевка Кузнецкого района отметили день села.

Глава администрации Яснополянского сельсовета Е.А.Грачев. поприветствовал всех сельчан и гостей, выразил благодарность за добросовестный труд, участие в общественной жизни села. С праздником присутствующих поздравили заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам С.В.Голованцева и руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

Отец Владимир поздравил присутствующих с днем Святой Троицы и рассказал об истории этого праздника. Далее священник представил благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом», в заключение которой все желающие получили книги Святого Евангелия.

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/06/05/v-den-svyatoj-troicy-v-sele-alekseevka-sostoyalas-blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom/

 

Зареченцы собрали 21 литр крови для больных детей

 

05.06.2017

 

В пятницу, 2 июня, в Заречном прошла донорская акция «Капля доброты» в помощь детям, проходящим лечение в областном онкологическом диспансере. Ее провел региональный благотворительный фонд помощи детям «Неравнодушные сердца» при содействии клуба стратегического развития города.

С 8:00 до 13:00 мобильный пункт, расположившийся у ДК «Современник», посетили 52 человека, пожелавшие сдать кровь для маленьких пациентов. Среди них - как постоянные участники акции, так и новички. В результате был собран 21 литр крови.

«Следующие мероприятие акции будет проходить в то же время и в том же месте 9 июня», - сообщили в Управлении общественных связей Заречного.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/05/zarechentci_sobrali_21_litr_krovi_dlya_bolnih_detej.html

 

Пензенцы за выходные «сдали» 14 пьяных водителей

 

05.06.2017

 

Пензенцы за выходные «сдали» 14 пьяных водителей

 

В области прошла профилактическая операция.

 

Со 2 по 4 июня в Пензенской области госавтоинспекторы проверяли водителей на состояние алкогольного опьянения. Итогом профилактической операции стало задержание 73 пьяных водителей. 14 из них были задержаны по сообщениям граждан.

В ведомстве напомнили, что за пьяную езду водителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/78807.html

 

В рамках работы Центра поддержки семьи «Обернитесь» в Каменском благочинии организован сбор помощи для семьи Корябкиных

 

06.06.2017

 

 

В рамках работы Центра поддержки семьи «Обернитесь» в Каменском благочинии организован сбор помощи для семьи Корябкиных.

 

 

Силами прихода Димитриевской церкви г. Каменки собрали детские вещи, предметы детской гигиены, детскую кровать. 25 мая собранные вещи передали в семью.

В июле текущего года в семье ожидается рождение еще одного ребенка.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/06/в-рамках-работы-центра-поддержки-семь/

 

Около 200 пензенских детей из семей, попавших в трудную ситуацию, отдохнут в «Заре»

 

06.06.2017

 

Около 200 пензенских детей из семей, попавших в трудную ситуацию, отдохнут в «Заре»

Фото: Penza-gorod.ru

 

Более 180 детей из семей, оказавшихся в трудной ситуации, отправились в пензенский загородный лагерь «Заря» во вторник, 6 июня.

Автобусы ждали их на площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Коллаж», куда проводить школьников пришли их родители.

Специалисты учреждений соцобслуживания проверили у учащихся наличие всех необходимых документов и помогли занять места в автобусах.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе мэрии, эти дети отдохнут по бесплатным путевкам, которые социальное управление Пензы приобрело за счет средств городского бюджета.

 

https://penzanews.ru/society/115291-2017

 

В пензенском «Доме Вероники» подключают интернет и настраивают видеонаблюдение

 

07.06.2017

 

В пензенском «Доме Вероники» подключают интернет и настраивают видеонаблюдение

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

Пенза, 7 июня 2017. PenzaNews. Работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в пансионе для молодых инвалидов «Дом Вероники», который планируется торжественно открыть в Пензе в июне, вступили в активную фазу.

В минувший вторник, 6 июня, на объекте трудились четыре специалиста Пензенского филиала компании «Ростелеком».

Они настроили коммутатор интернет-доступа и приставки для подключения «Интерактивного ТВ» в шести точках, наметили места расположения Wi-Fi-роутеров, которые будут покрывать всю площадь двухэтажного здания — и жилую зону, и хостел.

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

Также пансионат будет обеспечен новой услугой «Облачное видеонаблюдение».

После подключения трех камер — одной снаружи здания и двух в коридорах — те, у кого есть доступ, используя компьютер или мобильное устройство, смогут увидеть изображение с них в режиме онлайн в любой точке мира с помощью специального интернет-портала. При этом можно выбрать срок хранения информации — от 7 до 30 суток.

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

Отличительной особенностью услуги является то, что она позволяет обойтись без покупки серверов. Вся информация будет храниться в центрах обработки данных оператора.

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

К настоящему времени все три камеры установлены, и выбран оптимальный ракурс, который обеспечит нужную зону слежения.

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

В среду, 7 июня, работы на объекте продолжились.

В течение дня планируется завершить установку Wi-Fi-роутеров и подключить стационарный телефон по SIP-технологии — «Дому Вероники» будет выделен шестизначный номер.

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

Идея опутать «Дом Вероники» сетями связи родилась у пресс-секретаря Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Алексея Макарова год назад — во время посещения арт-холла «Квартал Луи», который также был открыт благодаря усилиям общественной организации «Благовест».

По его словам, данная инициатива сразу получила поддержку руководства компании, так как «Дом Вероники» — неординарный проект, который имеет большую социальную значимость.

«За последнее время мы увеличили в Пензе зону покрытия оптическими технологиями — она распространилась на частный сектор, поэтому дополнительного строительства осуществлять почти не пришлось», — прокомментировал Алексей Макаров ИА «PenzaNews».

 

Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»

 

Он добавил, что сопровождение этого проекта на протяжение девяти месяцев — полезный опыт для специалистов «Ростелекома», которым удалось обеспечить самыми современными услугами связи здание, расположенное в частном секторе, на удалении от центра города.

«Благодаря тому, что мы активно взаимодействовали с застройщиками, непосредственно выезжали на место и созванивались, удалось уже на стадии строительства проложить все коммуникации так, как нужно», — подчеркнул собеседник агентства.

 

https://penzanews.ru/it/115342-2017

 

Поможем храму вместе

 

07.06.2017

 

В лопатинском храме полным ходом идут работы по возведению колокольни

 

В лопатинском храме полным ходом идут работы по возведению колокольни.

 

В 2015 году Никольский храм обрёл купол с животворящим крестом, а в 2016-м в храме началось строительство колокольни. В прошлом году было уложено 28 тысяч кирпичей. В этом году потребуется ещё 37 тысяч. В наличии – 23 тысячи. 7 тысяч кирпичей жертвует Никольскому храму лопатинский предприниматель Алексей Михайлович Журавлёв. Немалую помощь строительству колокольни оказывает его брат, Алексей Евгеньевич Журавлёв. Он занимается доставкой кирпича, жертвует песок, предоставляет необходимый для работы кран. Настоятель храма Николай Наумчук сердечно благодарит братьев Журавлёвых и всех, кто помогает в строительстве колокольни, и очень надеется, что у них будут последователи.

 

Строительству необходимы кирпич, цемент, доски и немалые денежные средства. Поэтому храму дорога лепта каждого, дорого даже самое малое пожертвование. Люди, неравнодушные к судьбе Никольского храма, могут принести пожертвование в храм или перечислить средства на счёт.

 

 

РЕКВИЗИТЫ

Наименование: Местная православная религиозная организация Прихода Никольской Церкви р.п. Лопатино Пензенской области Кузнецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Адрес: 442550 Россия, Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино, ул. Красная Площадь, д. 3

ОГРН – 1035800006450 рег. №2115800006463 01.06.2011 г.

ИНН/КПП – 5820001699/582001001

ОКПО – 12006232

ОКТМО – 56642422

ОКВЭД – 2001 – 91.31

ОКОГУ – 62000

ОКФС – 54

ОКАТО – 56242822001

ОКОПФ – 83

Рас./счёт – №40703810715040000002

Кор./счёт – 30101810600000000718

БИК – 045655718

Банк – Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Пенза

Настоятель протоиерей Н.З. Наумчук

(Пожертвование на уставную деятельность)

 

http://slovonashe.ru/news-19-2556.html

 

Студенты Пензенского казачьего института технологий совершили труднический выезд в Чемодановку

 

09.06.2017

 

 

 

В четверг, 8 июня, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, учащиеся Пензенского казачьего института технологий во главе с директором Иваном Викторовичем Палаткиным и заместителем директора по воспитательной работе и взаимодействию с казачеством Натальей Викторовной Оськиной осуществили труднический выезд в село Чемодановка. Здесь в 1862 г. на средства помещика Леонида Александровича Михайловского-Данилевского (сына известного писателя) был построен каменный пятиглавый Введенский храм. Правый придел освятили в честь мч. Леонида, левый – свт. Николая Чудотворца. В 1933 г. церковь была закрыта. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, а службы проводятся в молитвенном доме, расположенном на той же улице.

Около 10 студентов приехали в Чемодановку для того, чтобы принять участие в работах по восстановлению храма. Сегодня ребята занимались уборкой лишнего грунта в храме. По словам Владимира Ивановича Маркунева, ведущего специалиста по зданиям и сооружениям, это долгосрочный проект и такие трудовые десанты станут регулярными.

По окончании работ свою благодарность студентам выразил настоятель будущего храма иерей Димитрий Викулин.

Фото: Н. Жаркова

 

IMG_7292IMG_7293IMG_7296IMG_7299IMG_7300IMG_7301IMG_7305IMG_7306IMG_7307IMG_7304IMG_7308IMG_7309

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/09/студенты-пензенского-казачьего-инст/

 

В Заречном «Лавка добра» за месяц пристроила вещей на 10,5 тысячи

 

09.06.2017

 

В Заречном уже несколько месяцев работает благотворительный проект «Лавка добра».

Инициатором этого проекта стали специалисты бизнес-инкубатора «Импульс».

В бизнес-центре «Лидер» организован пункт приема излишек вещей, пригодных для продажи.

Благодаря доброте зареченцев с апреля по май этого года были реализованы вещи на общую сумму 10 570 рублей.

 

Небольшая часть денежных средств пойдет на аренду помещения, где организована «Лавка добра», остальные средства направят в благотворительную программу «Дар во благо» для оказания помощи тяжелобольным детям нашего города.

Всех горожан, готовых безвозмездно поделиться излишками вещей, вознаграждение от которых пойдет на помощь больным детям, ждут в бизнес-центре «Лидер» (ул. Комсомольская, 1, офис 321).

Фото: http://fondzato.ru

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-lavka-dobra-za-mesyats-pristroila-veshchey-na-10-5-tysyach/

 

В предстоящие выходные в Пензе пройдет акция «Белый цветок»

 

09.06.2017

 

В предстоящие выходные в Пензе пройдет акция «Белый цветок»

 

10, 11 и 12 июня волонтеры будут встречать горожан на Фонтанной площади.

 

10, 11 и 12 июня на Фонтанной площади Пензы с 10.00 до 19.00 пройдет Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок». Волонтеры благотворительных фондов «Покров» и «Караван добрых дел» раздадут белые цветы, сделанные руками детей, в благодарность за добровольное пожертвование.

Акция даст возможность собрать средства для оказания медико-социальной поддержки детям с тяжелыми заболеваниями.

Как отметили организаторы, не менее важная цель акции — донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело.

Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей Пензенской области.

Благотворительная акция в Пензе пройдет в третий раз. В этом году мероприятие проводится в рамках III Международного фестиваля творчества и рукоделия «Канитель».

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: alant.cerkov.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/78971.html

 

Депутат Дмитрий Петров поможет обустроить дорогу к святому источнику

 

09.06.2017

 

 

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Петров вместе с главой администрации Булычевского сельсовета Николаем Фроловым посетил в минувший понедельник святой источник «Часовня» неподалеку от села Кисловка Иссинского района.

Галина Буланова.

Фото автора.

 

К поездке парламентария подвигло обращение группы православных верующих.  Они  попросили Дмитрия Петрова оказать помощь в обустройстве подъезда с твердым покрытием к источнику. Дело в том, что родник,  освященный в честь Святого благоверного князя Александра Невского,  и где усилиями местных жителей  и жертвователей под руководством главы администрации поселения Николая Фролова и депутата Комитета местного самоуправления Михаила Мажина построена часовня,  расположен за оврагом, в котором течет ручей — приток реки Бутурлинка. Дорога к нему только  полевая. Поэтому  подъехать к источнику, который привлекает немало паломников, порой  бывает проблематично.

Дмитрий Петров и Николай Фролов обсудили ситуацию на месте. Дмитрий Иванович принял решение оказать помощь и выделить для обустройства дороги к роднику  50 тонн щебня. Его уже доставили на место.

 

http://www.vpered58.ru/news-1-3993.html

 

Положим начало доброму делу

 

09.06.2017

 

 

10 июня - День памяти преподобномученицы Гермогены.

Преподобномученица Гермогена (в миру Кадомцева Варвара Капитоновна) родилась 4 декабря 1870 года в селе Мокрый Мичкасс Нижне-Ломовского уезда Пензенской Губернии (сейчас Пачелмского района Пензенской области) в семье крестьянина Капитона Кадомцева. В 1885 году она поступила Нижне-Ломовский Успенский монастырь. Здесь Варвара была пострижена в мантию с именем Гермогена. После закрытия обители в начале 20-х годов прошлого столетия она поселилась в городе, и долгое время зарабатывала на жизнь стиркой белья, мытьём полов и другими домашними работами, а затем вернулась в родное село.

В селе Мокрый Мичкасс, населением около 800 человек, в 1852 году чаянием прихожан на собранную от добровольных пожертвований сумму была построена деревянная церковь во имя Архистратига Михаила. Жителей в Мокром Мичкассе с каждым годом прибавлялось, и  возникла нужда в новом большом храме.

В 1906 году построена церковь с тремя престолами. Первый – во имя Архистратига Божия Михаила, второй – святителя Николая и третий – Знамения Божией Матери, но освящены только первый и второй. На это время проживало в селе 2300 жителей. В первом  храме  преподобномученица была крещена, делала первые шаги и крепла в вере. Во втором она имела возможность молиться после возвращения в село. В 30-х годах  храм в селе  был закрыт.  А душа 60-летней монахини нуждается в молитве, подвизании и духовных подвигах. И  Гермогена уехала в Москву, поступила в прислуги. А с 1931 года она стала нести послушание уборщицы в храме Спаса Преображения в селе Богородское под Москвой. Монахиня Гермогена была арестована 5 октября 1937 года и заключена в Бутырскую тюрьму. 11 ноября 1937 года НКВД приговорил её к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Гермогена ехала этапом отбывать наказание без страха: ведь везде Русская земля. Молитвослова нет, но молитву из души не вытравишь. Отбывала наказание в Онег-лагере, понимая, что родных мест уже не увидиттошла в мир иной монахиня Гермогена (Кадомцева) в заключении 10 июня 1942 года и была погребена в безвестной могиле.

Этот день стал днём памяти преподобномученицы Гермогены. Канонизована в 2000 году Архиерейским Собором Русской православной Церкви. В селе Мокрый Мичкасс и сейчас стоит храм Архистратига Михаила, который помнит шаги и молитвы, возносимые в его стенах преподобномученицей. Храм сильно разрушен. Но в день памяти здесь будет отслужен Водосвятный молебен. Давайте всем православным миром восстановим разрушенную святыню, и начало этому положим в 75-ю годовщину представления святой преподобномученицы Гермогены.

Иерей Сергей Орза, настоятель церкви Михаила Архангела с. Мокрый Мичкасс.

 

Все, кто может помочь в восстановлении Храма,

обращайтесь к настоятелю отцу Сергию Орзе (т. 89869460879 или 31-2-15).

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4074.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг