Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе прошло финальное мероприятие социального марафона «Дорогою добра»

 

03.03.2018

 

В Пензе прошло финальное мероприятие социального марафона «Дорогою добра»

Фотография © PenzaNews

 

Бойцы студенческих отрядов, их родители и друзья стали участниками заключительного мероприятия зимнего социального марафона «Дорогою добра», состоявшегося в пензенском доме молодежи в субботу, 3 марта.

В этом году его было решено провести в формате благотворительного концерта с символической стоимостью билета в 50 рублей, чтобы направить вырученные средства на помощь детям и передать в активный пансион для людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники».

Приветствуя собравшихся, руководитель реготделения «Российских студенческих отрядов» (РСО) Артем Колобов поблагодарил всех, кто поддержал многолетнюю традицию и отправился этой зимой в агитпоход.

«Мы очень рады, что социальный марафон живет. Мы его по-доброму называем «зимней сказкой». Он рождает такую бурю эмоций, такое огромное желание жить, творить!» — отметил он.

После этого Артем Колобов наградил отдельных активистов студенческих отрядов.

Также к присутствующим обратилась студентка центра для инвалидов «Квартал Луи» Екатерина Дементьева.

 

 

«Мне безумно приятно видеть каждого из вас в этом зале», — сказала она.

Девушка подчеркнула, что представителям студотрядов не чуждо сострадание, хотя оно все реже встречается в современном мире.

«Невозможно выразить словами признательность. […] Очень сильно благодарю вас от всего сердца за оказанное содействие. Мы вас очень любим и приглашаем к нам в гости», — добавила Екатерина Дементьева.

В ходе мероприятия вниманию зрителей были представлены концертные номера, с которыми ранее — во время социального марафона — молодые люди выступили в селах Пензенской области.

 

 

https://penzanews.ru/society/124162-2018

 

В Заречном состоялся творческий вечер для ветеранов ПО «Старт»

 

06.03.2018

 

В Заречном 5 марта на сцене Дворца культуры «Современник» состоялся творческий вечер «Неразрывная связь времен». Его провели для ветеранов ПО «Старт» в рамках фестиваля ветеранских организаций.

 

Все номера концертной программы были исполнены творческими коллективами ветеранов завода. Они представили музыкальные композиции, танцевальные и поэтические номера.

 

Как отметил председатель Собрания представителей города Заречного Сергей Рузайкин, фестиваль ветеранских организаций Заречного дает горожанам возможность вспомнить историю родного Заречного и назвать поименно людей, стоявших у истоков строительства завода и города.

 

Напомним, фестиваль ветеранских организаций «В песнях останемся мы» проходит в городе с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества в рамках проекта «Слава созидателям» ГК «Росатом».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-sostoyalsya-tvorcheskiy-vecher-dlya-veteranov-po-start/

 

Скауты спешат делать добрые дела

 

08.03.2018

 

 

15 февраля исполнился год, как существует отряд скаутов «Пересвет» при лунинском храме.

Скауты живут по определённым законам. В каждой организации они сформулированы по-своему, но в основу берётся три принципа: долг перед Богом, долг перед Родиной и окружающими, долг перед самим собой. Эти три принципа взяты за основу для эмблемы – трилистника лилии. Девиз скаутов – «Будь готов!». Скаутские галстуки являются обязательным для каждой группы, хотя по цвету могут быть разными.

Руководителем лунинского скаутского отряда является Александр Ермаков. В свободное от своей предпринимательской деятельности время он занимается с ребятами. За прошедший год они сделали много добрых дел.

Занимаются в основном на открытом воздухе: организуют походы в лес, учатся быстро ориентироваться на местности, готовить пищу на костре, раскидывать палатки. В кутлинском лесу из упавших деревьев построили столы, наблюдательный пункт, площадки для отдыха и занятий спортом. Ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, помогают одиноким пожилым людям. Некоторые ребята и девочки ходят заниматься и в отряд скаутов, и в воскресную школу, которой руководит Нина Липатова. Дети хорошо поют, играют на гитаре, ставят концерты, как для прихожан, так и для родителей. Кстати, родители поддерживают детей, помогая им в организации походов, поездок, праздников.

 

 

11 февраля в городе Кузнецк состоялся форум православной молодёжи, посвящённый милосердию, под девизом «Спешите делать добрые дела». Из нашего района туда приехали 6 детей из числа скаутов и воскресной школы. Они заняли два первых места и одно третье. Много ездят на экскурсии в другие храмы (Дивеево, Наровчат и др.), оказывая и там посильную помощь. Всех добрых дел, которые сделали скауты, не перечислишь, да и не надо их считать. Главное – дети стали добрее, лучше, ответственнее, нравственно и физически более развитыми.

И сами скауты довольны собой: каждое доброе дело приносит удовлетворение душе.

 

Из истории

Слово «скаут» переводится с английского как разведчик. А скаутское движение – это всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. В России первый скаутский костёр был зажжён 30 апреля 1909 года с целью повышения качества допризывной подготовки молодёжи. В советское время скаутское движение было запрещено. По его образцу 19 мая 1922 года было создано пионерское движение, которое всё же существенно отличалось от скаутского. Система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству. В 1990 году скаутское движение было официально разрешено. Началось возрождение русского скаутинга.

В. Плаксина.

 

http://surapravda.ru/news-10-4597.html

 

Малыши – волонтёры

 

09.03.2018

 

В дошкольном образовании волонтёрство – это одна из новых, но уже показавшая на практике свою жизнеспособность и плодотворность, активных форм общения в детской среде.

Указом Президента России 2018 год в нашей стране объявлен Годом добровольца и волонтёра. Поэтому для нас стал актуальным вопрос о создании в дошкольном образовательном учреждении волонтерского движения – социального института, который должен готовить детей к жизни в обществе.

Волонтерская деятельность в детском саду – это посадка цветов, деревьев, социальная помощь отдельным категориям граждан, благоустройство дворов, а также благотворительные концерты, экологические марши, уборка территории от мусора,  пропаганда здорового образа жизни.

Для реализации волонтёрской деятельности в нашем дошкольном образовательном учреждении мы определили следующие блоки работы: работа с детьми, работа с педагогами, работа с семьёй.

Совершенствуя направление «Работа с детьми» в нашем дошкольном образовательном учреждении, мы уделяем внимание развитию трудолюбия. Своим примером и конкретной помощью  дети старшего возраста учат младших товарищей навыкам самообслуживания, оказывают помощь в заправке кроватей, совместно они изготавливают  поделки, ремонтируют книжки, ухаживают за комнатными растениями.

У нас есть опыт работы волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни. Лучшие спортсмены нашего детского сада принимают участие в фестивале ГТО.

Традиционно мы проводим в детском саду мероприятия  «День здоровья», беседуем на темы «Скажи «нет» вредным привычкам»,  «Питаемся правильно». В ходе профилактических акций «Движение с уважением», «Водитель! Сохрани мне жизнь!» дошкольники  пытаются привлечь внимание всех взрослых к проблемам детского травматизма на дорогах.

Воспитанию сознательного отношения к природе способствует проведение  акций «Помоги птицам», «Живи, ёлочка», «Очистим пруд от мусора».

Взаимодействие детей старшего и младшего возрастов, по нашим наблюдениям, даёт положительные результаты. Воспитанники младших групп детского сада заметно совершенствуются в своём развитии. У малышей увеличивается словарный запас, а это, в свою очередь, позволяет успешно строить коммуникативные навыки со сверстниками и взрослыми.

В 2018 году будет продолжаться работа по преемственности поколений, по развитию вопросов взаимодействия детей с бывшими воспитанниками, выпускниками дошкольного образовательного учреждения.

К волонтёрскому движению решено привлечь родителей. Бригада волонтёров-родителей станет нашими добровольными помощниками, они, в общем-то, всегда проявляют себя в качестве организаторов, вдохновителей образовательного процесса.

Что могут предложить родители в рамках волонтерской деятельности? Например, вместе с детьми изготовить поделки к праздникам, поучаствовать в организации и проведении концертов для ветеранов войны и труда. С ребёнком можно обсудить вопросы о сборе вещей для малообеспеченных семей, благотворительной помощи бездомным животным. В рамках деятельности волонтёрского движения приветствуется участие родителей и детей в различных социальных и экологических акциях.

В нашем детском саду родительское волонтерское движение еще только набирает силу, однако, небольшой опыт работы в данном направлении оцениваем как положительный.

Организация деятельности волонтерского движения в дошкольном образовательном учреждение при активном участии педагогов, родителей, детей – это уникальная возможность влиять на формирование и развитие личности ребенка, на развитие его нравственных качеств.

Волонтёрское движение – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, добрыми, которые будут готовы в любую минуту оказать бескорыстную помощь тому, кто в этом нуждается.

Ольга Пискунова

 

http://www.selpravda.ru/news-11-7684.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг