Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Старой Потловке Колышлейского района состоялась волонтерская акция в рамках возрождения храма св. Аллы

 

02.11.2019

 

 

С 25 по 27 октября 2019 г. в с. Старая Потловка, Колышлейского района Пензенской области состоялся 28-й добровольческий лагерь (в этот раз названный «Наш октоберфест»). Акция прошла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в сотрудничестве с Некоммерческим партнерством по защите и сохранению памятников культурного наследия «Спасское дело» и Фондом по развитию сельских храмов имени Захарии (Лобова), на территории единственного в России православного храма во имя св. мученицы Аллы Готской (Сердобская епархия Русской Православной Церкви).

В рамках волонтерского лагеря силами его участников планировалось осуществить работы по снятию штукатурки с фасада храма для подготовки его к новым монтажным работам, облагородить территорию храма и храмовых объектов, подготовив их к зиме, убрать мусор, расчистив площади, относящиеся к храму, от наваленных веток, посадить плодовые кустарники, приобретенные Попечительским советом храма и пожертвованные Ботаническим садом г. Пензы, в специально подготовленный ягодник на храмово-усадебной территории. Планы были осуществлены в течение трех теплых позднеоктябрьских дней.

 

 

В волонтерском лагере поучаствовали 24 человека, специально прибывших из р.п. Колышлей, г. Пензы, городов Пензенской, Ростовской и Московской областей. Особо хочется отметить, что из Ростова-на-Дону приехали студенты Донского государственного университета под руководством своей наставницы и одновременно Президента Фонда возрождения сельских храмов Ю. А. Бирюковой. Значительная часть работ, проделанная в ходе лагеря, принадлежит рукам добровольцев-студентов.

Из г. Пензы прибыли постоянные участники волонтерских лагерей под руководством А. А. Рыбалко – партнера добровольческих мероприятий храма св. Аллы.

Волонтерский лагерь начал свою работу в пятницу 25 октября. В субботу, 26 октября утром настоятелем храма иереем Димитрием Пятуниным была совершена Божественной литургия, на которой молились участники волонтерского лагеря. Закрылся лагерь с отъездом участником вечером в воскресенье 27 октября.

Результатом трех дней трудового волонтерского лагеря стало значительное преображение храма и прихрамовых территорий. На главном фасаде силами волонтеров было снято около 40 % старой штукатурки, что можно считать серьезным успехом акции. Из предполагаемой к разбору позднесоветской пристройки к храму убраны перенесены строительные материалы, вынесен мусор, наведен порядок на хозяйственном дворе храмово-усадебного комплекса.

Помимо этого, в заключительный день лагеря была проведена работа по высадке саженцев ягодных и декоративных кустарников на специально огороженном участке.

Часть саженцев была закуплена храмом у Пензенского ботанического сада им. И. И. Спрыгина, а часть кустарников ботанический сад любезно пожертвовал храму и потловской усадьбе для украшения территории.

В ягодник были посажены и укрыты от снега такие культуры, как: крыжовник нескольких видов, красная и черная смородина, несколько видов малины, барбарис, боярышник, саженцы калины.

Все участники волонтерского лагеря были обеспечены жильем усердием Попечительского совета и прихожан храма св. Аллы. Сотрудниками кафе «Шанталь» р.п. Колышлей было обеспечено выездное питание всем участниках волонтерского лагеря.

В свободное от работы время волонтерам была проведена экскурсия по селу Старая Потловка, по хозяйственному двору, принадлежащему храму. Каждый участник мог лично познакомиться к обитателями козьей фермы, а также погулять по селу, посмотреть на школу, построенную больше 100 лет назад помещицей Н.М. Рихтер, поучаствовать в жизни села, запечатлеть местные пейзажи на фото и видеокамеру. Был проведен также мастер-класс по осуществлению благотворительных проектов и социальному проектированию в сельской местности.

Следующая волонтерская акция Попечительского совета храма св. Аллы запланирована на январь 2020 г.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/v-staroj-potlovke-kolyshlejskogo-rajona-sostojalas-volonterskaja-akcija-v-ramkah-vozrozhdenija-hrama-sv-ally/

 

В честь пятилетия «Квартала Луи» устроили благотворительный концерт

 

02.11.2019

 

 

В киноконцертном зале «Пенза» большая масса зрителей собирается, как правило, на шоу звезд российской эстрады. Но на этот раз хватило местных знаменитостей.

На благотворительный концерт в честь пятилетия некоммерческой организации помощи людям с инвалидностью «Квартал Луи» пришли обычные горожане и известные в городе люди. В юбилейном проекте они стали и зрителями, и артистами.

 

 

Слово предоставили экс-мэру, ныне первому зампреду регионального правительства.

 

 

«За этот короткий промежуток времени удалось доказать всем: решая проблемы вместе, можно ставить самую смелую задачу и, не боясь, реализовать любой, самый амбициозный, проект, в результате которого можно заметить, что мир меняется в лучшую сторону», - отметил Виктор Кувайцев.

Со сцены первые лица города рассказывали о нелегкой судьбе известных в мире людей.

 

 

«Лиззи Веласкес - американская писательница, оратор-мотиватор. Лиззи является носителем редкой болезни - синдрома Видемана, в связи с которым у нее полностью отсутствует жировая ткань. В 4 года Лиззи ослепла на правый глаз, левый также плохо видит. Сейчас она является автором книг и активно читает мотивационные лекции», - сообщила начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

 

 

Ораторов сменяли на сцене исполнители разных танцев и песен.

Вырученные от благотворительного концерта деньги пойдут на строительство арт-поместья «Новые берега».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/02/v_chest_pyatiletiya_kvartala_lui_ustroili_blagotvoritelnij_kontcert.html

 

Пензенцы начали благотворительную кампанию во имя будущего

 

03.11.2019

 

 

Первый благотворительный фестиваль «Во имя будущего» должен хоть немного скрасить недели, месяцы и даже годы пребывания в больнице детям, находящимся на лечении в отделении гематологии онкологического диспансера.

«Им нужны банальные, казалось бы, вещи, без которых у них не будет эмоций. А эмоции - то самое, что нужно ребенку, который ежедневно получает тяжелейшие лекарства. Цель благотворительного фестиваля - собрать деньги, на которые закупятся не только развивающие вещи, игрушки, но и необходимые медицинские принадлежности», - сообщила организатор благотворительного фестиваля «Во имя будущего» Анастасия Юдина.

Силами неравнодушных пензенцев уже удалось изыскать средства в размере 40 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены пластырь, шприцы и питание.

На сцене духовно-просветительского центра выступили вокальные, хореографические, фольклорные ансамбли.

 

 

Спортивно-танцевальный клуб «Грааль» - постоянный участник разных благотворительных концертов.

 

 

«Существует три правила, по которым надо воспитывать детей, но только их никто никогда не помнит. Вот для нас это любовь, великодушие, уважение и сопереживание к чужой беде и к чужому горю. Это нравственные основы всего коллектива», - отметила художественный руководитель спортивно-танцевального клуба «Грааль» Евгения Глебова.

 

 

Организаторы фестиваля рассчитывают на сумму около 20 тысяч рублей. Немного, но это только начало большой благотворительной кампании.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/11/03/penzentci_nachali_blagotvoritelnuyu_kampaniyu_vo_imya_budushego.html

 

На площади перед храмом Серафима Саровского прошла благотворительная ярмарка

 

04.11.2019

 

 

В субботу 2 ноября на площади перед храмом во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы состоялась очередная благотворительная вещевая ярмарка. В рамках акции всем желающим была безвозмездно предложена детская и взрослая одежда, а также обувь зимнего ассортимента.

Вещевая ярмарка проводится приходом на постоянной основе, о днях ее проведения заранее сообщается на приходском сайте и в объявлениях на дверях храма.

 

Социальная служба при храме приглашает всех желающих принять участие в благотворительных акциях. Особенно востребованы мужская одежда и обувь. Кроме того пользуются спросом предметы быта, книги и игрушки. Вещи должны быть глаженные и в хорошем состоянии, без повреждений и дыр.

 

DSC0370DSC0373DSC0388DSC0413DSC0419

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/04/на-площади-перед-храмом-серафима-саро-80/

 

На территории Покровского архиерейского собора состоялась благотворительная ярмарка

 

04.11.2019

 

 

 

Димитриевская родительская суббота – один из дней поминовения в православном календаре. 2-го ноября в Покровском архиерейском соборе собрались многочисленные верующие, которые молились об упокоении душ умерших родных и близких.

Социальная служба при Покровском архиерейском соборе в этот день организовала благотворительную ярмарку. Из за непогоды мероприятие прошло в здании Духовно-просветительского центра имени святых Царственных Страстотерпцев. Каждый мог принести сюда вещи, книги, игрушки и многое другое, а нуждающиеся подобрать для себя все необходимое.

 

Желающие принять участие в благотворительных акциях могут пожертвовать вещи, обратившись по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, 26, тел.: 8 (950) 239-67-96 (Лобанова Раиса Ивановна). Режим работы: среда — воскресенье, с 9 до 17:00.

 

i-2i-3i-6

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/04/на-территории-покровского-архиерейс-5/

 

Благотворительная ярмарка

 

05.11.2019

 

 

 

4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в притворе Вознесенского кафедральном собора прошла благотворительная ярмарка, организованная Социальным отделом Кузнецкой епархии и православным молодёжный клубом им. Евгения Родионова.

На средства, вырученные от ярмарки, будет оказана помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей.

 

Калмыкова Наталья

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/11/05/blagotvoritelnaya-yarmarka-3/

 

Митрополит Серафим совершил освящение фрески XIX века после реставрации

 

07.11.2019

 

 

В четверг, 7 ноября 2019 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение фрески в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Архипастырю сослужили благочинный Спасского городского округа иерей Максим Зорин и диакон Богдан Яворский. На молебне также присутствовали и. о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин и главный врач Пензенского областного клинического центра СВМП Сергей Рыбалкин.

На фреске – икона «Воскресение Христово», которая более ста лет назад была расположена на восточной стене храма во имя Спаса Нерукотворного в богадельне, построенной известной пензенской благотворительницей Марией Михайловной Киселевой*.

В советское время в богадельне организовали больницу, а храм закрыли и росписи закрасили. Лишь спустя десятилетия, в 2004 году во время ремонтных работ была обнаружена эта фреска. Однако сразу приступить к ее восстановлению не удалось – слишком сложной была технология реставрации. Дело в том, что основа верхнего и нижнего, авторского слоев одна и та же – масляная краска. Специалисты, взявшиеся за эту работу, потратили полтора года на то, чтобы открыть фреску буквально по миллиметру. Труд реставраторов оплатили благотворители.

Митрополит Серафим подчеркнул, что данный образ «Воскресение Христово» – своего рода сохранившийся доподлинный артефакт того здания, которое построила Мария Киселева.

Сейчас фреска находится на стене лестничного пролета, ведущего в дневной стационар. По словам главного врача Пензенского областного центра СВМП Сергея Рыбалкина, отреставрированная фреска – дополнительный стимул к выздоровлению: для верующих – как вновь освященная икона, для неверующих пациентов – как прекрасное произведение искусства.

 

М.М. Киселёва

 

*Два корпуса нынешнего Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи были построены на средства великой пензенской благотворительницы Марии Mихайловны Киселевой в 1859 году.

По собственному признанию Mарии Киселевой, организация богадельни и забота o призреваемых были главным делом ее жизни. За 50 лет существования богадельни призрением и приютом в ней воспользовались 568 мужчин и 759 женщин; кроме того люди получали из средств богадельни денежные пособия и продукты, а богомольцев, посещавших Пензу, здесь ожидали приют и трапеза.

За учреждение богадельни в Пензе Mария Киселева была удостоена Высочайшего рескрипта императрицы Александры Феодоровны c выражением признательности и благоволения. B завещании Mария Михайловна оставила на нужды богадельни значительную сумму.

 

СМИ о событии:

В Пензе после реставрации освятили фреску «Воскресение Христово» (ГТРК «Пенза)

 

Лик ангела. На освящении фрески в пензенском КИМе рассказали о скрытом изображении (ИА «Пенза-пресс»)

 

В Пензе восстанавливают фреску на сюжет Воскресения Христова (ТВ «Экспресс» о работе реставраторов, предшествовавшей освящению)

 

Фото: И. Школин

 

000100020004000500060007000800100011001200130014001500160017002000210022

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/11/07/митрополит-серафим-совершил-освящен-5/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг