Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Храм святой Аллы под Пензой собрал столичных волонтеров для восстановления святыньХрам святой Аллы под Пензой собрал столичных волонтеров для восстановления святынь

 

04.07.2016

 

Единственный в России храм святой Аллы в 12-й раз собрал волонтеров для восстановления двух православных святынь Колышлейского района. Около 20 добровольцев приехали в Пензенскую область из Москвы, чтобы расчистить место некогда уничтоженного Свято-Никольского храма и привлечь внимание к возрождению храма мученицы Аллы.

Уникальный в своем роде храм святой Аллы был построен меценатом Надеждой Рихтер в память о своей умершей пятилетней дочке. В настоящее время во внутреннем убранстве здания трудно распознать православный храм, который в конце XIX века и вплоть до 30-х годов служил и школой для местных детей.

Теперь силами 20 человек, в основном студентов, добровольцев из Москвы пытаются возродить святыню.

«Привело желание поучаствовать в этом проекте. Я очень много слышала о нем. Была на благотворительных концертах в Москве в честь храма святой Аллы. Мне было интересно поучаствовать в какой-то деятельности здесь», — отметила волонтер из Москвы Марина Чудненко.

Их работа в буквальном смысле уже дала плоды. Добровольцы вдохнули новую жизнь в традицию образцовых огородов и приходских ярмарок. Специально для этого смастерили киоск. Три дня кропотливой работы, и у стен храма святой Аллы выросли прилавки. На них все, что пожертвовали мастера и сами жители Старой Потловки.

Все средства отправятся в копилку для продолжения восстановления единственного в России храма мученицы Аллы.

«Я считаю, что восстановление храма — это начало возрождения нашего села, потому что сейчас здесь все в упадке. Очень грустно от этого», — сказала местная жительница.

Однако храм Аллы — не единственная цель волонтеров. Первые шаги к возрождению церкви, практически стертой с лица земли, сделали и в соседнем селе. На месте алтаря в память о храме установлен поклонный крест. Но пока это просто часть леса. В планах у волонтеров зарегистрировать его и сделать объектом культурного наследия.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»

https://youtu.be/gQFxx8uw0M8

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=619129&cid=7

 

Владыка Нестор благословил строительство храма

 

05.07.2016

 

26 июня в селе Засурское епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и священнослужители Лунинского благочиния совершили чин освящения основания закладки храма в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В алтарной части заложена капсула с закладной грамотой и закладным камнем.

 

 

Радость духовного торжества разделили жители не только села Засурское, но и горожане, корни которых находятся в этих местах, глава районной администрации Алексей Атясов, верующие из соседних сёл. За несколько минут до начала торжественного момента пошел теплый дождь, который ни на секунду не омрачил это мгновение, а наоборот, словно омыл всех от каждодневных сует. Будто сама природа радовалась добрым делам, которые свершались в Засурском в этот день.

По окончании чина освящения и закладки камня епископ Кузнецкий и Никольский Нестор отметил, что данное строение будет духовной собственностью народа. А также он обратился к присутствующим.

– Дорогие братья и сестры, сегодня исторический момент для многих из нас. Здесь, в селе с красивым названием Засурское, где жили наши предки, где красота природы не перестает нас удивлять, впервые начато строительство храма, названного в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Я благодарю добродетелей за благие дела. Верю, что в скором времени этот Божий храм соберет всех вместе и укрепит добрые помыслы. Здесь будут креститься и венчаться, и Господь укрепит нашу веру, желания и сослужит общую молитву. Только вместе мы можем смотреть в будущее. Мы исправляем ошибку прошлого. Мы созидаем и становимся лучше. Я верю, что в этой всенародной стройке примет участие каждый: кто-то материально, кто-то физически, а кто-то молитвой. Я желаю всем вам  помощи Божией, крепости сил, успехов в ваших трудах и жизни. Помните, Храм Божий сам строится, стоит только начать, а дальше Бог поможет. Вскоре мы соберемся и проведем первое богослужение. Молитвы вам, дорогие, веры, здоровья. Пусть рождаются дети, все будут добры, а Бог воздаст сторицей.

В ответной речи глава районной администрации выразил надежду на сотрудничество власти и церкви. Поблагодарил строителей, взявшихся за это доброе дело. А также пожелал успешного строительства храма.

По селу плыл церковный колокольный звон – предвестник мира и добра. Каждый верующий шел к кресту дотронуться, помолиться и поблагодарить Бога за эту святыню.

 

Кстати

Благодетелями этой стройки является супружеская пара Смирновых – Алексея и Юлии. Алексей Михайлович родом из Башмакова, а Юлия – из села Засурское. Она здесь родилась и училась в школе. Сегодня они живут в Москве. Но два раза в месяц приезжают к Юлиной маме – Татьяне Кашириной. Алексей по профессии строитель, а Юля – экономист. Однажды Алексей подумал, а почему бы в этом красивом живописном месте не построить храм?

 

Алексей Смирнов:

– В 2017 году планируем воздвигнуть стены, часовню и купола, а в 2018 году провести внешние и внутренние отделочные работы. Строительными вопросами будет заниматься мой помощник, единомышленник и друг житель села Засурское Михаил Тарасов. Он всегда всё начатое доводит до конца. В его руках кипит любая работа. Михаил добрый и отзывчивый человек.

 

http://surapravda.ru/news-1-3730.html

 

М. Львова-Белова о «Доме Вероники»: «Скоро стройка встанет»

 

04.07.2016

 

М. Львова-Белова о «Доме Вероники»: «Скоро стройка встанет»

 

Руководитель благотворительной организации «Благовест» обратилась к общественности в социальных сетях.

 

Буквально сегодня мы рассказывали о «Доме Вероники» — новом центре реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Напомним, здесь поселятся 10 молодых людей, среди которых будут девушки и парни с более тяжелой степенью инвалидности, чем в «Квартале Луи».

Недавно здесь заложили камень в основании фундамента, однако продолжится ли строительство этого объекта — большой вопрос.

— Друзья, мне безумно нужна ваша помощь! Понемногу мы продвигаемся с нашим проектом «Дом Вероники». За несколько месяцев была сделана проектная документация, почти заложен фундамент, завезен кирпич на строительство стен. Но уже совсем скоро стройка встанет. Так как у нас нет возможности оплатить работу каменщиков по строительству стен (382 тыс. руб.), а также материал, — обратилась к общественности в соцсетях словам руководитель благотворительной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

По ее словам, каждый день ей звонят ребята из детского дома, которые спрашивают, как продвигается строительство их мечты.

— Я верю, что среди тех, кто прочитает этот пост, обязательно найдутся желающие помочь! — пишет Мария Львова-Белова.

 

КАК ПОМОЧЬ

Реквизиты для перечислений:

Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи».

ИНН/КПП: 5837900711/583701001

ОГРН: 1145800000576

Р/с: 40703810315290000029, Пензенский РФ АО “Россельхозбанк”, г. Пенза

К/с: 30101810600000000718

БИК: 045655718

Также здесь вы можете найти электронные платежи.

Телефон для связи: (8412) 78-12-24.

 

Читайте также:

На строительство Спасского собора пожертвовали более 6 млн рублей

 

Артем КРАСНОВ

Фото: Наталья СИЗОВА, из архива М. Львовой-Беловой

 

http://pravda-news.ru/topic/68776.html

 

11-летняя зареченка спела для Пенкина

 

06.07.2016

 

11-летняя зареченка Виктория Тюрина спела для Сергея Пенкина. Администратор известного артиста увидел в Интернете запись выступления солистки студии «Десерт» и пригласил ее на встречу со звездой.

 

Пенкин высоко оценил уровень подготовки Вики. В августе певец пригласил в гости всю младшую группу студии «Десерт» – совершенствовать вокальное мастерство.

 

Фото предоставлено gorodz.info

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/11-letnyaya-zarechenka-spela-dlya-penkina/

 

В Кузнецке стартовала традиционная акция «Подарите детям радость!»

 

07.07.2016

 

В Кузнецке стартовала традиционная благотворительная городская акция «Подарите детям радость!».

Ее в преддверии нового учебного года проводит отдел социальной защиты населения местной администрации для ребят из малообеспеченных, многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей.

Желающие оказать помощь могут принести новые или бывшие в употреблении, но находящиеся в хорошем состоянии детские вещи, ранцы, канцелярские товары, книги, игрушки в отдел соцзащиты по адресу: ул. Ленина, д. 201, каб. 9, телефон 8 (84157) 2-09-06.

Финал планируется провести 18 августа в парке у филиала стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенном по адресу: г. Кузнецк, ул. Октябрьская, д. 62Б.

В 2015 году акция «Подарите детям радость!» позволила оказать помощь 368 ребятам из 245 семей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/07/07/v_kuznetcke_startovala_traditcionnaya_aktciya_podarite_detyam_radost.html

 

40 детям-инвалидам из Пензы устроили экскурсию по «Тарханам»

 

07.07.2016

 

 

В рамках благотворительного проекта «Мир открыт» в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» Пензенской области была организована экскурсия для детей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, детей познакомили с историей края, окрестных сел, этнографией местного населения. В экскурсии приняли участие 40 человек — дети из Пензы и их сопровождающие.

«Участие детей в познавательных экскурсиях является одним из важных компонентов реабилитационного процесса. Привлечение к туризму способствует расширению жизненного пространства и кругозора. И самое главное — экскурсионные поездки являются важным аспектом интеграции в общество детей с ограниченными возможностями», — подчеркнула председатель Октябрьской районной организации Пензенской областной организации всероссийского общества инвалидов Алла Мироненко.

Ранее в рамках проекта для детей провели экскурсию по городу Пензе. В следующий раз будет организована паломническая экскурсия в Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/99029/40-penzenskim-detyam-invalidam-ustroili-ekskursiyu-po-tarhanam

 

Храм св. Аллы успешно провел большой волонтерский лагерь «Голицынская поляна»

 

08.07.2016

 

cIh_6vVrqG8

 

С 29 июня по 4 июля в с. Старая Потловка и д. Голицыно Колышлейского района по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана, состоялся двенадцатый волонтерский лагерь «Голицынская поляна»,

организованный попечительским советом единственного в России прихода во имя святой мученицы Аллы Готской совместно с Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» (г. Москва).

Одной из основных задач лагеря стало возрождение памяти о Свято-Никольском храме д. Голицыно, который был уничтожен в годы большевистских гонений на Церковь. От уничтоженного храма остался только фундамент, который полностью зарос полувековыми деревьями. Волонтерам пришлось приложить немало усилий, чтобы найти остатки фундамента среди зарослей деревьев, кустарников, валежника. Второй задачей волонтерской акции было проведение первой приходской ярмарки храма св. Аллы.

Среди участников лагеря были церковные историки А. Мраморнов (председатель приходского совета храма св. Аллы, руководитель Некоммерческого партнерства «Спасское дело»), Ю. Бирюкова (президент Фонда возрождения сельских храмов памяти свщмч. Захарии Лобова), глава администрации Плещеевского муниципального образования Колышлейского района В. Кузнецов, постоянные и новые волонтеры храма св. Аллы, дачники д. Голицыно.

Начало лагеря было приурочено ко дню памяти свщмч. Гермогена (Долганова), память которого особо почитается среди прихожан храма св. Аллы, т.к. он в период своего служения на Саратовской кафедре был частым гостем в Старой Потловке. Поэтому молебен на начало благого дела, совершенный в храме св. Аллы мирским чином, был совмещен с молитвословиями свщмч. Гермогену.

2 июля основные работы на месте Свято-Никольского храма были завершены и в алтарной части храма группой добровольцев был водружён поклонный крест, изготовленный волонтером Александром Горбуновым (р.п. Колышлей), постоянно помогающим возрождению храма св. Аллы. После установки креста в Голицыно были проведены чтения по истории села и храма, с участием уроженцев села, еще помнивших его цветущим. В ходе чтений удалось выяснить, что храм был закрыт и разобран в 1932 г. и, что последним настоятелем Свято–Никольского храма был священник Николай Кобальтов, расстрелянный в 1937 г.

Пока основная часть волонтеров занималась расчисткой фундаментов Свято-Никольского голицынского храма, вторая малая часть волонтеров готовила воскресную приходскую ярмарку. Волонтерам во главе с А. Костромицким удалось построить деревянный ларек. Воскресный волонтерский день начался с молитвы в храме св. Аллы. Открытие первой приходской ярмарки состоялось в 14.00 при присутствии местной власти и большого количества сельчан и туристических групп из Пензы. К ярмарке Попечительский совет приготовил молочную продукцию, произведенную на храмовой ферме — молоко, сметану и брынзу, а также землянику, смородину, цветы, сувенирную продукцию, изготовленную волонтерами для храма св. Аллы.

Ссылка на видео: ГТРК «Пенза»https://youtu.be/gQFxx8uw0M8

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/07/08/xram-sv-ally-uspeshno-provel-bolshoj-volonterskij-lager-golicynskaya-polyana/#more-14946

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг