Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 марта 2013 года

 

03.03.2013

 

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

 

Беда нечаянно нагрянет, хотя ее никто не ждет. Так и случилось в семье Хрипуновых, проживающих в селе Марьевка. Муж директора Марьевской школы Инны Николаевны Хрипуновой давно работает дальнобойщиком, работа эта не из легких, и, отправившись в очередной рейс, он не думал, что очень серьезно заболеет на чужбине, в далеком Санкт-Петербурге. Ему нужна срочная операция, а, значит, нужны большие деньги.

Я еще раз убедилась в том, что мир не без добрых людей и что старая пословица: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей" верна. Очень быстро отозвались на чужую беду коллеги Инны Николаевны, управления образования района, родственники, друзья. И хотя Инна Николаевна с мужем до сих пор находятся в Санкт-Петербурге, хочется от их имени и от себя лично поблагодарить всех людей, оказавшим моральную и материальную поддержку в трудный период их жизни.

О. Саушкина, с. Марьевка.

http://www.trud58.ru/news-11-1702.html

 

04.03.2013

 

Стучитесь в двери и вам откроют...

 

В начале декабря в регион-центр редакции газеты “Труд” позвонила жительница с Малая Сердоба, инвалид I группы Надежда Михайловна Плотникова, которая просила оказать содействие в приобретении для нее инвалидной модернизированной коляски. Координатор общественной приемной Н.М.Рюмина отправила ходатайство депутату Законодательного Собрания Пензенской области В.Ф.Едалову с просьбой помочь женщине решить ее вопрос. Владимир Федорович сразу, не откладывая письмо в долгий ящик, взялся за дело. Поэтому, когда женщины пришли к нему на прием, он рассказал им о предпринятых уже действиях. И результат не заставил себя ждать. В феврале проблема с обеспечением коляски была решена: начальник управления социальной защиты населения администрации Малосердобинского района Н.К. Симакина доставила Н.М. Плотниковой две инвалидные коляски: комнатную и прогулочную, полученные по линии Фонда социального страхования в г. Пенза при содействии отзывчивого, исполнительного депутата Законодательного Собрания Пензенской области В.Ф.Едалова, который сдержал свое слово. Старая коляска у Надежды Михайловны была устаревшей модели и практически непригодна для использования. Теперь же у нее две новых модернизированных коляски, которые позволят ей беспрепятственно передвигаться дома и на улице.

Уважаемые жители района! Мы напоминаем вам о том, что и сейчас вы можете обратиться в адрес депутата Заксобрания В.Ф.Едалова через регион-центр нашей газеты письменно или по телефону: 2-11-67.

Фото с сайта http://rmserd.pnzreg.ru/news/2013/02/27/10371630

http://www.trud58.ru/news-17-1706.html

 

04.03.2013

 

В Пензе состоялась акция «Безопасное детство»

 

В субботу, 2 марта 2013 г., в Пензенском областном драматическом театре состоялась акция «Безопасное детство», направленная на повышение культуры и безопасности на дорогах.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, заместитель начальника отдела регионального УГИБДД УМВД России Дмитрий Чернов, председатель ДОСААФ России по Пензенской области Олег Чередниченко, художественный руководитель пензенского областного театра драмы, заслуженный артист России Сергей Казаков, сотрудники областной и городской власти и регионального Министерства образования.

Организаторами акции выступил пензенский благотворительный фонд «Добрый жест», который ежегодно проводит серию мероприятий по профилактике правонарушений не только в Пензе, но и в области.

«Данная акция проводится в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и направлена на привитие навыков безопасного поведения на дороге. Подобные мероприятия уже организовывались в Нижнем Ломове, Городищенском районе», – отметил заместитель начальника отдела регионального УГИБДД УМВД России Дмитрий Чернов.

В рамках мероприятия организаторы подвели итоги конкурса детского рисунка, посвященного безопасности на дорогах и правилам дорожного движения, а также продемонстрировали технику фото- и видеофиксации дорожных нарушений, выставку оружия времен Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия гостям и участникам акции были розданы рюкзаки со светоотражающей полосой и логотипом проекта.

http://www.penza.ru/news/2013/03/4/8583274

 

04.03.2013

 

В Кузнецке на покупку микроавтобуса для перевозки инвалидов выделено 900 тыс. рублей

 

Центр социального обслуживания населения города Кузнецка Пензенской области объявил открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку микроавтобуса «ГАЗ-322132» или эквивалента, оборудованного для перевозки инвалидов-колясочников.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 900 тыс. рублей. Средства предусмотрены в бюджете города.

Согласно конкурсной документации, размещенной на официальном портале госзакупок, в автомобиле должно быть предусмотрено не менее пяти сидений с подлокотниками и ремнями безопасности для инвалидов, а также два места для сопровождающих лиц.

Кроме того, в наличии должны быть крепления для двух кресел-колясок.

Микроавтобус также должен быть оснащен электрогидроподъемником с пультом управления, поручнями и кнопкой вызова водителя.

Открытый аукцион в электронной форме состоится 15 марта.

http://penzanews.ru/society/66691-2013

 

05.03.2013

 

Вручили подарки

 

22 февраля 2013 года, накануне дня защитника Отечества, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Каменскому району подполковник полиции С.А.Шадчнев и председатель общественного совета В.А.Жалнин посетили семью погибшего при исполнении служебных обязанностей, в начале декабря прошлого года, участкового уполномоченного полиции капитана полиции Камиля Абрахмановича Сендикаева, у которого остались жена Наталья и двое сыновей – Азат и Ринат.

Азат учится в 3-м классе МОУ СОШ №8, а Ринат ходит в детский сад. Ребятам были вручены подарки. Азату, который занимается в лыжной секции, к празднику Дня защитника Отечества и Дню рождения, подарили лыжи, а Ринату - детскую энциклопедию.

http://pravda-news.ru/page/regional/

 

05.03.2013

 

С любовью к детям...

 

Детей-инвалидов Мокшанского детского дома-интерната посетили представители Пензенской областной общественной организации «Узбекская община».

28 февраля в гости к детям-инвалидам Мокшанского детского дома-интерната приехали представители Пензенской областной общественной организации «Узбекская община» (председатель Бердиев С.Р.). Они организовали выступление в актовом зале самодеятельных артистов г.Пензы из цирковой студии «Планета-13» и студии «Детская галерея», подарили воспитанникам детского дома-интерната, родившимся в феврале, подарки и организовали для них праздничное чаепитие. Так же был проведен мастер-класс с детьми-инвалидами по изготовлению цветов из цветной бумаги. Эта добрая традиция, когда ежемесячно в детский дом-интернат приезжают представители автономий, общин, диаспор проживающих на благодатной Пензенской земле, стала возможна благодаря удивительным людям из Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства, его руководителя Кузнецовой Аллы Юрьевны.

http://www.selpravda.ru/news-3-1698.html

 

В Пензе прошел первый благотворительный турнир по дартсу05.03.2013

 

В Пензе прошел первый благотворительный турнир по дартсу

 

Деньги от взносов участников пошли на помощь Сергею Гордееву, нуждающемуся в лечении.

В Пензенской области на базе Многофункционального молодежного центра при поддержке региональной федерации дартс и федеральной добровольческой программы «Технология добра» состоялся первый открытый благотворительный турнир по дартсу. В турнире приняли участие более 20 молодых людей из Пензы, Заречного, Колышлея, Самары и Тольятти.

По словам главного судьи соревнований Юрия Черноусова, дартс не только увлекательная и зрелищная игра, но и прекрасное средство для того, чтобы интересно провести досуг, поднять настроение и совершить небольшое доброе дело.

Состязания длились два дня — соревновались в искусстве метания дротиков в мишень.

И все деньги, собранные от взносов, а это 4 тыс. рублей, участники турнира передали в качестве благотворительной помощи Сергею Гордееву, который страдает сколиозом и нуждается в дорогостоящих лекарствах.

— Мы убеждены, что самая малая помощь лучше, чем самое большое сочувствие и планируем проводить подобные благотворительные турниры в дальнейшем, — сказали участники соревнований.

http://pravda-news.ru/topic/18534.html

 

Планшетник за кормушку06.03.2013

 

Планшетник за кормушку

 

Месяц назад мэр Заречного Вячеслав Гладков объявил в своем блоге конкурс на лучшую кормушку для птиц.

На конкурс было предложено около двух десятков работ. Очень оригинальные кормушки изготовили учащиеся 226-й школы. Ребята даже сделали таблички с пожеланием птицам приятного аппетита. Их работа на втором месте по числу голосов интернет-пользователей.

По итогам виртуального голосования в состязании победил девятилетний Миша Машаргин, за что ему и был вручен планшетник.

Победа в этом конкурсе не первое достижение в жизни маленького Миши. Он находится на домашнем обучении в 218-й школе. Попробовать себя в этом конкурсе ему посоветовала преподаватель оригами. Для того чтобы разрабатывать руки, мальчик много и упорно занимается в этой технике и не раз становился призером в интернет-конкурсах. А кормушку они смастерили вместе с мамой.

Татьяна Сальцова.

http://www.zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=1021

 

07.03.2013

 

Благотворительность: радости жизни всем

 

Вот и в минувшую среду, как говорится, в зале яблоку негде было упасть. Собралась в зале прекрасная половина человечества, мамы и бабушки, тети и сестры пришли порадоваться за своих детей, за их таланты и стремление помочь ребятам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Торжество открыла заместитель главы администрации района Ольга Столярова, теплыми словами поздравлений с наступающим праздником весны, восхитившись той силой любви и понимания, которая воспитывается в детях и передается из поколения в поколение. А тем временем на сцену один за другим выходили маленькие артисты - пели о весне, маме, дарили залихватские танцы и замысловатые гимнастические композиции им, самым красивым, самым добрым и любимым мамам и бабушкам.

«Это особенный для нас день, – говорит Изеля Каримова, директор школы, – который год, мы в канун праздника 8 марта даем благотворительный концерт, чтобы порадовать подарками детей с ограниченными возможностями. Мне приятно, что эти дети не замкнуты в стенах своих домов, почти все дети-инвалиды села, посещают школу, а их одноклассники трепетно заботятся о них, стараются компенсировать своей поддержкой все, что им не удается сделать самим. А подарки, что мы преподнесем им завтра, это еще одна частичка нашей любви и заботы о них.

К слову, в благотворительном концерте участвуют все без исключения учащиеся нашей школы, педагоги и родители. Дело-то благое и общее».

Каждый концертный номер был по-своему уникален и прекрасен. Танец лебедей в исполнении семейного трио словно перенес зал на берег голубого озера, где прекрасные белые птицы в плавных движениях пели оду верности и любви. Чудесные песни, замечательные душевные стихи на русском и татарском языке в исполнении учителей школы, и родителей приветствовался бурей аплодисментов зала. Наверное, именно так воспитывается в людях милосердие, забота друг о друге и раскрывает скрытые таланты.

http://www.trudput.ru/news-7-981.html

 

В центре «Защита детства» прошел праздник, посвященный Международному женскому дню07.03.2013

 

В центре «Защита детства» прошел праздник, посвященный Международному женскому дню

 

В муниципальном казенном учреждении «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» состоялся праздник, посвященный Международному женскому дню 8 Марта!

Воспитанники Центра для своих самых любимых и дорогих людей: мам и бабушек читали стихи, пели песни, танцевали. На празднике царила атмосфера любви и тепла, все присутствующие почувствовали себя членами одной большой дружной семьи. Взрослые вместе с детьми участвовали в веселых конкурсах, сценках и викторинах.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало для всех присутствующих женщин от начальника отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка Ирины Мажаевой, а воспитанники Центра подарили мамам, бабушкам и гостям сувениры, сделанные с любовью своими руками.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/3715

 

07.03.2013

 

В Пензе определены очередные получатели помощи по программе «Техника на благо»

 

Экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» определил очередных получателей помощи в ходе заседания, состоявшегося в офисе пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» вечером в минувшую в среду, 6 марта.

Из семи поступивших заявок было решено удовлетворить шесть — компьютеры получат инвалид первой группы Сергей Кузнецов, мать-одиночка Наталья Арбекова, нижнеломовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, движение «Гражданский контроль», комплексный центр социальной помощи семье и детям Тамалинского района и общественная организация «Пензенский городской союз потребителей».

Последним двум организациям по решению членов экспертного совета будут также переданы принтеры.

Благотворительная программа «Техника на благо» реализуется в Пензенской области с декабря 2009 года. Она призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их бывшей в употреблении, но работающей компьютерной техникой.

В рамках проекта «Техника на благо» старую оргтехнику передали информационное агентство «PenzaNews», Пензенский филиал ОАО «Ростелеком», портал развлекательных заведений «Menupnz.ru», ИП Бичинов С.В., торговый центр «Элком», депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов, житель города Пензы Анатолий Бодров, ПРО МОО «Союз социальной защиты детей», ЗАО «Исток», интернет-издание «Пенза-Спорт», пензенские компании ООО «Байт», ООО «ПроСТО», ЗАО «Волгостальмонтаж», «АРН-Аудитор», ООО «СКБ Амрита», НПФ «Круг», ООО НПФ «Кристалл», ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза», пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», фирма «Партнер-Аудит», ООО «Святозаръ», ООО «Пензагропроект», ЗАО «Пензнефтепродукт» и ООО «Электромеханика».

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных и главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Мария Давыдова.

http://penzanews.ru/society/66838-2013

 

 Определись очередные получатели помощи по программе «Техника на благо»07.03.2013

 

В Пензе определись очередные получатели помощи по программе «Техника на благо»

 

В минувшую в среду, 6 марта экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» на своем заседании определил очередных получателей помощи.

Напомним, что программа «Техника на благо» существует в Пензенской области с декабря 2009 года. Ее главной целью является помощь малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении компьютерной техникой, уже бывшей в употреблении.

Из семи поступивших заявок было решено удовлетворить шесть — компьютеры получат инвалид первой группы Сергей Кузнецов, мать-одиночка Наталья Арбекова, нижнеломовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, движение «Гражданский контроль», комплексный центр социальной помощи семье и детям Тамалинского района и общественная организация «Пензенский городской союз потребителей».

Последним двум организациям по решению членов экспертного совета будут также переданы принтеры.

Фото: dislife.ru

http://ng58.ru/news/society/...

 

В Пензенской области спецшколу-интернат посетили гости с подарками07.03.2013

 

В Пензенской области спецшколу-интернат посетили гости с подарками

 

Праздничное настроение - в спецшколе-интернате Пензы. К приходу весны и приближающемуся Международному женскому дню в коридорах развернули целую картинную галерею из работ воспитанников, а в актовом зале открыли ярмарку талантов.

Не все ребята в зале слышат музыку, но в стороне от праздника не остается никто. Сурдопереводчик передает жестами каждое слово, а педагоги, как настоящие дирижеры, управляют со своих мест маленьким ансамблем.

Какой же праздник без гостей? На ярмарку талантов пришли и слышащие ребята из обычных школ - дети педагогов, и взрослые - те, кто помогает учебному заведению. «Если нет слуха - это еще не значит, что ребята неспособные. Они могут все делать - рисовать, создавать уникальные вещи. Они могут говорить руками, они познают мир через руки, через глаза, через свои ощущения», - сказала директор спецшколы-интерната для детей с ограниченными возможностями города Пенза Вера Вертяшкина.

Для почетных гостей - экскурсия по школе. Новый куратор учебного заведения, депутат Законодательного собрания области и председатель правления банка «Кузнецкий» Михаил Дралин, пришел с подарком. Благодаря нему в спецшколе-интернате появилось новое оборудование стоматологического кабинета. «Дети радуются,раскрываются, адаптируются к жизни - это очень дорогого стоит. Хочется этому помогать вне зависимости от того, являешься ты куратором, не являешься. Получаешь удовольствие от общения с этими ребятами», - сказал депутат Законодательного собрания Пензенской области, председатель правления ОАО «Банк «Кузнецкий» Михаил Дралин.

Эта встреча, конечно же, не последняя: депутат пообещал не забывать о проблемах интерната и прийти сюда с подарками еще не раз. Ребята будут их очень ждать.

Павел Морозов, Евгений Белохвостиков, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=100854&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг