Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 февраля 2013 года

 

04.02.2013

 

Госавтоинспекция совместно с благотворительным фондом «Добрый жест» провела акцию «Безопасное детство»

 

Первоклашки из Нижнего Ломова ощутили себя в роли сотрудников дорожно-постовой службы. Такая возможность мальчишкам и девчонкам представилась в ходе профилактической акции «Безопасное детство», которую Госавтоинспекция провела совместно с благотворительным фондом «Добрый жест».

Ребятам продемонстрировали патрульные машины, оборудованные новейшими системами видеофиксации. Дети включали звуковые сигналы и проблесковые маячки, определяли расстояния до ближайших транспортных средств, рассматривали радары.

В благодарность за экскурсию ученики показали гостям концерт, а затем был конкурс на лучший рисунок по безопасности дорожного движения. В качестве эксперта выступил Сергей Буйлов. Начальник регионального Управления ГИБДД поблагодарил всех, кто принял активное участие в организации профилактического мероприятия. В конце встречи все малыши получили на память рюкзаки со светоотражающими элементами.

http://www.tv-express.ru/news_info/24815/

 

04.02.2013

 

Сотрудники ГИБДД подарили нижнеломовским школьникам рюкзаки

 

Младшеклассники буквально облепили патрульные машины ГАИ и плотно набились в кабины учебных грузовиков. Им разрешили все трогать, дергать и крутить.

В Нижнем Ломове проходила профилактическая акция «Безопасное детство», в рамках которой ребята знакомились с работой госавтоинспекторов. Детям показывали, как включать проблесковые маячки, сигналы, определять расстояние до автомобилей.

«Мне понравилось сидеть на заднем сиденье в машине: там безопаснее, чем впереди», - рассказала школьница Яна.

Продолжилась акция уже в физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс». Здесь были организованы выставка рисунков по безопасности дорожного движения и концерт.

«Ребята, отдельное вам спасибо! Хотелось бы пригласить всех вас на работу в Госавтоинспекцию, нам нужны такие здоровые и крепкие люди», - обратился к школьникам начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов.

Детям подарили в общей сложности более 200 рюкзаков со светоотражающими полосками. Ребенка с такой сумкой-маяком легче заметить на дороге.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/04/

 

06.02.2013

 

Депутаты Пензенской думы хотят наградить Сергея Пенкина

 

Депутаты городской думы предложили наградить известного певца Сергея Пенкина почетным знаком «За заслуги в развитии г. Пензы».

Данная инициатива была озвучена в ходе заседания одной из постоянных комиссий гордумы, состоявшегося в среду, 6 февраля. Таким образом, депутаты хотят отблагодарить певца за личный вклад в плодотворную и творческую работу по сохранению и приумножению культурного наследия областного центра.

Напомним: уроженец Пензы Сергей Пенкин на собственные средства выстроил два храма на Новозападном и Восточном кладбищах.

Кроме того, он регулярно оказывает помощь школе № 47, которую когда-то оканчивал. Так, в свой последний приезд на малую родину Пенкин подарил школе несколько ковров, книжный шкаф, зеркала, столик из стекла и магнитофон, а также полтора десятка настенных часов.

Вопрос о присвоении артисту почетного знака будет рассмотрен на сессии гордумы, которая состоится 22 февраля.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/02/06/

 

06.02.2013

 

Детям из нижнеломовского интерната подарили концерт и пироги

 

Юные артисты и их старшие коллеги из детской школы искусств Каменского района выступать любят, особенно перед благодарной публикой, такой как воспитанники Нижнеломовского дома-интерната.

«Сегодняшний приезд наших друзей - это именно то, о чем мечтают дети, что приносит им пользу, помогает в их интеллектуальном и творческом развитии», - заметила директор ГСУСО «Нижнеломовский детский дом-интернат» Татьяна Перемышлина.

Дуэт «Голос» победил в телевизионном конкурсе, который проводился программой «Моя мелодия». Как они спели, понравилось всем.

Кроме музыкальных подарков артисты преподнесли детям и сувенир, сделанный своими руками.

«Ночью ребята пекли пироги с настоящей лесной земляникой, а также рисом, мясом и яйцами. Примите их, пожалуйста», - обратилась к Перемышлиной директор ДШИ Каменского района Татьяна Князева.

После концерта воспитанник детского дома-интерната Сергей Колтунов решил тоже сделать гостям подарок - творческий: он исполнил для всех собравшихся песню.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/02/06/

 

06.02.2013

 

В рамках программы "Мой выбор – жизнь и здоровье" продолжаются встречи со школьниками в различных районах Пензенской области

 

В области продолжает действовать уникальная программа, организованная благотворительный фондом «Покров».

Встречи со школьниками из районов области в рамках программы «Мой выбор – жизнь и здоровье» начались осенью прошлого года. А в первый месяц наступившего года сотрудники «Покрова» успели побывать в четырех районах области: Нижнеломовском, Малосердобинском, Камешкирском и Неверкинском. В ближайшие дни состоятся поездки в Иссинский и Лопатинский.

В районах психологи благотворительного фонда встречаются со школьниками, чтобы рассказать им о социальных проектах и предложить создать свой собственный.

– Наша задача – показать ребятам, как много в жизни общества зависит от них. Просто представляем созданные их ровесниками социальные проекты и говорим: «Вы можете пойти домой и целыми днями сидеть в социальных сетях, а можете попытаться изменить мир к лучшему», – рассказала психолог Ирина Деревянкина. – Естественно, ребята загораются идеей. Надеемся, что в будущем они не забудут этот опыт и, когда вырастут, сохранят свой энтузиазм.

В Нижнем Ломове на встречу пришло очень много ребят. Они определили для себя самую актуальную тему – отношения.

Ей были посвящены проекты школьников. Один из них направлен на профилактику ранних половых связей, которые приводят к печальным последствиям.

Второй проект был разработан специально для популяризации образа многодетных семей, чтобы в районе рождалось как можно больше детишек.

Школьники из Неверкинского района придумали, пожалуй, самый необычный проект. Парни создали мужской клуб «Антиаборт». По их словам, сохранение детской жизни – это задача, которую должны решать двое, и от мужчины здесь зависит очень многое.

Проект «Одна душа на двоих», разработанный школьниками из Малосердобинского района, ставит своей целью пропаганду традиционных семейных ценностей. Ребята придумали девиз «Брак на земле – союз на небе».

В Камеширском районе встречу со школьника сотрудники фонда провели совместно с представителями Управления молодежной политики и связей с общественностью, Многофункциональным молодежным центром и Домом творчества детей и юношества.

– На этот раз принять участие в проекте решились только девочки. Они придумали свои проекты, – поделилась Ирина.

Поездки по районам области продолжатся до весны, когда жюри определит самые удачные проекты. В феврале «Покров» отправится в г. Кузнецк, Кузнецкий, Никольский и Каменский районы.

Контакт: +7 (8412) 20-70-39, +7 (8412) 71-28-04

help@fond-pokrov.ru

http://www.penza-online.ru/news.30671.htm

 

Зрительница канала «Экспресс» помогла оплатить дорогостоящую поездку на лечение Кириллу Чиркову  07.02.2013

 

Зрительница канала «Экспресс» помогла оплатить дорогостоящую поездку на лечение Кириллу Чиркову

 

О серьезной болезни Кирилла пензенцы узнали из сюжета телеканала «Экспресс». На лечение мальчика, больного детским церебральным параличом, просили собрать 220 тысяч рублей. Неравнодушные откликнулись сразу. Женщина, пожелавшая остаться неизвестной, перечислила полностью необходимую сумму в благотворительный фонд «Покров» уже на следующий день после эфира.

«Это, наверное, был чудесный момент. Приехали на встречу и думали, ну, может, небольшая сумма, тысяч 10-20. Не рассчитываешь, что человек может оплатить полностью. А когда нам объявили, что полностью эта сумма собрана была, конечно, и радостно, и неожиданно», – рассказывает мама Кирилла Ирина Вертаева.

Имя доброй женщины семья Кирилла так и не узнала. Деньги передал ее сын с пожеланиями скорейшего выздоровления.

«Мама мне звонит и говорит: «Ты представляешь, все деньги собрали». Я так обрадовался! В общем, я хочу сказать спасибо всем, кто помогал, естественно, самому фонду спасибо, и дай Бог всем здоровья», – говорит Кирилл.

В ожидании поездки, которая намечена на апрель, Кирилл времени даром не теряет. Занимается через Интернет с преподавателями из губернского лицея-интерната. Классная руководительница обучает мальчика русскому языку и литературе уже третий год. Говорит, что у Кирилла поразительная тяга к знаниям.

«Мальчишечка очень ответственный, никогда не бывает такого, чтобы он не был готов к уроку. Он даже, если что-то не успевает, он говорит: «Наталья Александровна, можно я это сделаю к следующему уроку?», – рассказывает о Кирилле учитель русского языка и литературы Губернского лицея-интерната для одаренных детей города Пензы Наталья Карпочева.

Сам Кирилл признался, что перед поездкой в медицинский центр он не сильно волнуется. В Евпатории он уже был вместе с мамой и младшим братом Арсением, там ему сделали две операции. В колени вставили болты.

В медицинском центре лечение Кирилла пройдет поэтапно. Сначала из коленей вынут болты, потом начнется курс реабилитации и восстановления, чтобы мышцы окрепли. Мальчик будет учиться ходить на костылях. Затем, если решат врачи, будет сделана сложнейшая операция на стопы. После этого, возможно, Кирилл самостоятельно встанет на ноги.

 

  

Мама Кирилла Ирина Вертаева

Учитель русского языка и литературы Губернского лицея-интерната для одаренных детей города Пензы Наталья Карпочева

http://www.tv-express.ru/news_info/24854/

 

07.02.2013

 

Путевки в пензенский адаптационный лагерь «Китеж-град» получили 37 детей

 

Тридцать семь детей получили путевки в адаптационный лагерь «Китеж-град», организованный общественной организацией «Благовест», четвертая смена которого пройдет в санатории «Надежда» в Кузнецком районе Пензенской области с 9 по 13 февраля.

«Это ребята из многодетных семей, пензенского детского дома, а также воспитанники нижнеломовского интерната», — сообщила ИА «PenzaNews» директор пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Она пояснила, что в рамках проекта 11 волонтеров проведут для участников смены психологические тренинги, мастер-классы и игры, которые помогут детям научиться работать в команде и отстаивать свою точку зрения по разным вопросам.

«В рамках проекта будет смоделировано несколько дней взрослой реальной жизни. Каждый участник попробует себя в роли специалиста профессиональной гильдии: юридической, инженерно-строительной, торгово-экономической, военной и гуманитарной», — уточнила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/65903-2013

 

07.02.2013

 

Экскурсия в прошлое

 

Воспитанники Чаадаевского социально-реабилитационного центра побывали в краеведческих музеях Пензы и Городища.

5 февраля дети посетили краеведческий музей г. Городище, где прошло мероприятие, посвященное 74-й годовщине образования Пензенской области. Сотрудник музея Н.П. Кажаева рассказала о становлении Пензенской области, о самых красивых улицах и живописных местах Пензы, об известных людях Пензенского края, живших и творивших здесь в разные годы (Лермонтов, Радищев, Савицкий, Русланова). Воспитанники с интересом рассматривали выставку «Наша Пенза», где были выставлены фотографии зданий и памятников, которые и по сей день имеют историческую ценность.

6 февраля воспитанники побывали в Пензенском музее, познакомились с выставками, рассказывающими о палеонтологическом и геологическом прошлом Пензенского края, о многообразии животного мира, археологии, истории возникновения г. Пензы, о ратных подвигах наших земляков, о знаменитых людях нашего края.

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-997.html

 

07.02.2013

 

Растим патриотов

 

4 февраля в отделении социального приюта для детей состоялась мультимедийная презентация, посвященная юбилею Сталинградской битвы, с использованием интерактивного оборудования, подаренного воспитанникам отделения сотрудниками учреждения ФГУ ЛИУ-6 и Сердобского филиала Сбербанка РФ.

Ребятам показали отрывок документального фильма об обороне города-Героя и рассказали о самой битве и её значении в мировой истории. Ведь неслучайно улицы и площади многих европейских городов были названы в честь города на Волге.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2370.html

 

08.02.2013

 

Подарки от депутата Госдумы

 

Актовый зал Васильевской спецшколы-интерната заполнили все 94 воспитанника от шести с половиной до восемнадцати лет. У коллектива, который отметил 25-летний юбилей, значимое событие: в гости к ребятам приехал депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Иванович Макаров.

Эта школа-интернат действительно похожа на семейный очаг с общими бедами и радостями, который все стараются сделать уютным и гостеприимным. По словам директора Натальи Николаевны Агаповой, помимо денежных средств, которые ежегодно поступают из федерального бюджета, огромную материальную помощь и поддержку оказывают спонсоры из Пензенской области, москвичи, зареченцы, сотрудники полиции. Они дарят детям продуктовые наборы, спортинвентарь, одежду, игрушки, мебель. На днях здесь побывали студенты Пензенского государственного университета и пополнили солидный багаж игрушек конструкторами, которые сегодня детвора увлеченно собирает. Стены игровых комнат украшены вышивками, аппликациями, на тумбочках — поделки. Все эти работы выполнены руками ребят с большой творческой задумкой и высоким мастерством. Они не раз занимали призовые места на районных и областных выставках. Ребята действительно талантливы во всем. Вот и в этот раз они пели, читали стихи, показывали костюмированные мини-спектакли, а гвоздем программы стал «Танец гор» в исполнении Сайпула Тавалаева. Малыш на одном дыхании лихо отплясал «лезгинку» под бурю оваций и гостей, и детворы.

Дети в нашей стране всегда остаются привилегированной частью общества,— обращаясь к ребятам, сказал Николай Иванович Макаров. — Я рад за вас, что вы живете в хороших условиях, у вас пятиразовое питание с фруктами, овощами, сладостями, на высокий уровень поставлен образовательный процесс. Есть возможность научиться швейному, столярному делу в цехах, укомплектованных необходимым оборудованием. Мне очень понравился макет настоящего дома, где вы с помощью взрослых с удовольствием готовите аппетитные обеды, учитесь сервировать стол, встречать гостей, то есть получаете социально-бытовую ориентацию. Я предлагаю вам настоящую дружбу, пишите мне письма с просьбами, с рассказами о своей жизни. Вместе мы сделаем жизнь в школе еще комфортнее.

С восторгом встретили ребята подарки от депутата: футбольные мячи, комплекты для игры в настольный теннис. Этот спортинвентарь пригодится детворе, она очень любит заниматься подвижными играми и в спортивном зале, и на школьной площадке, которая занимает огромную территорию.

Затем директор школы организовала экскурсию по всем этажам учебного заведения. В игровых, спальных комнатах по-домашнему уютно, в учебных классах — светло, комфортно. Компьютерный класс — любимое место детворы. Наталья Николаевна не без гордости рассказала о ремонте: окна поменяли на пластиковые, отремонтировали классы и столовую, установив в ней новое оборудование. В смету заложены средства на ремонт крыши и фасада здания. В ближайшей перспективе — перевод здания на газовое отопление (сейчас котельная работает на угле) и замена всей отопительной системы.

В школе-интернате живут ребята из сел и городов Пензенской области. У каждого ребенка своя сложная судьба, есть дети-инвалиды. Все они нуждаются в социальной адаптации, тепле, заботе, простой материнской ласке, которую недополучили дома. Возможно, поэтому они так тянутся к педагогам, охотно идут на контакт с местным населением, помогая бабушкам и дедушкам в их житейских делах. Что очень важно, в школе-интернате не зафиксировано ни одного факта правонарушений. Это говорит о том, что профилактика здесь поставлена на высокий уровень. У детей просто нет времени на плохие поступки, они всегда заняты интересным делом.

А. КИРИЛЛОВА

http://www.surskieprostori.ru/news-1-1478.html

 

08.02.2013

 

Подарок от депутата

 

Приятно получать неожиданные подарки. Особенно, если эта вещь просто необходима!

Днем в детский сад "Улыбка позвонила начальник РОО З.В. Бортникова: "Встречайте гостей с подарками!" Спустя некоторое время к детскому саду подъехала машина, из которой выгрузили новый красавец-холодильник. Такой приятный сюрприз преподнес нам депутат районного Собрания представителей Алексей Владимирович Поляков.

Это не первая помощь, которую оказал нам Алексей Владимирович. Осенью нам надо было привезти из Трескина жарочный шкаф. Долго не могли найти транспорт. Последней инстанцией, куда я обратилась со своей просьбой, была контора А.В. Полякова. И он без лишних слов решил нашу проблему.

Спасибо Вам, Алексей Владимирович! Кто - то может сказать, что небедному легко быть щедрым. Может, это и так, но давайте не будем путать щедрость кошелька и щедрость души.

А. Солдатова,

заведующая д/с "Улыбка.

http://www.trudchest.ru/news-3-1426.html

 

08.02.2012

 

В рамках программы "Родник надежды" фонда "Гражданский Союз" оказана помощь больным детям

 

Житель г.Пензы Михаил Иванов, узнавший на сайте Пензенского фонда местного сообщества "Гражданский Союз" о благотворительной программе "Родник надежды", решил направить на помощь детскому отделению Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова несколько комплектов канцтоваров. При передаче посылки сотрудники больницы выразили благодарность Михаилу и отметили, что полученные канцтовары (бумага, альбомы для рисования, краски, фломастеры и карандаши) помогут детям на время забыть о тяготах сложного лечения.

Программа «Родник надежды» образована 1 июня 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. С ноября 2010 года, решением Попечительского совета программы она распространена на детское отделение Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова. Программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести тяготы лечения и способствовать выздоровлению, путем улучшения бытовых условий их пребывания в стационарах.

Контакт: тел. (8412)260-120, www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.30700.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг