Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» выступил в Сердобске

 

02.09.2018

 

 

2 сентября в Доме Искусств г. Сердобска состоялся концерт Пензенского епархиального камерного хора «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова.

Коллектив выступил с концертной программой «Царский венец».

На концерте присутствовали: Правящий архиерей Сердобской епархии, духовенство, прихожане храмов города и района, сердобчане.

 

 

В начале мероприятия епископ Митрофан обратился к присутствующим с приветственным словом и преподал всем архипастырское благословение.

В исполнении хора прозвучали произведения известных церковных и светских композиторов, таких как: А. Архангельский, П. Чесноков, М. Глинка, К. Шведов, мон. Иулиания (Денисова), С. Рахманинова, А. Шнитке, Ю. Фалик, С. Екимов; произведения, написанные прославленными в лике святых: прот. Георгием Извековым и митр. Серафимом (Чичаговым).

 

 

 

Зрители очень тепло и радушно приняли концерт творческого коллектива и горячо благодарили за выступление.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/09/02/penzenskij-eparxialnyj-kamernyj-xor-spas-vystupil-v-serdobske/

 

5 сентября творим добрые дела

 

04.09.2018

 

Сегодня, 5 сентября, подходящий день для того, чтобы помочь кому-нибудь - человеку, животному, памятнику. Конечно, совершать добрые дела можно и нужно как можно чаще, но именно сегодня отмечается Международный день благотворительности.

Он приурочен к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Благодаря пожертвованиям, собранным ею, появились приют для детей, лепрозорий, дом престарелых. Проработав 10 лет в Калькутте, Тереза получила разрешение создавать миссии в других местах: в Венесуэле, на Цейлоне, в Танзании, на Кубе, а также в Риме.

В 2003 году монахиню причислили к лику блаженных. Имя матери Терезы стало нарицательным.

Сегодня в мире работают самые разные благотворительные организации. Они помогают детям и старикам, диким и домашним животным, памятникам архитектуры и культуры. «Мы не делаем ничего великого. Мы делаем мало, но с великой любовью», - говорила мать Тереза.

 

В истории 5 сентября произошло несколько знаменательных событий. В 1666 году в Лондоне закончился Великий пожар, уничтоживший треть города. В 1698-м Петр I, решив привить подданным европейскую моду, установил налог на бороды.

В 1905-м Россия и Япония подписали Портсмутский мирный договор, завершивший русско-японскую войну. В 1944-м в Лондоне был подписан договор об образовании экономического союза Бенилюкс - Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. А В 1997-м в Москве был открыт памятник Петру Великому работы Зураба Церетели.

 

5 сентября в народном календаре Луп Брусничник. На лесных болотах к этому дню поспевала брусника, и крестьяне, свободные от работ, направлялись за ягодой. С ней пекли пироги, варили из нее компоты, варенье и пастилу.

 

Особой популярностью пользовалась моченая брусника, тем более что эта ягода обладает множеством полезных свойств и способна противоборствовать различным заболеваниям.

 

5 сентября родились французские короли Людовик VIII и Людовик XIV, итальянский философ-утопист и писатель Томмазо Кампанелла, британский писатель и журналист Артур Кестлер, русский поэт, писатель, драматург Алексей Константинович Толстой, британский певец и музыкант, вокалист рок-группы Queen Фредди Меркьюри.

 

С именинами сегодня поздравляют Елизавету, Ефрема, Ивана, Николая, Павла и Федора.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти.

 

Лунный календарь рекомендует сегодня избегать коллективной работы, потому что совместная деятельность, скорее всего, не принесет должного результата. Также постарайтесь не быть апатичными и ленивыми, но в то же время берегите себя от нервных срывов.

 

http://www.penzainform.ru/news/remember/2018/09/04/5_sentyabrya_tvorim_dobrie_dela.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг