Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Пензенская картинная галерея и рязанский художественный музей готовят обменные выставки

 

02.08.2020

 

Пензенская картинная галерея и рязанский художественный музей готовят обменные выставки. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого и рязанский художественный музей имени И.П. Пожалостина готовят обменные выставки.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области, 20 августа в Рязани состоится открытие выставки «Под флагом «Бубнового валета». Русский авангард».

«В состав экспозиции войдет 40 живописных и графических произведений Аристарха Лентулова, Роберта Фалька и Натальи Гончаровой из фондов пензенской картинной галереи. Рязанский зритель сможет ознакомиться с ранними работами известных русских авангардистов и погрузиться в атмосферу надвигающихся социальных потрясений той эпохи, которые вызвали у художников глубокую потребность коренных перемен в искусстве, желание выработать свой собственный живописный метод, раскрывший глубинную сущность явлений окружающего мира», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что 4 сентября в губернаторском доме Пензы, который является филиалом картинной галереи имени К.А. Савицкого, начнет работу выставка «Немеркнущий свет красоты». Живопись XIX – начала ХХ веков».

«Экспозиция будет состоять преимущественно из академического и салонного искусства рубежа веков. В состав выставки войдет часть коллекции, собранной генералом Василием Крестьяниновым и переданной в 1981 году после его смерти по завещанию в рязанский художественный музей. Среди представленных работ зритель увидит живописные произведения Ивана Шишкина, Константина Крыжицкого, Николая Харитонова, Федора Бронникова, Ричарда Берггольца, Константина Маковского, Арсения Мещерского и других авторов», — пояснили в Минкультуры.

 

https://penzanews.ru/culture/143549-2020

 

Кузнечан просят помочь небогатым семьям собрать детей в школу

 

05.08.2020

 

В Кузнецке продолжается традиционная благотворительная акция «Подарите детям радость», стартовавшая в конце июня.

Глава администрации города Сергей Златогорский поручил организовать поддержку многодетных и малообеспеченных семей, которым требуется помощь в подготовке детей к школе. Для них в преддверии нового учебного года проведут ярмарку, на которой вручат одежду, обувь, канцтовары, школьные принадлежности.

«Желающие оказать помощь детям могут принести новые или бывшие в употреблении, но находящиеся в хорошем состоянии, детские вещи, обувь, ранцы; канцелярские товары, книги, игрушки, школьные принадлежности», - обратилась к горожанам пресс-служба мэрии.

Приносить подарки следует в отдел социальной защиты населения администрации Кузнецка (ул. Ленина, д. 201, кабинет № 9, телефон 2-09-06).

В 2019 году акция «Подарите детям радость!» благодаря спонсорской помощи неравнодушных кузнечан позволила выдать нуждающимся семьям 350 пакетов с тетрадями, ручками, карандашами, красками, линейками и цветной бумагой, а также нескольких ребятишек полностью одеть и обуть к школе.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/05/kuznechan_prosyat_pomoch_nebogatim_semyam_sobrat_detej_v_shkolu.html

 

Восемь пензенских депутатов вошли в рабочую группу по уборке могил ветеранов

 

06.08.2020

 

 

Депутаты городской Думы взялись за наведение порядка на кладбищах Пензы, в частности, на могилах участников Великой Отечественной войны. К этой работе они привлекли активистов молодежных организаций: их цель, не только благоустроить захоронения, но и найти родственников - героев войны.

Паутина времени героев не пощадила. Сколько забытых могил воинов Великой Отечественной в Пензе, сейчас только выясняется. Пока за раз активисты благоустраивают по шесть на Новозападном кладбище. Позднее перейдут на другие погосты. Нередко солдат хоронили вдали от их малой родины. Волонтеры, приводя в порядок эти памятники и ограды, вспоминают своих прадедов, которые покоятся за сотни километров от дома.

«К сожалению, я очень мало знаю о них, потому что записи «древа» очень сильно устарели и затерялись во время переезда», - рассказал член молодежного совета при Пензенской Думе Вадим Цюпко.

Специальную рабочую группу создали при городской Думе, в нее вошли восемь депутатов и десятки молодых волонтеров. Они расчищают могилы от зарослей растений, красят памятники и одновременно восстанавливают историю покоящихся в Пензе солдат в архивах.

«Ни фотографии, ни фамилии, даже звезда была, да ушла, одни только клепки остались от таблички. Нужно зафиксировать и по месту на кладбище попробовать установить, кто это. Потом восстановить табличку», - сказал заместитель главы города Пензы, депутат Пензенской городской Думы Иван Краснов.

«Мы ставим своей целью восстановление исторической памяти. Второстепенная задача - это объединение общественных организаций. В данный момент мы пытаемся получить несколько документов по территории размещения захоронений», - сообщила депутат Пензенской городской Думы Оксана Милаева.

Таким образом, жители других регионов страны без труда смогут найти могилы своих родственников в нашем городе и некоторые из них смогут сами ухаживать за ними. В результате количество заброшенных захоронений сократиться, а те, что останутся, по-прежнему будут под контролем этих неравнодушных пензенцев.

ВИДЕО: https://youtu.be/4vKWMAp_8lI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vosem-penzenskih-deputatov-voshli-v-rabochuyu-gruppu-po-uborke-mogil-veteranov

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг