Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Социальный отдел Кузнецкой епархии организовал праздник для детей

 

01.06.2019

 

 

1 июня социальный отдел Кузнецкой епархии и представительницы Сестричества поздравляли детей из многодетных семей. Праздник начался с поздравления владыки Нестора детей и их родителей в кафе «Беллисимо» г. Кузнецка.

Замечательные песни, конкурсы от театра-студии «Колумбус» (режиссер В.Ж.Мальцев) и угощение от А.М.Янгаева.

Продолжение было в парке с песнями, танцами, сладким десертом и аттракционами от Сергея и Татьяны.

 

Социальный отдел Кузнецкой епархии приносит свою благодарность: Директору ресторана «Беллисимо» Алексею Михайловичу Янгаеву за угощение и организацию праздничного концерта, ребятам и режиссёру театра-студии «Колумбус» Виктору Жановичу Мальцеву, ИП Куликов Сергею и Татьяне за предоставленные аттракционы парка,

сёстрам «Сестричества» и АНО «Содействие» за организацию праздничного дня и подарки,

администрации и сотрудникам городского парка «Нескучный сад» директору Сергею Ивановичу Талаеву и организатору Валентине Вячеславовне Чабуевой за предоставленную возможность собрать многодетные семьи и организацию музыкального сопровождения, аппаратуру, звукоинженера.

 

Протоиерей Михаил Сарансков

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/06/01/socialnyj-otdel-kuzneckoj-eparxii-organizoval-prazdnik-dlya-detej/

 

Волонтеры подготовили концерт в Нижнеломовском детдоме

 

02.06.2019

 

 

Благотворительному проекту «Молодые юристы – молодым» исполнилось 10 лет. Юбилейную акцию пензенские общественники провели в Нижнеломовском детском доме-интернате.

Волонтеры из числа студентов в честь международного Дня защиты детей подготовили для постояльцев детского дома концерт. Выступили перед гостями и сами воспитанники. Представители судейского сообщества вручили ребятам памятные подарки.

«Однозначно заряд энергии, оптимизма, желание дальше устраивать и проводить подобные мероприятия. Многие дети, с которыми мы столкнулись впервые, уже сейчас – взрослые, самостоятельные люди. Но всегда приятно, когда встречаешь их в городе, видеть, что они узнают, улыбаются, здороваются», - признался председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Глеб Синцов.

ВИДЕО: https://youtu.be/ccf-Z1UQbmA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/volontery-podgotovili-koncert-v-nizhnelomovskom-detdome

 

Белозерцев оценил ход строительства арт-поместья «Новые Берега»

 

04.06.2019

 

 

Арт-поместье «Новые берега», строящееся в селе Богословка для людей с ограниченными возможностями здоровья, уже в 2019 году откроет свои двери для первых жильцов. Поселение для молодых людей с инвалидностью возводится ускоренными темпами. Ход строительства уникального для России объекта оценили губернатор Иван Белозерцев и члены регионального правительства.

Недалеко от Пензы, рядом с селом Богословка на двух гектарах земли возводится необычное поселение. Арт-поместье «Новые берега», где будут жить, учиться и работать люди с ограниченными возможностями. Два первых дома для инвалидов, двух- и шестиквартирный, будут полностью готовы к 1 ноября.

«Сейчас формируется список жильцов этих домов, потому что, если мы говорим о том, что это должна быть пилотная площадка, которая функционирует, приносит конкретные результаты, значит, ребята должны понимать, что на них сейчас смотрит вся Россия, и от них очень многого ждут. Потому что, как сказал Дмитрий Медведев, в перспективе - это должно стать пилотной федеральной площадкой», - сказала руководитель общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

«Вторая очередь - это три административных здания: столовая, учебный центр, банный комплекс. Сдача которых планируется в середине 2020 года», - рассказал куратор строительства арт-поместья «Новые берега» Валерий Юртаев.

Проект предполагает строительство 12 зданий, в том числе - семи жилых домов, в которых смогут поселиться 80 человек. «Новые берега» должны стать площадкой для апробации высокотехнологичной отечественной продукции, которая поможет реабилитации людей с инвалидностью.

Идейная вдохновительница проекта Мария Львова-Белова провела экскурсию губернатору Ивану Белозерцеву и членам областного правительства, которые приехали оценить возводящийся уникальный объект. Помимо жилых зданий, на территории арт-поместья появятся пекарня, столярная мастерская по производству мебели, автомойка самообслуживания, птичник, баня и кафе. На всех объектах смогут трудоустроиться инвалиды, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Глава региона поручил министру строительства Александру Гришаеву взять «Новые берега» на контроль, а также организовать регулярные выезды и совещания на стройплощадке.

«Проект - значимый. В России такого нет. Будем приглашать специалистов со всей страны, которые работают с инвалидами», - сказал он.

Строительство арт-поместья «Новые берега» будет завершено в течение трех лет.

ВИДЕО: https://youtu.be/CK6xnU7pnPI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/belozercev-ocenil-hod-stroitelstva-art-pomestya-novye-berega

 

Губернатор поручил найти деньги на присоединение к водопроводу арт-поместья «Новые берега»

 

04.06.2019

 

Губернатор поручил найти деньги на присоединение к водопроводу арт-поместья «Новые берега». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил изыскать средства для присоединения арт-поместья «Новые берега», строительство которого ведется в Богословке, к ветке сельского водопровода.

Он посетил строительную площадку во вторник, 4 июня. С работой, проделанной за полгода, его ознакомила директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. По ее словам, два жилых строения намечено открыть в ноябре.

 

Спикеру Совфеда рассказали о пензенских сердечных клапанах, «Новых берегах» и «Спутнике»

 

«В одном из домов уже идет внутренняя отделка, у которой свои особенности, она должна быть максимально ориентирована на людей с ограниченными возможностями», — пояснила она.

Мария Львова-Белова отметила, что, например, в квартире для незрячего мужчины из сердобского дома ветеранов и его супруги, передвигающейся на инвалидной коляске, в квартире будет подсветка, чтобы было легче ориентироваться, и датчики движения, а на кухне — не обычный гарнитур, а стол, к которому можно подъехать с любой стороны.

Мария Львова-Белова отметила, что по заключенному с Минпромторгом России соглашению в арт-поместье «Новые берега» будут тестировать отечественные средства реабилитации, такие как инвалидные коляски для пляжа или стол с микролифтом, поднимающимся на наиболее удобный человеку уровень.

В свою очередь губернатор пообещал изыскивать дополнительные возможности, чтобы помочь проекту.

«Это прекрасное место — много зелени, рядом пруд, недалеко до областного центра. Я уверен, что вы доведете все задуманное до конца. Ваши проекты «Квартал Луи» и «Дом Вероники» известны на всю страну, самое главное сейчас — аккумулировать финансы и сделать «Новые берега» в том виде, в каком они были задуманы. Мне приятно видеть, как в нашей стране и в нашем регионе меняется ситуация в отношении людей с ограниченными возможностями, как расширяется безбарьерная среда. Мы будем продолжать работать над решением этой проблемы, в том числе и в рамках реализации национальных проектов», — сказал глава региона.

 

О чем Мария Львова-Белова рассказала Дмитрию Медведеву?

 

Иван Белозерцев поручил сопровождать проект министру строительства и дорожного хозяйства Александру Гришаеву, главе администрации Пензенского района Сергею Козину и начальнику департамента градостроительства и архитектуры – главному архитектору региона Леониду Иоффе, курировать работу поручено зампреду правительства области Олегу Ягову.

Как сообщает пресс-служба облправительства, инфраструктура арт-поместья представлена пятью объектами жилого и специального назначения, расположенными на территории общей площадью 2 га.

Планируется оснащение всех объектов реабилитационным оборудованием для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья — проблемами опорно-двигательного аппарата, незрячих, глухонемых и с нарушением интеллекта. Предполагается, что единовременно в нем смогут проживать не менее 19 человек на постоянной основе и семеро — на временной, самостоятельно и с помощью кураторов.

 

 

https://penzanews.ru/society/135867-2019

 

У Спасского собора состоятся торжества по случаю 220-летия Пензенской епархии и дня города

 

06.06.2019

 

 

12 июня, в День России и День города, состоятся торжественные мероприятия в сердце Пензы — у Спасского кафедрального собора. Приглашаются все желающие!

17:00 — презентация экскурсионного маршрута с аудиогидом, посещением собора и колокольни, широкоформатной выставки фотографий Спасского кафедрального собора (начало экскурсии у колокольни Спасского собора).

18:00 — 20:00 — «Музыка души и сердца…» — концерт Праздничного Патриаршего хора Московского Данилова монастыря, художественный руководитель и главный регент — Георгий Сафонов.

 

Также в программе:

фильм о Спасском кафедральном соборе, его истории и воссоздании,

монастырская выпечка и традиционные русские напитки,

благотворительные акции,

теплая семейная атмосфера,

праздничный фейерверк.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/06/в-пензе-состоится-концерт-патриаршег/

 

Храм святой Аллы успешно провел 26-ю волонтерскую акцию

 

08.06.2019

 

 

С 24 по 30 мая 2019 г. Попечительский совет храма св. Аллы при содействии Некоммерческого партнерства «Спасское дело» проводил очередной, 26-й волонтерский лагерь, в этот раз приуроченный к майскому дню памяти святителя и чудотворца Николая — одного из небесных покровителей потловского прихода (на приходской территории, в с. Голицыно Колышлейского района находился храм св. Николая, место которого расчищено от зарослей в ходе 11-го волонтерского лагеря в 2016 г.).

 

 

24 мая храм и Старую Потловку посетил постоянный друг прихода — председатель Пензенского регионального отделения партии «Патриоты России» А. А. Рыбалко с представителями пензенских общественных организаций.

 

 

В воскресенье 25 мая, в неделю о самарянке, в храме св. Аллы состоялся праздничный молебен, который совершил настоятель иерей Димитрий Пятунин. В этот же день храм осмотрели 25 паломников из Пензы, певшие и молившиеся за состоявшимся богослужением. Настоятель и председатель приходского совета храма св. Аллы сердечно приветствовали паломников и также прибывших для работ в храме волонтеров.

 

 

Гости угостились чаем и козьим сыром, который производят прихожане храма на мини-ферме. В послеобеденное время волонтеры производили работы по снятию слоев пола и штукатурки внутри храма, с южной стены.

 

В последующие дни работы продолжились. В волонтерских трудах приняли активное участие потловские школьники. Представители Попечительского совета храма вручили им поощрительные подарки.

 

В дни лагеря председатель приходского совета А. И. Мраморнов осуществил инспекцию храмового хозяйства и провел рабочие встречи в р.п. Колышлей и в селах приходской территории, а также посетил отделение «Островцовская лесостепь» заповедника «Приволжская лесостепь», с которым храм св. Аллы сотрудничает с 2016 г.

 

Следующий, 27-й, волонтерский лагерь храма св. Аллы намечен на конец июня 2019 г.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/06/08/xram-svyatoj-ally-uspeshno-provel-26-yu-volonterskuyu-akciyu/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг