Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В Пензе состоялось открытие арт-холла «Квартал Луи», где будут работать молодые люди с ограниченными возможностями здоровья

 

01.11.2015

 

“Квартал Луи”

blagovest-penza.ru

 

1 ноября, в воскресенье, в 15.00, по адресу: город Пенза, проезд Водопьянова, 44, состоялось официальное открытие арт-холла «Квартал Луи», созданного одноименным благотворительным центром для молодых людей с инвалидностью, который также в этот день отпраздновал первую годовщину своего основания.

Мероприятие посетил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который отметил, что рад сотрудничеству с центром и готов поддерживать новые проекты.

По словам Марии Львовой-Беловой, председателя пензенской общественной организации «Благовест» и директора «Квартала Луи», к ноябрю 2016 года планируется открытие центра для тяжелобольных детей. Проект планируется воплотить в жизнь также при сотрудничестве с Пензенской епархией.

Мероприятие в этот день посетили многочисленные представители правительства Пензенской области, администрации города Пензы и Законодательного собрания.

Арт-холл представляет собой многофункциональное инклюзивное пространство для проведения культурных, просветительских и образовательных событий, направленных на распространение в нашем обществе атмосферы принятия и уважения. Работать здесь будут молодые люди с инвалидностью, а гостями смогут стать все желающие, без каких-либо ограничений.

Пространство создано в здании бывшей духовной семинарии при поддержке Пензенской епархии и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, министерства труда и социальной защиты Пензенской области, а также при участии частных благотворителей.

Коммуна равных «Квартал Луи» уже ровно год как успешно развивается в Пензе. За это время студентам удалось достичь немалых результатов. Они работают в собственной типографии «Лаборатория Печати», продолжают свое профессиональное обучение и с каждым днем повышают уровень подготовленности к самостоятельной жизни. Летом ребята смогли на заработанные деньги побывать в Сочи и осуществить свою давнюю мечту – увидеть море. Есть достижения и на общественном уровне: благодаря инициативе «Квартала Луи» в Пензе появился сервис такси для людей с инвалидностью, а общественные и государственные учреждения все больше и больше уделяют внимание проблемам инвалидов.

Арт-холл «Квартал Луи» задуман как событийное кафе, в котором будут проходить различные культурные и образовательные мероприятия. Уже начал репетиции театр для людей с инвалидностью, в скором времени будут анонсированы первые фотовыставки, а организации города смогут воспользоваться услугами арт-холла для проведения своих семинаров и тренингов.

В день открытия для гостей было организовано выступление создателей и партнеров проекта, фотовыставка и фильм, посвященные первому году жизни «Квартала Луи», презентация сборника стихов студентки «Квартала Луи» Елены Трошиной «Цветные сны», созданного автором самостоятельно и напечатанного в типографии центра, песенные и танцевальные номера от молодых людей с инвалидностью, а также вкусные коктейли за уникальной барной стойкой, созданной специально для нужд человека на коляске.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_2735IMG_2737IMG_2742IMG_2753IMG_2755IMG_2756IMG_2759IMG_2760IMG_2763IMG_2764IMG_2765IMG_2768IMG_2774IMG_2780IMG_2781IMG_2785IMG_2786IMG_2787IMG_2788IMG_2798IMG_2804IMG_2808IMG_2815IMG_2817IMG_2820IMG_2825IMG_2827IMG_2831IMG_2853IMG_2858IMG_2867IMG_2868IMG_2870IMG_2881IMG_2892IMG_2896IMG_2898IMG_2904IMG_2911IMG_2915IMG_2916IMG_2921IMG_2923IMG_2930

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=57373

 

Благотворительность

 

01.11.2015

 

DSCN2216

 

1 ноября, в воскресенье, в притворе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка прошла благотворительная ярмарка, организованная православным молодежным клубом им. Евгения Родионова.

На ярмарке были изделия ручной работы кузнецких мастериц, цветы из воздушных шаров и сладости, пожертвованные прихожанами собора. Средства, собранные с ярмарки, будут направлены на организацию ежегодного праздника для детей-инвалидов.

 

DSCN2202DSCN2210DSCN2216

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/11/01/blagotvoritelnost-4/#more-27266

 

В Пензе дан старт ежегодной благотворительной акции «Новогодняя открытка»

 

03.11.2015

 

Ежегодная благотворительная акция «Новогодняя открытка», организованная фондом местного сообщества «Гражданский Союз», стартовала в Пензе.

В ее рамках жителям предлагается купить открытки, которые нарисовали дети, проходившие лечение в онкологическом, туберкулезном и психоневрологическом отделениях стационаров.

Стоимость одной открытки формата А5 с разворотом составляет 50 рублей, без разворота — 40 рублей.

Приобрести их можно через сайт фонда или путем перечисления оплаты в банковском отделении.

Кроме того, купить открытки можно в офисе «Гражданского Союза», который располагается по адресу: улица Урицкого, 62.

Все вырученные деньги будут направлены на реализацию благотворительной программы «Родник надежды». В частности, они пойдут на создание игровой комнаты в детском туберкулезном санатории. Оставшаяся сумма будет потрачена на ортопедические матрасы и игрушки для юных пациентов.

 

http://penzanews.ru/society/95812-2015

 

Для воспитанников соцприюта организовали экскурсию в картинную галерею

 

06.11.2015

 

Для воспитанников социального приюта организовали благотворительную экскурсию в картинную галерею. Мальчики и девочки не от хорошей жизни очутились в приюте: в родных семьях большинство из них ничего, кроме пьянства родителей, не видели. В соцучреждении ребята живут, как правило, подолгу.

«Наши дети попали в тяжелую жизненную ситуацию, поэтому такие мероприятия для них очень важны, это радость для них», - подчеркнула заведующая областным социальным приютом Елена Дмитриева.

Для юных гостей работники картинной галереи организовали путешествие в мир детских книг.

В ближайшее время для воспитанников социального приюта будут организованы и другие мероприятия. Их готовы принять в драматическом театре, в кино и на катке.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/11/06/dlya_vospitannikov_sotcpriyuta_organizovali_ekskursiyu_v_kartinnuyu_galereyu.html

 

В Пензе воспитанники приюта пообщались с героями любимых книг

 

06.11.2015

 

 

Сотрудники Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого проверили, какие книжки читают воспитанники отделения социального приюта областного реабилитационного центра. Для них организовали литературно-художественный праздник. В галерее ребята смогли пообщаться с героями любимых детских книг и попробовать себя в роли иллюстраторов.

Пришли в картинную галерею, а попали в волшебную страну «Литературию» – для воспитанников отделения социального приюта областного реабилитационного центра обычная экскурсия превратилась в сказочное путешествие, в котором, конечно, не обошлось без испытаний.

Угадать сказочного героя по предмету одежды или найти его на картинке – справиться с такими заданиями могут только те, кто много читает. Виктория Николаева, к примеру, без труда разглядела на красочной иллюстрации мальчика в большой синей шляпе. Хотя история о Незнайке из Цветочного города – не самая любимая сказка девочки.

«У меня любимая сказка – «Лисичка со скалочкой», она учит не обманывать», – призналась Виктория Николаева.

В путешествие школьников пригласили сотрудники картинной галереи. В учреждении тематические праздники – не редкость, и воспитанники социального приюта здесь частые гости.

«Когда ребята посещают такие организации, они смотрят, видят, замечают. Затем стараются свои творческие способности проявлять уже в наших условиях. Это лепка, рисование. То, что нравится им там, стараемся проявить это еще в стенах нашего реабилитационного центра», – рассказала заведующая отделением социального приюта областного реабилитационного центра Елена Дмитриева.

Приобщиться к прекрасному воспитанники социального приюта смогут не только в картинной галерее. В дни школьных каникул они посетят областной драматический театр и сходят в кино.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-v-galeree-deti-poobcshalis-s-geroyami-lyubimyh-detskih-knig

 

В игровую комнату пензенского онкодиспансера доставили диван из Новосибирска

 

06.11.2015

 

novosibirsk.all.biz

 

Мягкий диван из качественной экокожи доставлен из Новосибирска в игровую комнату детского отделения пензенского областного онкологического диспансера в рамках благотворительной программы «Родник надежды», реализуемой фондом местного сообщества «Гражданский Союз».

 

«Диван в детское отделение онкодиспансера мы привезли из Новосибирска. Получилось вдвое дешевле с учетом доставки, чем купить в Пензе», – написал в Facebook исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

 

Он уточнил, что общая сумма затрат составила 15 тыс. 240 рублей.

«Это уже не первая помощь, которая оказывается отделению фондом на средства благотворителей. В детском отделении была открыта игровая комната, а на территории онкодиспансера благоустроена детская площадка и посажены деревья. Сейчас в рамках программы «Родник надежды» запущена акция по продаже новогодних благотворительных открыток. Приобрести их могут все желающие», — прокомментировал ИА «PenzaNews» Олег Шарипков.

Программа «Родник надежды» образована 1 июня 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению пензенского областного онкологического диспансера.

С ноября 2010 года решением попечительского совета она распространена на детское отделение пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова, а затем и на детское отделение противотуберкулезного диспансера.

Программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести тяготы сложного лечения и способствовать выздоровлению путем улучшения бытовых условий пребывания юных пациентов в стационарах.

 

http://penzanews.ru/society/95916-2015

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг