Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

Перед празднованием Воскресения Христова представители православной молодежи помогли в уборке сельского храма

 

31.03.2018

 

 

В субботу 31 марта 2018 года представители православной молодежи организовали и провели уборку в храме в честь священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка. Помолившись за Божественной литургией, волонтеры из села Оленевка и группа прихожан Никольской церкви г. Пензы (мкрн. Ахуны) приняли участие в раздаче праздничных листовок, посвященных Входу Господнему в Иерусалим. Подобная праздничная акция состоялась в стенах Оленевского храма впервые.

После богослужения добровольцы помыли окна и полы, протерли иконы и светильники, заготовили дрова для отопления и расчистили от снега дорожки вокруг храма для предстоящего крестного хода.

В завершении мероприятия ктитор храма Елизавета Егорова организовала совместное чаепитие, в ходе которого рассказала о чудесах и помощи старца Иоанна Оленевского.

 

DSC_0032-1024x683DSC_0035-1-1024x683DSC_0037-1-1024x683DSC_0047-683x1024DSC_0062-1024x683DSC_0063-1024x683DSC_0064-1024x683DSC_0066-1024x683

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/31/перед-празднованием-воскресения-хри/

 

Пасхальная ярмарка при Димитриевском храме г. Каменки

 

02.04.2018

 

 

Воспитанники детской воскресной школы при Димитриевском храме г. Каменки подготовили Пасхальную ярмарку и приглашают всех желающих приобрести понравившиеся сувениры.

Вырученные средства пойдут в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/02/пасхальная-ярмарка-при-димитриевско/

 

20-й волонтерский лагерь храма св. Аллы «Пасха в Потловке»

 

02.04.2018

 

 

7-8 апреля приход храма святой Аллы с. Старая Потловка Колышлейского района проведет «Пасху в Потловке».

Юбилейный, 20-й, волонтерский лагерь приглашает всех желающих поучаствовать в Пасхальных торжествах, а также в торжествах, по случаю престольного праздника.

В эти дни можно будет ознакомиться с ходом реставрации и территорией храма, принять участие в богослужениях, освящении куличей, увидеть обитателей мини – фермы.

Все подробности можно узнать на официальном сайте храма в социальной сети ВКонтакте: Волонтеры Потловки и Единственный в России храм св. Аллы в Потловке

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/02/20-j-volonterskij-lager-xrama-sv-ally-pasxa-v-potlovke/#more-28610

 

Благотворительная просветительская акция «Пасхальная весть» в храмах села Пионер и села Чибирлей впраздник Входа Господня в Иерусалим

 

02.04.2018

 

 

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер и храме мч. Евгения Мелитинского села Чибирлей, по окончанию праздничной Божественной Литургии, были проведены благотворительные просветительские акции «Пасхальная весть».

 

В этом году издательство «Никея» подготовило для бесплатного распространения книгу «Пасхальная весть 2018». В Кузнецкой епархии акция традиционно проводится под патронажем миссионерского отдела.

О чем эта книга?

Эта книга — пасхальный подарок всем, кому интересно и важно знать свою веру. В ней мы постарались собрать все самое важное для человека, который хочет войти в Церковь, понять Ее историю, разобраться в богослужении и открыть для себя Святое Писание.

Что считать главным, а что второстепенным в Православной Церкви, как решиться на первую исповедь, и всем ли необходим духовник? Помочь правильно воцерковиться, показать, какие «подводные рифы» ждут христианина на пути веры и как «идти по водам» ничего не боясь, — одна из задач этой книги.

Погрузившись в историю, вы узнаете, кто такие христианские мученики и за что они страдали. В прошедшую столетнюю годовщину русской революции мы считаем важным вспомнить о людях, оставшихся верными Христу, в годы гонений XX века.

Будет рассказано и о главном православном празднике — Воскресении Христовом. Как строится богослужение Церкви в это время? Что скрывается за церковными терминами? Как пасхальная радость действует в мире и в жизни каждого человека?

Также состоится знакомство со Священным Писанием. От разъяснения принципиальных особенностей Ветхого Завета и рассказа о его героях,  до  рассуждений о значении Евангельских чудес и словах Спасителя, в которых заключена надежда каждого христианина: Верующий в Сына имеет жизнь вечную (Ин. 3:36).

Наконец, два архимандрита, миссионера и проповедника из России и Греции согреют нас пламенеющими любовью словами и поделятся своей воодушевляющей радостной верой.

Христос Воскресе! Пусть согреет радость праздника вас и ваших близких!

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/02/blagotvoritelnaya-prosvetitelskaya-akciya-pasxalnaya-vest-v-xramax-sela-pioner-i-sela-chibirlej-vprazdnik-vxoda-gospodnya-v-ierusalim/#more-53521

 

В Заречном благотворительный спектакль собрал 1,3 млн. на лечение детей

 

02.04.2018

 

В воскресенье, 1 апреля, в Заречном прошел благотворительный спектакль «Качели», роли в котором сыграли чиновники, бизнесмены, журналисты, руководители и сотрудники различных предприятий.

«Заместители главы городской администрации Алексей Рябов и Сергей Воронянский органично вписались в амплуа грузчиков, председатель собрания представителей Сергей Рузайкин умело управлялся с метлой, играя дворника.

Заводчанка Анастасия Чашко и замдиректора 218-й школы Евгений Шелковой искрометно исполнили роли многодетных родителей», - сообщается на портале «Город Z».

В первом действии спектакля события разворачивались в начале 80-х годов прошлого века, во втором - в наши дни. Все закончилось хеппи-эндом и финальной песней, которую вместе со всеми исполнил глава Заречного Олег Климанов.

В итоге на лечение тяжелобольных детей собрали 1 млн. 320 тысяч рублей.

В Пензе благотворительный спектакль с участием известных лиц состоится 31 мая, в канун Дня защиты детей.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2018/04/02/v_zarechnom_blagotvoritelnij_spektakl_sobral_13_mln_na_lechenie_detej.html

 

РЕЗОНАНС

 

О чем говорили зареченцы после спектакля «Качели»

 

05.04.2018

 

Деньги, собранные в этот вечер на спектакле и ярмарке, пойдут на лечение тяжелобольных детей. Часть средств – 339 тысяч – уже передана семи семьям. Остальные деньги направят в Фонд поддержки городских инициатив на счет программы «Дар во благо». Их получат дети, которым деньги на лечение потребуются чуть позже.

 

После спектакля «Качели» зрители расходиться не торопились. Потому что дух единения и дружеского, почти родственного общения, который витал на сцене, передался каждому.

 

Валентина Кануник и Тамара Гладкова, пенсионерки: «Словно в молодость окунулись. Вот так люди раньше и жили – одной семьей. Мы, кстати, тоже бывшие соседки. 40 лет как по разным домам разъехались, а до сих пор дружим».

 

Ирина Кулемина, педагог: «Качели» вернули в детство. Вспомнила, как играли у подъезда с девчонками. Мяч – один на всех. Бадминтон – тоже. А вечером со всех балконов мамы кричали: «Домо-о-ой

 

Ульяна Коробова, студентка: «Выставка в фойе потрясающая. Это продолжение спектакля. Столько старых вещей! Я первый раз увидела духи «Красная Москва». Понюхала. Не очень, на мой вкус. Зато нашим бабушкам нравилось».

 

Полина, ученица: «Современную молодежь хорошо показали. Телефоны, компьютеры, а общения мало. В 80-х, похоже, по-другому было. Даже не верится, что соседи так дружно жили. У меня таких нет. А жаль».

 

Пообщаться со зрителями после спектакля вышла и творческая команда участников. Тут и открылись некоторые закулисные тайны «Качелей».

 

Елена Гриценко, член проектной группы: «Костюмы 80-х годов – брюки клеш, цветные рубашки – мы не шили, а взяли из «Комнаты добрых дел», куда зареченцы приносят старые вещи. Даже детская коляска на сцене была из тех лет».

 

Анна Булик, педагог по вокалу: «По сценарию герой Виктора Ланкина должен был не только петь, но и забираться на балкон к возлюбленной по канату и показывать трюки. Сколько раз он с этого каната падал! Хорошо, что обошлось без травм».

Ольга Тришкина, координатор: «На премьере боялась за... вазу. Когда соседи въезжают в новый дом, ее, по сценарию, кто-то нечаянно разбивает. И все кричат: «К счастью!» Вазу нашли. На генеральной репетиции бросали ее изо всех сил, а она не бьется. Зато на премьере – вдребезги».

 

Екатерина Захарова, хореограф: «На репетиции решила научить своих подопечных терминам – плие, батман... Дошли до вращения, которое называется «тур». Вращаться надо с девушками. Один актер долго соображал, как это сказать на танцевальном языке, и выдал: «Каждый вертит своей турОй

 

Смотрите фоторепортаж спектакля в нашей фотогалерее.

 

Спецпроект «Добрый Заречный»

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/o-chem-govorili-zarechentsy-posle-spektaklya-kacheli/

 

В автобусах Пензы стали предупреждать о лже-благотворителях

 

03.04.2018

 

 

Деятельность пензенских общественников по борьбе с сомнительными благотворителями, которые собирают деньги в транспорте, возымела эффект.

В автобусе №30 перевозчик повесил объявление о том, что сбор денег в общественном транспорте запрещен.

 

Фото Олега Шарипкова.

 

«Это просто замечательно. И конечно, это должно давно уже появиться. Скоро напишем жалобы на бездействие всех должностных лиц, кто прислал нам отписки - типа все окей, это правильные ребята деньги собирают», - прокомментировал общественник Олег Шарипков и поблагодарил всех, кто боролся с поборами на транспорте.

Ранее ИА «Пенза-Пресс» писало о том, что в маршрутки и автобусы стали заходить молодые люди, действующие якобы от благотворительной организации, и заниматься сбором средств. Активисты возмутились такой ситуацией и не раз призывали бороться с ними, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-avtobusah-penzy-stali-preduprezhdat-o-lzhe-blagotvoritelyah

 

Поможем отремонтировать храм

 

04.04.2018

 

В 2007 году на окраине райцентра был построен деревянный храм во имя Николая Чудотворца, выполненный по образцу древнерусских шатровых храмов. В нем идут богослужения. К сожалению, прихожан в нем не так много, как хотелось бы. Но наступает час, когда многие из нас ищут там утешения. А до этого часа мы просто не думаем, что там происходит.

 

На очередной планерке глава районной администрации Иван Кирюхин рассказал руководителям организаций о просьбе настоятеля Никольского храма отца Сергия. Священник обратился за помощью – храм нужно срочно ремонтировать. Ведь с момента открытия прошло более 10 лет и как любое строение, храм немного обветшал.  Прежде всего необходимо завершить обшивку храма утеплителем и сайдингом, т.к. храм зимой продувается ветрами, а летом проливается дождями. Эти работы частично выполнены, а на их завершение требуется не менее 350 тыс. рублей. И только после этого можно приступать к внутреннему ремонту купола над четвериком, где во время службы стоят молящиеся.

Необходимы также средства на завершение иконостаса – в пределах 190 тыс. рублей; эти работы сейчас также ведутся. Сумма для ремонта требуется немалая и, конечно, только стараниями настоятеля и приходского совета не справиться. Но, если мы возьмемся все вместе, то ничего непосильного в этом богоугодном деле нет. И Бог поможет.

Дорогие малосердобинцы! Мы смогли построить этот храм, ведь он возведен полностью на наши с вами пожертвования. Так давайте не позволим ему разрушиться. Важна любая, даже самая маленькая помощь. В нашем районе более 8000 человек взрослого населения. Если каждый из нас пожертвует хотя бы сто рублей, то уже наберется сумма, достаточная для выполнения самых необходимых работ. Конечно, возможность подать даже малую сумму на храм сейчас есть не у всех. Но ведь есть и люди, которые без ущерба смогут пожертвовать и большую сумму.

Если у вас нет возможности самим прийти в храм, можно прийти или позвонить в редакцию по тел: 2-13-63, и мы приедем к вам, примем по ведомости пожертвования и передадим в церковно-приходской совет.

 

Напоминаем, что средства можно передать в храм или редакцию (мы примем под роспись и передадим).

Можно перечислить и на расчетный счет N 40817810715220004316 в Дополнительном офисе Пензенского РФ АО «Россельхозбанк» N 3349/15/22,

ИНН 7725114488/КПП 583602001

ОГРН 1027700342890,

БИК 045655718,

к/с 30101810600000000718 в ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА.

Земляки, не оставайтесь равнодушными к нуждам храма, и Бог не оставит вас.

Елена ФЕДОТОВА.

 

http://www.trud58.ru/news-23-6955.html

 

В Заречном подвели итоги IV городского конкурса «Пасхальный сувенир»

 

06.04.2018

 

 

3 апреля в городе Заречный состоялось подведение итогов, уже ставшего традиционным, четвертого городского конкурса «Пасхальный сувенир». В этом году на суд высокопрофессионального жюри было представлено более 300 работ в двух номинациях: «Открытки» и «Декоративно-прикладное творчество». В конкурсе приняли участие зареченцы в возрасте от 4 до 56 лет. Очень порадовали семейные работы, которые были выделены в отдельную номинацию «Семейное творчество».

Все работы, которые участники разрешили пожертвовать организаторам, будут реализованы в храмах города за добровольное пожертвование. Вырученные средства пойдут на реабилитацию и лечение прихожанина храма в честь Рождества Христова Павлова Егора.

Награждение победителей и участников состоится 15 апреля в 11.00 на территории храма-часовни в честь святого Георгия Победоносца.

 

12345

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/06/в-заречном-подвели-итоги-iv-городского-к/

 

«Пасхальная Весть» в Старой Андреевке

 

06.04.2018

 

 

5 апреля, в Великий Четверг, в Никольском храме села Старая Андреевка прошла благотворительная акция «Пасхальная весть».

По совершении Божественной Литургии настоятель, протоиерей Сергий Афонюшкин презентовал присутствовавшим на богослужении книгу «Пасхальная весть — 2018». Мероприятие состоялось по инициативе миссионерского отдела Кузнецкой епархии.

В книге раскрываются основные понятия необходимые каждому христианину, повествуется о праздниках Церкви, основных заповедях Закона Божьего, актуальных истинах Православия.

Благочинный Неверкинского округа протоиерей Сергий Афонюшкин благодарит миссионерский отдел епархии и издательство «Никея» за возможность проведения просветительского проекта.

Акция будет продолжена в Пасхальные дни в селе Неверкино.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/04/06/pasxalnaya-vest-v-staroj-andreevke-2/#more-53718

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг