Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

«ТВ-Экспресс» и благотворительный центр «Покров» запускают проект «Чужих нет»

 

02.02.2015

 

Телеканал «Экспресс» вместе с благотворительным центром «Покров» начинают проект «Чужих нет», чтобы соединить тех, кому нужна помощь, с теми, кто эту помощь может оказать.

За месяц мамы ознакомятся с азами компьютерных программ, повысят уровень знаний и откроют для себя новые перспективы трудоустройства.

За месяц мамы, которые проживают в приюте и приходят за вещами и продуктами, освоят простые и специализированные программы, научаться работать в интернете, создавать презентации. Все это может пригодиться в дальнейшем трудоустройстве.

«Я знакома с компьютером. Мне интересно, возможно, что-то узнаю - это же все профессионально, а я знаю только то, что мне удобно, чему меня обучали в школе. Эти уроки мне помогут, я найду работу, возможно», - призналась молодая мама Дарья Зейнулина.

Обучение осуществляется на пожертвование. Поэтому в благотворительном центре помощи семье и детям «Покров» всегда рады любой помощи.

«Нам пожертвовали ряд компьютеров, часть мы приобрели. В наш фонд обращаются мамы, сейчас их все больше. Уже по 80 семей в месяц приходят за помощью», - сообщил руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Планируется открыть еще несколько обучающих курсов по швейному мастерству и парикмахерскому искусству.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/tv-ekspress-i-blagotvoritelnyj-centr-pokrov-zapuskayut-proekt-chuzhih.net

 

Волонтеры пообещали помочь всем одиноким пенсионерам Пензы

 

02.02.2015

 

Участники общественной организации «Мобильные отряды студентов» и учащиеся техникума железнодорожного транспорта организовали акцию, главной целью которой станет помощь пожилым людям.

Первыми, кого поддержали волонтеры, стали ветеран тыла Мария Васильевна Ягодина и одинокая пенсионерка Прасковья Петровна Гришкина.

Добровольцы подарили пожилым женщинам продуктовые наборы и помогли им по хозяйству. Молодые люди расчистили снег во дворе и на прилегающей территории, скололи наледь с дорожек. Девушки помогли убраться дома, протерли пыль, помыли полы.

«Волонтеры МОСТа, костяк которых составляют 15-20 студентов и учащихся, намерены охватить одиноких пенсионеров всего города. В ближайшие месяцы они собираются прийти туда, где требуется физическая сила и не хватает возможностей центров социальной помощи, чтобы убрать снег, вскопать грядки, помыть окна», - сообщается на сайте фонда «Гражданский союз».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/02/volonteri_poobeshali_pomoch_vsem_odinokim_pensioneram_penzi.html

 

В Кузнецке соцработники провели рейд по неблагополучным семьям

 

03.02.2015

 

На страже счастливого детства. Сотрудники учреждений социальной защиты г. Кузнецк Пензенской области продолжают посещать семьи, которые в свое время попали в их поле зрения как неблагополучные. В ходе очередного такого рейда соцработники убедились в том, что ситуация в семьях значительно улучшилась.

Младшие дети Эльвиры Аюповой активно увлекаются спортом и танцами, старшая дочь готовится к поступлению в высшее учебное заведение. В доме чисто и уютно, приоритет - ведению здорового образа жизни. Тон задают сами родители, особенно старается глава семьи, который к своим солидным годам не растерял юношеской энергии.

Семья Аюповых - пример для подражания. Или наглядный образец того, каким должен быть в идеале итог усилий сотрудников органов соцзащиты при работе с семьями, положение дел у которых вызывало обеспокоенность. Сложный период жизни для Аюповых позади, но визиты соцработников к ним не прекращаются. Патронаж заканчивается лишь по прошествии определенного количества лет. Таков порядок, такова система, по которой работают органы социальной защиты Кузнецка. И первое направление здесь - это профилактика раннего сиротства и выявление неблагополучия в семьях.

«Второй момент - когда непосредственно уже работаем с семьями, которые оказались в социально опасном положении, потому что в отделе ведется программа ДЕСОП. Если ребенку, его жизни и здоровью угрожает ситуация, то он помещается в отделение социальной реабилитации для несовершеннолетних с целью ограждения его от той неблагополучной ситуации, которая сложилась в семье», - рассказала начальник отдела социальной защиты населения г. Кузнецк Ирина Мажаева.

В отделении реабилитации с детьми работает группа педагогов. Ребенку создаются максимально комфортные условия, в том числе связанные с пребыванием в специализированных кабинетах. В таких, как, например, сенсорная комната. Тем временем, продолжается работа с родителями - с их вредными привычками.

«Программа ДЕСОП вбирает в себя несколько видов неблагополучия, но самый большой процент - когда родители злоупотребляют алкоголем. Именно по этой категории мы работаем и с городской больницей, и с обществом «Панацея» по лечению и кодированию родителей. После завершения этого процесса мы работаем с центром занятости населения для того, чтобы люди начали работать», - сообщила Ирина Мажаева.

В ряде случаев для выработки верного решения собирается психолого-педагогический консилиум

«На консилиуме разрабатываются индивидуальные программы реабилитации. В нем участвуют все субъекты профилактики. В индивидуальной программе прописываются все мероприятия, ответственные и сроки исполнения. Также мы просматриваем исполнение этих программ, вносим корректировки, если нужны дополнительные мероприятия», - сказала ведущий специалист отдела социальной защиты населения г. Кузнецк Светлана Черняева.

Как отмечает Ирина Мажаева, своих подопечных соцработники посещают гораздо чаще, нежели во время еженедельных межведомственных рейдов.

В этой небогатой семье один из троих детей, четвероклассник, серьезно болен и нуждается в операции. Она, как сообщила мама, должна пройти в апреле. А пока ребенок учится, также как и его старший брат, которому перед Новым годом волонтеры из медколледжа подарили коньки. Ситуация в этой семье и далее будет находиться под контролем соцработников.

По словам Ирины Мажаевой, в Кузнецке в работе с детьми по программе ДЕСОП наблюдаются положительные тенденции. Усилия кузнецких соцработников в этом направлении по итогам конкурса «Дети разные важны!», проведенного федеральным фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были отмечены благодарственным письмом.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-socrabotniki-proveli-rejd-po-neblagopoluchnym-semyam

 

Воспитанники детских домов и приютов Пензенской области совершат в год 70-летия Победы добрые дела

 

03.02.2015

 

Воспитанники двух детских домов, четырех интернатов и двух приютов, расположенных на территории Пензенской области, помогут ветеранам и благоустроят памятники в рамках благотворительного проекта «Ковчег сказок». Если раньше дети получали помощь в одностороннем порядке, то в год 70-летия Победы им предложено самим делать добрые дела.

В 2015 году благотворительный проект охватит подростков из Нижнего Ломова, Мокшана, Неверкино, Сердобска, Головинщино, Пензы и Чаадаевки. План проведения акции будет утвержден 4 февраля, когда педагоги, представители учреждений культуры и Некоммерческого партнерства «Пензенский союз благотворителей «Ковчег» соберутся вместе, чтобы обсудить ее детали.

«Будет конкурс проектов, которые воспитанники сами впоследствии реализуют. Возможно, это будет помощь ветеранам или благоустройство памятников. Они сами придумают, чем заниматься, исходя, конечно, из того, что им по силам», — пояснила исполнительный директор «Ковчега» Елена Шепелева. Она выразила уверенность в том, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, добрых дел меньше не станет.

В прошлые годы в рамках проекта для детей, состав которых все время меняется, проводились различные конкурсы. Победителей определяли по десяти номинациям, в числе которых были, например, такие как «театральная», «изобразительное искусство» и «сочинение». Кроме того, на протяжении трех лет участники благотворительного проекта совершали познавательные поездки — побывали с экскурсиями во Владимире, Суздале, Болдино, ездили в Москву, где посещали музеи, театры, планетарий.

Заветной мечтой организаторов «Ковчега сказок» остается поездка в Михайловское. «Мы два года занимались изучением творчества Пушкина, поэтому у нас есть такая мечта, — рассказала Елена Шепелева. — Приложим все усилия для ее воплощения. Кроме того, в ближайшем будущем нас ждут «Тарханы». У них есть весенняя программа «Сиреневый рай». Ребята будут рисовать, читать стихи, будет организовано театрализованное представление, а они это все потом отразят в своем творчестве. В планах у нас также посещение пензенской филармонии, музеев и театра».

«Мы принципиально уже пять лет не берем ни копейки из бюджета. Все средства — это деньги пензенских меценатов — бизнеса, общественных организаций. Нам доверяют, и работа на этом строится. Программа духовного развития детей у нас на первом плане. Социальная адаптация детей через культуру и развитие творчества просто необходима. Мы хотим, чтобы ребята могли проявлять все свои таланты», — подчеркнула Елена Шепелева.

 

http://www.penza-online.ru/news.37168.htm

 

Воспитанники пензенских детдомов и приютов помогут ветеранам

 

04.02.2015

 

Воспитанники двух детских домов, четырех интернатов и двух приютов Пензенской области помогут ветеранам и благоустроят памятники. Акцию проведут в рамках благотворительного проекта «Ковчег сказок».

«Если раньше дети получали помощь в одностороннем порядке, то в год 70-летия Победы им предложено самим делать добрые дела», - сообщается на сайте фонда «Гражданский союз».

Конкретный план мероприятий пока не утвержден.

«Будет конкурс проектов, которые воспитанники впоследствии реализуют. Они сами придумают, чем заниматься, исходя, конечно, из того, что им по силам», - пояснила исполнительный директор союза благотворителей «Ковчег» Елена Шепелева.

Проект «Ковчег сказок» действует уже несколько лет. Его финансирование ведется исключительно за счет меценатов: бизнеса, общественных организаций. Для детей проводят различные конкурсы, организовывают познавательные поездки. Участники проекта уже побывали с экскурсиями во Владимире, Суздале, Болдине и Москве.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/04/vospitanniki_penzenskih_detdomov_i_priyutov_pomogut_veteranam.html

 

Пензенская епархия оказала содействие казакам в сборе гуманитарной помощи для жителей Луганска

 

04.02.2015

 

 

Сотрудники штаба Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества подготовили партию гуманитарной помощи для жителей Луганска.

В феврале транспортировку груза до места назначения сопроводит городской атаман Пензенского отдела казачий полковник Владимир Тымчук совместно с казаками. Это не первая помощь, которую оказывают казаки.

Владимир Тымчук отметил, что в сборе гуманитарной помощи принимали участие все станицы и хутора Волжского казачьего общества Пензенской области, Первый Казачий университет Пензы, птицефабрика «Васильевская» и другие неравнодушные люди.

В ходе благотворительной акции были собраны продукты питания, одежда, канцтовары для детей и многое другое.

Отдельную благодарность казачий полковник Владимир Тымчук выразил Пензенской епархии – по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима жителям Луганска передадут тираж Святого Евангелия и освященные крестики, а также Колышлейскому хутору, принимавшему наиболее деятельное и активное участие в сборе гуманитарной помощи.

Городской атаман казачий полковник Владимир Тымчук подчеркнул, что вся гуманитарная помощь будет доставлена адресно. Сбор составил более 12 тонн и будет транспортирован двумя грузовыми автомобилями, которые встретят и сопроводят луганские казаки.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2030

 

На средства благотворительной акции «Твори добро» сотрудники Серафимовского храма приобрели продукты питания для нуждающихся

 

06.02.2015

 

Аквапарк "Ква-Ква парк" : Группа для бизнеса. Отдых и туризм. Аквапарк : Одноклассники

http://www.odnoklassniki.ru/kvakvapark/topic/62382714110135

 

5 февраля, в четверг, сотрудники храма преподобного Серафима Саровского Пензы – ответственная по социальному служению Ольга Рой и руководитель воскресной школы «Зернышки» Елена Шевченко приобрели продукты питания, канцтовары и средства гигиены для детей на деньги, собранные в ходе благотворительной акции «Твори добро».

Вся собранная гуманитарная помощь будет направлена в детский дом, дом ветеранов и адресно в многодетные семьи.

Напомним, что акция «Твори добро» проходила с 7 декабря 2014 года по 7 января 2015 года по благословлению настоятеля храма – священника Алексия Роя и была организована воскресной школой совместно с социальной службой Серафимовского храма.

Воспитанники «Зернышек» своими руками изготавливали елочные украшения «Вифлеемская звезда», которые распространялась в храме прп. Серафима Саровского. В акции принимали участие прихожане и сотрудники храма, а также неравнодушные жители микрорайона Шуист.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2034

 

В Пензенской области развивают волонтерство

 

06.02.2015

 

В Никольском районе Пензенской области создано объединение волонтерских отрядов «Волонтерский корпус-70».

Корпус объединяет в себе 7 волонтерских отрядов района.

«Основная цель работы корпуса - максимальная реализация молодежных инициатив, приобщение молодежи к волонтерству, соприкосновение с историей нашей страны. В данный момент деятельность волонтеров направлена на оказание помощи пожилым людям, ветеранам, труженикам тыла, вдовам участников Великой Отечественной войны, благоустройство памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений», - сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Волонтерские отряды уже оказывают повсеместную помощь ветеранам войны и тыла, к примеру, ребята из отряда «Беспокойные сердца» школы №2 Никольска оказали помощь вдове ветерана Великой Отечественной войны Анне Власовой – одинокой 90-летней женщине: расчистили от снега территорию вокруг дома.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-razvivayut-volonterstvo

 

К программе «Техника на благо» присоединились новые благотворители

 

06.02.2015

 

Сразу два предпринимателя присоединились к благотворительной программе «Техника на благо», которая реализуется в Пензенской области по инициативе ИА «PenzaNews» фондом «Гражданский Союз» с декабря 2009 года.

Так, в частности, генеральный директор регионального отделения Института развития современных образовательных технологий Сергей Чекайкин передал два работающих стационарных компьютера.

«Деятельность нашей организации построена на использовании современных технологий, и мы прекрасно понимаем, что сегодня без компьютера обойтись трудно. Особенно это важно для детей и подростков из необеспеченных семей, которым предстоит учиться в школе и институте, и маломобильных инвалидов, отрезанных от внешнего мира и общения с окружающими», — отметил он.

Сергей Чекайкин добавил, что планирует предложить партнерам и клиентами института принять участие в программе «Техника на благо».

«Ведь многие организации регулярно проводят ревизию и списывают технику, которая могла бы еще послужить доброму делу», — подчеркнул он.

Также фонд «Гражданский Союз» посетил предприниматель Вадим Бусаров, который передал два системных блока, два монитора и аудиоколонки.

Благотворительная программа «Техника на благо» реализуется в Пензенской области по инициативе ИА «PenzaNews» фондом «Гражданский Союз» с декабря 2009 года. Она призвана помогать всем, кто действительно нуждается в бывшей в употреблении, но работающей компьютерной технике.

За годы реализации программы передано около 200 единиц техники почти 100 получателям, среди которых семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, инвалиды, малоимущие граждане, а также некоммерческие организации, участвующие в развитии гражданского общества.

В рамках проекта «Техника на благо» старую оргтехнику передали информационное агентство «PenzaNews»,

Пензенский филиал ОАО «Ростелеком»,

Пензенское отделение ОАО «МегаФон»,

портал развлекательных заведений «Menupnz.ru»,

ИП Бичинов С.В.,

торговый центр «Элком»,

депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов,

житель города Пензы Анатолий Бодров,

ПРО МОО «Союз социальной защиты детей»,

ЗАО «Исток», интернет-издание «Пенза-Спорт»,

ООО «Байт»,

ООО «ПроСТО»,

ЗАО «Волгостальмонтаж»,

«АРН-Аудитор»,

ООО «СКБ Амрита»,

НПФ «Круг»,

ООО НПФ «Кристалл»,

ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза»,

Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»,

компания «Партнер-Аудит»,

ООО «Святозаръ», ООО «Окружность», ООО «Пензагропроект», ЗАО «Пензнефтепродукт», ООО «Электромеханика» и Пензенское отделение Сбербанка России.

В экспертный совет благотворительной программы «Техника на благо» входят основатель проекта, главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков, руководитель пресс-службы Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, PR-менеджер Пензенского отделения ОАО «МегаФон» Олеся Постных и главный специалист службы анализа, планирования, маркетинга и рекламы банка «Кузнецкий» Мария Давыдова

 

http://penzanews.ru/society/87165-2015

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг