Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/blagotvor.htm

 

В центре помощи «Покров» провели молебен

 

30.01.2016

 

В центре помощи семье и детям «Покров» провели первый молебен для попавших в сложные жизненные обстоятельства женщин. Некоторые из них вместе с детьми живут здесь, другие просто пришли попросить у Бога заступничества.

«Когда человек попал в беду, не хватает духовной поддержки. И в этот момент люди не могут найти времени или решимости обратиться к батюшке, получить совет», - отметила руководитель центра помощи семье и детям «Покров» Анна Кузнецова.

Отныне молебны в центре помощи семье и детям будут проводиться раз в месяц. Кроме того, каждая из женщин, попавших в кризисный центр или обратившихся за помощью, сможет пообщаться со священником в любой другой день, если ей это будет необходимо.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.01.2016 19:33

Молебен это хорошо, надо бы и за здравие про нашу экономику молебен устроить, тогда бы не пришлось первый молебен проводить.

Да и нашим священнослужителям не мешало поскромней быть.

Гость|30.01.2016 20:02

Частенько молебны проходят. Через день, буквально.

Гость|30.01.2016 20:03

penzainform.ru писал(a):

Когда человек попал в беду, не хватает духовной поддержки

бабла не хватает будут деньги и беды печали праподут

Гость|30.01.2016 20:12

penzainform.ru писал(a):

Отныне молебны в центре помощи семье и детям будут проводиться раз в месяц. Кроме того, каждая из женщин, попавших в кризисный центр или обратившихся за помощью, сможет пообщаться со священником в любой другой день, если ей это будет необходимо.

В СССР помогали реально, давали жилье, устраивали на работу, детей в садик, все бесплатно. Теперь помогают раз в месяц и то молебном. Трындец полный. Спасибо партии за это. Слава ЕР и лично Леониду Ильичу

Гость|30.01.2016 20:15

penzainform.ru писал(a):

Когда человек попал в беду, не хватает духовной поддержки. И в этот момент

Попы тут как тут, с молебном. Нет деньжат отстегнуть от пожертвований.

Гость|30.01.2016 20:48

Где люди завыли, попы тут как тут были!

Гость|30.01.2016 21:08

Гость писал(a):

В СССР помогали реально, давали жилье, устраивали на работу, детей в садик, все бесплатно.

Ещё: убивали, ссылали, высылали, заставляли, запрещали, пытали, травили, губили и тоже бесплатно.

Гость|30.01.2016 21:12

Гость писал(a):

Ещё: убивали, ссылали, высылали, заставляли, запрещали, пытали, травили, губили и тоже бесплатно.

И сейчас данные услуги оказываются бесплатно

Гость|30.01.2016 21:17

Гость писал(a):

И сейчас данные услуги оказываются бесплатно

Сейчас такого нет. Ни работы, ни пыток.

Вы представляете себе такие комментарии в 1951г., например?

Гость|31.01.2016 00:51

И тут попы достают.

Гость|31.01.2016 01:08

Гость писал(a):

И сейчас данные услуги оказываются бесплатно

Криминала сейчас больше, чем в 90-х... 90-е, это - детские пляски на зеленой лужайке!

Гость|31.01.2016 02:03

Гость писал(a):

Гость писал(a):

В СССР помогали реально, давали жилье, устраивали на работу, детей в садик, все бесплатно.

Ещё: убивали, ссылали, высылали, заставляли, запрещали, пытали, травили, губили и тоже бесплатно.

Наверное мало, многие остались и вот теперь паразитируюте сами ,так их отпрыски.

Гость|31.01.2016 08:41

Гость писал(a):

Ещё: убивали, ссылали, высылали, заставляли, запрещали, пытали, травили, губили и тоже бесплатно.

Это издержки режима, а сейчас разве по другому? Убивают, травят, выселяют, губят, и заметьте еще и плату берут с выселяемых и гибнущих.

Гость|31.01.2016 09:24

Религия - болезнь души.

(Джонатан Свифт)

Гость|31.01.2016 10:16

penzainform.ru писал(a):

пришли попросить у Бога заступничества

Ключевский Василий Осипович:

Вера в жизнь посмертную — тяжелый налог на людей, которые не умеют дожить и до смерти, перестают жить прежде, чем успеют умереть.

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/30/v_tcentre_pomoshi_pokrov_proveli_moleben.html

 

Отдавая, мы всегда получаем больше

 

01.02.2016

 

 

Традиция организации благотворительных Праздников для детей и взрослых давно сложилась в Воскресной школе при Никольском храме с. Поим Башмаковского благочиния.

Памятуя о словах Спасителя: «Если вы сделали это одному из малых сих, вы сделали это мне», — ребята решили своё внимание и любовь дарить людям: своим родным и близким, друзьям и знакомым, и просто всем тем, кто так нуждается в заботе и поддержке!

Именно поэтому, поздравительные мероприятия, ребята из старшей группы Воскресной школы и Православного молодежного общества «Светочъ» проводят регулярно уже на протяжении нескольких лет, по благословению благочинного Башмаковского благочинного округа протоиерея Георгия Красевича и при поддержке отделов по делам молодежи и социальному служению Башмаковского благочиния.

 

 

На днях, ребята вместе с руководителями побывали в Детском приюте с. Кичкилейка, в центре реабилитации детей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. Там они показали представление и совместно с фондом «Покров» подарили детям сладкие подарки.

Финансовую поддержку добрых начинаний и помощь в сборе сладких гостинцев оказали протоиерей Георгий Красевич, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Ванюшин и директор предприятия «Невский кондитер» Валентин Шишканов.

Навестил в эти дни «Светочъ» и воспитанников Поимской специализированной школы-интерната, подарив на память детям Рождественских Ангелов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/01/otdavaya-my-vsegda-poluchaem-bolshe/#more-11074

 

Пензенские студенты в агитпоходе помогли пенсионерам почистить от снега дворыПензенские студенты в агитпоходе помогли пенсионерам почистить от снега дворы

 

01.02.2016

 

Зимний социальный марафон «Один за всех и все за одного во имя российского кино» проходит в Пензе в период января-февраля. С 18 по 31 января в акции приняли участие шесть студотрядов. Студенты не только выступили с концертами, но и помогли с благоустройством.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в региональном министерстве образования, участники агитпохода посетили населенные пункты Белинского, Башмаковского, Никольского, Наровчатского и Иссинского районов, где провели концерты для местных жителей, а также помогли очистить от снега монументы воинской славы дворы ветеранов войны.

Эстафета социального марафона в феврале перейдет к другим студенческим отрядам университетов — ПГУ, ПГУАС, ПГТА, а также Пензенского многопрофильного колледжа.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=475689&cid=7

 

Что сделать, чтобы сны пензенских инвалидов стали реальностью

 

02.02.2016

 

Что сделать, чтобы сны пензенских инвалидов стали реальностью

 

«Круглый стол» по этому вопросу прошел в реабилитационном центре «Квартал Луи».

 

С 1 января 2016 года вступил в силу ряд законов, защищающих права людей с инвалидностью. Как они будут воплощаться в реальности? Символично, что «круглый стол» по этому вопросу прошел в реабилитационном центре «Квартал Луи». Это единственный центр в России, где молодых инвалидов, оставшихся без попечения родителей, готовят к самостоятельной жизни.

 

Что принесет 2016 год

Для начала — об изменениях, которые призваны в корне изменить подход к теме инвалидности.

Одно из важнейших нововведений — создание доступной среды. В законе конкретно прописаны все требования и критерии. Теперь установка пандуса, лифта, обеспечение навигации для слабовидящих и слабослышащих граждан станут обязательными.

Предусматривается создание Федерального реестра инвалидов — для учета сведений об инвалидах и о денежных выплатах им.

Также вступили в силу поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые расширили сферу использования материнского капитала. Отныне семьи, имеющие детей-инвалидов, получат право использовать средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для их реабилитации. Причем средства могут быть использованы на любого ребенка-инвалида в семье, а не только на того, в связи с чьим рождением был выдан сертификат на материнский капитал.

 

Общество не готово?

Участники «круглого стола» говорили о том, что изменения произойдут не сразу. Чего стоит одна только работа по оборудованию пандусами больниц и объектов культуры.

— Мы рассуждаем о высоких материях, — высказался Валерий Тимошкин, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. — Но, понимаете, чтобы доехать до той же больницы, нужно сначала выбраться из дома. Подчас и это для нас, колясочников, огромная проблема — после снегопада тротуары расчищают плохо.

Обсудили на мероприятии и новый образовательный стандарт инклюзивного образования, согласно которому дети с ограниченными возможностями с нового учебного года будут учиться вместе с обычными школьниками.

 

— Школы к реформе не готовы, — считает руководитель благотворительной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова. — Нужны специально обученные педагогические кадры, большой актив психологов, дефектологов и других специалистов. Всего этого недостаточно. Но самое главное: готовы ли здоровые дети принять ребятишек «с особенностями»? По нашим данным, только два процента детей имели опыт общения со сверстниками, у которых ограниченные возможности здоровья. А у остальных его нет, и, значит, в силу хотя бы просто непонимания они могут травмировать, морально или физически, ребенка с «особенностями».

 

Возможность работать и учиться

Еще одно новое понятие: абилитация инвалидов. Реабилитация — это восстановление утраченных функций, абилитация же — обучение тому, чего человек никогда не умел.

В России, и в нашей области в частности, создана система по обеспечению занятости инвалидов. Большинство участников встречи согласились с тем, что реальной пользы в ней мало.

 

— У меня был опыт такой «работы», — поделилась своей историей инвалид 2-й группы по зрению Ирина Смирнова. — За весь день меня несколько раз попросили сварить кофе. И все. Я имею хорошее образование и огромное желание приносить людям пользу, а это ощущение ненужности доводило до отчаяния… В конце концов я нашла работу в «Благовесте», начала жить полной жизнью. Но ведь таких, как я, в области сотни...

 

Руководитель типографии Марина Тугушева рассказала, как год назад она приняла на работу несколько ребят-инвалидов.

— Конечно, поначалу было трудно, мы обучали ребят азам профессии, — говорит Марина. — Сейчас они умеют фальцевать, ламинировать, сшивать… От заказчиков не было еще ни одного нарекания, наша продукция качественная и сравнительно недорогая. И мы готовы расширять штат.

 

Просто нужно верить

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что довольно часто чиновники работают с инвалидами формально. Отчитываются о количестве установленных пандусов, проведенных культурных мероприятиях, размере социальных пособий и т.д. Но за всеми этими цифрами не видят людей, скупятся на теплые слова, на доброту...

Встреча завершилась трогательной историей от Марии Львовой-Беловой:

— Однажды мы навещали ребят в Нижнеломовском доме-интернате. Ко мне подъехал Даня Анастасьин и попросился в гости. Сказал, что ни разу не пробовал домашней еды.

Даниил приехал один, второй, третий раз… И постепенно стал в семье как родной, начал даже называть Машу мамой. И, уже после того, как вместе с Витей Кочкиным победил в шоу «Минута славы», признался: «Ты в меня поверила. И я каждый день стараюсь доказать, что ты не ошиблась».

— Давайте просто будем верить в этих людей! — обратилась Маша к участникам «круглого стола». — В конце концов, это самое ценное, что мы можем дать.

 

ЦИФРА

В Пензенской области свыше 109 тысяч инвалидов. Это 8,5% от общей численности населения.

Ирина БАЛАШОВА

Фото: Сергей ВОЛКОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/65054.html

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в г. Никольске

 

03.02.2016

 

 

28 января помощником благочинного по миссионерской деятельности С.В. Зудилиной была организована встреча девушек старших классов школы № 1 и школы № 4 города Никольска с волонтером благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» г. Пенза Светланой Лозовой.

Беседа проходила на тему о вреде абортов и их последствии. В ходе беседы Светлана рассказала о вреде абортов, глубоко затронула тему духовности женщины, ее ценности как матери-хранительницы семейного очага. Девушки подержали в руках макет эмбриона 9-ти недельного зародыша в реальной величине и весе. Потом все участвовали в командной игре «Защита и нападение». В конце беседы все девушки получили печатные листовки по проведенной теме.

Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/03/blagotvoritelnyj-fond-podderzhki-semi-materinstva-i-detstva-pokrov-v-g-nikolske/#more-30434

 

В Пензенской области за год собрали 120 тысяч вещей нуждающимся

 

03.02.2016

 

 

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин совершил утренний объезд комплексных центров социальной помощи семье и детям. Чиновник осмотрел, в каком состоянии находятся пункты приема вещей для нуждающихся.

Комплексный центр социальной помощи семье и детям Первомайского района для многих малообеспеченных пензенцев является первым домом моды. Здесь они могут найти необходимую одежду, которую не в состоянии купить. Оценить работу данного пункта приема вещей по поручению губернатора приехал Евгений Трошин.

Хорошие вещи, которые жалко выбросить, или даже новую одежду добродушные пензенцы относят в такие пункты приема. Комплексный центр Первомайского района в 2015 году с такой целью посетили около 400 горожан.

«За 2015 год мы собрали где-то пять тысяч, выдали около четырех тысяч вещей», – сообщила заместитель директора Комплексного центра социальной помощи семьи и детям Первомайского района г. Пензы Римма Моисеева.

Аналогичную услугу жители Октябрьского района могут получить в местном комплексном центре соцпомощи. Сотрудники учреждения говорят, что к ним приходят погорельцы, люди без определенного места жительства, но чаще – многодетные и малообеспеченные семьи. Получить здесь можно не только вещи, но и продукты.

Увиденным министр остался доволен, тем не менее, работу среди населения по сбору вещей нужно продолжать.

«В основном, мы будем обращаться к людям, предприятиям, спонсорам, будем сообщать о том, что существует потребность в детских вещах», – сказал Евгений Трошин.

За 2015 год в области было собрано порядка 120 тысяч вещей. Социальной услугой воспользовались свыше 22 тысяч детей.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-za-god-sobrali-120-tysyach-vecshej-nuzhdayucshimsya

 

У воспитанников секции рукопашного боя «Алаид» появилась новая амуницияУ воспитанников секции рукопашного боя «Алаид» появилась новая амуниция

 

03.02.2016

 

У воспитанников секции рукопашного боя «Алаид» муниципального автономного учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс «Рубин» города Кузнецка появилась новая амуниция, подаренная местными предпринимателями.

Перчатки, шлемы, «Лапы», ударная подушка, все это подарила ребятам семья Ижбулатовых. Инвентарь соответствует требованиям безопасности и, безусловно, поможет спортсменам совершенствовать мастерство и достигать новых успехов.

Обновление спортивного инвентаря стало возможным благодаря взаимодействию тренерского состава клуба и бизнес-сообщества.

«Наша задача помочь вам с инвентарем, а ваша - тренироваться и прославлять своими достижениями родной город», - обратились к юным спортсменам Ижбулатовы.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/7743

 

Абоненты «Ростелекома» внесли свой вклад в поддержку благотворительности

 

03.02.2016

 

Абоненты макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком», деятельность которого осуществляется на территории Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашской и Удмуртской республиках, внесли свой вклад в поддержку благотворительных проектов компании.

Средства, перечисленные за пользование опцией по увеличению скорости доступа к сети в рамках тарифного плана «Благотворительный», были направлены на помощь нуждающимся.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», в конце 2015 года финансовая поддержка была оказана 28 учреждениям из 11 регионов ПФО, при этом 15 организаций получили благотворительную помощь впервые, а еще с 13 оператор сотрудничает на постоянной основе.

«Это детские дома и школы-интернаты, социально-реабилитационные центры, колледжи и лицеи, благотворительные фонды, приюты, больницы. Денежные средства были направлены на ремонт, реконструкцию и техническое оснащение помещений, приобретение комплектов мебели, инвентаря, покупку новогодних подарков, игрушек, развивающих игр, посуды, одежды и обуви», — сказали в компании.

В пресс-службе уточнили, что в Пензенской области получателями благотворительной помощи стали губернский лицей-интернат для одаренных детей и приход Троицкого храма села Липяги Спасского района.

По словам исполняющего обязанности заместителя директора макрорегионального филиала – директора по работе с массовым сегментом МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Алексея Ивонина, основными адресатами благотворительной помощи стали дети.

«Мы рады, что вместе с абонентами предоставили возможность учреждениям сделать учебные классы и спортивные залы более функциональными, детские помещения — более уютными. Для кого-то из ребят благотворительная помощь стала шансом заявить о себе. Так, юные музыканты из поселка Тужа Кировской области, благодаря содействию «Ростелекома» в организации поездки в Москву, сумели продемонстрировать свои таланты и одержать победу на международном фестивале «Start Up 2016», — подчеркнул он.

 

http://penzanews.ru/society/98710-2016

 

Фанаты пензенского певца Сергея Пенкина обеспокоены состоянием здоровья артиста

 

03.02.2016

 

 

Популярный пензенский певец Сергей Пенкин ругался матом после того как сломал ногу во дворе собственного дома в Москве. Известный во всем мире артист, в своей беде обвинил безответственных дворников.

Как стало известно ИА «Тема Пенза», артист поскользнулся и упал рядом с подъездом в московском дворе. Однако, сначала не предал этому серьезного значения. К врачам Сергей Пенкин обратился через несколько дней, когда боли в ноге стали совсем невыносимы. Оказалось, что певец сломал ногу.

Как прокомментировали ИА «Тема Пенза» в пресс-службе пензенского артиста, Сергей держится геройски и обещает не срывать запланированные концерты. В ближайшие дни должен стартовать юбилейный гастрольный тур по городам России. В этом году Сергей Пенкин отмечает 55 лет. Один из концертов, на которые певец обещал прийти хоть на костылях, в марте должен состояться в ККЗ «Пенза».

Фото: пресс-служба Сергея Пенкина.

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/21143/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг